(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Program
Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.
Kompetensi Dasar
:
1.2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.
2. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan
menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
3. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah.
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan berpangkat sesuai
dengan sifat - sifatnya.
Siswa dapat menyederhanakan atau menentukan nilai dari bilangan berpangkat
dengan menggunakan sifat sifatnya.
Siswa dapat menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian
masalah.
II.
Materi Ajar
a. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
b. Operasi pada bilangan ber-pangkat
c. Penyederhanaan bilangan berpangkat
I.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (15 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu;
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas;
Berdoa sebelum membuka pelajaran;
Memeriksa kehadiran siswa;
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
II.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan;
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga;
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus;
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bilangan dan penulisannya.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa akan dapat
mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan prosedur.
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai bilangan berpangkat dan sifat
sifatnya.
Elaborasi
Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan :
buku paket, yaitu buku Matematika Yudhistira Program Keahlian Teknologi,
Kesehatan, dan Pertanian Kelas X hal. 13 15 mengenai operasi bilangan
berpangkat.
Siswa mengerjakan Lembar Kerja Kelompok (Bilangan Berpangkat).
Konfirmasi
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam Lembar Kerja Kelompok (Bilangan Berpangkat).
Kegiatan Akhir (15 menit)
Siswa membuat rangkuman dari materi bilangan berpangkat dan sifat
sifatnya.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi bilangan
berpangkat dan sifat sifatnya dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan 2
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk
dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai operasi pada
bilangan berpangkat. (Bahan : buku paket, yaitu buku Modul Matematika
Yudhistira Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas X
hal.13 17.
Elaborasi
Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana
cara melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian pada
bilangan berpangkat.
Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai operasi pada bilangan berpangkat
dari Aktivitas Kelas dalam buku modul hal. 15 17 sebagai tugas individu.
Konfirmasi
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
Aktivitas Kelas dalam buku modul pada hal. 15 17.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan,
skala, dan persen berdasarkan latihan dalam buku paket pada hal. 15 17 yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan 3
Kegiatan Awal (15 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu;
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas;
Berdoa sebelum membuka pelajaran;
Memeriksa kehadiran siswa;
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
Sifat
m
..
a a =a
)
= 2.
= 2 +
2.
25 23 =
am : an = a..
= 2.
= 2
3.
4.
1
1
2 3 ...
2 3 =
20 = 1
a m =
a0 =
50 =
5.
12340 =
(23)2 = (2 2 2) (2 2 2)
(a m)n = .
= 2...
= 2
6.
7.
3
5
m
n
2 2
23 = 2x maka 3 = x
a =
Jika am = an maka .
x3 = 23 maka x = 2
Jika ax = bx maka .
Kuis
Sederhanakan dan nyatakan dalam bentuk eksponen atau rasional positif !
(abc) 2
1.
2.
a 2 b 1c 3
a 2b
ab 2 ab 3
Diberikan B
p 2 q2r 3
1
4
1
2
1
6
p q r
Tuliskan dengan pangkat positif yang paling sederhana !
a.
9 x
b.
125 x 4 y 3
2
6
27 x y
1
2 2
1
3
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara
= 91 100%
= 80 90%
= 70 79%
= 60 69%
= Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala SMK/MAK
.., 20 .
GMP Matematika
(__________________________)
NIP/NIK :
(_______________________)
NIP/NIK :
Nilai Akhir
Jumlah Skor
Jurnal ( Journal )
Observasi ( Observation )
Sikap (Affectif)
Penilaian antarteman
( Peer )
Wawancara ( Interview )
Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)
Nama Siswa
Lisan ( Verbal )
No
Kriteria Penilaian :
REKAPITULASI NILAI
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.
Kompetensi Dasar
:
1.3. Menerapkan operasi pada bilangan irasional
Indikator Pencapaian Kompetensi :
4. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya.
5. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya
menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
6. Konsep bilangan berpangkat diterapkan dalam penyelesaian masalah.
dengan
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan berpangkat sesuai dengan
sifat - sifatnya.
Siswa dapat menyederhanakan atau menentukan nilai dari bilangan berpangkat
dengan menggunakan sifat sifatnya.
Siswa dapat menerapkan konsep bilangan berpangkat dalam penyelesaian masalah.
I.
II.
