Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Atas (SMA)


Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/Semester

: XI/ I

Materi

: Pengukuran

Alokasi Waktu

: 9 JP (3 x 3 JP)

Pertemuan

:2

A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
B.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan,melaporkan, dan berdiskusi

Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, ketepatan, ketelitian, dan

angka penting, serta notasi ilmiah.


1. Menyebutkan jenis-jenis alat ukur
2. Menentukan tingkat ketelitian alat ukur
3. Menganalisis cara melakukan pengukuran tunggal.
4. Mendemonstrasikan pengukuran tunggal menggunakan penggaris.
4.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis berikut ketelitiannya

dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti kaidah angka penting
untuk suatu penyelidikan ilmiah.
5. Mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh guru) dalam bentuk
penyajian data
C. Tujuan Pembelajaran :
a. Nilai-nilai karakter (sikap)
1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2. Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan
3. Jujur : Selalu dapat dipercaya dalam perkataan,tindakan,dan pekerjaan
4. Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang lain
dalam aktivitas sehari-hari
b. Akademik (pengetahuan)
1. Melalui diskusi kelas siswa dapat menyebutkan jenis jenis alat ukur.
2. Melalui diskusi kelas siswa dapat menentukan tingkat ketelitian alat ukur.
3. Melalui diskusi kelas siswa dapat menganalisis cara melakukan pengukuran
tunggal menggunakan penggaris.
4. Melalui diskusi kelas siswa dapat Mendemonstrasikan pengukuran tunggal
menggunakan penggaris.
c. Keterampilan
1. Mampu mengikuti prosedur praktikum dengan sistematis
2. Mampu menggunakan alat-alat praktikum dengan tepat dan teliti
3. Mampu menentukan nilai pengamatan yang diperoleh dari praktikum
4. Mampu mengolah, menyajikan dan mengkomunikasikan data dari hasil praktikum

D. Materi Pembelajaran
Pengukuran
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Model
: Inkuiri
3. Metode
: Discovery, diskusi, praktikum
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
Media
: Cetak, Powerpoint dan Infocus

Alat
Sumber Belajar

: Penggaris, jangka sorong, mikrometer sekrup


: Buku Fisika SMA

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA

No

1.

Rincian Kegiatan
PENDAHULUAN
a. Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi
siswa terkait tentang pengkuran dan besaran,
kemudian mendiskusikan tentang manfaat alat ukur
dalam kehidupan sehari-hari.
b. Apersepsi:
- Apakahyangdimaksuddenganpengukuran?
- Sebutkan alat ukur yang Anda ketahui?
c. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini
tentang pengukuran.

Sikap/Karakter

Waktu

(nilai yang

5 menit

ditanamkan:
Demokratis,
Rasa ingin tahu,
Komunikatif)

(nilai yang

2.

Inti (Merumuskan masalah)


ditanamkan:
A. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Kerja keras,
Mengamati
Mandiri,
1) Menyimakjenis-jenis alat ukur (penggaris, jangka
sorong, dan mikrometer sekrup).
Demokratis,
2) Membacakan ketelitian jenis-jenis alat ukur.
Rasa ingin tahu,
3) Mengamati cara melakukan pengukuran yang benar.
Komunikatif,

Menanya
1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang menentukan
ketelitian pada setiap alat ukur
2) Bertanya tentang pertanyaan awal tentang hasil
pengamatan.
Pengumpulan Data
1) Menentukan data tentang pengukuran tunggal bolpoin
menggunakan penggaris.
2) Mengumpulkan informasi tambahan tentang alat ukur
lainnya disertai tingkat ketelitiannya.
Mengasosiasi
Merangkum tentang jenis-jenis alat ukur.
Menyimpulkan ketelitian jenis-jenis alat ukur.
Menyimpulkan tentang pengukuran tunggal
menggunakan penggaris.

bolpoin

Tanggung
Jawab)

120
menit

Mengkomunikasikan
1) Menyebutkan jenis-jenis alat ukur.
2) Mengkomunikasikan ketelitian jenis-jenis alat ukur.
3) Menyampaikan hasil pengamatan dalam bentuk
laporan dan membacakan laporannya.
B. Mendiskusikan hasil laporan percobaan tentang
pengukuran tunggal dan menyimpulkan jenis-jenis
alat ukur disertai ketelitiannya dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
(nilai yang

3.

