(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Koloid
Sub Pokok Bahasan : Sifat-sifat Koloid (Gerak Brown & Efek Tyndall)
Pertemuaan ke- : Satu
Alokasi Waktu : 1x45 menit (1 jp)
A. KOMPETENSI INTI
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang di pelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD dari KI 1
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
KD dari KI 2 :
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator :
2.3 Menunjukkan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
Indikator :
KD dari KI 3
3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
Indikator :
KD dari KI 4
Indikator
C . TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sifat-Sifat Koloid
Suatu larutan digolongkan ke dalam sistem koloid jika memiliki sifat-sifat yang
berbeda dengan larutan sejati. Beberapa sifat fisika yang membedakan sistem
koloid dari larutan sejati, di antaranya:
a. Gerak Brown
Gerak Brown adalah gerak tidak beraturan dari partikel-partikel koloid akibat
tumbukan antar partikel. Jika suatu sol dipriksa dengan mikroskop ultra maka
akan terlihat bahwa partikel-partikel sol tersebut mengalami gerakan yang cepat
membentuk garis-garis lurus pendek dan mengubah arah gerakannya secara
mendadak (zig-zag) seperti diilustrasikan pada gambar.
b. Efek Tyndall
Jika obyek adalah koloid, maka cahaya akan dihamburkan dan partikel
terdispersinyatidak tampak
b. Sorot lampu mobil pada malam yang berkabutc. Berkas sinar matahari
melalui celah daun pohon-pohon pada pagi hari yang berkabut.
Pendekatan : Saintifik
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
No
Guru Siswa
A. Kegiatan Awal
1. Pendahuluan Siswa mengucapkan
Guru menjawab salam salam selamat pagi
selamat pagi anak- Bu
anak.
Guru
mempersilahkan Ketua kelas
seluruh siswa untuk memimpin doa
berdoa dan dipimpin
oleh ketua kelas.
2. Apersepsi
Guru memberikan Siswa menjawab
pertanyaan kepada pertanyaan dari guru
siswa minggu lalu, saya bu, Koloid
kita sudah belajar merupakan campuran
tentang definisi beberapa zat yang
koloid beserta jenis sifatnya terletak antara
jenisnya. sifat larutan dan
Ada yang masih ingat, suspensi (suspensi
apa yang dimaksud kasar).
dengan koloid?
3. Motivasi
Guru memberikan Siswa menjawab
pertanyaan kepada pertanyaan dari guru
siswa ada bu, sifat sifat 5 Menit
minggu lalu, kalian koloid itu ada 5 bu yaitu
diberikan tugas untuk efek tyndall, gerak
membaca materi brown, elektroforesis,
tentang sifat sifat adsorbsi dan koagulasi.
koloid.
Ada yang tahu sifat
sifat koloid dalam Siswa mendengarkan
sistem koloid? penyampaian
mengenai tujuan
Guru menyampaikan pembelajaran dan
judul tujuan judul.
pembelajaran
siswa membagi
Guru mengarahkan kelompok sesuai
siswa dalam berbagi dengan arahan dari
kelompok guru
B. Kegiatan Inti
1. Stimulasi
Guru menyiapkan dua Siswa memperhatikan
buah gelas yang apa yang disiapkan
masing-masing berisi oleh guru.
air santan kelapa dan Dua orang siswa maju
larutan gula, serta ke depan, sementara
menyiapkan senter. siswa yang lain
Kemudian guru memperhatikan apa
meminta dua orang yang terjadi.
siswa maju ke depan Siswa menjawab
untuk mengarahkan pertanyaan guru.
berkas cahaya lampu Setelah itu akan
senter pada masing- muncul pertanyaan
masing gelas. dari siswa mengapa
Kemudian guru yang dapat 30 menit
menghamburkan
bertanya kepada siswa, cahaya adalah air
larutan mana yang santan kelapa, bukan
larutan gula.
dapat menghamburkan
cahaya.
2. Problem Statement
Guru meminta siswa Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan mengapa
pertanyaan yang terkait yang dapat
dengan percobaan menghamburkan
yang dilakukan cahaya adalah air
sebelumnya tadi. santan kelapa bukan
Guru meminta siswa larutan gula,?
mengajukan jawaban Siswa menjawab
sementara atas pertanyaan pertanyaan
pertanyaan tersebut. yang mereka ajukan
(jawaban sementara)
3. Data Collection.
Guru meminta siswa Siswa membentuk
membentuk kelompok. kelompok.
Guru mempersilahkan Siswa membaca
siswa untuk membaca literatur
beberapa literatur.
Guru membimbing
siswa untuk
mengumpulkan data
dan sebagai fasititator.
.
4. Data Processing Siswa berdiskusi
Guru meminta siswa dengan teman
kelompoknya dan
untuk menarik kesimpulan .
mengklasifikasikan
dan mendiskusikan
dengan teman
sekelompok untuk
menarik kesimpulan.
C Penutup
Guru memberi evaluasi Siswa mengerjakan
untuk menguji evaluasi yang
pemahaman siswa dari diberikan gur
materi yang telah
dipelajari.
Siswa mencatat tugas
Guru memberi tugas yang diberikan oleh
kepada siswa untuk guru, dan 10 enit
membaca dan mendengarkan
mengumpulkan materi penyampaian dari
pada pertemuan guru
berikutnya mengenai
jenis jenis koloid. Siswa menjawab
salam dari guru
Guru mengucapkan
salam
Kelas/Semester : XI/1
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
SIKAP
NO. NAMA SISWA AKTIF BEKERJASAMA TOLERAN
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan :
B : Baik
SB : Sangat Baik
1. Nilai = 60
2. Nilai = 40
KUNCI JAWABAN
1.
a. Gerak Brown ialah gerakan partikel-partikel koloid yang senantiasa bergerak lurus
tapi tidak menentu (gerak acak/tidak beraturan).
2. Efek Tyndall ialah gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel
koloid. Hal ini disebabkan karena ukuran molekul koloid yang cukup besar. Efek
tyndall adalah efek yang terjadi jika suatu larutan terkena sinar. Pada saat larutan sejati
disinari dengan cahaya, maka larutan tersebut tidak akan menghamburkan cahaya,
sedangkan pada sistem koloid, cahaya akan dihamburkan. hal itu terjadi karena
partikel-partikel koloid mempunyai partikel-partikel yang relatif besar untuk dapat
menghamburkan sinar tersebut. Sebaliknya, pada larutan sejati, partikel-partikelnya
relatif kecil sehingga hamburan yang terjadi hanya sedikit dan sangat sulit diamati.
Kelas/Semester : XI/1
Waktu Pengamatan :
SIKAP
NO. Menerapkan Konsep/prinsip
NAMA SISWA
dan strategi pemecahan masalah
KB B SB
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil