Anda di halaman 1dari 9

CONTOH RPP K-13 EDISI REVISI 2016 MAPEL

PENGETAHUAN DASAR OTOMOTIF


EKO SUPRIYADI 18.54.00

DATA DATA PEMBUATAN RPP KURTILAS EDISI REVISI


2016
Contoh :
Mata Pelajaran : Pengetahuan Dasar Otomotif

Lembar Kerja 1, SKL KI KD


Lembar Kerja 2, Penjabaran KI KD ke dalam IPK
Lembar Kerja 3, IPK dan SINTAKSIS (ini yang disebut
SILABUS K13)
Lembar kerja 4, Format Penilaian & Kisi Kisi Tes
Lembar Kerja 5, RPP
Spektrum,
KI
dan
KD
PDTO

LEMBAR KERJA 5
LK 5
FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah

: SMK Karya Guna

Mata Pelajaran

: Pengetahuan Dasar Otomotip

Kelas/Semester

: X/Satu

AlokasiWaktu

: 6 X 45 Menit.

A. KompetensiInti:
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual procedural berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, mteknologi, seno, budaya dan humaniora dalam
wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena kejadian dalam bidang kerja yang
spesipik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menayaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di
sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
B. KompetensiDasar

3.5. Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya.


4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1. mengetahui fungsi alat-alat ukur mekanik
3.5.2. Mengenal alat alat ukur mekanik yang dipakai di bengkel
3.5.3. Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik.
3.5.4. Menentukan hasil pengukuran.
D. Tujuan Pembelajaran.
3.5.1.1 Memahami fungsi alat ukur meanik dengan benar.
3.5.2.1 Menentukan skala ukuran dengan teliti.
3.5.3.1 Menerapkan alat-alat ukur mekanik sesuai spesifikasi..
3.5.4.1 Mengoperasikan alat-alat ukur mekanik sesuai dengan SOP.
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis alat ukur mekanik
2. Cara mengoperasikan alat alat ukur mekanik
F. Pendekatan : Student center
Model : Discovery learning.
Metode : Pemaparan diskusi. Tanya jawab. Penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu.
a. Kegiatan Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan kepada siswa tentang standarkompetensi kompetensi
dasar yang akan dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang
kegunaan mempelajari alat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat ukur mekanik

b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat ukur mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat ukur
3. Melakukan penilaian secara individu, mengerjakan tugas dan
menjawab pertanyaan- pertanyaan
c. Penutup
1. Setiap

siswa

diberi

kesempatan

untuk

menjawab

pertanyaan

pertanyaan tentang fungsi alat alat ukur mekanik


2. Mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan pertanyaan alat alat
ukur mekanik serta fungsinya
3. Setiap siswa memberikan tanggapan terhadap soal-soal materi alat
alat ukur mekanik.
4. Mengidentifikasi

masalah

kegiatan

pembelajaran

yang

sukar

dikerjakan siswa.
5. Membuat kesimpulan secara kelompok tentang pembelajaran alat
ukur mekanik.
6. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang
kegunaan mempelajari alat ukur mekanik.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1. Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa
2. Menjelaskan kepada siswa tentang standarkompetensi kompetensi
dasar yang akan dipelajari
3. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang
kegunaan mempelajarialat alat ukur mekanik
4. Mengarahkan siswa cara mempelajari alat alat ukur mekanik
b. Kegiatan Inti
1. Melakukan diskusi dengan menggunakan alat alat ukur mekanik
2. Mendiskusikan tentang gambaran umum alat alat ukur

3. Melakukan penilaian secara individu, mengerjakan tugas dan


menjawab pertanyaan pertanyaan
4. Memberikan motivasi kepada siswa dengan gambaran tentang
kegunaan mempelajari alat ukur mekanik
5. Mmengidentifikasi masalah kegiatan pembelajaran pratek yang
sukar dilakukan oleh siswa
6. Membuat laporan pratek secara berkelompok tentang alat ukur
mekanik sesuai pengetahuan dasar otomotif
c. Penutup
1. Setiap

siswa

diberi

kesempatan

untuk

menjawab

pertanyaan

pertanyaan tentang fungsi alat alat ukur mekanik


2. Guru mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan-pertanyaan alat
alat ukur mekanik serta fungsinya
3. Setiap siswa memberikan tanggapan terhadap soal-soal materi alat
alat ukur
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan.
1. Penilaian Pemmbelajaran
Tes Tertulis & Tes Praktek
2. Analisis hasil penilaian : Analisisdilakukansetelahmelakukan tes
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media

