Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan ke

:
:
:
:
:

SMK Fransiskus I Jakarta


X/I
Teknik Mikroprosesor

Perkembangan MIkroprosesor
1 dan 2

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KompetensiDasar :

1.1.

Memahami perkembangan revolusi sirkuit terpadu dan mikroprosesor


(teknologi semikonduktor).

Indikator

2.1. Menjelaskan perkembangan revolusi sirkuit terpadu dan mikroprosesor (teknologi


semikonduktor).
2.2. Memahami perkembangan evolusi teknologi mikroprosesor.
2.3. Menjelaskan perkembangan mikroprosesor dan interprestasi data hasil
pengukuran.
2.4. Menjelaskan perbedaan spesifikasi mikroprosesor.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, diskusi dan membaca referensi, maka :

1. Siswa akan dapat memahami perkembangan revolusi sirkuit terpadu dan


mikroprosesor (teknologi semikonduktor).
2. Siswa akan dapat memahami perkembangan evolusi teknologi semikonduktor.
3. Siswa akan dapat memahami perbedaan spesifikasi mikroprosesor.
D. Materi Ajar ( Terlampir )
1. Perkembangan teknologi mikroprosesor.
2. Memahami perbedaan antar mikroprosesor.
E. Alokasi Waktu
2x 45 menit( 2 peretemuan)
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Strategi
: Cooperative Learning
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi

Alokasi
waktu
15menit

Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Peserta didik mengamati perkembangan mikroprosesor yang 130 menit
dijelaskan menggunakan powerpoint.
Peserta didik mengamati perbedaan spesisifikasi mikroprosesor
yang dijelaskan menggunakan powerpoint.
Siswa disajikan materi mengenai perkembangan mikroprosesor
dengan metode langsung.
Siswa disajikan materi mengenai perbedaan spesifikasi

mikroprosesor dengan metode langsung.

Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai materi


perkembangan mikroprosesor dan perbedaan spesifikasi
mikroprosesor.

1. MENGAMATI
Peserta didik mengamati perkembangan mikroprosesor yang
dijelaskan menggunakan powerpoint.
Peserta didik mengamati perbedaan spesisifikasi mikroprosesor
yang dijelaskan menggunakan powerpoint.

Kegiatan

Deskripsi

Penutup

2. MENANYA
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan
materi yang diajarkan yaitu :
Perkembangan teknologi mikroprosesor.
Perbedaan antar mikroprosesor.
3. MENALAR
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan pada diri sendiri :
Perkembangan teknologi mikroprosesor.
Perbedaan antar mikroprosesor.
4. MENCOBA
Peserta didik mencoba megamati dan memahami perkembangan
teknologi mikroprosesor dan perbedaan antar mikroprosesor
5. JEJARING
Peserta didik menunjukan :
Perkembangan mikroprosesor dan perbedaan spesifikasi
mikroprosesor.
Setiap siswa mencatat hasil diskusi kelas
Guru menunjuk secara acak siswa untuk menjelaskan materi yang
telah diterima dan dipahami
Siswa yang lain menanggapi
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan
materi yang telah disampaikan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Mengucapkan salam

Alokasi
waktu

30 menit

H. Penilaian Hasil Belajar

TesFormatif:
1.

Gambarkan blok diagram mikroprosesor ?

Jawaban Tes Formatif


(Terlampir pada bahan ajar)
I. Sumber Belajar :
Microprocessor Architecture FROM SIMPLE PIPELINES TO CHIP MULTIPROCESSORS

Jean-Loup Baer, 2010


Internet.
Alat :

White board
Power point
Projector
Internet

Mengetahui,
Guru Pamong

Jakarta,
Januari 2014
Guru Mata Pelajaran

Pandri Gunawan,S.pd

WAHYU ROBBYANSYAH
NIM: 5215097014

NIP: 58113

Lembar Penilaian Pengetahuan


Jumlah
Skor

Aspek Penilaian
No.
1
2

Nama Siswa

Sistematis
menjawab soal

Wawasan

Keraapihan

Penguasaan
Materi

Nilai

Ket.

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang

Nilai=

Skor Penilaian
100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A =
B =
C =
D =

80 100
70 79
60 69
60

:
:
:
:
Lembar Penilaian Sikap

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
Jumlah
Skor

Aspek Penilaian
No.

Nama Siswa
Aktif

1
2

Kerjasama

Toleran

Penguasaan
Materi

Nilai

Ket.

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 =Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai=

Skor Penilaian
100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A
=
B
=
C
=
D
=

No.
1
2

80 100
70 79
60 69
60

Nama Siswa

:
Baik Sekali
:
Baik
:
Cukup
:
Kurang
Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian
Strategipemecahanmas
PenerapanKonsep
alah

Jumlah
Skor

Nilai

Ket.

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai=

Skor Penilaian
100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A
=
B
=
C
=
D
=

80 100
70 79
60 69
60

:
:
:
:

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang
