Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SatuanPendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/2
Pokok Bahasan : Kesetimbangan Benda Tegar
Sub Pokok Bahasan : Titik Berat
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaranTuhan yang
mengaturkarakteristikbendatitikdanbendategar, fluida, gas
dangejalagelombang
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;
terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3.6 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan
momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam
kehidupan sehari-hari
4.6 Merencanakan dan melaksanakan percobaan titik berat dan
keseimbangan benda tegar

C. INDIKATOR
1. Mensyukuri adanya konsep titik berat pada benda tegar yang
sangat bermanfaat bagi kehidupan.
2. Menunjukkan sikap ilmiah dalam melakukan eksperimen
tentang titik berat pada benda tegar ke dalam aktivitas sehari-
hari
3. Menghargai perbedaan pendapat dan hasil dalam kegiatan
eksperimen peserta didik
4. Mendefinisikan titik berat benda
5. Memberi contoh titik berat benda
6. Menentukan titik berat pada benda tegar
7. Menjelaskan titik berat benda berdasarkan dimensi benda
8. Melakukan eksperimen tentang titik berat benda tegar
9. Menganalisis hasil eksperimen tentang titik berat benda tegar
10. Membandingkan hasil eksperimen dengan teori yang ada
11. Menyimpulkan hasil eksperimen tentang titik berat benda
tegar
12. Menerapkan konsep titik berat pada benda tegar dalam
kehidupan sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Setelah diberikan motivasi tentang titik berat pada benda tegar peserta didik
dapat menunjukkan karakteristik titik berat benda dalam
kehidupan sebagai wujud kebesaran Tuhan dengan baik.
2. Setelah melakukan eksperimen peserta didik dapat
mengembangkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari dengan baik.

3. Setelah melakukan eksperimen peserta didik dapat


menunjukkan sikap saling menghargai pendapat orang lain
dengan baik.

4. Setelah diberikan materi tentang titik berat peserta didik dapat


menyimpulkan definisi dari titik berat benda dengan benar.

5. Setelah diberikan materi peserta didik dapat menentukan titik


berat pada benda tegar dengan benar.

6. Setelah diberikan beberapa contoh tentang titik berat benda


peserta didik dapat menyebutkan contoh lain yang terkait titik
berat benda dengan benar.

7. Setelah diberikan materi peserta didik dapat menjelaskan titik


berat benda berdasarkan dimensi benda dengan benar.

8. Setelah diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) peserta


didik dapat melakukan eksperimen tentang titik berat pada
benda tegar dengan baik.

9. Setelah melakukan olah data hasil eksperimen peserta didik


dapat menganalisis hasil eksperimen tentang titik berat pada
benda tegar dengan benar.

10. Setelah melakukan olah data hasil eksperimen peserta didik


dapat membandingkan hasil eksperimen dan teori yang ada
tentang titik berat pada benda tegar dengan benar.
11. Setelah menganalisis hasil eksperimen tentang titik berat
pada benda tegar peserta didik dapat menyimpulkan hasil
eksperimen yang didapatkan dengan benar.

12. Setelah diberikan materi dan melakukan eksperimen tentang


titik berat pada benda tegar peserta didik dapat menerapkan
konsep titik berat pada benda tegar dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Suatu benda dapat dianggap tersusun atas bagian-bagian kecil
(partikel) yang masing-masing memiliki berat. Resultan dari berat
bagian-bagian kecil ini dinamakan gaya berat benda. Titik tangkap
benda inilah yang disebut titik berat benda.

Gambar 1. Letak titik berat pada bangun ruang dan bangun datar

Macam-macam titik berat benda:

1. Pada benda dimensi 1 (benda berbentuk garis)

2. Pada benda dimensi 2 (benda berbentuk luasan)

F. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR

Sumber belajar : Handout, LKPD, LES, Buku Siswa


Alat dan Bahan : gunting, statif, jarum, tali, karton, bandul, mistar, spidol, klem.

G. MODELPEMBELAJARAN
Model/ Strategi : pengajaran langsung(Direct Instruction)
Metode : presentasi, diskusi, tanyajawab, eksperimen

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Belajar Alo


kasi
Fase
Guru Siswa Wa
ktu
Menyampai Memulai pelajaran Berdoa sesuai dengan agama 5
kan Tujuan men
dengan berdoa bersama dan kepercayaan masing-
dan it
Memotivasi siswa sesuai dengan masing
Peserta agama dan
Didik
kepercayaan masing-
masing. Peserta mengamati video
Guru memutarkan video pertunjukkan sirkus yang

pertunjukkan sirkus pemainnya mengendarai

yang pemainnya sepeda dengan satu roda


mengendarai sepeda untuk mengingat kembali

dengan satu roda untuk tentang materi sebelumnya


mengingatkan peserta bersama guru
didik tentang materi
sebelumnya yaitu torsi,
momen gaya, dan
momen inersia. Perwakilan satu orang peserta

Guru meminta satu didik maju ke depan kelas


orang peserta didik
maju ke depan kelas. Peserta didik melakukan apa
yang diminta guru.

Guru meminta peserta (Mengamati)


didik untuk mengikat
Peserta didik menjawab
penggaris dengan tali
miring pak.
ditempat sembarang.
Guru bertanya kepada
Peserta didik melakukan apa
peserta didik apa yang
yang diminta guru.
terjadi?
Kemudian guru (Mengamati)
meminta peserta didik
untuk mengikat mistar
dengan tali sampai
mistar tersebut Peserta didik menjawab dititik
seimbang. 15 cm pak.
Guru bertanya kepada
peserta didik dimana
posisi mistar saat Kemudian peserta didik

seimbang? mengemukakan pertanyaan

Guru mempersilahkan mengapa terjadi perbedaan


peserta didik untuk keadaan/posisi pada

duduk kembali. penggaris? (Menanya)

Peserta didik menjawab


pertanyaan karena

Guru bertanya kepada dipengaruhi oleh letak tali


pada penggaris.
peserta didik lain siapa
yang bisa menjawab
pertanyaan dari
temannya mengapa
terjadi perbedaan
Peserta didik menjawab
keadaan/posisi pada
pertanyaan guru dengan tepat
penggaris?
dan menyebutkan bahwa
Berdasarkan jawaban
materi yang akan dipelajari
peserta didik guru
adalah titik berat.
mengarahkan peserta
didik untuk menyatakan
Peserta didik memperhatikan
materi yang akan
guru
diajarkan.
Guru menuliskan materi
yang akan dipelajari
Peserta didik mendengarkan
tentang titik berat di
penjelasan guru
papan tulis
Mengemukakan materi
yang akan dibahas dan
tujuan pembelajaran
Menjelaskan prosedur
kegiatan pembelajaran.
Mendemons 10
a. Pengetahuan Deklaratif
trasikan Guru membagi peserta Peserta didik membentuk men
Pengetahua it
n atau didik dalam kelompok kelompok
Keterampil yang beranggotakan 3
an orang.
Guru membagikan lembar Peserta didik membaca

