Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: MA Al-Qodiri

Kelas/Semester

: X (Sepuluh)/ 1 (Ganjil)

Mata Pelajaran

: Fisika

Topik

: Dinamika Benda

Sub Topik

: Penerapan Hukum Newton


( Gerak Benda pada Bidang
Lurus

yang

Permukaannya

Datar)
Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali tatap muka)

Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar
2.3. Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak
lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan.
Indikator Pembelajaran
1. Memahami pengertian gerak benda pada bidang lurus yang permukaannya
datar.
2. Menuliskan persamaan-persamaan gerak benda pada bidang lurus yang
permukaannya datar.
3. Menggambarkan gaya-gaya yang bekerja gerak benda pada bidang lurus
yang permukaannya datar.
4. Menganalisis permasalahan gerak benda pada bidang lurus yang
permukaannya datar dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami pengertian gerak benda pada bidang lurus yang
permukaannya datar melalui demonstrasi dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi gaya apa saja yang bekerja pada gerak benda
pada bidang lurus yang permukaannya datar melalui demonstrasi dengan
benar.
3. Siswa dapat menuliskan persamaan yang berlaku pada gerak benda pada
bidang lurus yang permukaannya datar melalui demonstrasi dengan benar.
4. Siswa dapat menuliskan persamaan yang berlaku pada gerak benda pada
bidang lurus yang permukaannya datar licin dan kasar melalui diskusi
dengan benar.
5. Siswa dapat menggambarkan gaya yang bekerja pada bidang yang
permukaannya datar licin dan kasar melalui diskusi dengan benar.
6. Siswa dapat membedakan antara gaya yang bekerja pada bidang datar yang
kasar dan licin melalui diskusi dengan benar.
7. Siswa dapat menganalisis permasalahan mengenai gerak benda pada bidang
lurus yang permukaannya datar licin dan kasar melalui post tes dengan
benar.
Karakter Siswa yang Diharapkan
-

Kreativitas, tanggung jawab, ingin tahu, kerja sama, ketelitian, dan disiplin

Materi
1. Pengertian gerak benda pada bidang lurus yang permukaanya datar
Gerak benda pada bidang lurus yang permukaannya datar adalah
gerak benda yang terjadi pada bidang yang lurus dan datar melalui
permukaan kasar atau licin.
2. Gaya gaya yang bekerja pada gerak benda pada bidang lurus yang
permukaannya datar, yaitu:
a. Gaya Normal (N)
b. Gaya Berat (w)
c. Gaya Gesek (fk atau fs)
d. Gaya yang diberikan (F)
3. Gerak Benda pada Bidang Lurus yang Permukaannya Datar
a. Persamaan yang berlaku pada gerak benda pada bidang datar, yaitu:

F x=ma
F y =0

b. Permukaan bidang dapat dibedakan menjadi dua, yaitu bidang licin


dan bidang kasar.
1. Permukaan Licin
a. Persamaan yang berlaku pada sumbu X

F x =ma
b. Persamaan yang berlaku pada sumbu Y

F y =0
Nw=0

N=w

w
Gaya yang bekerja pada bidang datar yang licin
2. Permukaan Kasar
a. Persamaan yang berlaku pada sumbu X

F x =ma
Ff k =ma
Fk N =ma

b. Persamaan yang berlaku pada sumbu Y

F y =0
Nw=0
N=w

fk

w
Gaya yang bekerja pada bidang datar yang kasar
4. Perbedaan gaya yang bekerja pada gerak benda pada bidang lurus yang
permukaannya datar licin dan kasar.
Permukaan Licin
- Gaya yang diberikan (F)
- Gaya Normal (N)
- Gaya Berat (w)
Permukaan Kasar
-

Gaya yang diberikan (F)


Gaya Normal (N)
Gaya Berat (w)
Gaya Gesek Kinetis (fk)

5. Permasalahan mengenai gerak benda pada bidang lurus yang permukaannya


datar.
a. Permukaan Datar Licin
Sebuah kotak yang massanya 10 kg diletakkan pada bidang datar
licin, dan diberi gaya sebesar 30 N. Gaya apa saja yang bekerja pada

kotak tersebut? Berapakah besar gaya normalnya? Berapakah besar


percepatannya?
Diketahui

:
m = 10 kg
F = 30 N

Ditanya

:
a. Gaya apa saja yang bekerja?
b. N = ?
c. a = ?

Jawab

:
N

a.

b.

F y =0
Nw=0
N=w

N = mg
N = 10 kg. 10 m/s2
N = 100 N
c. F = ma

F = 10 kg a
30 N = 10 kg a
a = 30 N / 10 kg
a = 3 m/s2

b. Permukaan Datar Kasar


Sebuah kotak yang massanya 10 kg diletakkan pada bidang datar
kasar (

k =0,2

), dan diberi gaya sebesar 30 N. Gaya apa saja yang

bekerja pada kotak tersebut? Berapakah besar gaya normalnya?


Berapakah besar percepatannya?
Diketahui

:
m = 10 kg
F = 30 N

Ditanya

:
a. Gaya apa saja yang bekerja?
b. N = ?
c. a = ?

Jawab

:
N

a.

fk

b.

F y =0
Nw=0

N=w
N = mg
N = 10 kg. 10 m/s2
N = 100 N
c. F fk = ma
30 N -

k N

= 10 kg a

30 N 0,2 100 N = 10 kg a
a = 30 N 20 N / 10 kg
a = 10 N / 10 kg
a = 1 m/s2

Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran

: Cooperative Learning tipe Learning Together

Metode Pembelajaran

:
1. Demonstrasi
2. Diskusi

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Alat dan Bahan

:
1. Kayu berbentuk balok

2. Bidang dengan permukaan halus dan permukaan


kasar

Sumber Pembelajaran :
Lembar Kerja Siswa Fisika Kelas X SMA

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru membuka pelajaran dengan
salam.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru memberikan apersepsi
kepada

siswa,

yaitu

dengan

mengingatkan mengenai materi


pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya, yaitu Jenis-Jenis
Gaya.
a. Anak-anak masih ingatkah
kalian dengan materi yang
telah dibahas pada pertemuan
sebelumnya, yaitu mengenai
jenis-jenis gaya? Ada gaya
apa saja? Pada materi gaya
gesek ada gaya gesek apa
saja? Apa yang dimaksud
dengan gaya gesek? Tahukah
kalian

bahwa

permukaan

bidang benda itu berbedabeda? Ayo sebutkan ada apa


saja?
4. Guru
menyampaikan

tujuan

pembelajaran mengenai

materi

Alokasi Waktu
10 menit

Gerak Benda pada Bidang Lurus


Kegiatan Inti

yang Permukaannya Datar


1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok

55 menit

oleh guru, setiap kelompok ada 4


sampai 5 siswa.
2. Setiap
kelompok

diberikan

Lembar Kerja Siswa oleh guru.


3. Siswa
memperhatikan
demonstrasi dan penjelasan dari
guru tentang gerak benda pada
bidang lurus yang permukaannya
datar.
4. Setiap kelompok mendiskusikan
pertanyaan

yang

terdapat

di

dalam Lembar Kerja Siswa yang


diberikan oleh guru.
5. Setiap kelompok berdiskusi dan
difasilitasi oleh guru, dimana
guru

membantu

mengarahkan

siswa untuk mencapai tujuan


pembelajaran.
6. Setiap perwakilan

kelompok

mempresentasikan

hasil

diskusinya di depan kelas.


7. Siswa
bersama
menyimpulkan

guru

bersama

mengenai hasil diskusi yang telah


Penutup

dilakukan.
1. Siswa mereview kembali materi
yang

telah

mengerjakan

dipelajari
post

tes

dengan
yang

diberikan oleh guru.


2. Guru memberikan penghargaan
kepada

kelompok

yang

hasil

15 menit

diskusinya paling baik dan aktif


saat berdiskusi.
3. Guru
mengakhiri

pelajaran

dengan mengucapkan salam.

Jember, 28 Oktober 2015


Mahasiswa PPL

Tria Yulicahyani
NIM 120210102022
Mengetahui
Dosen Pembimbing

Prof. Dr. Sutarto, M.Pd

Guru Pamong

Andes Joko Susilo, S.Si

NIP. 19580526 198503 1 001

Mengetahui

Kepala Sekolah MA Al-Qodiri

Helmi Emha, S.Pd.I


NIP. 131235090035020001

LAMPIRAN
a.

No
.

Instrumen penilaian sikap.


Materi

Kelas

Hari /tanggal

NAMA

ASPEK YANG DINILAI


Sikap saat
berdoa
1 2 3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
11

Menghargai
orang lain
1
2 3

Kejujuran
1

Jumla
h

Kerjasama
1

Keaktifan
1

.
12
.
13
.
.
.
33
.

