Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Semester I
Topik : Objek IPA dan Pengamatan
Sub Topik : Objek IPA dan Pengamatan
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (3JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai,
memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
Indikator
1. Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai makhluk
ciptaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.
Indikator
1. Melakukan kegiatan pengamatan dengan jujur, teliti, dan
bertanggung jawab.

1
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri,
makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran.
Indikator
1. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses : pengamatan,
inferensi, dan komunikasi
2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
3. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri,
makhluk hidup, dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan
baku.
Indikator
1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan
hasil
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan saling mengamati antar teman, Peserta didik
dapat mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis sebagai
makhluk ciptaan Tuhan.
2. Melalui kegiatan mengamati garis pada kertas tisu (garis dibuat
dengan spidol permamen), Peserta didik dapat menyajikan hasil
pengamatan.
3. Berdasarkan kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang
dibuat dari spidol bila dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis
sedikit di atas permukaan air, memprediksi peristiwa yang akan
terjadi pada garis tersebut.
4. Berdasarkan hasil kegiatan mengamati garis pada kertas tisu yang
dibuat dari spidol dicelupkan ke dalam air dengan posisi garis
sedikit di atas permukaan air, mengomunikasikan hasil
pengamatan secara tertulis dan lisan.
5. Melalui kegiatan yang telah dilakukan, peserta didik dapat
menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan,
inferensi, dan komunikasi.
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA.
7. Melalui kajian pustaka (buku siswa), peserta didik dapat
menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.

D. MATERI
1. Melakukan pengamatan (observasi)
Melakukan kegiatan mengamati teman sebagai permulaan untuk
melatih pengamatan terhadap alam di sekitar.
2. Penyelidikan IPA
Penyelidikan IPA terdiri dari 3 aspek yaitu :
a. Pengamatan
Melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan
alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan
data dan informasi.
b. Membuat inferensi
2
Merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Digunakan
untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antar aspek
yang diamati, serta membuat prediksi.
c. Mengomunikasikan
Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan.
Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam
bentuk table, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
3. Kegunaan belajar IPA
a. Memahami berbagai hal disekitar kita
b. Menyelesaikan masalah
c. Berfikir logis dan sistematis
d. Meningkatkan kualitas hidup
4. Objek yang dipelajari dalam IPA
Objek yang dipelajari dalam IPA meliputi seluruh benda di alam
dengan segala interaksinya untuk dipelajari pola-pola
keteraturannya.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Benda atau gambar manfaat IPA (laptop, dll)
2. Alat dan bahan
Alat dan Bahan sesuai kegiatan Mengamati Temanmu dan Kerja
dalam IPA.
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model Discovery Waktu
Learning
Pendahulua Menciptakan Situasi - Guru memberi salam dan 20
n (Stimulasi) menyapa peserta didik. menit
- Peserta didik bersama guru
berdoa untuk memulai
pelajaran.
- Peserta didik melakukan
pengamatan terhadap
tayangan yang disajikan guru
mengenai fenomena alam
sebagai objek yang dipelajari
dalam IPA, diantaranya
peredaran bumi mengelilingi
matahari, interaksi makhluk
hidup dengan lingkungannya.
- Peserta didik menerima
klarifikasi yang dilakukan guru,
bahwa saat melakukan

3
pengamatan, hindari dulu
membuat tafsiran terhadap
pengamatan (inferensi)
- Peserta didik memahami tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru.

Kegiatan Pembahasan Tugas dan - Peserta didik membentuk 80


inti Identifikasi Masalah kelompok, dengan jumlah menit
anggota 3 5 anak.

Observasi
- Peserta didik melakukan
kegiatan saling mengamati
dengan menggunakan indera
mata, antar teman sesama
jenis berkaitan dengan ciri-ciri
fisik yang dapat diamati.
- Peserta didik melakukan
kegiatan kerja dalam IPA
pada Buku Siswa halaman 3.
- Peserta didik melakukan diskusi
kelompok mengenai
keterampilan proses:
pengamatan, inferensi, dan
komunikasi, serta menjelaskan
kegunaan mempelajari IPA.
Pengumpulan data - Peserta didik melakukan kajian
pustaka (dapat menggunakan
buku siswa) mengenai objek
Pengolahan data dan yang dipelajari dalam IPA.
analisis
- Peserta didik melakukan
kegiatan mengamati garis pada
kertas tisu (garis dibuat dengan
spidol permanen).

