Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Satuan Pendidikan

: MTs Lab. IAIN SU

Kelas / Semester

: IX/ Ganjil

Tahun Ajaran

: 2016/ 2017

Pokok Bahasan

: Statistika

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

I.

Standar Kompetensi
3. Melakukan pengolahan dan penyajian data

II.

Kompetensi Dasar
3.1. Menentukan rata rata ,median dan modus data tunggal serta
penafsirannya.

III.

Indikator
1.

Menentukan median dan modus dari data tunggal serta penafsirannya.

IV.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1.

Menentukan median dari data tunggal serta


penafsirannya..
2.
Menentukan modus dari data tunggal serta penafsirannya.
Karakter siswa yang diharapkan:

Religius, Jujur, Kreatif, Mandiri,

Disiplin, dan Rasa Ingin Tahu


V.

Materi Ajar
Menentukan nilai median dan modus.
1. Data dalam bentuk tabel.
a. Data Tunggal
- Median
Penentuan median sama dengan cara penentuan median pada data yang
tidak disajikan dalam bentuk tabel.
Untuk banyak datum ganjil ( n ganjil)
Me=x n+1
2

Keterangan:
x n+1 = Datum ke- n+1
2
2
Untuk banyak datum genap ( n genap)

xn + x n
Me=

+1

2
Nilai ini menunjukkan mean dari dua datum yang terletak di tengah
n
n
setelah diurutkan, yaitu mean dari datum kedan datum ke- +1 .
2
2
Modus (datum yang sering muncul)
Penentuan modus dilakukan dengan melihat di bagian kolom frekuensi.
Modus adalah data dengan frekuensi tertinggi.
Contoh:
Tentukan mean, modus, dan median data dari tabel di bawah ini.

Penyelesaian:
Mean
Tabel:
Nilai
xi )

( Frekuensi
fi )

( Nilai Frekuensi (
xi f i )

20

30

35

64

18

10

10

f i=25

Jumlah

x i f i=25

f i xi

x = i=16

fi

f 1 x 1+ f 2 x 2+ f 3 x3 + f 4 x 4 + f 5 x 5 +f 6 x 6
f 1+ f 2 + f 3+ f 4+ f 5 + f 6

i=1

x =

( 5 4 )+ ( 6 5 ) + ( 7 5 )+ ( 8 8 ) + ( 9 2 ) +(10 1)
4+ 5+5+8+2+1

177
=7,08
25
Modus adalah nilai yang paling sering muncul. Jadi, modus data tersebut
adalah 8.
Median
Oleh karena banyak datum pada tabel adalah 25 (ganjil), mediannya
adalah:
n+1
25+ 1
26
Datum ke= Datum ke= Datum ke= Datum ke2
2
2
13 .
Dari tabel diketahui:
Datum ke-1 sampai dengan datum ke-4 adalah 5.
Datum ke-5 sampai dengan datum ke-9 adalah 6.
Datum ke-10 sampai dengan datum ke-14 adalah 7.
x =

VI.

Oleh karena datum ke-13 terletak pada interval ke-3, mediannya adalah 7.
Model dan Metode Pembelajaran

1. Model

: Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share

2. Metode

: diskusi, tanya jawab

VII.

Kegiatan Pembelajaran:

STRUKTUR
Pendahuluan
(10 Menit)

KEGIATAN GURU
Orientasi
1. Pembelajaran dimulai dengan
memberi salam. Guru mengecek
kehadiran siswa.
2. Guru
mengingatkan
siswa
tentang materi mean.
3. Guru menyampaikan bahwa
topik yang akan dibahas hari ini
adalah menentukan nilai median
dan modus untuk data dalam
bentuk tabel dan diagram
batang.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pembelajaran kali ini.

KEGIATAN SISWA
1. Siswa memberikan salam pada
guru dan mempersiapkan buku
pelajaran.
2. Siswa
mendengarkan
dan
menyimak dengan antusias.
3. Siswa
mendengarkan
dan
menyimak penjelasan dari guru,
serta menjawab pertanyaan
yang guru berikan.
4. Siswa
mendengarkan
dan
mencermati
tujuan
pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.

