Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Hari/ Tanggal

: SDIT Robbani
: MATEMATIKA
: 2 SD
: 1 Ganjil
: 2 x 35 menit
: Selasa, 6 September 2016

A. Standar Kompetensi
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
B. Kompetensi Dasar
1.3 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan ratusan
C. Indikator
o Membandingkan bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, dihararapkan:
o Siswa dapat membandingkan bilangan sampai dengan 500
E. Materi Essensial
o Membandingkan bilangan
F. Metode dan Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Pembelajaran kooperatif
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab
G. Alat & Sumber Belajar
Alat
Sumber belajar
1.
Yudhistira
2.
Yudhistira

Buku Mahir Matematika kelas 2 SD Penerbit


Buku Pendalaman Buku Teks Matematika Penerbit

H. Rincian Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal (5 menit)
Mengucapkan salam sebelum masuk kelas

Siswa dan guru berdoa bersama

Guru mengabsen kehadiran siswa

Guru menanyakan kesiapan belajar siswa

Guru melakukan motivasi dengan melakukan teka teki untuk


memfokuskan siswa

Kegiatan Inti (60 menit)


Siswa kembali diberi penjelasan cara membandingkan dua bilangan 101
sampai dengan 500

Siswa kembali diberi penjelasan cara membandingkan banyak bilangan


101 sampai dengan 500
Siswa ditanya satu persatu secara bergantian tentang membandingkan
bilangan
Jika sudah paham,siswa mengerjakan latihan di buku paket hlm. 18
Guru berkeliling memantau siswa yang tidak paham

Kegiatan Penutup (5 menit / pertemuan)


Bersama sama membuat kesimpulan dari yang telah dipelajari
Mengulang materi materi yang belum dipahami oleh siswa
Memberi pekerjaan Rumah/PR (bila diperlukan)
Siswa diberi motivasi untuk mengulang pelajaran di rumah
Siswa diberi motivasi untuk lebih rajin mengerjakan latihan
I.

Penilaian
1. Teknik penilaian
- Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
- Soal uraian singkat
Lingkari bilangan yang lebih besar
451

453

236

563

351

403

394

304

259

251

461

424

Lingkari bilangan yang lebih kecil


253

275

425

452

254

245

384

389

374

342

239

362

Berilah tanda silang (X) pada bilangan yang paling kecil


431

341
234

134

329

462
326

269

371

157
318

134

243

423
432

234

Mengetahui
Kepala Sekolah SDIT Robbani

Indralaya, 6 September 2016


Guru Mata Pelajaran

(Wuri Rellistiani,S.Pd)

(Yunita budiarti,S.Pd)
