Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Pangkajene


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear
Tahun Ajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
3.4 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi garis,
dilatasi dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya
dalam menyelesaikan masalah.
Indikator :
3.4.1. Memahami dan menemukan konsep Translasi (Pergeseran)
3.4.2. Memahami dan menemukan konsep Refleksi (Pencerminan)
3.4.3. Memahami dan menemukan konsep Rotasi (Perputaran)
3.4.4. Memahami dan menemukan konsep Dilatasi (Perkalian)

4.2 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat


objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (refleksi, translasi,
dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
Indikator :
4.2.1. Terampil menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan
menerapkan aturan transformasi geometri (refleksi, translasi,
dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam menganalisis


informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi
geometri (refleksi, translasi, dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, bekerja sama
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :
Pertemuan Pertama :
1. Memahami dan menemukan konsep Translasi (Pergeseran)
2. Memahami dan menemukan konsep Refleksi (Pencerminan)

D. Materi Pembelajaran
1. Menemukan sifat-sifat translasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan.
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran :

F. Media Pembelajaran
Alat :
Bahan :
Bahan tayang, Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, LKS dan Lembar penilaian

G. Sumber Belajar
Buku Matematika Wajib Kelas XI, Kemendikbud RI 2014

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1.Kegiatan Awal ( 6 menit)

No Kegiatan Guru Kegiatan siswa Waktu


Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa ( 10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan Siswa menjawab salam 2 menit
mengucapkan salam dan mengecek
kehadiran siswa
2. 1 menit
Siswa siap untuk mengikuti
Guru menyiapkan siswa untuk
pelajaran
belajar dan menyiapkan fasilitas
yang diperlukan seperti spidol,
3. 2 menit
penghapus, papan tulis, alat peraga
dan lainnya.
Siswa menyimak penyampaian
4. 1 menit
Guru menyampaikan materi yang
guru
akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai

Guru memberi motivasi Siswa menyimak penjelasan


guru

2.Kegiatan Inti ( 66 menit)


No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Fase 2 : Menyajikan Informasi ( 18 menit)
1. Guru menjelaskan langkah-langkah Siswa mendengarkan dan 2 menit
kegiatan pembelajaran yang menyimak penjelasan guru.
dilaksanakan.
2. 1

Guru menyiapkan alat peraga Siswa memperhatikan alat


berbentuk kubus dan balok, seperti peraga berbentuk kubus dan
3. tempat odol dan sebuah dadu balok yaitu tempat odol dan 10
sebuah dadu

Guru menjelaskan pengertian rusuk, Siwa meperhatikan penjelasan


4. 5
bidang sisi, diagonal sisi, diagonal guru
ruang, dan bidang diagonal pada
tempat odol dan dadu.
Siswa memperhatikan
Guru membimbing siswa untuk penjelasan guru mengenai
menentukan dan menuliskan unsur- unsur-unsur yang terdapat
unsur yang terdapat pada tempat odol pada tempat odol dan sebuah
dan sebuah dadu dadu
Siswa bertanya jika ada
yang belum dipahami.


Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar ( 5 menit)
1. Guru membagi siswa ke dalam Siswa membentuk kelompok 2
kelompok-kelompok kecil, setiap sesuai intruksi dari guru
kelompok terdiri dari 4 - 5 orang.
2. 1

Guru menjelaskan agar setiap Siswa menyiapkan alat peraga


kelompok menyiapkan alat peraga yang berbentuk kubus dan
3. 2
yang berbentuk kubus dan balok. balok.

Guru membagikan LKS pada setiap Siswa menerima LKS yang


kelompok. dibagikan oleh guru.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar ( 18 menit)
1. Guru membimbing kelompok- Siswa berdiskusi dalam 10
kelompok belajar untuk kelompok masing-masing
menentukan unsur-unsur yang untuk menentukan unsur-
terdapat pada tempat odol dan unsur yang terdapat pada
sebuah dadu. tempat odol dan sebuah
dadu.
Siswa menyelesaikan 8
masalah kontekstual yang
terdapat dalam LKS.
Siswa bertanya jika
2. Guru berkeliling kelas untuk
mengalami kesulitan.
mengamati, memotivasi dan
membantu kelompok/siswa yang
mengalami kesulitan.

