Anda di halaman 1dari 6

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VIII/ Semester I (Ganjil)

Tema

: Sifat Bahan dan Pemanfaatannya dalam Kehidupan


Sehari-hari

Sub Tema

: Mengidentifikasi kualitas produk tanah liat

Pertemuan Ke

: II

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit


I.

Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.

II. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
3.3 Mendeskripsikan tentang sifat material dan konsep gaya yang digunakan
dalam konstruksi bangunan, serta pengaruh material tertentu terhadap
kesehatan manusia
4.3 Melakukan penyelidikan tentang sifat-sifat bahan dan mengusulkan ideide pemanfaatan bahan berdasarkan sifatnya dalam kehidupan seharihari.
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Peserta didik dapat menjaga keteraturan dan kompleksitas lingkungan
sekitar sebagai wujud pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.2 Peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3.3.1 Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh bahan penyusun
peralatan yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari
3.3.2 Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan bahan tanah liat dan keramik
dalam kehidupan sehari hari
3.3.3 Peserta didik dapat menjelaskan sifat bahan tanah liat dan keramik
4.3.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi ciri ciri bahan tanah liat dan
keramik secara umum
4.3.2 Peserta didik dapat membedakan keramik tradisional dan keramik teknik
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pertanyaan dasar peserta didik mampu menyebutkan
contoh-contoh bahan penyusun peralatan yang dipakai dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
2. Melalui kegiatan pertanyaan dasar peserta didik dapat menjelaskan
kegunaan bahan tanah liat dan keramik dalam kehidupan sehari hari
dengan benar

3. Melalui kegiatan praktikum peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri


bahan tanah liat dan keramik secara umum dengan benar
4. Melalui kegiatan praktikum dan diskusi peserta

didik

mampu

membedakan ciri-ciri keramik tradisional dan keramik teknik dengan


benar
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Fakta
Berbagai gambar dari contoh benda berbahan dasar keramik, antara lain
vas bunga, piring, cangkir, dan lain-lain.

(Vas bunga)

(cangkir)

(proses pembuatan keramik)


(cangkir)
b. Materi Konsep
- Fungsi bahan keramik dalam kehidupan sehari-hari
- Ciri-ciri keramik secara umum
- Ciri-ciri keramik tradisional
- Ciri-ciri keramik teknik
c. Materi Prinsip
- Untuk membedakan kualitas keramik adalah dengan melihat lama
pembakaran dan bahan-bahan yang digunakan untuk membuat keramik.
Namun cara yang biasa dipakai untuk membedakan kualitas keramik
adalah dengan mendengar kenyaringan suara benda dari keramik. Semakin
nyaring suaranya, maka pembakarannya semakin lama, dan semakin bagus
pula kualitas keramik tersebut.

VI. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scientific approach
b. Model
: cooperative learning bentuk circle learning
c. Metode
: penugasan, dan diskusi
VII.Skenario Pembelajaran
Langkah
1.Kegiatan
Pendahuluan

Aktivitas Pembelajaran
a. Pra Pendahuluan
1) Salam pembuka
2) Guru meminta
memimpin

berdoa

WAKTU
10 menit

ketua

kelas

sebelum

untuk

pelajaran

dimulai
3) Guru menanyakan kehadiran siswa
b. Apersepsi
Guru menunjukkan beberapa barang yang
terbuat dari tanah liat, diantaranya piring,
cangkir, dan vas bunga
d. Motivasi
- Guru bertanya kepada siswa menurut
kalian, apakah semua benda ini terbuat
2. Kegiatan Inti

dari bahan yang sama?


Eksplorasi
55 menit
1. Guru meyuruh siswa untuk menyebutkan
bahan dasar dari benda yang dibawa oleh
guru (mengamati)
2. Guru menuntun siswa untuk menyebutkan
kegunaan lain dari bahan yang sama
dengan barang yang dibawa oleh guru
(piring, cangkir, dan vas bunga)
3. Guru menuliskan pendapat siswa di papan
tulis
Elaborasi
1. Guru meminta salah satu siswa untuk
mengetuk-ngetuk benda yang dibawa oleh
guru (piring, cangkir, dan vas bunga).
2. Guru meminta semua siswa untuk
mendengarkan kenyaringan seluruh benda

yang telah diketuk oleh temannya di depan


kelas
3. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan
urutan benda dengan kenyaringan suara
dari tinggi ke rendah dan menugaskan
siswa untuk menjawab beberapa soal yang
diberikan oleh guru
Konfirmasi
1. Guru menyuruh salah satu siswa untuk
menyampaikan jawaban dari soal-soal
yang telah diberikan
2. Guru memberi penguatan kepada siswa
3.Kegiatan
penutup

materi tentang bahan dasar keramik


1. Guru membimbing semua siswa untuk 15 menit
menyimpulkan

materi

yang

telah

disampaikan
2. Guru membagikan LKS untuk petunjuk
materi

yang

menyampaikan

akan

datang

kepada

siswa

dan
untuk

menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk


pertemuan selanjutnya yakni mengenai
sifat dasar karet
3. Guru meminta
memimpin

berdoa

ketua

kelas

sebelum

untuk

pelajaran

diakhiri
4. Guru mengucapkan salam
VIII. Sumber Belajar
Media : papan tulis, berbagai macambarang yang terbuat dari keramik,

Alat

yaitu piring, vas bunga, dan cangkir


: Spidol, sendok

IX. Penilaian

Bentuk evaluasi
- Tes (Kognitif)
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
- Non tes (afektif)

: Penugasan kelompok, Pengerjaan LKS


: Lembar pengamatan

Teknik penilaian
Bentuk instrumen

: Penilaian diri
: lembar penilaian diri

Jember, 12 Oktober 2014


Mengetahui,
Guru Pamong

Gufron Nurosid, S. T
NIP.

Kepala Sekolah SMP Plus AlMunawaroh,

(Agus Risyono, S.Pd.i)

Peserta PPL

Rochmatul Ummah
NIM. 110210103001

Dosen Pembimbing,

(Prof. Dr. Suratno, M. Pd)


NIP. 19670625 199203 1 003