Apersepsi
Guru memberikan
pertanyaan Siswa
menjawab
pertanyaanpancingan tentang nilai median dan pertanyaan yang diberikan oleh
modus untuk data dalam bentuk guru.
tabel dan diagram batang.
Motivasi

Guru menyampaikan manfaat dari


materi yang akan dipelajari bahwa Siswa mendengarkan dan menakan berguna dalam kehidupan cermati penjelasan dari guru.
sehari-hari.
Kegiatan Inti
(60 Menit)

Ekplorasi
1. Guru mengkondisikan siswa 1. Siswa membentuk kelompok
dalam beberapa kelompok
diskusi yang beranggotakan 5-6
diskusi yang heterogen dengan
orang.
masing-masing
kelompok
terdiri dari 5-6 orang.
2. Guru memberikan LKS kepada 2. Siswa mencermati LKS, serta
masing-masing kelompok, serta
membaca buku yang berkaitan
menjelaskan cara penggunaandengan materi
menentukan
nya.
nilai media dan modus untuk
data dalam bentuk tabel dan
diagram batang. Siswa bertanya
kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
3. Guru memberikan kesempatan 3. Masing-masing kelompok berkepada siswa untuk menemukan
diskusi untuk memecahkan
dan memahami konsep/materi
masalah dalam LKS.
dengan membaca buku dan
mengerjakan LKS.
4. Guru sebagai fasilitator ber- 4. Siswa tidak ragu meminta
keliling mengarahkan serta
bantuan guru jika mengalami
memfasilitasi
siswa
atau
kesulitan dalam pengerjaan
kelompok yang menemui perLKS.
masalahan dalam diskusi.
Elaborasi
1. Guru meminta perwakilan salah 1. Salah satu perwakilan kelompok
satu
kelompok
untuk
mempresentasikan hasil dismempresentasikan hasil diskusi
kusinya dalam kelompok di
dalam
kelompoknya
dan
depan
kelas,
sementara
memberikan kesempatan bagi
kelompok lainnya memberikan
kelompok
lainnya
untuk
tanggapan,
baik
berupa
memberikan tanggapan.
persetujuan maupun sanggahan.
2. Guru memberikan penguatan 2. Siswa
termotivasi
dengan
kepada kelompok yang aktif.
penguatan yang diberikan oleh
guru.
Konfirmasi
1. Melalui tanya jawab, guru 1. Siswa mencermati dan menmembahas hasil kerja siswa.
dengarkan pemaparan dari guru
Guru memberikan penegasan
dengan seksama.
dan kesimpulan dari hasil
diskusi.

2. Guru memberikan kesempatan 2. Siswa bertanya jika ada materi


kepada siswa yang merasa
yang kurang dipahami dan
kurang memahami materi yang
mencermati penjelasan yang
disampaikan untuk bertanya.
diperolehnya, baik dari guru
maupun siswa lainnya.
3. Guru mengajak siswa untuk 3. Siswa
mengerjakan
soal
mengerjakan latihan soal.
tersebut
sesuai
dengan
kemampuannya.
4. Guru memberikan umpan balik 4. Siswa
termotivasi
untuk
positif dan penguatan dalam
menjadi aktif dan partisipatif
bentuk lisan maupun tulisan.
dalam mengikuti pembelajaran.
Guru memberikan motivasi
kepada siswa yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.
1. Guru meminta siswa membuat 1. Siswa membuat rangkuman dari
rangkuman dari pembelajaran
pembelajaran hari ini.
hari ini dengan bantuan dari
guru.
2. Guru memberikan kuis untuk 2. Siswa mengerjakan soal-soal
mengevaluasi hasil belajar hari
yang diberikan.
ini dan memberikan umpan
balik terhadap jawaban siswa.
3. Guru memberikan PR soal-soal 3. Siswa
mencatat
pekerjaan
tentang menentukan nilai ratarumah yang diberikan.
rata, median, dan modus untuk
data dalam bentuk tabel dan
diagram batang.

Penutup
(10 menit)

VIII.

Penilaian
1.

Penilaian

proses

belajar

dilaksanakan

pada

saat

berlangsungnya proses belajar menagajar (form penilaian terlampir)


2.

IX.

