Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah /MI
Nama Guru
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: MI. AL IHSANIYAH
: Sulistia Oktriani, S.Pd
: Aqidah Akhlaq
: I/I
: 6 jtm / 3 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3

KI-4

: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumahdan di
sekolah.
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI-3

: 3.1 Mengenal enam rukun iman

KD pada KI-4
enam rukun iman

: 4.1 Menunjukkan perilaku beriman kepada

C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Indikator KD pada KI-3

: 3.1.1 Menjelaskan tentang arti rukun iman

3.1.2 Menyebutkan jumlah rukun iman


3.1.3 Menghafalkan enam rukun iman
Indikator KD pada KI-4

: 4.1.1 Menuliskan enam rukun iman

4.1.2 Memaparkan perilaku orang beriman


kepada rukun iman
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengerti dan memahami arti dari enam rukun iman
Siswa dapar mengaplikasikan sikap beriman pada kehidupan seharihari.

E. Materi Pembelajaran :
Pengertian Rukun Iman
Contoh perilaku beriman kepada rukun iman
10 Nama Malaikat dan Tugasnya

25 Nama Nabi dan Kitab Allah


Peristiwa hari kiamat

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (2 X 35 mt )
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Doa
3. Absen
4. Memotivasi dan Apersepi
b. Kegiatan Inti **)
1. Mengamati
Siswa mengamati penjelasan tentang pengertian rukun
iman
2. Menanya
Guru memancing siswa untuk membuat pertanyaan yang
ada hubungannya dengan materi yang sedang dipelajari
3. Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan enam rukun iman secara berurutan
Siswa menggali informasi mengenai contoh perilaku
beriman dalam kehidupan sehari- hari
4. Menalar/mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan kembali mengenai kesimpulan yang
telah dipelajari.
c. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi
2. Post Test
3. Mengingatkan pertemuan yang akan dating
4. Salam
2. Pertemuan Kedua : (2 X 35 mt )
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Doa
3. Absen
4. Memotivasi dan Apersepi
b. Kegiatan Inti **)
1. Mengamati
Siswa mengamati penjelasan tentang nama malaikat
serta tugasnya
2. Menanya
Guru memancing siswa untuk membuat pertanyaan yang
ada hubungannya dengan materi yang sedang dipelajari

3. Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan 10 nama malaikat
Siswa menggali informasi mengenai tugas malaikat
4. Menalar/mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan kembali mengenai kesimpulan yang
telah dipelajari.
c. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi
2. Post Test
3. Mengingatkan pertemuan yang akan datang
4. Salam
3. Pertemuan Ketiga : (2 X 35 mt )
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Doa
3. Absen
4. Memotivasi dan Apersepi
b. Kegiatan Inti **)
1. Mengamati
Siswa mengamati penjelasan tentang nama nabi dan
rasul
Siswa mengamati penjelasan tentang kitab- kitab Allah
2. Menanya
Guru memancing siswa untuk membuat pertanyaan yang
ada hubungannya dengan materi yang sedang dipelajari
3. Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan 25 nama Nabi
Siswa menggali informasi mengenai kitab- kitab Allah
4. Menalar/mengasosiasi
Membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
5. Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan kembali mengenai kesimpulan yang
telah dipelajari.
c. Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan materi
2. 'Post Test
3. Mengingatkan pertemuan yang akan dating
4. Salam
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian: Tulis
2. Instrumen Penilaian: Terlampir

3. Analisis Hasil Belajar: Terlampir


4. Pedoman Penskoran
Jumlah soal pilihan Ganda
: 20 x 1
Jumlah soal isian
: 10 x 2
Jumlah soal essay
:5x2
Nilai

Jumlah Skor Pilihan Ganda+ Isian+ Essay


5

x 10

H. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Buku LKS Akidah Akhlak Kelas 1

Jakarta,
Mengetahui
Guru Bidang Studi
Kepala Madrasah

P. Sudarman, S.Pd.I
Oktriani, S.Pd
NIP. 196810292005011003

Pengawas Madrasah

Dra. HJ. JAMILAH

NIP.196204051992032002

Sulistia