handout dan meminta peserta handout yang dibagikan guru


didik membacanya sebentar
Guru memberikan Peserta didik memperhatikan
materi menggunakan penjelasan guru mengenai
media ajar yang ditulis pengertian, rumus, macam-
dikertas buffalo yaitu macam dan penerapan titik
mengenai pengertian, berat.
rumus, macam-macam
dan penerapan titik
berat.
Guru melakukan tanya Peserta didik bertanya tentang
jawab tentang materi materi titik berat yang belum
titik berat yang belum dipahami
dipahami
b. Pengetahuan Prosedural
Guru Peserta didik mengamati
mendemonstrasikan demonstrasi guru tentang cara
cara menentukan titik mencari titik berat pada benda
berat pada benda tegar tegar berdimensi 2.
berdimensi 2, yaitu
(menunjukkan alat dan
bahan yang digunakan
serta mempraktekkan
langkah-langkah
praktikumnya.
melubangi bangun
segitiga di titik
sembarang,
meletakkan pada statif,
mengikat bandul pada
tali dan meletakkannya
di statif. menandai
garis lurus yang sesuai
dengan tali. mencari
titik lain pada bangun
segitiga dan melubangi
sampai tiga kali,
letakkan di statif dan
tandai garis lurus yang
sesuai dengan tali.
Setelah itu, meletakkan
bangun segitiga pada
kertas milimeter untuk
dicari koordinat titik
beratnya. melakukan
kegiatan ini pada
bangun setengah
lingkaran dan
jajargenjang. Peserta didik melakukan Tanya
Guru dan peserta didik jawab tentang materi yang di
melakukan Tanya jawab presentasikan guru.
jika peserta didik
belum paham tentang
materi yang
dipresentasikan guru
Memberi Guru meminta peserta Peserta didik 10
Latihan men
didik mengambil mengambilLembarKegiatanPes
Terbimbing it
Lembar Kegiatan erta Didik
Peserta Didik (LKPD) (LKPD)sertaalatbahan yang
dan alat bahan yang akan digunakan.
telah disiapkan
Guru membimbing Peserta didik
peserta didik saat melakukaneksperimenmencari
melakukan eksperimen titikberat padabenda tegar
mencari titik beratpada berdimensi 2.(Mencoba)
benda tegar berdimensi
2
Memberikesempatanke Peserta didik

pada pesertadidik mengisidanmendiskusikanLem


untukberdiskusitentang barKegiatanPesertaDidik(LKPD)
hasileksperimen. dengankelompoknyamasing-
masing. (Mengasosiasikan)
Mengecek Guru meminta salah satu Perwakilankelompokmemprese 10
Pemahaman men
kelompok untuk ntasikan dan
dan it
Memberika mempresentasikan hasil mendemonstrasikancaramene
n Umpan percobaan dan ntukan letaktitikberatbenda
Balik
mendemonstrasikan berdimensi 2.
cara menentukan letak (Mengkomunikasikan)
titik berat benda
berdimensi 2.
Guru Peserta didik

memberikankesempatan mengungkapkanpendapat,

padapeserta didik lain pertanyaan, tanggapan,

untukmemberikan dansanggahanterhadappresen

pertanyaan tasikelompok tersebut

atautanggapanterhadap
presentasikelompok Peserta didik

tersebut. menyimakdanmencatatpenjela

Guru san guru

memberikanumpanbalikt
erhadaphasilpresentasip
eserta didikdengan
memberikan penegasan
jawaban yang tepat pada Peserta didik dengan
LKPD. dibimbing guru
Guru membimbingpeserta membuatkesimpulanpembelaj
didikmembuatkesimpula aran
npembelajaran
Memberika Guru memberikan contoh Peserta didik 15
n
menyelesaikan soal mengerjakanlatihansoal yang men
Kesempatan it
untuk tentang titik berat benda berhubungandengantitikberatb
Pelatihan dan meminta peserta endadidepan kelas
Lanjutan
dan didik mengerjakan
Penerapan latihansoal yang
berhubungandengantitik
beratbenda di depan
kelas
Guru memberikan tugas Peserta didik mencatat apa
tentang titik berat benda yang disampaikan guru
sebagai latihan lanjutan
peserta didik.
Guru memberikan
beberapa contoh Peserta didik dapat

penerapan dari titik memberikan contoh lain

berat pada benda tegar penerapan dari titik berat pada


yang bermanfaat dalam benda tegar yang bermanfaat
kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari

Guru menutup Berdoadanmenjawabsalamdari


guru
pembelajaran dengan
berdoa dan salam

I. PENILAIAN
Sikap (terlampir)
Pengetahuan (terlampir)
Keterampilan (terlampir)
