(RPP)
A;
Sekolah
: SMA N 16 Semarang
Mata Pelajaran
: Kimia SMA
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
B;
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
Indikator
3.2.Memahami model atom Dalton, 3.2.1. Menjelaskan teori atom menurut
Thomson, Rutherfod, Bohr, dan
Dalton
mekanika gelombang
3.2.2. Menjelaskan kelemahan teori atom
menurut Dalton
3.2.3. Menjelaskan teori atom menurut
Thomson
3.2.4. Menjelaskan kelemahan teori atom
menurut Thomson
3.2.5. Menjelaskan teori atom menurut
Rutherford
C;
Tujuan Pembelajaran
1; Mampu menganalisis teori atom menurut Dalton dengan tepat
2; Mampu menganalisis kelemahan teori atom menurut Dalton dengan tepat
3; Mampu menganalisis teori atom menurut Thomson dengan tepat
4; Mampu menganalisis kelemahan teori atom menurut Thomson dengan tepat
Istilah atom bermula dari zaman Leukipos dan Demokritus yang mengatakan
bahwa benda yang paling kecil adalah atom. Atom yang berasal dari bahasaYunani
yaitu atomos, aartinya tidak dan tomos artinya dibagi.
; Teori Atom Dalton (1803-1807)
Teori Dalton ditunjangoleh 2 percobaan (oleh Lavoisier dan Proust) dan 2
hukumalam (KekekalanmassadanPerbandingantetap). Asumsi-asumsi dari Dalton
yaitu :
- Atom merupakan bagian terkecil dari materi yang sudah tidak dapat dibagi lagi.
- Atom digambarkan sebagai bola pejal yang sangatkecil, suatu unsur memiliki
atom-atom yang identik dan berbeda untuk unsur yang berbeda.
- Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan bulat
dan sederhana. Misalnya air terdiri atom-atom hidrogen dan atom-atom oksigen.
- Reaksi kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau penyusunan kembali
dari atom-atom, sehingga atom tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan.
Teori atom Dalton memiliki kelemahan,yaitu tidak dapat menerangkan
suatu larutan dapat menghantarkan arus listrik dan atom masih dapat dibagi lagi.
; Teori Atom Thomson
Pada tahun 1900 Joseph John Thomson menemukan elektron. Menurut
Thomson atom terdiri dari materi bermuatan positif dan didalamnya tersebar elektron
bagaikan kismis dalam roti kismis. Secara keseluruhan atom bersifat netral.Thomson
dapat membuktikan partikel lain yang bermuatan negative dalam atom namun tidak
dapat menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut.
; Teori Atom Rutherford
Pada tahun 1910, Ernest Rutherford bersama dua orang asistennya, yaitu
Hans Geiger dan Ernset Marsden melakukan percobaan. Rutherford melakukan
penelitian tentang hamburan sinar pada lempeng emas.Atom mempunyai inti yang
kecil, sangat pejal, dan bermuatan positif, yang berada di pusat atom. Elektron beredar
mengitari inti pada lintasan yang relatif sangat jauh, sehingga sebagian besar dari
atom terdiri dari ruang hampa.Kelemahan Model Atom Rutherford:
a; Menurut hukum fisika klasik, elektron yang bergerak mengelilingi inti
memancarkan energi dalam bentuk gelombang elektromagnetik. Akibatnya, lamakelamaan elektron itu akan kehabisan energi dan akhirnya menempel pada inti.
b; Model atom Rutherford ini belum mampu menjelaskan dimana letak elektron dan
cara rotasinya terhadap ini atom.
c; Elektron memancarkan energi ketika bergerak, sehingga energi atom menjadi tidak
stabil.
d; Tidak dapat menjelaskan spektrum garis pada atom hidrogen (H).
; Teori Atom Neils Bohr
Model atom Bohr mampu menjelaskan bahwa atom terdiri dari beberapa
kulit untuk tempat berpindahnya elektron. Pada perkembangan selanjutnya diketahui
bahwa gerakan elektron menyerupai gelombang. Oleh karena itu, posisinya tidak
dapat ditentukan dengan pasti. Jadi orbit elektron yang berbentuk lingkaran dengan
jari-jari tertentu tidak dapat diterima. Kelemahan model atom Bohr: tidak dapat
menerangkan kejadian-kejadian dalam ikatan kimia dengan baik, pengaruh medan
magnet terhadap atom-atom, dan spektrum atom yang berelektron lebih banyak.
