Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
SK

: MA Nurul Jadid
: Bahasa Arab
: X/ 2
: MENYIMAK/ ISTIMA
1. Memahami informasi lisan, mengungkapkan informasi secara lisan,
memahami wacana tulis dan mengungkapkan informasi secara tertulis
berbentuk paparan atau dialog tentang Hari-besar dalam Islam (1 dan
2), perang badar dan cerita qorun dengan tepat dan benar.

KD

: - Mengidentifikasi kata, frasa atau kalimat dalam suatu kontek tentang


( 2) ( 1) secara
tepat.
- Menangkap makna dan gagasan atau ide dari wacana lisan tentang
( 2) ( 1)

INDIKATOR

: - Mencocokkan tulisan dengan kata' frase atau kalimat yang didengar


tentang ( 2) ( 1)
- Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
- Menentukan tema dari wacana lisan.
- Menentukan ide pokok dari wacana lisan.

ALOKASI WAKTU
A.

: 2 X 45 menit.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah Proses Pembelajaran Selesai, siswa diharapkan mampu:
Mencocokkan tulisan dengan kata' frase atau kalimat yang didengar tentang dengan benar.
Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan
Menentukan tema dari wacana lisan.
Menentukan ide pokok dari wacana lisan.

B.

MATERI POKOK PEMBELAJARAN


Tindak tutur: mufrodat dan teks lisan serta struktur kalimat.

C.

METODE
Ceramah, Tanya jawab, modeling talfidz, demonstrasi, latihan.

D.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan.
A. Apresiasi
(Doa, mengaji, apersepsi)
B. Motivasi

prestasi tentang materi yang akan disajikan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan di capai oleh siswa.

2. Kegiatan inti
a. Pertemuan I

Mendengarkan mufrodat-mufrodat baru yang diperdengarkan oleh guru tentang


(1)

Mencocokkan tulisan dengan kata' frase atau kalimat yang didengar sesuai dengan
tema.

Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.


Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.
Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan

b. Pertemuan II

Mendengarkan mufrodat-mufrodat baru yang diperdengarkan oleh guru tentang


(2)

Mencocokkan tulisan dengan kata' frase atau kalimat yang didengar sesuai dengan
tema.

Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.


Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.
Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan

c. Pertemuan III

Mendengarkan mufrodat-mufrodat baru yang diperdengarkan oleh guru tentang


Mencocokkan tulisan dengan kata' frase atau kalimat yang didengar sesuai dengan
tema.

Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.


Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.
Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan

d. Pertemuan IV

Mendengarkan mufrodat-mufrodat baru yang diperdengarkan oleh guru tentang


Mencocokkan tulisan dengan kata' frase atau kalimat yang didengar sesuai dengan
tema.

Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.


Menentukan tema dari wacana lisan sesuai dengan tema.
Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan

3. Penutup

E.

Siswa di bimbing guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan guna memantapkan
pemahaman materi.

Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru (post test).


Tindak lanjut dengan memberikab PR.
Refleksi pembelajaran.
Berdoa sebagai penutup.

SUMBER BELAJAR.

F.

Buku paket
LKS
Kamus
CD/ Kaset
Katu kata
PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah pembelajaran. Penilaian lisan dan tertulis diberikan
setiap petemuan. Teknik yang digunakan adalah test tulis, test lisan, test unjuk kerja dan
penugasan.
Tugas PR !

Tindak lanjut !

Siswa yang tidak tuntas diberi remidi


Siswa yang tuntas diberi pengayaan

Mengetahui,
Kepala Madrasah

Ahmad Zaki, S. H. I

Paiton, 14 Agustus 2014


Guru Mata Pelajaran,

Fathor Rasyid. S.Sos.I
