Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP (SLUB) Saraswati 1 Denpasar


: Bahasa Inggris
: VII/1
: Greeting,Introducing Self, Taking leave
and Apologizing
: 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.1 Menunjukkan prilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1 Memahami fungsi social,struktur teks,dan unsur pembahasaan
pada ungkapan sapaan ,pamitan,ucapan terimakasih,permintaan
maaf,serta responya,sesuai dengan konteks penggunaanya.

Indikator:
3.1.1 Peserta didik menyebutkan fungsi sosial text percakapan
3.1.2 Peserta didik menyebutkan struktur text
3.1.3 Peserta didik menyebutkan ungkapan yang digunakan untuk menyapa orang lain dan responnya.
4.1

Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan


,pamitan,ucapan terimakasih,dan permintaan maaf,dengan memperhatikan
fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Indikator:
4.1.1 Peserta didik menggunakan ungkapan sapaan yang benar pada
Situasi yang tepat
4.1.2 Peserta didik merespon sapaan orang lain
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik terampil berkomunikasi secara lisan untuk menjaga hubungan
interpersonal melalui menyapa dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan santun,peduli dan berterima.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial:
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur Teks:
. Greeting (sapaan)
Good morning,afternoon,evening.How are you?
Fine,Thank you.And You?
Good night.Have a nice dream.
Hi,Lisa . Hello,Beni.
Hello everyone.How are you today?
I,m very well,thank you
How is it going?
Not so bad
Unsur kebahasaan : Ucapan,tekanan kata,intonasi,ejaan,tanda baca dan tulisan tangan
dan cetak yang jelas dan rapi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Scientific (mengamati,menanya ,mengumpulkan informasi,meng
asosiasi,mengkomunikasikan
Model :Problem Based Learning
Teknik :PPP (Presentation,Practice,Production)

F. Media / Alat dan Sumber Pembelajaran


1.Media / Alat
: Video Greeting
2.Sumber Belajar
: When English Rings a Bell SMP Kelas VII.Jakarta:
Kemdikbud.
Http://www.youtube.com video lagu Good Morning
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 menit)
Berdoa bersama
Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
Environment.
Guru mengabsen siswa
Memberi motivasi
Menyampaikan Tujuan Pembelajaran dan scenario pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik menonton tayangan video lagu tentang Greeting
Siswa menulis ungkapan-ungkapan yang telah didengar melalui tayangan
video lagu tersebut.
Menanya
Dengan arahan guru siswa menanyakan makna fungsi sosial dari ungkapanungkapan tersebut.
Mengumpulkan Informasi
Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk menyapa
orang lain dari berbagai sumber.
Guru menanyakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyapa,kemudian menuliskanya di papan tulis.
Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan yang digunakan untuk
merespon sapaan,seperti good morning,good afternon,good night,I am fine
thank you.
Mengasosiasi
Peserta didik menyimpulkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyapa dengan menjawab leading question
Peserta didik menggunakan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk
menyapa yang dipandu oleh guru
Mengkomunikasikan
Peserta didik melengkapi ungkapan tentang greeting pada activity 12 hal 1415 di buku siswa

Peserta didik mempraktekkan ungkapan greeting dan responnya secara


berpasangan.
3.Kegiatan Penutup(10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran dengan apa yang telah
dipelajari bersama.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktekkan ungkapan spaan
dan mencatat kepada siapa saja siswa mengucapkan ungkapan tersebut
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H.Penilaian
1. Jenis / Teknik
: Tes Lisan (berupa pengamatan langsung)
2. Bentuk Instrument
: Performance
3. Instrumen
: Kartu yang berisikan ungkapan
Instrumen penilaian
Soal (situasi) untuk menguji kemampuan siswa menggunakan ungkapan sapaan.Kartu
di sebelah kiri untuk Siswa A dan kartu di sebelah kanan untuk Siswa B.

Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30


pagi. Kamu harus mendahului menyapanya.
Tanyakan keadaannya dan jawablah
pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30


pagi. Temanmu akan mendahului
menyapamu. Jawablah sapaannya dan
pertanyaannya. Tanyakan juga kepada
dia tentang keadaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30


pagi. Kamu harus mendahului menyapanya.
Tanyakan keadaannya dan jawablah
pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30


pagi. Temanmu akan mendahului
menyapamu. Jawablah sapaannya dan
pertanyaannya. Tanyakan juga kepada
dia tentang keadaannya!

Kamu bertemu temanmu (dia berperan


sebagai gurumu) pada jam 11.30 pagi.
Kamu harus mendahului menyapanya.
Tanyakan keadaannya dan jawablah
pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 11.30


pagi. Kamu berperan sebagai guru
temanmu. Temanmu akan mendahului
menyapamu. Jawablah sapaannya dan
pertanyaannya. Tanyakan juga kepada
dia tentang keadaannya!

Kamu bertemu temanmu (dia berperan


sebagai paman/bibimu) pada jam 14.00
siang.
Kamu
harus
mendahului
menyapanya. Tanyakan keadaannya dan
jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 14.00


siang.
Kamu
berperan
sebagai
paman/bibinya.
Temanmu
akan
mendahului menyapamu. Jawablah
sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan
juga kepada dia tentang keadaannya!

Kamu bertemu temanmu (dia berperan


sebagai teman kakakmu) pada jam 07.30
malam.
Kamu
harus
mendahului
menyapanya. Tanyakan keadaannya dan
jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 07.30


pagi. Kamu berperan sebagai teman
kakak
temanmu.Temanmu
akan
mendahului menyapamu. Jawablah
sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan
juga kepada dia tentang keadaannya!

Kamu bertemu temanmu (dia berperan


sebagai bapak/ibumu) pada jam 21.30
malam.
Kamu harus mendahului
menyapanya. Tanyakan keadaannya dan
jawablah pertanyaannya!

Kamu bertemu temanmu pada jam 21.30


pagi. Kamu berperan sebagai bapak/ibu
temanmu. Temanmu akan mendahului
menyapamu. Jawablah sapaannya dan
pertanyaannya. Tanyakan juga kepada
dia tentang keadaannya!

Rubrik Penilaian Speaking


N
O
1

ASPEK YANG KRITERIA


DINILAI
Pengucapan
Hampir sempurna
(Pronunciation) Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
Intonasi
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
(Intonation)
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
Fluency
Sangat lancer
Lancar
Cukup lancer
Kurang Lancar
Tidak Lancar
Ketelitian
Sangat teliti
Teliti
(accuracy)
Cukup teliti
Kurang teliti
Tidak teliti

SKOR
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Format Penilaian Speaking


No Nama

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Indikator
Penguc Intona Kelanca Ketelit
apan
si
ran
ian
(1-5)
(1-5)
(1-5)
(1-5)

Total

Nilai

.
Rubrik Penilaian Sikap
No
1

Aspek Yang Dinilai


Santun (Respect)

Peduli (care)

Percaya Diri

Kriteria
Sangat sering menunjukkan sikap santun
Sering menunjukkan sikap santun
Beberapa kali menunjukkan sikap santun
Pernah menunjukkan sikap santun
Tidak pernah menunjukkan sikap santun
Sangat sering menunjukkan sikap peduli
Sering menunjukkan sikap peduli
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli
Pernah menunjukkan sikap peduli
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli
Sangat sering menunjukkan sikap percaya
diri
Sering menunjukkan sikap percaya diri
Beberapa kali menunjukkan sikap percaya
diri
Pernah menunjukkan sikap percaya diri
Tidak pernah menunjukkan sikap percaya
diri

Skor
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Mengetahui,
Kepala SMP (SLUB) Saraswati 1 Denpasar

Denpasar, 14 Juli 2014


Guru Bahasa Inggris

Dra. I Gusti Agung Ayu Adnyani, M.M


NIP.-

Ni Desak Gede Rossyana Julia Fajar Sari Dewi,S.Pd

NIP.-