- Berdasarkan rencana kegiatan


mengamati garis pada kertas
tisu yang dibuat dari spidol
permanen jika kertas tisu
dicelupkan ke dalam air dengan
posisi garis sedikit di atas
permukaan air, setiap peserta
didik mengajukan prediksi
peristiwa yang akan terjadi
pada garis tersebut.
Contoh hasil kerja peserta
Verifikasi didik:
prediksi peserta didik: garis itu
Generalisasi akan menjadi kabur karena

4
terkena air yang bergerak naik
pada tisu.
hasil pengamatan peserta
didik: setelah tisu dicelup, air
mulai bergerak naik di dalam
tisu. Air mengenai garis, 4
menit kemudian garis tampak
kabur.
Jika prediksi tidak sesuai
pengamatan, berarti prediksi
tidak tepat.

- Presentasi hasil percobaan

- Peserta didik menyimpulkan


hasil prediksi dengan
menggunakan data
pengamatan dan kesimpulan
yang dihasilkan dalam diskusi
kelompok.
Penutup - Peserta didik bersama guru 20
menyimpulkan hasil menit
pembelajaran pada pertemuan
ini.
- Guru mendorong peserta didik
untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa
keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik.
- Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang
berkinerja baik.

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian praktik
Tes Tertulis Tes PG

2. Contoh Instrumen
a. Sikap Spiritual
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk instrument : Lembar observasi

5
Instrumen Observasi: Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta
didik, pada indikator: Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis
sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Petunjuk:
1. Buat kesepakatan dengan temanmu sesama jenis, siapa yang diamati
lebih dulu!
2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu menggunakan indera mata!
Amati tinggi badan, warna kulit, bentuk rambut, berat tubuh
(kurus/gemuk), dan kelengkapan anggota tubuh (lengkap/tidak).
3. Tuliskan hasil pengamatanmu. Ingat, hanya hasil pengamatan, bukan
tafsiran terhadap pengamatan!
4. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu.
Adakah yang berbeda? Mengapa hasilnya demikian? Apakah yang
memengaruhi hasil pengamatan tersebut?

Lembar Observasi : Mengagumi ciri-ciri fisik temannya sesama jenis


sebagai kesempurnaan makhluk ciptaan Tuhan.
Skor Jumlah
No Sikap yang dinilai
1 2 3 skor
1 Mengagumi perbedaan tinggi badan temannya
2 Mengagumi perbedaan warna kulit temannya
3 Mengagumi perbedaan bentuk rambut
temannya
4 Mengagumi perbedaan berat tubuh temannya
5 Mengagumi perbedaan kelengkapan anggota
tubuh temannya

Rubik :
No Sikap yang dinilai Skor Rubik
1 Mengagumi perbedaan tinggi 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
badan temannya terhadap tinggi badan teman dan/atau
ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan.
2 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap tinggi badan
teman tetapi mengungkapkan secara
verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
1 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap tinggi badan
teman dan tidak mengungkapkan
secara verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.

2 Mengagumi perbedaan warna 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman


kulit temannya terhadap warna kulit teman dan/atau
ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan.

6
2 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap warna kulit
teman tetapi mengungkapkan secara
verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
1 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap warna kulit
teman dan tidak mengungkapkan
secara verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
3 Mengagumi perbedaan bentuk 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
rambut temannya terhadap bentuk rambut teman
dan/atau ungkapan verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan
2 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap bentuk rambut
teman tetapi mengungkapkan secara
verbal menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
1 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap bentuk rambut
teman dan tidak mengungkapkan
secara verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
4 Mengagumi perbedaan berat 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
tubuh temannya terhadap berat tubuh teman dan/atau
ungkapan verbal yang menunjukkan
rasa syukur terhadap Tuhan.
2 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap berat tubuh
teman tetapi mengungkapkan secara
verbal menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan.
1 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap berat tubuh
teman dan tidak mengungkapkan
secara verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
5 Mengagumi perbedaan 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
kelengkapan anggota tubuh terhadap kelengkapan anggota tubuh
temannya teman dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan.
2 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap kelengkapan
anggota tubuh teman tetapi
mengungkapkan secara verbal
menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan.
1 Tidak menunjukkan ekspresi
kekaguman terhadap kelengkapan
anggota tubuh teman dan tidak
mengungkapkan secara verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap

7
Tuhan.
Kriteria Penilaian :
jumlah skor
Nilai =
x 100
skor maksimum

PREDIKAT NILAI
Sangat baik (SB) 80 AB 100
Baik (B) 70 B 79
Cukup (C) 60 C 69
Kurang (K) 60

b. Sikap Sosial
Lembar penilaian sikap pada saat praktikum.
N Nama peserta didik Jujur Teliti Tanggung jawab Jumlah
o Skor

Rubik Penilaian :
No Sikap yang dinilai Skor Rubik
1 Jujur 3 Jujur dalam hal melakukan
pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Jujur dalam hal melakukan pengamatan
dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
1 Jujur dalam hal melakukan
pengamatan.