Materi Ajar
a. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
b. Operasi pada bilangan ber-pangkat
c. Penyederhanaan bilangan berpangkat
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.
Kompetensi Dasar :
1.3. Menerapkan konsep logaritma
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya.
2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel
3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan operasi logaritma sesuai dengan sifat - sifatnya.
Siswa dapat menyelesaikan soal soal logaritma dengan menggunakan tabel
dan tanpa tabel.
Siswa dapat menyelesiakan permasalahan program keahlian dengan
menggunakan logaritma.
II.
Materi Ajar
a. Konsep logaritma
b. Operasi pada logaritma
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
III.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (15 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu;
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas;
Berdoa sebelum membuka pelajaran;
Memeriksa kehadiran siswa;
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara
= 91 100%
= 80 90%
= 70 79%
= 60 69%
= Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala SMK/MAK
.., 20 .
GMP Matematika
(__________________________)
NIP/NIK :
(_______________________)
NIP/NIK :
Nilai Akhir
Jumlah Skor
Jurnal ( Journal )
Observasi ( Observation )
Sikap (Affectif)
Penilaian antarteman
( Peer )
Wawancara ( Interview )
Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)
Nama Siswa
Lisan ( Verbal )
No
REKAPITULASI NILAI
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahan.
Kompetensi Dasar :
2.1. Menerapkan konsep kesalahan pengukuran
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya
2. Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya
3. Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya
4. Toleransi dihitung berdasar hasil pengukurannya
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan hasil membilang dan mengukur berdasar
pengertiannya.
Siswa dapat menentukan salah mutlak dan salah relatif dari hasil pengukuran.
Siswa dapat menghitung persentase kesalahan berdasar hasil pengukurannya.
Siswa dapat menghitung toleransi berdasar hasil pengukurannya.
II.
Materi Ajar
a. Membilang dan mengukur
b. Salah mutlak dan salah relatif
c. Menentukan persentase ke-salahan
d. Menentukan toleransi hasil pengukuran
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
III.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (15 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu;
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas;
Berdoa sebelum membuka pelajaran;
Memeriksa kehadiran siswa;
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
IV.
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan;
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga;
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Apersepsi : Mengingat kembali aturan pembulatan; satuan ukuran panjang,
luas, dan volume; keliling dan luas daerah bidang datar; persen;
operasi penjumlahan, operasi pengurangan, operasi perkalian, dan
operasi pembagian.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa akan dapat
memahami
konsep aproksimasi kesalahan dan dapat
menerapkannya sesuai dengan rumusan - rumusannya
Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai konsep aproksimasi kesalahan.
Elaborasi
Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
Kelompok siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
bagaimana cara menyelesaikan operasi logaritma sesuai dengan sifat
sifatnya dengan menggunakan Lembar Kerja Kelompok (Aproksimasi
Kesalahan) yang diberikan oleh guru.
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas Lembar Kerja Kelompok
(Aproksimasi Kesalahan).
Konfirmasi
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari tugas
individu yang diberikan oleh guru.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Siswa membuat rangkuman dari materi Aproksimasi Kesalahan.
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi operasi pada
bilangan bulat dan pecahan dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Siswa diminta untuk mempelajari materi Operasi Hasil Pengukuran
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan 2
Kegiatan Awal (15 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu;
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas;
Berdoa sebelum membuka pelajaran;
Memeriksa kehadiran siswa;
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk
dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai Operasi
Hasil Pengukuran.
Elaborasi
Guru memberikan kuis berupa soal soal latihan di papan tulis.
Konfirmasi
Siswa mengerjakan Uji Kompetensi 2.2. pada Modul sebagai tugas individu.
Kegiatan Akhir (15 menit)
Siswa dan guru melakukan refleksi.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku modul Matematika Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian untuk Kelas X.
- Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu, tugas kelompok, kuis.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif.
Instrumen :
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara
= 91 100%
= 80 90%
= 70 79%
= 60 69%
= Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala SMK/MAK
.., 20 .
GMP Matematika
(__________________________)
NIP/NIK :
(_______________________)
NIP/NIK :
Nilai Akhir
Jumlah Skor
Jurnal ( Journal )
Observasi ( Observation )
Sikap (Affectif)
Penilaian antarteman
( Peer )
Wawancara ( Interview )
Portofolio (Portfolio)
Penugasan (Project)
Nama Siswa
Lisan ( Verbal )
No
REKAPITULASI NILAI
:
:
:
:
:
Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahan.