Rubrik Penilaian Sikap


N

Aspek yang dinilai

o
1.

Sikap saat berdoa

Rubrik
3 : Menunjukkan perilaku yang sangat baik saat
berdoa.
2 : Menunjukkan perilaku yang baik saat berdoa.
1 : Menunjukkan perilaku yang kurang baik saat
berdoa.

Menghargai orang lain

3 : Menunjukkan sikap menghargai orang lain


dengan sangat baik.
2 : Menunjukkan sikap menghargai orang lain
apabila mendapat dorongan atau dinasehati oleh
guru.

1 : Tidak menunjukkan sikap menghargai orang lain


meskipun mendapat dorongan atau dinasehati
3.

Kejujuran

oleh guru.
3 : Jujur selama melakukan kegiatan pembelajaran.
2 : Kurang jujur selama melakukan kegiatan
pembelajaran.
1 : Tidak jujur selama melakukan kegiatan

4.

Kerjasama

pembelajaran.
3 : Aktivitas siswa saat bekerja dalam kelompok
menunjukkan kerjasama yang baik.
2 : Aktivitas siswa saat bekerja dalam kelompok
menunjukkan kerjasama yang kurang baik.
1 : Aktivitas siswa saat bekerja dalam kelompok

5.

Keaktifan

menunjukkan kerjasama yang tidak baik.


3 : Menunjukkan perilaku yang sangat aktif dalam
pembelajaran.
2 : Menunjukkan perilaku aktif ketika mendapat
dorongan dari guru ataupun teman yang lain.
1 : Tidak menunjukkan sikap antusias dalam
pembelajaran dan tidak terlihat aktif meskipun
telah didorong untuk aktif.

PENILAIAN POST TEST


N
O
1

SOAL

JAWABAN

SKOR

Apakah yang dimaksud dengan Gerak benda pada bidang lurus


gerak benda pada bidang lurus yang
yang permukaannya datar?

adalah

permukaannya
gerak

benda

10

datar
yang

terjadi pada bidang yang lurus


dan datar melalui permukaan
2

kasar atau licin.


Coba sebutkan gaya apa saja a. Gaya Normal (N)
b. Gaya Berat (w)
yang bekerja pada gerak benda
c. Gaya Gesek (fk atau fs)
pada bidang lurus yang d. Gaya yang diberikan (F)
permukaannya datar?
Tuliskan persamaan

yang

berlaku pada gerak benda pada


bidang
4

lurus

permukaannya datar!
Tuliskan persamaan

yang

F x =ma

10

10

F y =0

yang a. Bidang Licin

10

berlaku pada gerak benda pada


bidang

lurus

yang

F x =ma
F=ma

permukaannya datar licin dan


kasar!

F y=0
Nw=0

N=w

b. Bidang Kasar

F x =ma
Ff k =ma
Fk N =ma

F y=0
Nw=0

N=w
5

Gambarkan gaya-gaya apa saja


yang bekerja pada gerak benda
pada

bidang

lurus

yang

permukaannya datar licin dan


kasar!

20

N
N
F

fk
w
w

Gaya-gaya yang bekerja pada


permukaan kasar
N
N
F
w
w

Gaya-gaya yang bekerja pada


permukaan licin

Apakah

perbedaan

antara

gerak benda pada permukaan


licin dan kasar?

Pada kotak yang berada pada


bidang datar licin, ketika
diberikan gaya, terlihat sangat
mudah sekali kotak itu
berpindah
atau
bergerak,
sedangkan pada kotak yang
berada pada bidang datar
kasar, ketika diberikan gaya,
terlihat kotak lebih sulit
bergerak dibandingkan dengan
kotak yang ada pada bidang
datar licin.

Sebuah kotak yang massanya a.

datar kasar (

k =0,2

fk
), dan
w
w

diberi gaya sebesar 30 N. Gaya


apa saja yang bekerja pada
kotak

tersebut?

Berapakah

besar

gaya

normalnya?

Berapakah
percepatannya?

20

N
N

10 kg diletakkan pada bidang

besar

b.

20

F y =0

Nw=0
N=w

N = mg
N = 10 kg. 10 m/s2
N = 100 N

c. F fk = ma
k N
30 N = 10 kg a
30 N 0,2 100 N = 10 kg a
a = 30 N 20 N / 10 kg
a = 10 N / 10 kg
a = 1 m/s2

JUMLAH

100