2 Teliti 3 Teliti dalam hal melakukan


pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Teliti dalam hal melakukan pengamatan
dan mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan.
1 Teliti dalam hal melakukan
pengamatan.
3 Tanggung jawab 3 Bertanggungjawab dalam hal
melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan
2 Bertanggungjawab dalam hal
melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil
pengamatan.
1 Bertanggungjawab dalam hal
melakukan pengamatan.

8
Kriteria Penilaian :
jumlah skor
Nilai :
x 100
skor maksimum

PREDIKAT NILAI
Sangat baik (SB) 80 AB 100
Baik (B) 70 B 79
Cukup (C) 60 C 69
Kurang (K) 60

Penilaian Keterampilan (Tes Praktik)


Lembar Kerja
a. Potong kertas isap atau kertas tisu dengan ukuran 4 x12 cm!
b. Gambarkan atau beri garis dengan spidol (atau pena) hitam 2 cm
dari ujung kertas saring tersebut!
c. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air
setinggi 1 cm!

Deskripsikan hasil pengamatanmu!


Buatlah prediksi: Apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut,
setelah kertas tisu dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
d. Celupkan kertas tisu di air, dengan posisi garis berada sedikit di
atas permukaan air!
e. Presentasikan hasil pengamatanmu!

Instrumen Tes Praktik


No Indikator Hasil Penilaian Jumlah
3 2 1 Skor
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan
terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik

Rubik Penilaian
No Indikator Skor Rubik
1 Menyiapkan alat dan bahan 3 Menyiapakan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan
2 Menyiapakan sebagian alat dan bahan
yang diperlukan
1 Tidak menyiapakan seluruh alat dan
bahan yang diperlukan.

9
2 Deskripsi pengamatan 3 Memperoleh deskripsi hasil
pengamatan secara lengkap sesuai
dengan prosedur yang ditetapkan.
2 Memperoleh deskripsi hasil
pengamatan kurang lengkap sesuai
dengan prosedur yang ditetapkan.
1 Tidak memperoleh deskripsi hasil
pengamatan kurang lengkap sesuai
dengan prosedur yang ditetapkan.
3 Tanggung jawab 3 Bertanggungjawab dalam hal
melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil
pengamatan, dan menyusun laporan
2 Bertanggungjawab dalam hal
melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil
pengamatan.
1 Bertanggungjawab dalam hal
melakukan pengamatan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Jabon


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pembelajaran : Pengukuran sebagai Bagian dari Pengamatan
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 kali jam pertemuan)

A. KOMPETNSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)

10
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dansumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem,
dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan
dan/atau berdiskusi.
3.1 Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri,
makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari
observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam
pengukuran
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri,
makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak
baku dan satuan baku

C. INDIKATOR
Indikator pada KD 1.1
Mensyukuri karunia Tuhan berupa panca indra, akal dan
pikiran sehingga dapat melakukan pengukuran sebagai
bagian dari penyelidikan IPA pada lingkungan fisik sekitar
Indikator pada KD 2.1
Memiliki rasa ingin tahu
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
Indikator pada KD 3.1
Mendeskripsikan konsep pengukuran
Mengidentifikasi satuan bentuk standar baku dan tidak
baku
Mengidentifikasi satuan dalam SI
Indikator pada KD 4.1

11
Melakukan pengukuran berbagai besaran pada lingkungan fisik
sekitar dengan menggunakan satuan baku dan tidak baku sebagai
bentuk dari observasi
Menyajikan hasil pengukuran berbagai besaran pada lingkungan
fisik sekitar dengan menggunakan satuan baku dan tidak baku
sebagai bentuk dari observasi
D. DESKRIPSI MATERI PEMBELJARAN
Materi pembelajaran pengukuran berisikan pengertian
pengukuran, satuan yang digunakan bersifat baku maupun tidak
baku, serta pentingnya menggunakan satuan baku. Pengukuran
dapat dilakukan dengan menggunakan berbagai alat ukur,
bergantung pada benda yang akan diukur dan apa yang ingin di
ukur dari benda tersebut. Pengukuran merupakan bagian dari
pengamatan. Pengamatan IPA dilakukan untuk mempelajari
benda-benda di alam sekitar.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Kedua : 1 Jam Pelajaran
LANGKAH KETERLAKSANAAN
LANGKAH PEMBELAJARAN
SAINTIFIK YA TIDAK
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Melakukan pemusatan perhatian dan
memotivasi peserta didik serta
mengkaitkan motivasi dengan materi
Mengamati
pembelajaran pengukuran sebagai
(observing)
bagian dari pengamatan pada
pertemuan sebelumnya yaitu tentang
objek IPA dan pengamatan.
4. Guru meminta peserta didik
untuk menyampaikan pertanyaan
Menanya
yang terlintas terkait dengan
motivasi yang telah disampaikan (questioning)
guru.
5. Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari

