Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh:
Sayyidul Mala Muzaqi
(140731604633)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

8.

9.

Identitas Sekolah
: SMA N 666 MALANG
Identitas Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas
:X /1
Materi pokok
: Indonesia Zaman Hindu-Buddha (Terbentuknya
Jaringan Nusantara Melalui Perdagangan)
Alokasi Waktu
: 1 minggu x 2 JP (tugas 15 menit)
Pertemuan
: 18
Kompetensi Inti
:
a. Mengamalkan dan menghayati agama yang dianutnya
b. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(gotong-royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsive-proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas segala permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta
menerapkan kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
d. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengemabangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
Kompetensi dasar :
a. Karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia dan menunjukan bukti-bukti
yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini.
b. Menganalisis kehidupan social ekonomi masyarakat nusantara pada zaman
hindu Buddha( terbentuknya Jaringan Nusantara Melalui Perdagangan)
Inidikator pencapaian kompetensi :
a. Menunjukan nilai syukur kepada tuhan yang maha Esa atas kehidupan
masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan hindu
Buddha di Indonesia.
b. Menunjukan sikap tanggung jawab peduli terhadap berbagai hasil budaya
hindu Buddha sampai saat ini.
c. Memiliki sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah.
d. Memiliki sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tuelajaran sejarah.
e. Mengidentifikasi perkembangan kerajaan Sriwijaya ditinjau dari aspek politik,
ekonomi, sosial, budaya dan agama

f. Mengidentifikasi perkembangan kerajaan Majapahit ditinjau dari aspek


politik, ekonomi, sosial, budaya dan agama
g. Mendeskripsikan proses terbentuknya jaringan nusantara melalui
perdagangan.
h. Menyajikan hasil dalam bentuk tulisan/laporan mengenai terbentuknya
jaringan nusantara melalui perdagangan.
10. Tujuan pembelajaran.
a. Mensyukuri atas berkembangnya kehidupan masyarakat, pemerintahan dan
kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan hindu Buddha di Indonesia.
b. Memiliki sikap tanggung jawab peduli terhadap berbagai hasil budaya hindu
Buddha yang ada sampai saat ini
c. Mengidentifikasi perkembangan kerajaan Sriwijaya ditinjau dari aspek politik,
ekonomi, sosial, budaya dan agama
d. Mengidentifikasi perkembangan kerajaan Majapahit ditinjau dari aspek
politik, ekonomi, sosial, budaya dan agama
e. Mendeskripsikan proses terbentuknya jaringan nusantara melalui
perdagangan.
f. Menyajikan hasil dalam bentuk tulisan/laporan mengenai terbentuknya
jaringan nusantara melalui perdagangan.
11. Materi pembelajaran:
a. Nilai syukur atas adanya peninggalan dari kehidupan masyarakat,
pemerintahan dan kebudayaan pada masa kerajaan-kerajaan hindu Buddha di
Indonesia.
b. Sikap tanggung jawab peduli terhadap berbagai hasil budaya hindu Buddha
yang ada sampai saat ini
c. Identifikasi perkembangan kerajaan Sriwijaya ditinjau dari aspek politik,
ekonomi, sosial, budaya dan agama
d. Identifikasi perkembangan kerajaan Majapahit ditinjau dari aspek politik,
ekonomi, sosial, budaya dan agama
e. Deskripsi proses terbentuknya jaringan nusantara melalui perdagangan.
f. Menyajikan hasil dalam bentuk tulisan/laporan mengenai terbentuknya
jaringan nusantara melalui perdagangan.
12. Pendekatan, Strategi, dan Metode pembelajaran:
- Pendekatan
: Saintifik
- Strategi
: Cooperative Learning tipe jigsaw
- Metode
: Ceramah, Diskusi, Tugas, Tanya-jawab
13. Media pembelajaran:
White Board/papan flannel
Laptop
LCD
Internet
Peta Sejarah Indonesia
14. Sumber Sejarah:
Buku sumber
- Badrika, Wayan I. 2006. Sejarah untuk SMA kelas X, Jakarta: Erlangga
- Djoened Poesponegoro, Marwati dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah
Nasional Indonesia II Jakarta: Balai Pustaka.

