Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Batipuh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/Genap
Materi Pokok : Logika
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

Kompetensi Dasar 4.3 Merumuskan pernyataan yang setara dengan


pernyataan majemuk atau pernyataan berkuantor yang
diberikan
4.4 Menggunakan prinsip logika matematika yang
berkaitan dengan pernyataan majemuk dan pernyataan
berkuantor dalam penarikkan kesimpulan dan
pemechan masalah
Indikator 4.3.7 Menentukan kontraposisi dari suatu implikasi
4.4.1Menarik kesimpulan dengan menggunkan modus
ponens

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menentukan kontraposisi dari implikasi
2. Siswa mampu menjelaskan penarikkan kesimpullan dengan modus
ponens
B. Materi Ajar
1. Menentukan kontraposisi dari implikasi
2. Penarikkan kesimpulan dengan modus ponens
Kontraposisi dari Implikasi
Kontraposisi merupakan kebalikan dari invers sama halnya
dengan konvers hanya saja konvers pernyataannya merupakan negasi
atau ingkaran. Misalnya invers ~p => ~q maka kontaraposisinya adalah
~q => ~p
Keterangan:
B= Benar
S= Salah
Penarikan kesimpulan dengan modus ponens
Modus ponens adalah metode penarikan kesimpulan apabila ada
pernyataan "p q" dan diketahui "p" maka bisa ditarik kesimpulan "q".

Contoh dalam kalimat:


p :Hari ini hari Senin.
q : Saya belajar Matematika Diskrit.
pq : Jika hari ini hari Senin maka saya belajar Matematika Diskrit.
p : Hari ini hari Senin.
kesimpulan (q) : Saya belajar Matematika Diskrit.
Tabel kebenaran modus ponens ((p q) p) q :

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, kelompok, pemberian tugas
D. Langkah - langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi : Guru melakukan apersepsi (mengulang materi minggu lalu)
Motivasi :Banyak pernyataan sehari - hari yang mempunyai keterkaitan
dengan kontraposisi dari implikasi
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis
besar tentang kontraposisi dari suatu implikasi oleh guru ,selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket yang berkaitan dengan materi kontraposisi dari suatu implikasi
(Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas X implikasi,
dan hal 127)
2. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 2-3 orang.
3. Dalam kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai
masalah kontraposisi dari suatu implikasi.
4. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
5. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
kontraposisi dari suatu implikasi
6. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam
buku paket
7. Setiap kelompok mengerjakan soal-soal mengenai kontraposisi dari suatu
implikasi, kelompok menjawab berupa uraian singkat, kemudian
membahas jawaban soal-soal tersebut dengan guru.
8. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket
pada hal. 127 no 2 bagian soal kontraposisi
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai kontraposisi dari
suatu implikasi
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) yang berkaitan dengan
kontraposisi hal 127 no 3
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Motivasi : Guru memotivasi siswa betapa pentingnya mempelajari tentang
penarikan kesimpulan dengan modus ponens dalam
pembelajaran matematika.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar
tentang modus ponnens oleh guru ,selain itu misalkan dalam bentuk lembar
kerja, tugas mencari materi dari buku paket yang berkaitan dengan materi
modus ponens (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA Kelas X
implikasi, dan hal 131)
2. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menarik kesimpulan modus ponens
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 133 mengenai menarik kesimpulanmodus ponens.
4. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menarik kesimpulan
modus ponens uji kompetensi 5.11 Nomor 1 dalam buku paket hal. 135.
5. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari uji kompetensi 5.11 Nomor 1 dalam buku paket hal. 135.
6. Peserta didik memberikan uraian singkat seputar materi penarikan
kesimpulan modus ponens
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi penarikan kesimpulan modus
ponens
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi soal-
soal dari uji kompetensi 5.11 Nomor 2 dalam buku paket hal. 135.

E. Alat, Media dan Sumber Belajar


Sumber :
-Marwanta, Buku Paket Matematika SMA Kelas X,Yudistira
Alat :
- Laptop
- Infokus
- Papan tulis
Media :
-Power Point
F. Penilaian
Teknik : tugas individu
Bentuk Instrumen : uraian singkat
Contoh Instrumen :
1. Berdasarkan prinsip modus tolens, tentukan kesimpulan dari premis -
premis berikut ini.
p1
: Jika maatahari tidak bersinar, maka hari hujan
p2
: hari tidak hujan
2. Tulislah kesimpulan yang sah dari premis - premis yang diberikan dalam
bentuk lambang berikut:
p1 p ~q
a. :
p2 ~q
:
p1 p ~q
b. :
p2 p
:
Batusangkar,26 Oktober 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah

__________________ DIKI RAHMAN


NIP. NIM. 13 105 021