; Teori Atom Mekanika Kuantum (Modern)
Dasar model atom mekanika kuantum adalah hipotesis de Broglie ( elektron
bukan hanya merupakan partikel, namun juga gelombang) dan asas ketidakpastian
Heisenberg.
gelombang gerakan elektron dalam suatu atom. Dalam teori atom mekanika kuantum,
posisi elektron adalah tidak pasti. Hal yang dapat ditentukan mengenai keberadaan
elektron di dalam atom adalah daerah dengan peluang terbesar untuk menemukan
elektron tersebut. Daerah dengan peluang terbesar itu disebut orbital.
A; PARTIKEL DASAR PENYUSUN ATOM
Atom adalah bagian terkecil dari suatu unsur yang masih memiliki sifat
unsur tersebut. Struktur atom menggambarkan bagaimana partikel-partikel dalam
atom tersusun. Atom tersusun atas inti atom dan dikelilingi elektron-elektron yang
tersebar dalam kulit-kulitnya. Dalam Tekologi modern, atom dapat diuraikan
menjadi partikel sub atom, yaitu electron, proton dan neutron yang Secara
sistematis dapat digambarkan sebagai berikut.
1; Elektron
Elektron ditemukan oleh J.J. Thomson pada tahun 1897. Elektron didefinisikan
sebagai partikel yang bermuatan negatif dalam atom.
2; Inti atom
Inti atom atau nukleon menurut Rutherford massa bermuatan positif yang terpusat
di dalam atom.
a; Proton
Ialah partikel yang bermuatan positif dalam atom. Menurut Goldstein, jika ada
elektron yang tersingkir pada saat diberi gas bertekanan rendah, maka harus
ada partikel yang bermuatan positif.
b; Neutron
Dai perobaan yang dilakukan oleh Rutherford pada tahun 1911, ternyata massa
inti atom unsur selalu lebih besar daripada massa proton dalam inti atom. Hal
ini menandakan bahwa selain proton terdapat partikel lain dalam inti atom.
Partikel ini tidak bermuatan, karena kita tahu bahwa menurut model atom
rutherford, inti atom bermuatan positif.
Sebagian besar atom terdiri dari ruang hampa yang di dalamnya terdapat
inti yang sangat kecil di mana massa dan muatan positifnya dipusatkan dan
dikelilingi oleh elektron-elektron yang bermuatan negatif. Inti atom tersusun
atas sejumlah proton dan neutron. Jumlah proton dalam inti atom menentukan
muatan inti atom, sedangkan massa inti ditentukan oleh banyaknya proton dan
neutron. Selanjutnya ketiga partikel subatom (proton, neutron, dan elektron)
Untuk ion (atom bermuatan positif atau negatif) maka notasi ion, jumlah
proton,
adalah:
neutron,
dan
elektron
Contoh :
a;
berikut :
p=Z=6
n = A - Z = 12 - 6 = 6
Karena atom netral (tak bermuatan) maka e = p = 6
b.
berikut :
p=Z=9
n = A - Z = 19 - 9 = 10
Karena muatan F adalah - 1 maka r = 1, sehingga :
e = p + r = 9 + 1 = 10
B; ISOTOP, ISOBAR DAN ISOTON
1;
Isotop
Isotop adalah atom yang mempunyai nomor atom sama tetapi memiliki nomor
massa berbeda. Setiap isotop satu unsur memiliki sifat kimia yang sama karena
jumlah elektron valensinya sama. Isotop-isotop unsur ini dapat digunakan untuk
menentukan massa atom relatif (Ar) atom tersebut berdasarkan kelimpahan isotop dan
massa atom semua isotop.
Contoh Isotop :
2; Isobar
Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda yang memiliki nomor atom
berbeda tetapi nomor massa sama.
Contoh :
3; Isoton
Atom-atom unsur yang berbeda yang mempunyai jumlah neutron yang sama.
Contoh:
E; Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
3 Menit
2; Guru
5 Menit
2 Menit
10 Menit
2 Menit
3 Menit
6;
Inti
2 Menit
dan menuliskannya
disediakan. (Menalar)
di
kertas
yang
20 Menit
telah
3 Menit
sebagai observer
5; Penjaga stan mempresentasikan hasil kerjanya
60 Menit
15 Menit
5 Menit
6 Menit
2 Menit
1 Menit
pertemuan selanjutnya
4; Guru bersama peserta didik mengakhiri kegiatan
1 Menit
pembelajaran
5; Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan
1 Menit
salam
F;
Penilaian
No
1.