15. Langkah-langkah pembelajaran:


Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
- Memberikan Salam
2 menit
- Menanyakan kepada siswa-siswa
keyamanan dan kesiapan belajar.
- Menanyakan kehadiran siswa/absensi
- Mempersilakan ketua memimpin Doa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
melalui Power Point
Inti
Mengamati
10 menit
- Membaca buku teks atau sumber lain
dan melihat gambar-gambar tentang
proses terbentuknya jalur perdagangan
di nusantara pada zaman HinduBuddha(Sriwijaya dan Majapahit)
Menanya
- Berdiskusi untuk mendapatkan
klarifikasi tentang proses dan
terbentuknya jalur perdagangan di
nusantara pada zaman kerajaan Hindu
Buddha(Sriwijaya dan Majapahit)
- Mempersilahkan kepada siswa
menyusun pertanyaan yang berkatian
dengan pengamatan dan bacaan yang
telah dilakukan diatas
Mengeksplorasi
- Mengumpulkan informasi terkait
pertanyaan mengenai proses
perdagangan di nusantara pada zaman
kerajaan Hindu Buddha(Sriwijaya dan
Majapahit) dan terbentuknya jalur
perdagangan di nusantara pada zaman
kerajaan Hindu Buddha setelah
membaca, melalui pengamatan
terhadap sumber-sumber dari buku
dan dari tampilan gambar peta guru
- Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
untuk melaksanakan pembelajaran
kooperatif tipe jigsaw. Kelompok
membuat kajian terbentuknya jalur
dan jaringan di nusantara melalui
perdagangan.
Mengasosiasi
- Mendiskusikan dan menganalisis
informasi dan data-data yang didapat

Penutup

baik dari bacaan maupun sumbersumber lainnya terkait untuk


mendapatkan kesimpulan tentang
terbentuknya jalur jaringan nusantara
melalui perdagangan.
- Setiap kelompok harus membuat
laporan sesuai masalah yang telah
dikaji. Hal yang perlu dilaporkan :
bukti atau temuan dan kesimpulan
yang diperoleh dari penelitian kajian
tersebut. Laporan tersebut sebaiknya
didukung dengan bukti-bukti yang
relevan.
Mengkomunikasikan
- Hasil analisis kemudian disampaikan
dalam bentuk tertulis tentang
terbentuknya jalur jaringan nusantara
melalui perdagangan.
- Menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan tentang
terbentuknya jalur jaringan nusantara
melalui perdagangan. Kemudian
kelompok lain mengajukan
pertanyaan atau memberikan
tambahan pendapat.
- Mengumpulkan hasil diskusi
- Membantu Klarifikasi atau
3 menit
kesimpulan siswa dan menyimpulkan
materi tentang terbentuknya jalur
jaringan nusantara melalui
perdagangan.
- Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
- Refleksi siswa tentang pelaksanaan
pembelajaran
- Siswa membuat tugas hasil penalaran
mengenai kemampuan raja-raja
dibidang politik dan militer dalam
menguasai dan mengendalikan jalur
jaringan nusantara melalui pusat-pusat
perdagangan, serta peran masyarakat
dalam perdagangan.

16. Penilaian hasil belajar


a. Tes
Uraian (terlampir)
b. Non tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok dan presentasi (terlampir)
2. Membuat laporan tentang raja-raja dibidang politik dan militer dalam
menguasai dan mengendalikan jalur jaringan nusantara melalui pusat-pusat
perdagangan, serta peran masyarakat dalam perdagangan dalam bentuk
makalah.
Format:
a. Times New Roman
b. Ukuran 12
c. Spasi 1,5
d. 10-15 halaman
Dikirim ke email captainjheck@gmail.com

LAMPIRAN 1
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Tunjukan menurut pendapatmu sendiri wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa mengenai terbentuknya jaringan nusantara melalui perdagangan. !!
2. Bagaimana wujud rasa peduli yang dapat kamu tunjukan atas adanya proses
pertumbuhan jalur perdagangan yang melewati lokasi-lokasi strategis di pinggir
pantai dan daerah pedalaman !!
3. Bagaimana kamj menerapkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah pada kehidupan sehari-hari !!
4. Bagaimana kamu mampu menerapkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas-tugas dari pembelajaran sejarah dan aplikasinya pada kehidupan sehari-hari !!

5. Deskripsikan proses jalur jarinhgan nusantara melalui perdagangan!

LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENGAMATAN KERJA KELOMPOK


Nama Kelompok
: ..
Kelas
: ..
No.
1.

Aspek yang diamati


Sikap:
- Antusiasme/semangat dalam kerja kelompok
- Kerjasama dalam kelompok
- Keaktifan dalam kelompok
- Tidak memaksakan kehendak dalam kelompok

Skor nilai
1-6
1-6
1-6
1-6

2.

3.

N=

- Menerima pendapat orang lain


Peran dalam kelompok:
- Ketua
- Sekretaris
- Anggota
Kertampilan dalam kerja kelompok:
- Kemampuan menyampaikan gagasan
- Kemampuan bertanya
- Kemampuan menggunakan bahasa dalam
penyampaian
- Kemampuan merangkum hasil kerja kelompok
- Kemampuan mengkomunikasikan hasil kerja
kelompok kepada orang lain

skor perolehan x 100


Skor maksimal

1-6
1-10
1-8
1-6
1-10
1-9
1-9
1-9
1-9