: Laptop, Infokus

2. Alat

: 1. Verniper Caliper
2. Mikrometer
3. Tespen DC

3. Bahan

: 4 batang besi Astail ( 1 inci )

4. Sumber Belajar : 1. Buku dasar dasar otomotif

2. Buku LKS Pengetahuan Dasar Otomotif

Mengetahui

Jakarta, ........ Mei 2016

KepalaSMK Karya Guna

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Sulaeman, MM

Drs. Alex Tandisao


NIP. 195608121986021005

NIP. 196410131991031004

Lampiran :
Tes Tertulis
Soal Pertanyaan
1. Jelaskan fungsi alat ukur mekanik
2. Sebutkan macam macam alat ukur mekanik
3. Jelaskan fungsi alat ukur verniper caliper
4. Jelaskan fungsi kunci momen
# Jawaban #
1. Alat Ukur dipakai di bengkel untuk mengukur diameter panjang dan
kedalaman lubang silinder benda kerja
2. a. Verniper Caliper
b. Mikrometer
c. Tespen DC
d. Kompresi Tester
3.

Untuk mengukur diameter luar, diameter dalam, panjang dan


kedalaman ruang silinder benda kerja.

4.

Untuk mengencang baut roda mobil.


N
Materi soal
Skor Maksimal

Skor Perolehan

i Dasar

O
1.

Jelaskan fungsi alat ukur

25

mekanik
2

Sebutkan macam-macam

25

alat ukur mekanik.


3

Jelaskan fungsi alat ukur

25

verniver caliper.
4

Jelaskan fungsi kunci

25

momen.
Skor

100

Lampiran Penilaian Praktik


Lampiran : 2

LK 4b
Rubrik Penskoran Praktik
NamaSekolah

: SMK Karya Guna

Kelas/Semester

: X TKR / 1

Tahunpelajaran

: 2016/2017

Mata Pelajaran

: Pengetahuan Dasar Otomotip.

: Menggunakan Alat-Alat Ukur Mekanik

No

Komponen/sub

Indikator/Kriteria Unjuk Kerja

Skor

Alat disiapkan dengan lengkap dan sesuai standar

Alat disiapkan dengan lengkap tetapi kurang

Komponen
I

Persiapan

Persiapan Alat

sesuai standar
Alat disiapkan kurang lengkap .

Alat disiapkan kurang lengkap dan tidak sesuai

jumlah siswa

No

Komponen/sub

Indikator/Kriteria Unjuk Kerja

Skor

Komponen
b.

Persiapan Bahan

Bahan disediakan dengan benar dan sesuai

standar
Bahan disediakan dengan benar tetapi kurang

sesuai dengan standar


Bahan disediakan kurang benar dan sesuai

standar
Bahan disediakan kurang benar dan kurang sesuai

dengan standar
II

Proses Kerja

Sistematika kerja

Pengoperasian dilakukan secara benar menurut

aturan praktik.
Pengoperasian alat ukur dilakukan secara kurang

berurutan menurut aturan praktik.


Pengoperasian alat ukur dilakukan secara tidak

beraturan menurut aturan praktik.


b

Aspek hygiene

Alat dan bahan digunakan dengan

dankeselamatankerja

memperhatikan keamanan dan keselamatan kerja

Teknik..

Dua puluh pasang verniver caliper,, mikrometer,

Penggunaan alat ukur.

digunakan sesuai aturan kegunaannya


Dua puluh pasang verniver caliper,mikrometer,

digunakan kurang sesuai aturan kegunaannya


Dua puluh pasang verniver caliper, mikrometer

digunakan tidak sesuai jumlah siswa.


III
a

Hasil
HasilTeknik .....

Mengukur diameter luar dengan menggunakan

Mengukur benda kerja

verniver caliper sesuai ukuran yang ditentukan

dengan alat ukur

dan rapih.

verniver caliper dan

Mengukur diameter dalam dengan menggunakan

mikrometer sesuai

alat ukur verniver caliper sesuai standar, kurang

ukuran yang benar

rapih .

No

Komponen/sub

Indikator/Kriteria Unjuk Kerja

Skor

Komponen
Mengukur panjang benda kerja menggukan alat

ukur ukur verniver caliper sesuaistandar, kurang


menurut petunjuk buku
jobsheet praktik.
b

WaktuPenyelesaian

rapih .
Mengukur menggunakan alatvernier caliper ukur
tidak sesuai skala ukuran standar, kurang rapih
dan kurang bersih

Lebih cepat

Tepat waktu

Lambat

Nilai Total

25
