Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Alokasi waktu
Hari / Tanggal

:
:
:
:
:

SD NEGERI BASIRIH 2
Matematika
IV (Empat) / 1 (satu)
2 x 35 menit (1 X pertemuan)
Selasa, 13 September 2016

A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat operasi hitung
C. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Mengetahui jenis operasi hitung secara Disiplin ( Discipline ), Tekun
( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Siswa dapat Memberikan contoh sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian dengan nol
Siswa dapat Melakukan perkalian dengan satu
Siswa dapat Melakukan perkalian dua angka dengan angka sebelas
Siswa dapat Melakukan penjumlahan dan perkalian tiga bilangan berurutan
Siswa dapat Mengidentifikasi sifat penyebaran dalam perhitungan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung
jawab ( responsibility )
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan :
1. Sifat Komutatif
Seperti yang telah kamu ketahui, sifat komutatif disebut juga sifat pertukaran.
Untuk lebih jelasnya, perhatikan penjumlahan berikut.
2+4=6
4+2=6
Jadi, 2 + 4 = 4 + 2.
Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada penjumlahan.
Sekarang, coba perhatikan perkalian berikut.
24=8
42=8
Jadi, 2 4 = 4 2.

Sifat seperti ini dinamakan sifat komutatif pada perkalian. Apakah sifat komutatif
berlaku pada pengurangan dan pembagian?
Perhatikan contoh berikut.
a. 2 4 = 2 dan 4 2 = 2
Jadi, 2 4 tidak sama dengan 4 2, atau 2 4 4 2.
b. 2 : 4 = 0,5 dan 4 : 2 = 2
Diperoleh bahwa 2 : 4 tidak sama dengan 4 : 2, atau 2 : 4 4 : 2

Jadi, pada pengurangan dan pembagian tidak berlaku sifat komutatif.


2. Sifat Asosiatif
Pada penjumlahan dan perkalian tiga bilangan bulat berlaku sifat asosiatif atau disebut
juga sifat pengelompokan. Perhatikanlah contoh penjumlahan tiga bilangan berikut.
(2 + 3) + 4 = 5 + 4 = 9
2 + (3 + 4) = 2 + 7 = 9
Jadi, (2 + 3) + 4 = 2 + (3 + 4).
Sifat seperti ini dinamakan sifat asosiatif pada penjumlahan.
Sekarang, coba perhatikan contoh perkalian berikut.
(2 3) 4 = 6 4 = 24
2 (3 4) = 2 12 = 24
Jadi, (2 3) 4 = 2 (3 4).
Sifat ini disebut sifat asosiatif pada perkalian.
E. Metode Pembelajaran
Games, Tanya Jawab, dan Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (Apersepsi/Motivasi)
Prasarat Pengetahuan :
- Sebuatkan jenis-jenis operasi hitung..?
- Bagaimanakan cara-cara penyelesaian operasi hitung menggunakan operasi
hitung ?
Motivasi :
- Pemahaman menggunakan sifat-sifat operasi hitung.
- Guru menuliskan tujuan pembelajaran
Pra Pembelajaran :
- Siswa lebih hati-hati dalam menyelesaikan operasi hitung
- Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan permainan (games) mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi
contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan positif dan negatif,
serta menganalisis dan menyimpulkan jenis operasi hitung secara Disiplin
( Discipline ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi dan memberikan tugas rumah untuk memantapkan
pemahaman siswa.

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
Buku lain yang relevan
Kegiatan keseharian yang relevan
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
o Melakukan operasi
hitung dengan sifat
pertukaran,
pengelompokan, dan

Teknik
Penilaian
Tugas Individu
dan Kelompok

Bentuk
Contoh Instrumen
Penilaian
Laporan buku o Sebutkanlah operasi
pekerjaan
hitung dengan sifat
rumah
pertukaran,
pengelompokan, dan

penyebaran
o Menentukan hasil
perkalian dengan
bilangan 0 dan 1
o Menentukan hasil
pembagian dengan
bilangan 0 dan 1

penyebaran
o Tentukan hasil perkalian
dengan bilangan 0 dan 1
o Tentukan hasil
pembagian dengan
bilangan 0 dan 1

Contoh soal :
1. Sifat Komutatif

2. Sifat Asosiatif

Format Kriteria Penilaian


PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
1.
Konsep

PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan

2.

Sikap

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

Skor
4
3
2
1

Skor
4
2
1
4
2
1

Lembar Penilaian
N
o

Nama Siswa

Performan
Pengetahua
Sikap
n

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Banjarmasin,13 September 2016


Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Guru ,