Penilaian Produk

Teknik

: Quiz, LKS

Bentuk Instrumen

: Uraian

Instrumen

: (terlampir)

Sumber dan Alat/Media Belajar


1. Sumber.
Cerdas Aktif Matematika untuk SMP Kelas

IX oleh Sudirman, Penerbit: Ganeca Exact.


Wajar, Ringkasan Materi dan Latihan Soal

kelas IX, Graha Pustaka Jakarta


2. Alat / Media

1. LKS
2. Spidol
3. LCD
4. Laptop
X.

Tugas Terstruktur
1.

Perhatikan tabel di bawah ini!


Nilai
Frekuensi
3
1
4
0
5
0
6
5
7
2
8
2
Tentukanlah nilai median dan modus dari data di atas!

Tes akhir pertemuan ke-5


A. Soal
1. Diketahui data berat badan (dalam kg) 30 balita di sebuah kelurahan
disajikan dalam tabel berikut.

Tentukan:
a. Mean
b. Median
c. Modus
B. Rubrik Penskoran
No

Deskripsi Jawaban

Skor

a.

Jumlah Frekuensi = 30

2
2
3

b.

Jumlah nilai frekuensi = 828


828
=27,6 kg
Rata-rata (mean) =
30
Median

x 30 + x 30
Me=

c.

+1

x 15+ x16
2

2
27+27 54
Me=
= =27 kg
2
2
Modus = frekuensi yang tertinggi = 30 kg
Skor Total

3
3
15

SKOR BENAR
100
NILAI = SKOR TOTAL

Mengetahui,
Kepala MTs Lab. IAIN SU

Sabtu, 17 Oktober 2016


Guru Mapel Matematika.

( Yumira Simamor M.Pd )


NIP/NIK :...

( Yumira Simamora M.Pd )


NIP/NIK :..

Lampiran
LKS
I.

Standar Kompetensi
2. Melakukan pengolahan dan penyajian data

II.

Kompetensi Dasar
2.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, dan
lingkaran.

III.

Indikator

1.

Menentukan nilai rata-rata, median, dan modus dari data dalam bentuk
tabel.
Menentukan nilai rata-rata, median, dan modus dari data dalam bentuk
diagram batang.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:

2.
IV.

Menentukan nilai rata-rata, median, dan modus dari data dalam bentuk
tabel.
Menentukan nilai rata-rata, median, dan modus dari data dalam bentuk
diagram batang.

NAMA KELOMPOK:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
A.

....

Petunjuk kerja

Diskusikan soal-soal berikut dengan anggota kelompok masingmasing dan tulis jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah
disediakan.

Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru

B.

Soal

1.

Berikut ini merupakan tabel distribusi frekuensi nilai ulangan


Matematika 30 siswa kelas IX A.
Nilai ( x i )
5
6
7
8
9
10
Jumlah

Frekuensi
( f i)
3
8
7
7
4
1
30

Isilah titik-titik pada tabel di bawah ini.


Nilai ( x i
)

Banyak
Nilai Frekuensi
Siswa
( x i f i)
( f i)
5
3
5 3 = 15
6
8
...
7
7
...
8
7
...
9
4
...
10
1
...
Jumlah
30
...
Jumlah Nilai Frekuensi(x i f i )
=
=

Jumlah Siswa ( f i )
n

f i xi

Jumlah Nilai Frekuensi (x i f i ) i=1


Mean=
= n
Jumlah Frekuensi ( f i )

fi
i=1

x n+1
2

= Datum ke-

n+1
2

xn
= Datum ke- 2 +1
+1
2
Banyak datum = ..
Berdasarkan tabel.
i. Datum ke-1 sampai dengan datum ke-3 adalah 5.
ii. Datum ke-4 sampai dengan datum ke-11 adalah 6.
iii. Datum ke-12 sampai dengan datum ke- adalah 7.
iv. Datum ke-.. sampai dengan datum ke- adalah 8.
xn
2

= Datum ke-

v. Datum ke- sampai dengan datum ke-.. adalah .


vi. Datum ke-. sampai dengan datum ke-.. adalah 10.
xn +xn

+.....
=
2
xn+xn
+1
Median(data genap)=Me= 2 2 =
2
Median(data ganjil)=Me=x n+1
2

+1

Frekuensi tertinggi = datum yang paling sering muncul =


Modus = Frekuensi tertinggi = ..

10
