Contoh RPP
Contoh RPP
Contoh RPP
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SITINJO
Kelas/Semester
: XI / Gasal (3)
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Materi Pokok
: Lampu Penerangan
Topik
Waktu
: 30 menit
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perancangan instalasi penerangan listrik
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Instalasi Penerangan
Listrik.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi Penerangan Listrik
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat ;
1. Mengetahui macam-macam saklar : saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar
2. Menjelaskan cara kerja macam-macam saklar : saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar
E. Materi Ajar
Pengertian Saklar :
Saklar adalah sebuah perangkat yang digunakan untuk memutuskan jaringan listrik, atau
untuk menghubungkannya.
Jadi saklar pada dasarnya adalah alat penyambung atau pemutus aliran listrik.
(Sumber : http://id.wikipedia.org/wiki/Sakelar)
Macam Macam Saklar dalam Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS)
1. Saklar Tunggal
Saklar tunggal adalah saklar yang menghubungkan dan memutuskan sebuah lampu atau
kelompok lampu. Saklar ini hanya mempunyai satu tuas penghubung
Untuk mengoperasikan saklar tunggal, caranya adalah dengan menekan tuas penghubung
hingga saklar berkondisi ON atau OFF (1 atau 0).
2. Saklar Seri
Saklar seri adalah saklar yang menghubungkan dan memutuskan dua buah lampu atau
kelompok lampu secara sendiri-sendiri atau bersamaan. Saklar ini mempunyai dua tuas
penghubung atau lebih.
Untuk mengoperasikan saklar seri, caranya adalah adalah tekan masing-masing tuas
penghubung secara sendiri-sendiri atau bersamaan hingga saklar berkondisi ON atau
OFF (1 atau 0).
3. Saklar Tukar
Saklar tukar adalah saklar yang menghubungkan dan memutuskan dua buah lampu atau
kelompok lampu secara bergantian. Saklar ini hanya mempunyai satu tuas penghubung
dengan dua posisi dan sering disebut dengan Saklar Hotel
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. KKM = 7,5
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
syukur 5 menit
I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran Macam-macam saklar
2. Achmad Kusnandar, 2000. Pemasangan Dasar Instalasi Listrik tingkat 1, Armico
Bandung
3. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.
4. Aslimeri, dkk. 2008 Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta.
2. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap
Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengetahuan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi
Keterampilan
a. Dapat memasang
saklar tunggal, seri
dan tukar, dalam
kegiatan praktek.
Pengamatan
a. Dobel
b. Tukar
c. Seri
d. Tunggal
e. Silang
4. Pada gambar di bawah ini, Lampu L3 menyalanya tergantung dari...
a. S1 saja
b. S1 dan L2
c. S1 dan S2
d. S2 saja
e. L1 dan L2
Kunci jawaban
1. A
2. B
3. C
4. D
5. E
Pedoman penskoran pilihan ganda :
Skor Pilihan Ganda : tiap soal dijawab benar mempunyai skor 1
Nilai Pilihan ganda = Jumlah skor benar x 20 = .
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis
(ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.
Kepala Sekolah
Kadep Kurikulum
Guru Mapel
Drs. Subono
NIP 195307111988031002
Suharno, S.Pd.
NIP 196704192003121002
Nama Siswa
Aktif
KB
B
SB
Sikap
Bekerjasama
KB
B
SB
KB
Toleran
B
SB
TRI SUPRAPTI
EKO HERU PURWANTO
GUNAWAN
TRI WURYANI
MOHAMAD KHAMAMI
WIDADI
RONI NUNUK SUGIYANTO
AGUNG DALYANTO
SUTARJO
EKO PRASETYO
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS)
Kelas/Semester
: X/ Gasal
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan : 30 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memasang macam-macam saklar
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memasang macam-macam saklar
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memasang macam-macam
saklar
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Siswa
TRI SUPRAPTI
EKO HERU PURWANTO
GUNAWAN
TRI WURYANI
MOHAMAD KHAMAMI
WIDADI
RONI NUNUK SUGIYANTO
AGUNG DALYANTO
SUTARJO
EKO PRASETYO
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Keterampilan
Mampu memasang saklar tunggal, saklar seri
dan saklar tukar dengan benar sesuai gambar
kerja
KT
T
ST