Anda di halaman 1dari 7

141

Lampiran 1.1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS/ SEMESTER
MATERI POKOK
ALOKASI WAKTU

:
:
:
:
:

SMPN 3 MAKASSAR
MATEMATIKA
VIII/II
BANGUN RUANG SISI DATAR
2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :
KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

1.1.Menghargai dan menghayati ajaran


agama yang dianutnya
2.2.Memiliki rasa ingin tahu percaya diri dan
ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang terbentuk
melalu pengalaman belajar

3.9.Menentukan luas permukaan dan


volume kubus, balok, prisma dan limas

3.9.1 Menentukan luas


permukaan kubus dan
balok
3.11.Menaksir
dan
menghitung
luas 3.11.1. Menaksir luas
permukaan dan volume bangun ruang
permukaan kubus dan
yang
tidak
beraturan
dengan
balok bangun ruang sisi
menerapkan geometri dasarnya
datar tidak beratutan

142

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Spritual
1.1.1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar menentukan
luas permukaan kubus dan balok
2. Kognitif
3.9.1.1. Peserta didik dapat memahami dan menemukan luas permukaan
kubus
3.9.1.2. Peserta didik dapat memahami dan menemukan luas permukaan
balok
3. Afektif
3.11.1.1. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada
siswa lain dan atau guru
3.11.1.2. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika
D. MATERI PEMBELAJARAN
Luas permukaan kubus
L5
L1

L2

L3

L4

L6

Untuk menemukan rumus luas permukaan kubus dapat ditemukan melalui


mengiris sebuah model kubus dari karton menjadi jaring-jaring kubus seperti
tampak pada gambar di atas. Tampak pada gambar di atas kubus memiliki 6
bidang sisi berbentuk persegi yang kongruen.
Misal panjang rusuk 5 cm maka luas permukaanya 6 x (5 cm x 5 cm)
= 6 x 25 cm2
= 150cm2
Misal panjang rusuk 10 cm maka luas permukaanya 6 x(10cm x 10 cm)
= 6 x 100 cm2
= 600 cm2
Secara umum luas permukaan kubus yang panjang rusuknya s = 6 (s x s) = 6s2

143

Luas permukaan balok


L5
L1

L2

L3

L4

L6

Untuk menemukan rumus luas permukaan balok dapat ditemukan melalui


mengiris sebuah model balok dari karton menjadi jaring-jaring balok tampak
pada gambar di atas. Pada gambar di atas balok memiliki 3 pasang bidang sisi
kongruen yang benbentuk persegipanjang.
Sehingga jika ukuran balok tersebut panjang (p) = 6 cm, lebar (l) = 5 cm, dan
tinggi (t) = 4 cm maka dengan mengamati ukuran-ukuran persegipanjang pada
jaring-jaring diperoleh luas permukaan balok = 2 (6 x 5) + 2(6 x 4) + 6(5 x 4)
= 2 x 30 + 2 x 24 + 2 x 20
= 60 + 48 + 40

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model

: Discovery Learning

2. Pendekatan

: Saintifik

3. Metode

: ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media

: model kubus dan balok dari karton, Lap Top, LCD, LK,
file gambar-gambar benda - benda yang berbentuk kubus
dan balok

2. Alat

: spidol, cuter, gunting, isolasi

3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa, buku guru

144

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan (10 menit)
TAHAP
PEMBELAJARAN
Fase 1 :
Stimulation (stimulasi/
pemberian
rangsangan)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
AKTIVITAS SISWA
Mengamati dan menanya
Guru menyiapakan fisik Siswa menjawab salam
dan psikis siswa dengan
menyapa dan memberi
salam.
Guru
mengingatkan Siswa memperhatikan
kembali tentang persegi
penjelasan guru
dan persegi panjang
terutama
menghitung
luasnya.
Guru mendemostrasikan
cara pembuatan kotak
kue
Guru
menyampaikan
manfaat
dan
tujuan
pembelajaran
serta
langkah-langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Guru mengorganisasikan
dalam kelompok yang
heterogen

Siswa
kelompok

Guru
memberikan/menampilk
an gambar, foto, video
atau secara langsung
peristiwa,
fenomena
yang berkaitan dengan
luas bangun ruang sisi
datar berupa kubus dan
balok.