12
LANGKAH KETERLAKSANAAN
LANGKAH PEMBELAJARAN
SAINTIFIK YA TIDAK
6. Menyampaikan kegiatan yang
akan dilakukan dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (25 menit)
7. Guru menyampakan materi
mengenai pengukuran sebagai Mengumpulkan
bagian dari pengamatan dan informasi
peserta didik memperhatikan (experimenting)
materi yang disampaikan guru
8. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok (tiap kelompok
terdiri atas 4-5 siswa)
9. Guru membagikan Lembar Kegiatan
Siswa (LKS) kepada masing-masing
kelompok
10. Perwakilan kelompok mengambil alat
dan bahan yang diperlukan sesuai
dengan LKS
11. Peserta didik bersama kelompoknya Mengamati
melakukan percobaan sesuai panduan (observing) dan
pada LKS dan mengisi tabel sesuai Menalar /
hasil percobaan yang dilakukan. Mengasosiasi
(associating)
12. Guru membimbing siswa dalam Mengamati
melakukan percobaan jika siswa (observing) dan
mengalami kesulitan Menalar /
Mengasosiasi
(associating)
13. Guru meminta beberapa kelompok
untuk mempresentasikan hasil Mengkomunika-
percobaan, sedangkan kelompok lain sikan
menanggapi hasil percobaan (communicating)
kelompok presentasi
14. Guru menanggapi presentasi
kelompok dan memberikan umpan
balik.
Kegiatan Penutup (5 menit)
15. Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman dan simpulan tentang
pembelajaran hari ini
16.Guru merefleksi terhadap
kegiatan yang telah dilakukan
17.Guru memberi penghargaan
berupa tanda bintang pada
kelompok terbaik

13
LANGKAH KETERLAKSANAAN
LANGKAH PEMBELAJARAN
SAINTIFIK YA TIDAK
18.Guru memberikan tindak lanjut
kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas individu
yang ada di buku siswa serta
meminta peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
19.Guru menutup pembelajaran dan
mengucapkan salam

F. PENILAIAN
1 Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
(afektif) dan rubrik penilaian
Pengamatan kinerja Lembar pengamatan
(psikomotorik) kinerja dan rubrik
penilaian
Penilaian
pengetahuan Lembar tes tulis
(kognitif)

2 Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap

Aspek yang dinilai Keterangan


No Nama Rasa ingin Tanggung Bekerja
Tekun
tahu jawab sama
Kelompok I
1 Andy
2 Beny
3 ...dst
Catatan: Berilah skor 1, 2, 3 atau 4 pada kolom aspek yang
dinilai sesuai dengan rubrik yang ada

Rubrik penilaian lembar pengamatan sikap:


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Rasa ingin tahu 4: Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias dengan sering
bertanya tentang pengukuran dan
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.
3: Menunjukkan rasa ingin tahu dengan
14
No. Aspek yang Dinilai Rubrik
bertanya namun hanya sesekali saja
dan terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.
2: Menunjukan rasa ingin tahu namun
terlibat dalam kegiatan kelompok
hanya ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam
diskusi, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
2. Tekun 4: Tekun dalam melakukan percobaan
dan menyelesaikan tugas dengan teliti
serta memberikan hasil yang terbaik
3: Tekun dalam melakukan percobaan
dan berupaya menyelesaikan tugas
dengan baik namun kurang teliti dan
hasilnya kurang baik
2: Tekun dalam melakukan percobaan
namun tidak menyelesaikan tugas
dengan baik sehingga hasilnya kurang
baik
1: Tidak berupaya melakukan percobaan
dan menyelesaikan tugas dengan hasil
yang terbaik
3. Tanggung jawab 3: Menyelesaikan praktikum tepat waktu
dan mengembalikan alat praktikum
dalam keadaan bersih dan rapi
3: Menyelesaikan percobaan dengan
tepat waktu dan mengembalikan alat
praktikum dalam keadaan bersih
namun tidak rapi
2: Terlambat dalam menyelesaikan
percobaan namun mengembalikan alat
praktikum dalam keadaan bersih dan
rapi
1: Terlambat dalam menyelesaikan
percobaan dan mengembalikan alat
praktikum dalam keadaan kotor dan
tidak rapi
4. Bekerja sama 4: Bekerja bersama dan berdiskusi dalam
satu kelompok selama melakukan
percobaan
3: Bekerja bersama namun tidak ikut
berdiskusi dalam satu kelompok saat
melakukan percobaan
2: Cenderung bekerja sendiri namun ikut
berdiskusi dalam satu kelompok saat

15
No. Aspek yang Dinilai Rubrik
melakukan percobaan
1: cenderung bekerja sendiri dan tidak
ikut berdiskusi dalam satu kelompok
saat melakukan percobaan
(skor maksimum: 16 poin)

jumlah perolehan skor


Skor akhir = skor maksimal 4

b. Lembar pengamatan kinerja

Aspek yang dinilai


No Nama Menggunakan Menuliskan Keterangan
Presentasi
alat ukur data
Kelompok
1 IAndy

