Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: MA FUTUHIYYAH 2

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/Semester

: XI/1

Materi pokok

: Gerak Melingkar

Alokasi Waktu

: 15 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami,

menerapkan,

menganalisis

pengetahuan

faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Menganalisis gerak melingkar dengan 1. Menjelaskan
menggunakan vektor

pengertian

posisi

sudut,

kecepatan sudut dan percapatan sudut


melalui sebuah gambar.
2. Menentukan persamaan

rumus

posisi,

kecepatan dan percepatan sudut melalui


sebuah gambar.
3. Menentukan persamaan

rumus

posisi

sudut, kecepatan sudut dan percepatan


sudut dengan menggunakan perhitungan
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil
percobaan gerak melingkar

matematika integral dan diferensial.


1. Melakukan diskusi untuk menyelesaikan
permasalahan terkait besaran-besaran gerak
melingkar

dengan

menggunakan

perhitungan integral dan diferensial.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses ceramah, ekperimen, diskusi kelompok dan Tanya jawab, peserta didik
dapat :
1 Menjelaskan pengertian posisi sudut, kecepatan sudut dan percepatan sudut melalui
2

sebuah gambar.
Menentukan persamaan rumus posisi, kecepatan dan percepatan sudut melalui sebuah

gambar dan perhitungan matematika integral dan diferensial.


Mengetahui makna fisis dari perhitungan matematika integral dan diferensial pada
besaran-besaran gerak melingkar.

D. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis posisi sudut, kecepatan sudut dan percepatan sudut dengan menggunakan
integral dan diferensial.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific (5M)
2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi kelompok, presentasi
3. Model pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media:
- Powerpoint
- Papan tulis
2. Alat dan Bahan:
- LKS Gerak Melingkar
- Kertas dan Bolpen
3. Sumber Belajar:
- Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
- LKS
- Internet
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Mengucapkan salam dan berdoa.

Absensi peserta didik.

Mereview materi tentang cara menetukan (persamaan rumus)


posisi sudut, kecepatan sudut dan percepatan sudut pada kelas X.

Alokasi Waktu
3 menit

Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan bertanya


tentang materi yang akan diajarkan,
lalu ada cara lain tidak ya untuk menentukan besaran-besaran
gerak melingkar tadi ?.
cara lain tersebut dinamakan apa ?.
bagaimana konsep penyelesaian dengan cara tersebut sehingga
diperoleh besaran-besaran gerak melingkar tadi ?.

Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan peserta


didik.
Kegiatan Inti
Mengamati

Guru memberi ceramah dengan media ppt tentang pengertian


posisi sudut, kecepatan sudut dan percepatan sudut melalui
gambar.

Peserta didik secara individu mencermati penjelasan guru.

Berdasarkan ceramah yang telah diberikan guru, siswa diberi


kesempatan untuk maju dan menyelesaiakan soal menentukan
besaran-besarn gerak melingkar dengan analisis integral dan
diferensial.

Guru menilai keterampilan peserta didik dalam keaktifannya di


dalam kelas.
Menanya

Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya secara langsung dan


beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati.

Guru menilai keterampilan peserta didik menanya.


Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil (acak), masingmasing terdiri atas 5 orang.

Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menyelesaikan soal


pada LKS.

Peserta didik mengerjakan soal dengan berdiskusi bersama.

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


membimbing peserta didik untuk dapat mengerjakan soal.

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok.


Mengasosiasi

Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai hasil yang di


dapat dalam mengerjakan soal pada LKS.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah


data dan merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan

10 menit

Guru membimbing siswa untuk mengkomunikasikan hasil


pekerjaan kelompoknya untuk ditampilkan di layar proyektor.

Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi

Guru menilai kemampuan peserta didik dalam


mengkomunikasikan hasil diskusinya.
Penutup

2 menit

Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil belajar tentang


gerak melingkar.