Siswa pada masingmasing


kelompok
mengamati
gambar,
foto,
video
yang
ditampilkan oleh guru.

membagi

145

2. Kegiatan Inti (60 menit)


TAHAP
PEMBELAJARAN
Fase 2
Data collection
(pengumpulan data)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU
AKTIVITAS SISWA
Mengamati, menanya, Mengumpulkan informasi dan
menalar
Guru diberikan siswa Siswa diminta untuk
pada
masing-masing
mendiskusikan
kelompok diberikan dua
masalah tersebut
macam kotak dari karton
berbentuk kubus dan
balok dan masalah 1
yang tercantum dalam
LKPD-1
Guru
membimbing, Siswa mendiskusikan
memotivasi
dan
dalam berbagi aspek
mendorong siswa untuk
yang
berkaitan
bertanya
dalam
dengan luas kubus
mengidentifikasi
dan balok dalam
masalah pada LKPD-1
mengidentifikasi
masalah tersebut
Siswa diminta untuk
menyampaikan hasil
identifikasinya.
Guru
Memberikan Siswa
secara
LKPD-2
berkaitan
berkelompok diminta
dengan luas permukaan
mendiskusikan
kubus dan balok.
LKPD-2
guru membimbing siswa Siswa diminta untuk
dalam kelompok untuk
mencari
informasi
mengumpulkan
(membaca buku siswa
informasi
yang
atau sumber lain)
diperoleh dari percobaan
untuk
memperoleh
membuka kedua kotak
pemahaman tentang
tersebut
sehingga
jaring-jaring
balok
membentuk
jaring-

146

Fase 3
Data processing
(pengolahan data)

Fase 4
Verification
(pembuktian)

jaring.
Guru menampung apa
yang disampaikan siswa
kemudian menegaskan
masalah
yang
sebenarnya.
Dapatkah
kalian
menemukan
luas
permukaan sebuah
kubus?
Dapatkah
kalian
menemukan
luas
permukaan sebuah
balok?

maupun kubus.

Mengumpulkan informasi
Guru membimbing siswa Siswa
membahas,
menggunakan data untuk
berlatih menjelaskan
menghitung luas jaringstrategi
dan
jaring
kotak
dan
melakukan percobaan
meminta siswa untuk
untuk
menemukan
menyampaikan hasilnya
dan menghitung luas
permukaan kubus dan
balok.
Menalar dan Mengumpulkan informasi
Guru memberikan model siswa
diminta
kotak dengan ukuran yang
menentukan
luas
berbeda-beda kemudian
permukaannya
melalui pembuatan
jaring-jaring
dan
menggunakan model
matematika
yang
telah ditemukan.

147

Fase 5
Generalization
(menarik
kesimpulan/generalisa
s)

Menarik Kesimpulan
Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan
dalam kelompok untuk
bagaimana
cara
menyimpulkan bagaimana
menentukan
luas
cara menentukan luas
permukaan
balok
permukaan balok maupun
maupun kubus dan
kubus
dan
merumuskannya.
merumuskannya.
Bahwa :
1. Luas
permukaan
balok = 2 (pl + pt + lt)
2. Luas
permukaan
kubus = 6 (s x s) = 6s2

3. Penutup (10 menit)


KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN GURU

Guru membimbing siswa membuat


rangkuman
Guru memberi tes lisan

Mengumpulkan hasil kerja siswa


Guru memberi arahan kegiatan
berikutnya serta mengerjakan tugas
pengayaan
yaitu
menggambar
jaring-jaring kubus dan balok yang
berbeda-beda bentuknya.

AKTIVITAS SISWA
Siswa membuat Rangkuman

Siswa mengerjakan tes yang


diberikan guru
Siswa
berlatih
dirumah
menggambar jaring-jaring kubus
dan balok yang berbeda

Makassar,
Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. Kaswadi
Nip. 19681231 199501 1 005

2016
Peneliti

Sirajuddin, S.Pd.
