Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas :
Semester
Alokasi Waktu

:
..................................
:
Pendidikan Kewarganegaraan
VI (Enam)
:
I (Satu)
:
4x 35 menit (2 pertemuan).

Standar Kompetensi**
2. Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.
A.
Indikator
?
Menceritakan proses Pemilu di Indonesia.
?
Menyebutkan arti dan asas Pemilihan Umum di Indonesia.
?
Menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia.
?
Menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004.
?
Menyebutkan persyaratan calon presiden dan wakil presiden.
?
Menyebutkan daftar presiden RI.
?
Menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil Presiden
?
Mengetahui larangan-larangan pada pelaksanaan kampanye.
?
Menyebutkan aturan-aturan pemilihan Kepala Daerah.
?
Menyebutkan aturan Peraturan Pemerintah (PP).
B.
Tujuan Pembelajaran
?
Siswa mampu menceritakan proses pemilu di Indonesia.
?
Siswa mampu menyebutkan arti san asas pemilihan umum di Indonesia.
?
Siswa mampu menyebutkan tahun-tahun pemilihan umum di Indonesia.
?
Siswa mampu menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004.
?
Siswa mampu menyebutkan persyaratan calon Presiden dan Wakil Presiden.
?
Siswa mampu menyebutkan daftar Presiden RI.
?
Siswa mampu menyebutkan tugas dan wewenang KPU Pemilu Presiden dan Wakil
Presiden.
?
Siswa mampu menyebutkan larangan-larangan pada pelaksanaan kampanye.
?
Siswa mampu menyebutkan aturan-aturan pemilihan Kepala Daerah.
?
Siswa mampu menyebutkan aturan Peraturan Pemerintah (PP).
?
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Ras
a hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( re
sponsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ),
Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
C.
?
?
?
?

Materi Ajar
Arti dan asas Pemilu
Pelaksanaan Pemilu
Proses Pemilu Presiden dan Wakil Presiden
Pemilihan Kepala Daerah

D.
?
?
?
?
?

Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan kontekstual.
Pendekatan Cooperatif Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab.
Penugasan.

E.
Langkah-langkah Kegiatan
Langkah Kegiatan
Waktu

Pertemuan Pertama dan Kedua


?
Kegiatan Awal
Apersepsi :
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
untuk mengawali pelajaran.
motivasi :
Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi
hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
?
Kegiatan Inti
?
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
?
Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada, secara Dapat dipercaya ( Trustwor
thines), dan perhatian ( respect ),
?
Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.
?
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang t
opik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang j
adi guru dan belajar dari aneka sumber;
?
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sum
ber belajar lain;
?
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peser
ta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; secara Peduli ( ca
ring ), Jujur ( fairnes ) dan memiliki nilai Kewarganegaraan ( citizenship )
?
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
; dan
?
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio,
atau lapangan.
?
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
?
Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.
?
Mengajak siswa menyimak Saya Tambah Pandai untuk menambah wawasan.
?
Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui Pertanyaan Pemahaman .
?
Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang mater
i yang dibahas
?
Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buk
u paket bse
?
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas
-tugas tertentu yang bermakna;
?
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-l
ain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
?
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
?
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaborati
f;
?
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
?
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan ba
ik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
?
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maup
un kelompok;
?
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta
produk yang dihasilkan;
?

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
?
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan
, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
?
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta di

dik melalui berbagai sumber,


?
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalam
an belajar yang telah dilakukan,
?
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna da
lam mencapai kompetensi dasar:
?
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan p
eserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
?
membantu menyelesaikan masalah;
?
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplo
rasi;
?
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
?
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berparti
sipasi aktif.
?

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
?
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/sim
pulan pelajaran;
?
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilak
sanakan secara konsisten dan terprogram;
?
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
?
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, pr
ogram pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individu
al maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
?
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5 menit

10 menit

25 menit

20 menit

10 menit