Penutup (Merumuskan Hipotesis)


Mendorong siswa untuk melakukan:
a. Menyimpulkan tentang jenis-jenis alak ukur, ketelitian alat
ukur, dan hasil pengamatan pengukuran tunggal.
b. Merefleksi penjelasan jenis-jenis alak ukur, seperti
penggaris, jangka sorong, dan mikrometer sekrup beserta
tingkat ketelitiannya.
c. menemukan nilai-nilai teliti dan objektif yang dapat dipetik
dari aktivitas hari ini.

H.

ditanamkan:

10

Mandiri,

menit

Demokratis,
Komunikatif).

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


- Teknik
: Diskusi kelas (Individu)
- Bentuk
: Pertanyaan
- Instrumen
: Tes dan Non Tes

Lampiran 1
Sikap (Afektif)
N

Sikap Yang Ditanamkan

Penilaian (Check

o
1.

Disiplin (tepat waktu)

Skor 2

List)

2.

Kebersihan dan Kerapian

Skor 2

3.

Sopan santun, Tanggung Jawab

Skor 2

4.

Terbuka,Kritis,Kreati f

Skor 2

5.

Inovatif dan Peduli Lingkungan

Skor 2

Lampiran 2
Pengetahuan (Postes)
A. Tes tulis uraian

No

B U T I R S OAL

Skor

1.

Sebutkan 3 kegiatan yang termasuk dalam kegiatan pengukuran.

20

2.
3.

Sebutkan 5 besaran turunan.


Sepotong logam mempunyai ukuran panjang 20.0 cm; lebar 5,00
cm; dan tebal 2,00 cm. hitung volume logam tersebut..
1km/ jam = .. m/s
8.500m = .m
Tuliskan rumus dimensi usaha, gaya dan daya

20
20

4.
4.

Jumlah total

1.

Menggunakan alat dengan tepat

Skor
Maks
4

2.

Melakukan kegiatan sesuai LKS

3.

Memperoleh data sesuai

4.

Membuat kesimpulan benar

No

Aspek

Skor

20
20
100

Nama
Kelompok/Kls

Jumlah skor
Skor
4

Kriteria
- menggunakan alat dengan benar
- melakukan kegiatan sesuai LKS
- memperoleh data sesuai
- membuat kesimpulan benar
- merangkai alat 1 tidak benar
- melakukan kegiatan 1 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 1 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 1 tdk benar

Skor
2

Kriteria
- menggunakan alat 2 tidak benar
- melakukan kegiatan 2 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 2 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 2 tdk benar
- menggunakan alat salah semua
- melakukan kegiatan salah semua
- data diperoleh salh semua
- kesimpulan diperoleh salah semua

Skor yg diperoleh
------------------------------- x 100
Skor maksimum
C. .Psikomotorik (Keterampilan)
Nilai =

No

Aspek

Skor
Maks

Skor

Nama
Kelompok/Kls

1.

Menggunakan alat dengan tepat

2.

Melakukan kegiatan sesuai LKS

3.

Memperoleh data sesuai

4.

Membuat kesimpulan benar

Jumlah skor

Skor
4

Kriteria
- menggunakan alat dengan benar
- melakukan kegiatan sesuai LKS
- memperoleh data sesuai
- membuat kesimpulan benar
- merangkai alat 1 tidak benar
- melakukan kegiatan 1 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 1 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 1 tdk benar
Nilai =

Skor yg diperoleh
------------------------------- x 100
Skor maksimum

Skor
2

Kriteria
- menggunakan alat 2 tidak benar
- melakukan kegiatan 2 tdk sesuai LKS
- memperoleh data 2 tdk sesuai
- membuat kesimpulan 2 tdk benar
- menggunakan alat salah semua
- melakukan kegiatan salah semua
- data diperoleh salh semua
- kesimpulan diperoleh salah semua