2 Beny
3 ...dst
Catatan : Berilah skor 1, 2, 3 atau 4 pada kolom aspek yang
dinilai sesuai dengan rubrik yang ada.

Rubrik Penilaian Lembar pengamatan kinerja:


N Aspek yang dinilai Rubrik
o
1 Menggunakan alat ukur 4: Menggunakan alat ukur sesuai prosedur dan melihat
angka pada alat ukur dengan menggunakan sudut
pandang yang benar serta hasilnya benar
3: Menggunakan alat ukur sesuai prosedur dan melihat
angka pada alat ukur dengan menggunakan sudut
pandang yang benar namun hasilnya salah
2: Menggunakan alat ukur sesuai prosedur dan melihat
angka pada alat ukur dengan menggunakan sudut
pandang yang salah serta hasilnya salah
1: Menggunakan alat ukur tidak sesuai prosedur dan
melihat angka pada alat ukur dengan menggunakan
sudut pandang yang salah serta hasilnya salah
2 Menuliskan data 4: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan dan
benar
3: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan dan
benar namun ada beberapa hasil percobaannya
salah
2: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan
namun ada beberapa yang salah dan penulisannya

16
N Aspek yang dinilai Rubrik
o
juga salah
1: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan
namun banyak yang salah dan penulisannya juga
salah
3 Presentasi 4: Mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar dan disertai dengan tayangan hasil
pengamatan yang bagus.
3: Mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar dan disertai dengan tayangan hasil
pengamatan yang kurang bagus.
2: Mempresentasikan hasil pengamatan dan
beberapa ada yang salah, disertai dengan
tayangan hasil pengamatan yang kurang
bagus
1: Mempresentasikan hasil pengamatan dan
ada beberapa yang salah dan tidak disertai
dengan tayangan hasil pengamatan
(skor maksimum: 12 poin)

jumlah perolehan skor


Skor akhir = skor maksimal 4

c. Lembar tes tulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang menurutmu


benar!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengukuran! (skor 15)
2. Berikan contoh satuan dalam bentuk baku dan tidak baku yang kamu
ketahui! Minimal 3 contoh. (skor 25)
3. Konversikan satuan berikut kedalam bentuk SI! (skor 60)
a. 25.000 km d. 370 Ha
b. 250 mL e. 150 cm
c. 150 ons f. 6 jam

Skor maksimal 100

skor yang diperoleh


skor akhir= x4
skor maksimal

17
Tabel konversi skor dan predikat hasil belajar untuk setiap ranah

Surabaya, 18 November 2014


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1Widang Guru Mata Pelajaran
Tuban

Drs. Sutikno, M.Pd. Noer Indria Chriswanti


NIP 199623091679 NIM 12030654245

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
1) Power Point pengukuran sebagai bagian dari pengamatan
2) Laptop
3) Proyektor LCD
2. Alat dan Bahan :
Alat dan Bahan Jumlah
Mistar 4 buah
Jangka sorong 1 buah
Buku peserta didik 4 buah
Meja 4 buah

3. Sumber Belajar :
Buku Siswa.
Lembar Kegiatan Siswa.
Buku atau sumber belajar yang relevan.
18
Media elektronik.

Sumber : Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 58


tahun 2014 tentang Kurikulum 2013 Sekolah Menengah Pertama/Madrasah
Tsanawiyah

ILMU
PENGETAHUAN
ALAM

19
UNTUK SMP/MTs
KELAS VII
SEMESTER GANJIL

20
PENGUKURAN SEBAGAI BAGIAN DARI PENGAMATAN

Sekilas Info

memakai rumus geometri sederhana untuk membuktikan puncak kemiringan tiang-tiang batu itu memiliki ke

Pernahkah kamu pergi ke penjahit? Bagaimana penjahit dapat


membuat baju dengan ukuran yang pas? Pernahkah kamu ke pasar?
Bagaimana pedagang dapat memberikan barang-barang pada pembeli
dengan takaran yang sesuai? Pernahkah kamu ke posyandu? Disana
balita akan diukur berat badan, tinggi badan, dan lingkar kepala.
Semua kegiatan tersebut merupakan contoh kegiatan mengukur. Pada
bab ini kamu akan mempelajari tentang pengukuran, macam-mcam
besaran, dan satuan yang digunakan.
Kata kunci:
Pengukuran

Besaran

Satuan

21
22
PETA KONSEP

PENGUKURAN

BESARAN SATUAN
Terdiri SISTEM
dari INTERNASIONAL
TIDAK BAKU BAKU

Mengukur merupakan keterampilan yang


penting. dalam Kegiatan Penyelidikan. Kata-kata IPA
Pengukuran merupakan kegiatan Ukuran baku
membandingkan suatu besaran yang diukur SI (Sistem Internasional)
dengan alat ukur yang digunakan sebagai Panjang
satuan. Misalnya, kamu melakukan kegiatan Meter
pengukuran panjang meja dengan pensil. Dalam
kegiatan tersebut artinya kamu membandingkan
panjang meja dengan panjang pensil. Panjang
pensil yang kamu gunakan adalah sebagai
satuan. Sesuatu yang dapat diukur dan dapat dinyatakan dengan
angka disebut besaran, sedangkan pembanding dalam suatu
pengukuran disebut satuan.
Satuan yang digunakan untuk melakukan pengukuran dengan
hasil yang sama atau tetap untuk semua orang disebut satuan baku,
sedangkan satuan yang digunakan untuk melakukan pengukuran
dengan hasil yang tidak sama untuk orang yang berlainan disebut
satuan tidak baku.
Dahulu orang sering menggunakan anggota tubuh sebagai
satuan pengukuran, misalnya jari, hasta, kaki, jengkal, depa, langkah
dan lain-lain. Namun satuan-satuan tersebut bukan merupakan satuan
baku, sehingga menyulitkan bila digunakan dalam komunikasi.
23
Gambar 1 pengukuran menggunakan satuan depa
Sumber: buku siswa kelas 7 kurikulum 2013, kemendikbud
Hasil pengukuran baru bermanfaat bila menggunakan satuan
pengukuran yang baku. Pensi sebagai satuan pengukuran seperti
contoh di atas, bukanlah satuan pengukuran yang baku sebab panjang
pensil bermacam-macam dan panjang pensil menurut orang yang satu
belum tentu sama menurut orang yang lain.
Pernahkah kamu mendengar satuan sentimeter, kilogram, dan
detik? Satuan-satuan tersebut adalah contoh satuan baku dalam
ukuran Sistem Internasional (SI). Setelah tahun 1700, sekelompok
ilmuwan menggunakan sistem ukuran yang dikenal dengan nama
Sistem Metrik. Pada tahun 1960, Sistem Metrik dipergunakan dan
diresmikan sebagai Sistem Internasional. Penamaan ini berasal dari
bahasa Prancis, Le Systeme Internationale dUnites.

Dalam satuan SI, setiap jenis ukuran memiliki satuan dasar,


contohnya panjang memiliki satuan dasar meter. Untuk hasil
pengukuran yang lebih besar atau lebih kecil dari meter, dapat
digunakan awalan-awalan, seperti ditunjukkan dalam Tabel 1.1.
Penggunaan awalan ini untuk memudahkan dalam berkomunikasi
karena angkanya menjadi lebih sederhana. Misalnya, daripada
menyebutkan 20.000 meter, lebih mudah menyebutkan 20 kilometer.
Nilai kelipatan awalan tersebut menjangkau benda-benda yang sangat
kecil hingga objek yang sangat besar. Contoh benda yang sangat kecil
adalah atom, molekul, dan virus. Contoh objek yang sangat besar
adalah galaksi.
Sistem Internasional lebih mudah dipakai karena disusun
berdasar bilangan pokok 10, seperti ditunjukkan pada Tabel 1.1.
Penggunaan awalan di depan satuan dasar SI menunjukkan bilangan
10 berpangkat yang dipilih. Contoh, awalan kiloberarti 10 3 atau 1000,
maka 1 kilometer berarti 1000 meter.

Gambar 2 galaksi beserta planet di langit


Sumber : dewanku02.blogspot.com

24
SOAL EVALUASI

Jawablah pertanyaan di
bawah ini dengan jawaban
yang menurutmu benar!
1. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan pengukuran! (skor 15)
2. Berikan contoh satuan dalam
bentuk baku dan tidak baku yang
kamu ketahui! Minimal 3 contoh. (skor 25)
3. Konversikan satuan berikut kedalam bentuk SI! (skor 60)
d. 25.000 km d. 370 Ha
e. 250 mL e. 150 cm
f. 150 ons f. 6 jam

KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

25
1. Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur
dengan alat ukur yang digunakan sebagai satuan.
2. Contoh satuan baku:
Meter untuk besaran panjang, gram untuk besaran massa, sekon untuk besaran
waktu
Contoh satuan tidak baku:
Depa untuk besaran panjang, jengkal untuk besaran panjang, genggaman
tangan untuk besaran volume/massa
3. a. 25.000 km = 25 x 106 m
b. 250 mL = 0,25 L
c. 150 ons =15 x 103 gram
d. 370 Ha = 37 x 103 m
e. 150 cm = 1,5 m
f. 6 jam = 21600 sekon

DAFTAR PUSTAKA

Admin. 2014. Cara Penggunaan Jangka Sorong Vernier, (Online).


