Anda di halaman 1dari 8

Memasang Instalasi Listrik Bangunan

Sederhana

Oleh : Muhamad Wahid D


10501244036
PT Elektro

Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3


Yogyakarta

SILABUS
Nama Sekolah
: SMK Negeri 3 Yogyakarta
Mata Pelajaran
: Dasar Instalasi Listrik
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Semester
: 1 (satu)
Standar Kompetensi
: Memasang Instalasi Penerangan Listrik Rumah Sederhana
Materi
Pokok/Pem
belajaran

Kompetens
i Dasar
Memahami
instalasi
penerangan 1
fase

Menjela
skan
berbagai
jenis kabel
dan
peralatan
listrik sesuai
dengan
ketentuan
PUIL

Kegiatan
Pembelajara
n
Jenis-jenis
kabel kabel

PENILAIAN
Indikator

Mengident
ifikasi
jenis-jenis
kabel
yang
digunakan
dalam
instalasi
penerang
an 1 fasa

Teknik
Tes
Tertulis

Bentuk
Isntrumen

Instrumen

Alokas
i
Waktu
1x15
menit

Sumber
Belajar
Buku
paket
PUIL
2000
Buku
Peratura
n
Instalasi
List. Ind

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
: Dasar Instalasi Listrik
Kelas/Semester
: X/1 (satu)
Pertemuan Ke- : 2
Alokasi Waktu
: 1x15 menit
_____________________________________________________________________________
_
I. Standar Kompetensi
:
Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana
II.

Kompetensi Dasar
:
Menjelaskan pengertian dan berbagai jenis kabel sesuai dengan
ketentuan Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL)

III. Indikator
1. Kognitif
a. Produk
1) Menjelaskan pengertian kabel/penghantar
2) Menjelaskan berbagai jenis kabel sesuai dengan ketentuan
Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL)
3) Menjelaskan jenis kabel untuk instalasi penerangan 1 fasa
b. Proses
1) Menjabarkan pengertian Kabel/Penghantar Listrik
2) Menyebutkan berbagai macam jenis kabel/penghantar
2. Afektif
a. Keterampilan Sosial
1) Memperhatikan pemaparan materi oleh guru
2) Mengemukan pendapat dan bertanya saat diskusi
3) Terlibat aktif dalam pembelajaran
4) Menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis.
b. Perilaku Berkarakter
1) Jujur
2) Peduli
3) Tanggung Jawab
4) Sopan Santun
5) Displin
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif
a. Produk
1) Siswa dapat menjelaskan pengertian kabel/penghantar
2) Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis kabel sesuai dengan
ketentuan Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL)
3) Siswa dapat menyebutkan jenis kabel penghantar untuk instalasi
penerangan 1 fasa
4

b. Proses
1) Siswa dapat menjabarkan pengertian kabel/penghantar
2) Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis kabel sesuai dengan
ketentuan Peraturan Umum Instalasi Listrik (PUIL)
3) Siswa dapat menyebutkan jenis kabel penghantar untuk instalasi
penerangan 1 fasa

2. Afektif
a. Keterampilan Sosial
1) Terlibat dalam proses pembelajaran, memperhatikan pemaparan
materi oleh guru
2) Siswa dapat mengemukan pendapat dan bertanya
3) Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran
4) Terlibat dalam proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan
karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis.
b. Perilaku Berkarakter
Dalam proses pembelajaran siswa harus mempunyai sikap jujur,
peduli, tanggung jawab , sopan santun , dan displin.
V. Materi Pembelajaran
: Berbagai macam jenis kabel dan
penerapannya pada instalasi penerangan 1 fasa
VI.

Alokasi Waktu

: 1 x 15 menit

VII. Model dan Metode Pembelajaran:


1. Model Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung (direct
learning)
2. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi
VIII. Kegiatan pembelajaran
A. Pendahuluan Pembelajaran ( 4 Menit )

Kegiatan
1.

Memberi penjelasan tentang pencapaian tujuan


pembelajaran yang akan didapatkan pada akhir
pembelajaran

2. Memberikan motivasi kepada siswa agar fokus terhadap


proses pembelajaran
3. Apersepsi terhadap materi sebelumnya
5

Penilaian
Pengama
t
1 2 3 4

B. Inti Pembelajaran ( 9 Menit )


Penilaian
Pengama
t
1 2 3 4

Kegiatan
1.

Peserta didik membaca dan mendengarkan


penjelasan pengertian nomen kaltur kabel

2. Memaparkan macam-macam kabel yang digunakan


untuk instalasi listrik
3. Peserta didik menyebutkan macam-macam kabel dan
penggunaanyya
4. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan
mengomentari/ menjawab pertanyaan dari siswa yang
lain
C. Penutup Pembelajaran ( 2 Menit )
Penilaian
Pengama
t
1 2 3 4

Kegiatan
1. Menarik Kesimpulan dari hasil pembelajaran yang
didapat kan
2. Memberikan
dirumah

Tugas

kepada

siswa

untuk

dikerjakan

3. Memberikan motivasi dan penguatan kepada siswa.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. LKS 1: Produk Dilengkapi Kunci LP 1
2. LP 1 : Proses
3. LP 2: Pengamatan Perilaku Berkarakter
4. LP 3: Pengamatan Keterampilan Sosial
5. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
Lembar Penilaian 2 : Format Pengamatan Perilaku Berkarkter
Nama Siswa
6

Nim Siswa :
Tanggal

Petunjuk Penilaian :
Setiap

siswa

memiliki

perilaku

berkarakter,

maka

penilaian

perilaku

berkarakter siswa menggunakan skala penilaian berikut ini :


A

: Sangat Baik rincian skor penilaian 85 100

: Memuaskan rincian skor penilaian 70 84

: Cukup Memuaskan skor penilaian 51 69

: Kurang Memuaskan skor penilaian 0 - 50

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter :


No

Rincian
Pengamatan

Jujur

Peduli

Tanggung
Jawab

Sopan Santun

Displin

Kurang
Memuaskan
(D)

Cukup
Memuaskan
(C0

Memuaska
n
(B)

....................,

Sangat
Memuask
an
(A)

/ 20

Pengamat

Lembar Penilaian 3 : Format Pengamatan Keterampilan Sosial


Nama Siswa
Nim Siswa :
7

Tanggal

Petunjuk Penilaian :
Setiap siswa memiliki keterampilan sosial, maka penilaian keterampilan
sosial siswa menggunakan skala penilaian berikut ini :
A

: Sangat Baik rincian skor penilaian 85 100

: Memuaskan rincian skor penilaian 70 84

: Cukup Memuaskan skor penilaian 51 69

: Kurang Memuaskan skor penilaian 0 - 50

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter :


No

Rincian
Pengamatan

Berdiskusi
Sesama
Kelompok

Mempresentasi
kan hasil
diskusi
kelompok

Mengemukan
pendapat dan
bertanya

Terlibat dalam
aktif
pembelajaram
Menunjukan
berpikir kreatif,
logis dan kritis

Kurang
Memuaskan
(D)

Cukup
Memuaskan
(C0

Memuaska
n
(B)

....................,

Sangat
Memuask
an
(A)

/ 20

Pengamat
(
