Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : MAN 3 Padang
Mata Pelajaran : Figh
Kelas/Semester : XI IPS2
Materi Pokok : Buhat
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti
(K1) : Menerima Dan Menjalankan Ajaran Agama Yang Dianutnya
(K2) :Memiliki Perilaku Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Santun, Peduli,
Dan Percaya Diri Dalam Berinteraksi Dengan Keluarga, Teman,
Guru
(K3) :Memahami Pengetahuan Faktual Dengan Cara Mengamati
(Mendengar, Melihat, Membaca) Dan Menanyakan Berdasar Rasa
Ingin Tahu Tentang Dirinya, Makhluk Ciptaan Tuhan Dan
Kegiatannya, Dan Benda-Benda Yang Dijupai Di Rumah Dan Di
Sekolah
(K4) : Menyajikan Pengetahuan Faktual Dalam Bahasa Yang Jelas Dan
Logis, Dalam Karya Yang Estetis Dalam Gerakan Yang
Mencerminkan

Anak

Sehat,

Dan

Dalam

Tindakan

Yang

Mencerminkan Perilaku Anak Beriman Dan Berakhlak Mulia.


B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
NO
1.

Kompetensi Dasar
1.1 menjelaskan Pengertian Bughat

2.

Indikator
1.1.1 Menyebutkan Pengertian
Bughat
2.1 Menjelaskan syarat syarat 2.1.1. Menyebutkan syarat syarat

3.

bughat
3.1 Menguasai Had bughat

bughat
3.1.1 Menyebutkan

dan

Memahami

hukuman bughat
3.1.2 Menyebutkan ketentuan hukum
4.

dalam minuman keras


4.1 Memahami hikmah larangan 4.1.1 Menyebutkan laangan bughat
4.1.2 Menyebutkan Hikmah dilarangya
bughat
bughat

C. Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati, bertanya dan mengikuti proses
pembelajaran

dengan

model

pembelajaran

ceramah

tanya

jawab,diskus, peserta didik dapat menjelaskan pengertian nabi dan


rasul allah swt
2. Melalui kegiatan mengamati, bertanya dan mengikuti proses
pembelajaran

dengan

model

pembelajaran

ceramah

tanya

jawab,diskus, peserta didik dapat menyebutkan nama-nama nabi


dan rasul Allah swt
3. Melalui kegiatan mengamati, bertanya dan mengikuti proses
pembelajaran

dengan

model

pembelajaran

ceramah

tanya

jawab,diskus, peserta didik dapat menjelaskan hikmah beriman


kepada nabi dan rasul allah swt.
D. Materi pembelajaran
Miras Dan Hikmah Dilarangnya
1. Pengertian bughat yang dimaksud dengan bughat adalah mencari,
berpaling dari kebenaran, maksiyat,melampaui batas dan
zhalim

2. Hukum dilarangnya bughat


Hukum minuman keras adalah haram, Dan perbuatan ini juga
bertentangna dengan Firman Allah SWT Qs. An-Nisa 59

3.

Had bughat
a. Mengupayakan agar mereka kembali mentaati pemimpin
dengan cara yang baik, cara paling ringan, peringatan keras.
b. Jika tidak berhasil diancam untuk memeranginya.
c. Jika belum bisa maka boleh diperangi dan dirumpas habis
pemimpin dan pengikutnya

4.

Hikmah dilarangnya bughat


a. Terjadinya kedamaian dan kerukunan dalam masyarakat
b. Magar masyarakat tidak semena-mena melakukan tindakan
melawan pemerintah yang sah

c. Pemerintah atau imam yang sah menurut hukum diberikan


kebebasan

untuk

bertindak

dalam

rangka

membela

diri,

menegakkan keadilan

E. Model pembelajaran
Model Ceramah, tanya jawab dan diskusi
F. Media, alat dan sumber belajar
1. Media visual
2. Infocus
3. Sumber belajar
a. Buku aqidah
b. Buku membina aqidah akhlak karangan wiyadi penerbit
tiga serangkai
G. Langkah-langkah pembelajaran
NO
1.

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
15 Menit
a. Membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
c. Mengajukan pertanyaan
mengetahui

sejauh

seputar

mana

Miras

untuk

pengetahuan

siswa

berkaitan dengan Minuman Keras


d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai
e. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menyimak, menanya dan
2.

mengkomunikasikan.
Kegiatan Inti
45 Menit
a. Siswa menyimak dengan teliti apa yang disampaikan
oleh guru tentang Minumn Keras
b. Siswa membuat pertanyaan seputar minuman Keras
c. Berdiskusi atau bertanya jawab sesama siswa

kemudian guru meluruskan pemahaman yang salah


d. Guru Menyampaikan kesimpulan tentang materi
3.

yang di sampaikan
Penutup
a. Melaksanakan penilaian

20 Menit
dan

refleksi

dengan

mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik


dari tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan

sebagai

bahan

perbaikan langkah selanjutnya


b. Merencanakan kegiatan tindak
memberika tugas
c. Menyampaikan
rencana

masukan
lanjut

untuk
dengan

pembelajaran

pada

pertemuan berikutnya
d. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah

H. Penilaian Hasil Belajar


No Bentuk
1.
2.
3.
4.

penilaian
Esay

Butir soal
Jelaskan Pengertian bughat.............
Jelaskan Had dan larangan dari bughat ..........
Sebutkan hikmah larangan bughat .............
Sebutkan
Hikmah
dilarangnya
Minuman
Keras .................

Mengetahui
pamong :

Padang , November 2016


Mahasiswa

Marneli SH.i SPd.i

Aldy Afrian