(http://pcmaax.blogspot.com/2014/06/cara-penggunaan-jangka-sorong-
vernier.html, diakses 11 November 2014)

26
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII Edisi Revisi 2014. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
Nurhamsyah. 2010. Besaran dan Satuan Alat Ukur Panjang dan Ketelitian,
(Online). (http://nurhamsyahnyetz.wordpress.com/fisika-10/besaran-dan-
satuan/pengukuran/alat-ukur-panjang-dan-ketelitian/, diakses 11
November 2014)
Sugiyarto, Teguh, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII SMP/MTs.
Departemen Pendidikan Nasional
Wasis, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Ilmu Pengetahuan Alam
SPM/MTs Kelas VII Edisi 4. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional

LEMBAR KEGIATAN SISWA


PENGUKURAN DENGAN BERBAGAI ALAT UKUR

KELOMPOK :
NAMA : ............................................
...........................................

27
............................................
............................................
............................................
KELAS/SEMESTER: VII/1

A. RUMUSAN MASALAH
.......................................................................................................
.......................................................................................................
................................
B. TUJUAN
.......................................................................................................
.......................................................................................................
................................

C. ALAT DAN BAHAN


1. Mistar/penggaris 1 buah
2. Buku tulis peserta didik 1 buah
3. Meja 1 buah

D. LANGKAH KERJA
1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Menghitung panjang meja dan buku menggunakan mistar
3. Menghitung panjang meja dan buku menggunakan jengkal
tangan
4. Membandingkan hasil pengukuran dari langkah 2 dan 3
5. Menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan

E. HASIL TABEL PENGAMATAN


Alat ukur yang
No. Benda Panjang
digunakan
Mistar
1. Meja
Jengkal tangan
Mistar
2. Buku
Jengkal tangan

F. ANALISIS DATA
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
...................................................................................

G. KESIMPULAN

28
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
.......................................................................................................
...................................................................................

KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
PENGUKURAN DENGAN BERBAGAI ALAT UKUR

KELOMPOK :
NAMA : ............................................
............................................
............................................
............................................
............................................
KELAS/SEMESTER : VII/1

A. RUMUSAN MASALAH
Bagaimanakah penting pentingnya menggunakan satuan baku
dalam kegiatan pengukuran?

B. TUJUAN

29
Mengetahui pentingnya menggunakan satuan baku dalam
kegiatan pengukuran

C. ALAT DAN BAHAN


1 Mistar/penggaris 1 buah
2 Buku tulis peserta didik 1 buah
3 Meja 1 buah

D. LANGKAH KERJA
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Menghitung panjang meja dan buku menggunakan mistar
3 Menghitung panjang meja dan buku menggunakan jengkal
tangan
4 Membandingkan hasil pengukuran dari langkah 2 dan 3
5 Menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
E. HASIL TABEL PENGAMATAN
Alat ukur yang
No. Benda Panjang
digunakan
Mistar 32 cm
1. Meja Jengkal tangan ...
jengkal
Mistar 21 cm
2. Buku Jengkal tangan ...
jengkal

F. ANALISIS DATA
Pada saat melakukan pengukuran menggunakan mistar
pada meja, maka hasilnya akan sama dengan menggunakan
satuan cm. Pada saat melakukan pengukuran menggunakan
jengkal tangan pada meja, maka hasilnya akan berbeda-beda
dengan menggunakan satuan jengkal.
Pada saat melakukan pengukuran menggunakan mistar
pada buku, maka hasilnya akan sama dengan menggunakan
satuan cm. Pada saat melakukan pengukuran menggunakan
jengkal pada buku, maka hasilnya akan berbeda-beda dengan
menggunakan satuan jengkal.

G. KESIMPULAN
Penggunaan alat ukur dalam kegiatan pengukuran
mempengaruhi hasil pengukuran. Alat ukur yang menggunakan
satuan baku akan memudahkan dalam kegiatan pengukuran,
sedangkan alat ukur yang menggunakan satuan tidak baku akan
lebih sulit digunakan karena hasilnya akan berbeda-beda untuk

30
setiap orang yang mengukur. Sehingga sangat pentingnya
mengukur dengan menggunakan satuan baku, yaitu untuk
menyamakan hasil pengukuran.

