Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 01
=====================================================================
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/ SEMESTER
PERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

: SMK N 2 KINTAMANI
: FISIKA
: X/1
: 1-2
: 180 menit/ 4 JP

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menguasai konsep besaran dan satuannya
1.2 Menggunakan alat Ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis
III. INDIKATOR
1. Karakter yang dikembangkan
Komunikatif/Kerjasama
Kritis
2. Indikator pencapaian kompetensi
Besaran pokok dan besaran turunan dibedakan sesuai dengan konsep fisika
Satuan besaran pokok diterapakn dalam sistem internasional
Satuan besaran turunan ditentukan dari satuan besaran pokok
Dimensi besaran turunan ditentukan
Jenis-jenis alat ukur diidentifikasi sesuai besaran-besaran pokok.
Alat ukur digunakan dengan benar
Hasil pengukuran dengan alat ukur dibaca dengan benar dan tepat sesuai dengan akurasi.
Angka penting dijelaskan dengan benar
Aturan-aturan dan operasi angka penting diterapkan dalam pengukuran
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu membedakan besaran pokok dan besaran turunan sesuai dengan konsep fisika
Siswa mampu menerapkan satuan besaran pokok dalam sistem internasional
Siswa mampu menentukan satuan besaran turunan dari satuan besaran pokok
Siswa mampu menentukan dimensi besaran turunan sesuai dengan definisi
Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur sesuai besaran-besaran pokok.
Siswa mampu menggunakan alat ukur dengan benar
Siswa mampu membaca hasil pengukuran dengan alat ukur dengan benar dan tepat
Siswa mampu menjelaskan aturan angka penting
Siswa mampu menerapkan aturan-aturan dan operasi angka penting dalam pengukuran
V. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Besaran
2. Satuan
3. Dimensi Besaran
Pertemuan 2
1. Pengukuran
2. Angka penting
VI. STRATEGI/ METODE/ MODEL PEMBELAJARAN
Metode
: Diskusi, Penyampaian langsung
Pendekatan
: Konseptual
Model
: Berbasis Masalah
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
FASE
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Absensi
Siswa memberikan salam pembuka
Guru Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Guru mengecek kesiapan siswa dalam PBM

ALOKASI WAKTU
5 menit


Motivasi

Guru menyampaikan tujuan/ indikator pencapaian


kompetensi pembelajaran
Guru menyampaikan kebermanfaatan materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari

2. KEGIATAN INTI
FASE
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Eksplorasi
Guru memberikan masalah untuk menggali pemahaman
siswa tentang besaran, besaran pokok, besaran turunan,
Fase I :
satuan, dan dimensi.
Mengorientasi
Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
siswa pada
didiskusikan.
masalah
Fase2:
Guru menugaskan siswa untuk duduk bersama kelompok(Mengorganisasisiswa
kelompok yang telah disepakati
untukbelajar)
Masing-masing kelompok diberikan Lembar Kerja.
Siswa ditugaskan untuk berdiskusi menyelesaikan masalah
yang tersedia di LKS berkaitan dengan konsep besaran,
besaran pokok, besaran turunan, satuan, dan dimensi
Elaborasi
Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi yang
diperlukan dalam pemecahan masalah melalui telaah
Fase 3
referensi melalui memberikan pertanyaan-pertanyaan kunci
(Membimbing
Guru mendorong siswa untuk berkomunikasi dengan siswa
penyelidikan
dalam kelompok maupun luar kelompok.
individual maupun Siswa secara aktif berdiskusi menggali konsep-konsep
kelompok)
besaran pokok, contoh besaran pokok, besaran turunan dan
satuan serta dimensinya.
Konfirmasi
Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok
Fase 4
Guru menugaskan kepada siswa lain untuk memberikan
(Mengembangkan
tambahan atau pertanyaan atau sanggahan terhadap hasil
dan menyajikan
presentasi
hasil karya)
Siswa secara aktif melakukan diskusi kelas melalui
penyajian hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain
Guru memberikan klarifikasi terhadap konsep siswa
3. KEGIATAN PENUTUP
FASE
KEGIATAN GURU
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkanproses
pembelajaran
Siswa secara aktif menyimpulkan proses pembelajaran
Guru menegaskan konsep-konsep penting
Guru memberikan informasi rencana pembelajaran
berikutnya
Guru menyampaikan PR kepada siswa
Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.
Pertemuan 2
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
FASE
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Absensi
Siswa memberikan salam pembuka
Guru Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Guru mengecek kesiapan siswa dalam PBM
Guru menyampaikan tujuan/ indikator pencapaian
kompetensi pembelajaran
Motivasi
Guru menyampaikan kebermanfaatan materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
2. KEGIATAN INTI
FASE
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Eksplorasi
Guru memberikan masalah untuk menggali pemahaman
siswa tentang alat-alat ukur, cara menggunakan alat ukur,
Fase I :
dan menuliskan hasil pengukuran sesuai angka penting.
Mengorientasi
Guru menyampaikan cakupan materi yang akan

