Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

KEGEMARANKU/ GEMAR
MENGGAMBAR
SD KELAS I

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN


KEBUDAYAAN
2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR


Kelas / semester : 1/ 2
Tema / Subtema : Kegemaranku/Gemar Menggambar
Petemuan ke : 1
Semester : 2 (dua)
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindera, wujud,
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud, dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

SBDP

3.4 Mengamati berbagai bahan, alat, dan fungsinya dalam membuat


prakarya

C. INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

Menyampaikan pendapat secara lisan tentang kegemaran menggambar


Membaca nyaring kosakata yang berhubungan dengan alat dan bahan
menggambar
Menuliskan nama-nama alat dan bahan menggambar yang di pelajari
dengan benar
Menggunakan kosakata yang berhubungan dengan peralatan
menggambar dalam kalimat

SBDP

Mengidentifikasi alat menggambar


Mengidentifikasi bahan menggambar
Menjelaskan fungsi alat menggambar dalam membuat prakarya
Menjelaskan fungsi bahan menggambar dalam membuat prakarya
Menggunakan alat menggambar yang dikenal untuk membuat karya
gambar
Menggunakan bahan menggambar yang dikenal untuk membuat karya
gambar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan mengikuti arahan siswa mampu menyampaikan pendapatnya


tentang menggambar dengan percaya diri
Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi macam-
macam alat dan bahan untuk menggambar
Setelah meng identifikasi, siswa mampu membaca dengan nyaring
nama-nama peralatan menggambar yang dipelajari
Setelah membaca siswa mampu menuliskan nama nama peralatan
menggambar dengan benar

E. MATERI

BAHASA INDONESIA

1. Berdiskusi tentang Kegemaran Menggambar

SBDP

2. Mengenal Alat dan Bahan Menggambar

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahul 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama 10 menit
uan dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3. Mengajak berdinamika dengan Tepuk
Kompak
4. Mengajak Semua Siswa Bermain Teka Teki
5. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang
KEGEMARANKU Subtema nya GEMAR
MENGGAMBAR
Inti 1. Meminta siswa mengamati gambar pada buku 15 menit
siswa.
2. Diskusikan isi gambar tersebut bersama siswa.
3. Diskusikan juga manfaat menggambar.
4. Siswa mengemukakan kesukaannya pada
menggambar
melalui permainan Oper Gambar (eksplorasi,
mengamati, menyimak, mendengar)

5. Guru mengajak siswa mengamati gambar di buku


siswa dan mendiskusikan tentang kegiatan
menggambar dan manfaatnya.
6. Guru mengenalkan bermacam-macam peralatan
Menggambar selain pensil warna dan krayon yang
biasa digunakan siswa. (eksplorasi, menyimak,
menanya, menalar) al:
Mendengarkan jawaban siswa tentang
bermacam-macam peralatan Menggambar
selain pensil warna dan krayon yang biasa
digunakan siswa.
Memberikan kesempatan kepada siswa lain
untuk menjawab.
Pemerataan siswa dalam menjawab (tidak di
dominasi oleh salah satu siswa saja).
Memperhatikan siswa lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
Mendorong keberanian siswa dalam
menjawab dan sikap siswa dalam
memberikan klarifikasi tentang benar
dan tidaknya jawaban.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Diskusikan kegunaan masing-masing alat.
8. Siswa mengenal kosakata yang berkaitan
dengan
menggambar, seperti kanvas, kuas, cat
minyak, dan cat air (membaca, mendengar)
7. Bertanya jawab tentang kegunaan masing-
masing alat (menalar )
8. Siswa mengidentifikasi gambar benda-benda
yang diperlukan untuk kegiatan menggambar
dan fungsi masing-masing alat. (eksplorasi dan
elaborasi, menyimak dan menalar)

9. Siswa membaca nama-nama alat dan bahan menggambar.

Penilaian proses:
a. Guru berkeliling mengamati kerjasama anak
dalam mengerjakan tugas.
b. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi
atau tidak dsb)
c. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.

10. Mengajak semua siswa berdiri dan menyanyikan lagu


PELANGI untuk mencairkan suasana dan kepenatan
setelah belajar beberapa jam:

11.Guru dan siswa bersama-sama siswa membuat


kesimpulan tentang Gemar Menggambar
12.Hasil kegiatan dan pekerjaan siswa ditempel di
papan yang
Dilanjutkan dengan menasehati siswa agar
Gemar Menggambar
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 5 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengahiri
kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdoa, maka
setelah selesai kegiatan berdoa, langsung
diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Buku siswa
Gambar
Kanvas, kuas, palet, cat air, dan cat minyak
(sebagai alternatif, guru dapat menggunakan gambar)

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar


Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan (terlampir)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk

b. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian Unjuk Kerja


1) Rubrik Menyampaikan Pendapat tentang Gambar
2) Rubrik Identifikasi dan Menuliskan Peralatan Menggambar

Mengetahui Guru Kelas 1


Kepala Sekolah,
.................................................... ......................
.........................
NIP .............................................
NIP ........................................

Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Menyampaikan Pendapat tentang Gambar

No Kriteria
Baik sekali Baik Cukup
Perlu
4 3 2
Bimbingan
1
1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa
menyampaika berpendapat mampu mampu belum
n tentang berpendapat berpendapat mampu
pendapat menggambar tentang tentang berpendapa
tentang dengan 3 menggambar menggamba t tentang
menggamba atau lebih dengan 2 r menggamb
kalimat dengan 1 ar
kalimat
kalimat
2 Percaya diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
dalam raguragu ragu bantuan mampu
menyampaika guru untuk menunjukk
n berpendapat an
pendapat kepercayaa
n diri

Rubrik Identifikasi dan Menuliskan Peralatan Menggambar

No
Kriteria

Baik sekali Baik Cukup


Perlu
4 3 2
Bimbingan
1
1 Jumlah 3 atau lebih 2 alat gambar 1 alat gambar Belum mampu
memilih alat
peralatan alat
gambar
gambar yang gambar
dipilih
2 Ketepatan Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum mampu
menuliskan nama alat nama alat nama alat menuliskan
nama gambar gambar gambar nama
alat gambar dengan tepat dengan tepat dengan tepat alat gambar
