(RPP)
rak Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
: X/ II
Mata Pelajaran
: Fisika
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu
: 1 x 30 menit
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
3.1.
Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan.
4.1 Menyajikan hasil analisis besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
C. Indikator
1. Siswa menyebutkan contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan seharihari.
2. Siswa menganalisis grafik gerak lurus beraturan.
3. Siswa menganalisis hubungan antara jarak dan waktu tempuh, dan kecepatan
dan waktu tempuh yang dialami benda saat mengalami gerak lurus beraturan.
4. Siswa merumuskan persamaan gerak lurus beraturan.
5. Siswa mengomunikasikan hasil analisis dan perumusan persamaan mengenai
gerak lurus beraturan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menyebutkan minimal satu contoh gerak lurus beraturan dalam
kehidupan sehari-hari melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok.
2. Siswa mampu menganalisis grafik gerak lurus beraturan melalui diskusi
kelompok dengan tepat dan teliti.
3. Siswa menganalisis hubungan antara jarak dan waktu tempuh, dan kecepatan
dan waktu tempuh yang dialami benda saat mengalami gerak lurus beraturan
melalui pengamatan terhadap grafik GLB dan diskusi kelompok.
4. Siswa merumuskan persamaan gerak lurus beraturan melalui diskusi
kelompok dengan tepat dan teliti.
5. Siswa mengomunikasikan hasil analisis dan perumusan persamaan mengenai
gerak lurus beraturan dengan penyampaian kesimpulan masing-masing
kelompok.
E. Materi Pembelajaran
Gerak lurus beraturan merupakan gerak yang lintasannya berupa garis
lurus dengan kecepatan konstan. Salah satu contoh gerak lurus beraturan adalah
ketika kapal laut dijalankan di lautan. Pengonstanan kecepatan tersebut dilakukan
agar kapal laut tetap terjaga keseimbangannya. Namun, kapal laut tidak selalu
mengalami kecepatan yang konstan karena pada prinsipnya benda bergerak yang
sering kita temui dalam sehari-hari bergerak dengan percepatan maupun
perlambatan. Sehingga dapat disimpulkan bahwa, gerak lurus beraturan hanya
terjadi pada beberapa saat saja,atau dengan kata lain pada kecepatan sesaat.
Berikut merupakan grafik dari gerak lurus beraturan (GLB) :
s
t
Dengan :
s = jarak perpindahan (m)
v = kecepatan (m/s)
t = waktu tempuh (s)
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Model
: Problem Based Learning (PBL).
Metode
: Tanya Jawab dan diskusi kelompok.
N
O.
1.
TAHAPAN
PEMBELAJAR
AN
Pembukaan
SINTAKS
MODEL
LANGKAH
ALOKA
PEMBELAJARAN
SI
GURU
SISWA
Siswa
menyimak
dan
menjawab
pertanyaan
sebelumnya
dari guru;
Siswa
yaitu materi
merumuska
kecepatan,
n masalah
kelajuan,
berdasarkan
percepatan,
Tanya
dsb.
Motivasi
Guru
jawab dan
mmendapat
menyampai
penggambar
kan tujuan
an
pembelajara mengenai
rumusan
n GLB;
Guru
masalah
menanyaka
yang akan
n kepada
dituliskanny
siswa
a pada LKS.
WAKT
U
10 menit
contooh
dari GLB
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Penentuan
Masalah
Guru
membimbin
g siswa
merumuska
n masalah
berdasarkan
tanya jawab
yang
mengiring
siswa untuk
mampu
membuat
rumusan
masalah
pada LKS.
Pengorganisa
Guru
Siswa
sian Siswa
membagi
menyimak
untuk Belajar
siswa ke
dan
dalam tiga
melakukan
kelompok
sesuai
dan
instruksi
membagikan
guru.
LKS ke
masingmasing
kelompok.
Penyelidikan Guru
individual
membimbin
maupun
g siswa
kelompok
melakukan
analisis
terhadap
2.
grafik yang
Kegiatan Inti
diberikan
pada LKS
yang telah
dibagikan ke
Siwa
melakukan
analisis
terhadap
10 menit
grafik yang
diberikan
pada LKS.
masingmasing
kelompok.
3.
Penutup
Mengembang
Guru
Siswa
kan dan
membimbin
merumuska
Menyajikan
g siswa
Hasil Analisis
merumuskan
persamaan
(karya)
persamaan
GLB
dari GLB
sebagai
berdasarkan
produk dari
hasil analisis
hasil
grafik yang
analisis
dilakukan
yang telah
10 menit
dan
hubungan
antara
kecepatan,
perpindahan,
dan waktu
tempuh;
Guru
membimbin
g siswa
menyampaik
an hasil
analisis dari
masing-
dilakukan
terhadap
grafik yang
diberikan
dalam LKS;
Siswa
menyampai
kan hasil
dari analisis
per
kelompok.
masing
kelompok.
Menganalisa
Guru
Siswa
dan
memberikan
menyimak
mengevaluasi
penguatan
penyampaia
proses
mengenai
pemecahan
hasil yang
n dari guru;
Siswa
masalah
telah didapat
siswa dari
kegiatan
pembelajara
n;
Guru
membimbin
g siswa
mengerjaka
n tugas
evaluasi
yang
diberikan
guru.
dalam
melakukan
refleksi atau
evaluasi
dengan cara
memberikan
soal latihan
terkait
pembelajara
n GLB yang
telah
dipelajari
I. Penilaian
1. Jenis/ Teknis Penilaian :
Penilaian sikap, pengetahuan(tertulis), dan penilaian keterampilan dalam
diskusi kelompok dan pengkomunikasian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian :
a. Rubrik penilaian sikap
No.
Aspek
1.
Menanya
2.
Mengamati
3.
Menalar
4.
Mengolah data
5.
Menyimpulkan
6.
Menyajikan
b. Tugas tertulis
Soal :
Penilaian
4
No.
Aspek
1.
Terlibat penuh
2.
Bertanya
3.
Menjawab
4.
Memberikan
gagasan orisinil
5.
Kerja sama
6.
Tertib
Penilaian
4
7.
Kejelasan dalam
menyampaikan
hasil analisis
kelompok
Nilai=
Mengetahui,
Kepala Sekolah