Teori
Kelebihan
Kekurangan
Model
Atom
Teori
- Atom merupakan bagian terkecil daritidak dapat menerangkan suatu
Dalton
materi yang sudah tidak dapat dibagilarutan dapat menghantarkan
arus listrik dan atom masih
lagi.
- Atom digambarkan sebagai bola pejaldapat dibagilagi.
yang sangat kecil, suatu unsur
memiliki atom-atom yang identik dan
berbeda untuk unsur yang berbeda.
- Atom-atom bergabung membentuk
senyawa
dengan
perbandingan
bilangan
bulat
dan
sederhana.
Misalnya air terdiri atom-atom
hidrogendan atom-atom oksigen.
- Reaksi kimia merupakan pemisahan
atau penggabungan atau penyusunan
kembali dari atom-atom, sehingga
atom tidak dapat diciptakan atau
dimusnahkan.
2.
3.
Teori
Thomson
dapat
menjelaskan
- atom terdiri dari materi bermuatantidak
positif dan didalamnya tersebarsusunan muatan positif dan
elektron bagaikan kismis dalam rotinegatif dalam bola atom
tersebut.
kismis.
- Secara keseluruhan atom bersifat netral
- Atom mempunyai inti yang kecil, sangat pejal, dan bermuatan positif,
Teori
yang berada di pusat atom.
Rutherfor - Elektron beredar mengitari inti pada
d
lintasan yang relatif sangat jauh,
sehingga sebagian besar dari atom
terdiri dari ruang hampa
Menurut
hukum
fisika
klasik,
elektron
yang
bergerak mengelilingi inti
memancarkan energi dalam
bentuk
gelombang
elektromagnetik. Akibatnya,
lama-kelamaan elektron itu
akan kehabisan energi dan
akhirnya menempel pada
inti.
- Model atom Rutherford ini
belum mampu menjelaskan
dimana letak elektron dan
cara rotasinya terhadap ini
atom.
- Elektron
memancarkan
energi
ketika
bergerak,
sehingga
energi
atom
menjadi tidak stabil.
- Tidak dapat menjelaskan
spektrum garis pada atom
hidrogen (H).
Teori
Neils
Bohr
pada hidrogen
Mekanika
kuantum
neutron)
dan
elektron
yang
mengelilinginya pada orbital-orbital
tertentu
- Orbital adalah suatu ruang disekitar
inti atom yang merupakan tempat
kebolehjadian elektron ditemukan.
- Kedudukan elktron disekitar untu
ditentukan dengan bilangan kuantum.
dapat
menerangkan
kejadian-kejadian dalam ikatan
kimia dengan baik, pengaruh
medan magnet terhadap atomatom, dan spektrum atom yang
berelektron lebih banyak.
Struktur
atom
Nomor
atom,
nomor
massa,
isotop
Isotop,
isobar,
isoton
Nilai =
skor yangdiperole h
100
total skor
Latihan soal
1; Sebutkan partikel partikel penyusun atom dan muatannya!
2; Hitung jumlah elektron, proton, dan neutron dalam atom-atom berikut !
a; 4190 K
b; 56
26 Fe
c; 1 0468 Ag
d; 137
56 B a
3; Jelaskan sejarah perkembangan model atom dari model atom dalton sampai Neil
Bohr!
4; Jelaskan kelebihan dan kekurangan model atom Neils Bohr !
G;
(Penerbit : Yudhistira).
b; Buku Kimia 1 untuk Kelas X SMA dan MA kelompok peminatan Matematika dan
Ilmu Alam Kurikulum 2013 oleh Endang Susilowati - Tarti Harjani (Penerbit : Jatra
Graphic)
Semarang, 31 Juli 2016
Mengetahui,
Guru Pengampu
Praktikan
Sugiarto, S.Pd.Kim
Shofa Normadana
NIM. 133711012
Lampiran
1 : Peserta didik diam saja
1; Lembar Kerja Siswa
No
Teori Model
Atom
Kelebihan
Kekurangan
Pertanyaan