Guru memotivasi siswa untuk lebih bersemangat mempelajari


materi selanjutnya

Guru memberikan tugas rumah peserta didik.

Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya sebelum


pembelajaran ditutup.

Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Pengamatan Afektif

: Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Penilaian Kinerja/ Psikomotorik : Lembar penilaian kinerja dan rubrik


Tes tulis/ Kognitif

: Uraian dan rubrik

2. Instrumen
a. Lembar Penilaian Afektif
Kelompok :..
Nama :
No
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai


Memperhatikan penjelasan guru
Menghargai pendapat teman
Berani mengemukakan pendapat
Tanggung jawab
Bekerja keras

Aspek penilaian afektif peserta didik


No
1

Aspek penilaian
Memperhatikan penjelasan guru

Menghargai pendapat teman

Skor Kriteria
1
Membuat keramaian saat proses pembelajaran
2

berlangsung
Bermain sendiri dengan tidak menganggu

3
4
1

teman lain.
Mendengarkan penjelasan guru secara pasif
Mendengarkan penjelaskan guru secara aktif
Membenarkan atau menyanggah pendapat

teman tanpa beralasan


Membenarkan atau menyanggah pendapat

teman dengan beralasan tetapi belum tepat


Membenarkan atau menyanggah pendapat

teman dengan alasan yang tepat tetapi cara


4

menyampaikannya kurang baik.


Membenarkan atau menyanggah pendapat
teman dengan alasan dan cara menyampaikan

Berani mengemukakan pendapat

yang benar.
Siswa berpendapat tetapi jawaban belum benar

dan belum menyeluruh.


Siswa berpendapat dengan benar tetapi

jawaban belum menyeluruh.


Siswa berpendapat dengan benar dan

menyeluruh
Siswa berpendapat dengan benar dan
menyeluruh dengan cara menyamapaikan yang

Tanggung jawab

Bekera keras

baik.
Membersihkan atau merapikan kembali kelas

setelah diskusi atas perintah guru


Membersihkan atau merapikan kembali kelas

setelah diskusi atas teman satu kelompok


Membersihkan atau merapikan kembali kelas

setelah diskusi atas perintah kelompok lain


Membersihkan atau merapikan kembali kelas

setelah diskusi atas perintah guru.


Berusaha membuka buku untuk mengerjakan

LKS
Berusaha membuka buku dan bertanya kepada

teman satu kelompok untuk mengerjakan LKS


Berusaha membuka buku dan bertanya kepada
teman satu kelompok dan meminta pendapat
lain dari kelompok lain untuk mengerjakan

LKS
Berusaha membuka buku dan bertanya kepada
teman satu kelompok dan meminta pendapat
kelompok lain serta bertanya kepada guru
untuk mengerjakan LKS.

b. Lembar penilaian psikomotorik


Kelompok :
Nama :
No
1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai


Menyiapkan alat dan bahan
Melakukan percobaan
Melaksanakan kegiatan sesuai intruksi
Mengambil data dengan benar
Menyimpulkan hasil analisis data dengan benar

Aspek penilaian psikomotorik peserta didik


No

Aspek penilaian

sko

r
Menyiapkan alat dan bahan 1

Kriteria penskoran
Menyiapkan alat tanpa bekerja sama dengan teman

satu kelompok
Menyiapkan alat beserta teman satu kelompok

dengan bekerja sama


Menyiapkan alat beserta teman satu kelompok

dengan bekerja sama dengan cara yang baik


Menyiapkan alat beserta teman satu kelompok
dengan bekerja sama dengan cara yang baik dan
meminta pendapat guru tentang kesiapan alat dan

Melakukan percobaan

1
2
3

bahan.
Melakukan percobaan tanpa bekerja sama
Melakukan percobaan dengan bekerja sama
Melakukan percobaan dengan bekerja sama dengan

cara yang baik dan benar.


Melakukan percobaan dengan bekerja sama dengan
cara yang baik dan benar serta dapat berinteraksi

Melaksanakan kegiatan

sesuai intruksi

(semisal bertanya) dengan guru.