ALOKASI WAKTU
70 menit

ALOKASI WAKTU
15 menit

ALOKASI WAKTU
5 menit

ALOKASI WAKTU
70 menit

siswa pada
masalah
Fase2:
(Mengorganisasisiswa
untukbelajar)

Elaborasi

Fase 3
(Membimbing
penyelidikan
individual maupun
kelompok)

didiskusikan.

Konfirmasi

Fase 4
(Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya)

Guru menugaskan siswa untuk duduk bersama kelompokkelompok yang telah disepakati
Masing-masing kelompok diberikan Lembar Kerja.
Siswa ditugaskan untuk berdiskusi menyelesaikan masalah
yang tersedia di LKS berkaitan dengan alat-alat ukur, cara
memggunakan alat-alat ukur, beserta menuliskan hasil
pengukuran berdasarkan aturan angka penting
Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi yang
diperlukan dalam pemecahan masalah melalui telaah
referensi
Guru mendorong siswa untuk berkomunikasi dengan siswa
dalam kelompok maupun luar kelompok.
Siswa secara aktif berdiskusi menggali konsep-konsep
besaran pokok, contoh besaran pokok, besaran turunan dan
satuan serta dimensinya.
Guru menunjuk beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok
Guru menugaskan kepada siswa lain untuk memberikan
tambahan atau pertanyaan atau sanggahan terhadap hasil
presentasi
Siswa secara aktif melakukan diskusi kelas melalui
penyajian hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain
Guru memberikan klarifikasi terhadap konsep siswa

3. KEGIATAN PENUTUP
FASE
KEGIATAN GURU
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkanproses
pembelajaran
Siswa secara aktif menyimpulkan proses pembelajaran
Guru menegaskan konsep-konsep penting
Guru memberikan informasi rencana pembelajaran
berikutnya
Guru menyampaikan PR kepada siswa
Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

ALOKASI WAKTU
15 menit

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


ALAT
:
Spidol, Whiteboard, Laptof, Proyektor, Gelang Karet, beban (batu)
SUMBER BELAJAR :
Buku Fisika SMK (Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 1 untuk SMK Teknologi. Jakarta.
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen
Pendidikan Dasar dan Menengah)
Buku Fisika SMK (Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 1 untuk SMK Non Teknologi.
Jakarta. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal
Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah)
Departemen Pendidikan Nasional),
Modul Fisika (Rudy Djatmiko.Modul Fisika untuk Kelas X teknologi. 2012. SMK PB
Soedirman 1)
Power point,
LKS (terlampir)
IX. PENILAIAN
TEKNIK PENILAIAN
:
Kognitif (Test)
Afektif/ Karakter (observasi)
INSTRUMEN PENILAIAN :
Kognitif (Test Pilihan Ganda (terlampir))
Afektif (Lembar observasi(terlampir))