Fase 5 : Evaluasi ( 25 menit)


1. Guru memilih beberapa kelompok Siswa yang terpilih, 15
untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusinya. diskusi kelompoknya
Siswa lain menanggapi

2. setuju atau tidak setuju 5

3. Guru meluruskan beberapa jawaban Siswa memperhatikan 5


siswa yang kurang tepat penjelasan guru

Guru mengevaluasi hasil kerja Siswa evaluasi hasil kerja

kelompok. kelompok.

Kegiatan Akhir ( 8 menit)


N0 Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Fase 6 : Memberikan penghargaan ( 10 menit)
1. Guru memberikan penghargaan pada Siswa menerima penghargaan 4
setiap kelompok. dari guru.
2. 4

Guru mengajukan pertanyaan- Siswa menjawab pertanyaan


pertanyaan untuk menegaskan bahwa yang diajukan oleh guru
kesimpulan dari hasil kerja kemudian menyimpulkan atau
kelompok adalah rangkuman atau merangkum hasil kerja
intisari dari materi pelajaran yang kelompok sebagai intisari dari
baru dipelajari. materi pelajaran yang baru
dipelajari.

I. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis (tes otentik)
Prosedur Penilaian:

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamata Selama pembelajaran


a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pengertian n dan saat diskusi
dan menemukan konsep Translasi dan
Refleksi
b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2. Pengetahuan Tes Setelah
Menganalisis dan menemukan konsep Translasi mengumpulkan tes
dan Refleksi
3. Keterampilan Pengamata Penyelesaian tugas
Terampil menerapkan konsep dalam pemecahan n (baik individu
masalah yang berkaitan dengan pengertian, maupun kelompok)
konsep Translasi dan Refleksi dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
Kunci Jawaban dan Kriteria Penskoran:

Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor


Sikap Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep
Translasi dan Refleksi
1. Menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian Kurang
Baik
dalam pembelajaran
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian
Baik
dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam
Sangat Baik
menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
1. Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok. KurangBaik
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
Baik
belum ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama
dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
Sangat Baik
ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap Kurang
Baik
proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
Baik
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang Sangat Baik
Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Pengetahuan a. Bayangan dari titik P(1, 4)

T= (23) 25

P(1, 4) P(1 + 2, 4 + 3) = P(3, 7)

Bayangan dari titik Q(1, 1):

T= 3
2
() 25

Q (1, 1) P(1 + 2, 1 + 3) = P(1, 4)

Bayangan dari titik R(2, 4):

T= 3
2
()
R(2, 4) P(2 + 2, 4 + 3) = P(4, 1)
25
Jadi, bayangan dari titik P(1, 4), titik Q(1,1), dan titik

R(2, 4) oleh translasi T = (23) adalah titik P(3,7), titik

Q (1, 4), dan titik R(4, 1).

b. Bayangan dari titik A(4, 3) :


25
Sumbu X
A(4, 3) A (4, 3)

Keterampila Indikator terampil menerapkan konsep dalam


n pemecahan masalah yang berkaitan dengan konsep
Translasi dan Refleksi
1. Jika sama sekali tidak dapat menerapkan
Kurang
konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang
Trampil
berkaitan dengan konsep Translasi dan Refleksi
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
Terampil
Aspek Indikator/Kunci Jawaban Skor
menerapkan konsep/prinsip dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan konsep Translasi
dan Refleksi
3. Jika menunjukkan adanya usaha untuk
Sangat
menerapkan konsep/prinsip dalam pemecahan
Terampil
masalah yang berkaitan dengan pengertian dan
konsep Translasi dan Refleksi

Mengetahui: Pangkajene, 15 Maret 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sitti Busyrah Muhchsin,S.Pd,M.P Sukniati,S.Pd


NIP NIP 914 842 02 0057
Lampiran:

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
...
36

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB: Sangat baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep Translasi dan Refleksi.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan konsisten.