Siswa melakukan percobaan dengan meninggalkan
beberapa langkah dan tidak memperhatikan instruksi

guru.
Siswa melakukan percobaan dengan melakukan
seluruh langkah percobaan tetapi tidak

memperhatikan instruksi guru.


Siswa melakukan percobaan dengan melakukan
seluruh langkah percobaan dan memperhatikan
instruksi guru tetapi hasil dari percobaan masih

belum sesuai langkah-langkah percobaan.


Siswa melakukan percobaan dengan melakukan
seluruh langkah percobaan dan memperhatikan
instruksi guru dan hasil dari percobaan sesuai

Mengambil data dengan

langkah-langkah percobaan.
Siswa dapat mengambil data tetapi belum tepat dan

tidak beralasan.
Siswa dapat mengambil data dengan tepat tetapi tidak

beralasan.
Siswa dapat mengambil data dengan tepat serta

beralasan.
Siswa dapat mengambil data dengan tepat serta

1
2
3

beralasan yang tepat.


Kesimpulan belum benar.
Kesimpulan benar tetapi dasarnya tidak ada.
Kesimpulan dan dasar yang digunakan telah benar

benar

Menyimpulkan hasil
analisis data dengan benar

tetapi cara mengkomunikasikannya yang kurang tepat


Kesimpulan dan dasar yang digunakan telah benar
serta cara mengkomunikasikannya sudah tepat.

c. Penilaian Kognitif
Petunjuk: kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar.
1. Suatu benda berotasi mengitari sebuah poros dengan posisi sudut
dapat dinyatakan sebagai = 2t 2-9t +4; dalam rad dan t dalam
sekon. kecepatan sudut suatu partikel pada benda pada t = 1,0 sekon,
adalah...
2. sebuah roda berputar terhadap suatu poros tetap dan kecepatan suut
partikel pada roda dapat dinyatakan sebagai
sekon dan

= 2,0t 3,0; t dalam

dalam rad/s. Jika posisi sudut awal 0 = 1,5 radian, maka

posisi sudut partikel pada t = 1,0 s adalah...


3. suatu benda berotasi mengitari sebuah poros dengan kecepatan
sudutnya

, dapat dinyatakan sebagai = t2 5,0; dalam rad/s dan

t dalam sekon. Percepatan sudut partikel pada benda pada t = 1,0


sekon, adalah
Penilaiannya :
SKOR =

B
N

x 100

B = Banyaknya jawaban yang benar, N = Jumlah soal

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Mranggen, 17 Juni 2016


Guru Mata Pelajaran,

H. HILMI WAFA, SPd., M.MPd.


NIP. 19630709 198512 2 003

IMAM NUR HUDA, S.Pd


NIP. 19730509 199802 1 003

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM PENJUMLAHAN VEKTOR


A. Tujuan
Menemukan makna fisis dari integral dan turunan sebuah fungsi terhadap fungsi waktu
B. Alat dan Bahan
1. Kertas
2. Bolpen
C. Langkah Kerja
2
1. Diketahui sebuah posisi sudut bernilai (t) = 4 + 2t + 6 t , pada selembar kertas

yang telah disediakan tentukanlah :


a. Kecepatan sudut (t)
b. Percepatan sudut (t)
2. Diketahui sebuah percepatan sudut bernilai

(t) = 36 t , pada selembar kertas yang

lain tentukanlah :
a. Kecepatan sudut (t), jika 0 = 2 rad/s
b. Posisi sudut (t), jika 0 = 4 rad.
D. Pertanyaan dan Kesimpulan
1. Buktikanlah bahwa nilai posisi, kecepatan dan percepatan sudut adalah sama antara
menggunkan perhitungan integral dengan perhitungan diferensial !
2. Apa makna fisis yang dapat diambil terhadap perhitungan integral dan diferensial
pada soal diatas ? jelaskan!