Kompetensi Dasar :
2.1. Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil
maksimum dan hasil minimumnya
2. Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil
minimumnya
I.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil maksimum dan hasil minimum dari perhitungan
jumlah dan selisih hasil pengukuran.
Siswa dapat menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dengan
menghitung hasil kali pengukurannya.
II.
Materi Ajar
a. Jumlah dan selisih hasil pengukuran
b. Hasil kali pengukuran
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
III.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (15 menit)
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu;
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas;
Berdoa sebelum membuka pelajaran;
Memeriksa kehadiran siswa;
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
Pendahuluan
Guru datang tepat waktu;
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas;
Berdoa sebelum membuka pelajaran;
Memeriksa kehadiran siswa;
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya;
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu;
Keterangan :
Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara
Nilai Akhir
Jumlah Skor
Sikap (Affectif)
Unjuk Kerja
(Performance)
Penugasan (Project)
Nama Siswa
Lisan ( Verbal )
No
Kriteria Penilaian :
REKAPITULASI NILAI
= 95 100%
= 85 94%
= 75 84%
= 65 74%
= Kurang dari 65%
Mengetahui :
Kepala Sekolah
Salah Mutlak
Hasil Pengukuran
1. Pengukuran meja :
Salah Mutlak = .............. cm.
Salah Relatif = ..............
2. Pengukuran buku :
Salah Mutlak = .............. cm.
Salah Relatif = ..............
IV. Menghitung persentase kesalahan suatu pengukuran.
Salah Relatif
Persentase Kesalahan =
100%
1. Pengukuran meja :
Persentase kesalahan = ..............
2. Pengukuran buku :
Persentase kesalahan = ..............
V. Menghitung toleransi hasil suatu pengukuran
1. Pengukuran meja :
Toleransi = ..............
2. Pengukuran buku :
Toleransi = ..............
Maksimum
Minimum
Jumlah
Maksimum
Jumlah
Minimum
Selisih
Maksimum
Selisih
Minimum
Hasil kali
Maksimum
Hasil kali
Minimum
Jumlah
Minimum
Selisih
Maksimum
Selisih
Minimum
Hasil kali
Maksimum
Hasil kali
Minimum
Panjang jfka
Lebar
2. Mengukur panjang dan lebar buku masing masing
Ukuran
Maksimum
Panjang jfka
Lebar
Kesimpulan :
Jumlah maksimum
= .......
Jumlah minimum
= .......
Selisih maksimum
= .......
Selisih minimum
= .......
= .......
Minimum
Jumlah
Maksimum
:
:
11.
log x = 3
12.
25
13.
14.
15.
log 5 = 1
log 1 = 0
log 32 = 5
log 27 = 3
16.
log
1
=4
625
y = bx
x = blog y
No.
Bentuk Pangkat
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
34 = 81
Bentuk Logaritma
53 = 125
25 = . . .
102 = . . .
A1 = . . .
2.
2-5 = . . .
b8 = 246
e4 = d
4
log 16 = 2
log 8 = 3
Sifat
b
log (x . y) = . . . .
log
= ....
3.
log x p = . . . blog x
blog bn= n
b
b n log a m m .b log a
n
b
log bn= n
b
log 1= 0
4.
log 9 =
5.
2 log 5
2 log 3
3 log ...
3 log ...
log x =
log x =
a log ...
a log ...
1
x log b
2
2 log 9 9
3
3 log 8 .....
dengan a, b, c, x, y 0, a 1, b 1.
b
b log x .....
4.
5.
6.
B. b = ac
C. c = ba
4
log 64 = . . . .
A. 4
B. 3
C. 2
5
log 625 = . . . .
A. 4
B. 3
C. 2
8
log 8 = . . . .
A. 4
B. 3
C. 2
24 = 8
26 = 64
3 = xlog y
1
x 3 log y
E.
c
a
b = ca
D.
E.
1
0
D.
E.
1
0
D.
E.
1
0
b=
b. 4log
16
c. 8log 12 . 4log 6 . 2log 3
3. Jika 5log 3 = a dan 2log 5 = b maka tentukanlah :
a. 2log 3
b. 3log 2
c. 15log 40
d. 6log 15
7.