LEMBAR PENILAIAN

A. Lembar Pengamatan Sikap


Aspek yang dinilai Keterangan
No Nama Rasa ingin Tanggung Bekerja
Tekun
tahu jawab sama
Kelompok I
1 Andy
2 Beny
3 ...dst
Catatan: Berilah skor 1, 2, 3 atau 4 pada kolom aspek yang
dinilai sesuai dengan rubrik yang ada

Rubrik penilaian lembar pengamatan sikap:


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1. Rasa ingin tahu 4: Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias dengan sering
bertanya tentang pengukuran dan
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.
3: Menunjukkan rasa ingin tahu dengan

31
No. Aspek yang Dinilai Rubrik
bertanya namun hanya sesekali saja
dan terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.
2: Menunjukan rasa ingin tahu namun
terlibat dalam kegiatan kelompok
hanya ketika disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam
diskusi, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
2. Tekun 4: Tekun dalam melakukan percobaan
dan menyelesaikan tugas dengan teliti
serta memberikan hasil yang terbaik
3: Tekun dalam melakukan percobaan
dan berupaya menyelesaikan tugas
dengan baik namun kurang teliti dan
hasilnya kurang baik
2: Tekun dalam melakukan percobaan
namun tidak menyelesaikan tugas
dengan baik sehingga hasilnya kurang
baik
1: Tidak berupaya melakukan percobaan
dan menyelesaikan tugas dengan hasil
yang terbaik
3. Tanggung jawab 3: Menyelesaikan praktikum tepat waktu
dan mengembalikan alat praktikum
dalam keadaan bersih dan rapi
3: Menyelesaikan percobaan dengan
tepat waktu dan mengembalikan alat
praktikum dalam keadaan bersih
namun tidak rapi
2: Terlambat dalam menyelesaikan
percobaan namun mengembalikan alat
praktikum dalam keadaan bersih dan
rapi
1: Terlambat dalam menyelesaikan
percobaan dan mengembalikan alat
praktikum dalam keadaan kotor dan
tidak rapi
4. Bekerja sama 4: Bekerja bersama dan berdiskusi dalam
satu kelompok selama melakukan
percobaan
3: Bekerja bersama namun tidak ikut
berdiskusi dalam satu kelompok saat
melakukan percobaan
2: Cenderung bekerja sendiri namun ikut
berdiskusi dalam satu kelompok saat

32
No. Aspek yang Dinilai Rubrik
melakukan percobaan
1: cenderung bekerja sendiri dan tidak
ikut berdiskusi dalam satu kelompok
saat melakukan percobaan
(skor maksimum: 16 poin)
jumlah perolehan skor
Skor akhir = skor maksimal 4

B. Lembar pengamatan kinerja


Aspek yang dinilai
No Nama Menggunakan Menuliskan Keterangan
Presentasi
alat ukur data
Kelompok
1 I
Andy
2 Beny
3 ...dst
Catatan : Berilah skor 1, 2, 3 atau 4 pada kolom aspek yang
dinilai sesuai dengan rubrik yang ada.

Rubrik Penilaian Lembar pengamatan kinerja:


N Aspek yang dinilai Rubrik
o
1 Menggunakan alat ukur 4: Menggunakan alat ukur sesuai prosedur dan melihat
angka pada alat ukur dengan menggunakan sudut
pandang yang benar serta hasilnya benar
3: Menggunakan alat ukur sesuai prosedur dan melihat
angka pada alat ukur dengan menggunakan sudut
pandang yang benar namun hasilnya salah
2: Menggunakan alat ukur sesuai prosedur dan melihat
angka pada alat ukur dengan menggunakan sudut
pandang yang salah serta hasilnya salah
1: Menggunakan alat ukur tidak sesuai prosedur dan
melihat angka pada alat ukur dengan menggunakan
sudut pandang yang salah serta hasilnya salah
2 Menuliskan data 4: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan dan
benar
3: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan dan
benar namun ada beberapa hasil percobaannya
salah
2: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan
namun ada beberapa yang salah dan penulisannya
juga salah
1: Menuliskan data sesuai dengan hasil percobaan

33
N Aspek yang dinilai Rubrik
o
namun banyak yang salah dan penulisannya juga
salah
3 Presentasi 4: Mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar dan disertai dengan tayangan hasil
pengamatan yang bagus.
3: Mempresentasikan hasil pengamatan dengan
benar dan disertai dengan tayangan hasil
pengamatan yang kurang bagus.
2: Mempresentasikan hasil pengamatan dan
beberapa ada yang salah, disertai dengan
tayangan hasil pengamatan yang kurang
bagus
1: Mempresentasikan hasil pengamatan dan
ada beberapa yang salah dan tidak disertai
dengan tayangan hasil pengamatan
(skor maksimum: 12 poin)

jumlah perolehan skor


Skor akhir = skor maksimal 4

C. Lembar tes tulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang menurutmu benar!


1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengukuran! (skor 15)
2. Berikan contoh satuan dalam bentuk baku dan tidak baku yang kamu ketahui!
Minimal 3 contoh. (skor 25)
3. Konversikan satuan berikut kedalam bentuk SI! (skor 60)
g. 25.000 km d. 370 Ha
h. 250 mL e. 150 cm
i. 150 ons f. 6 jam

Skor maksimal 100

Kunci Jawaban
1. Pengukuran merupakan kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur
dengan alat ukur yang digunakan sebagai satuan.
2. Contoh satuan baku:
Meter untuk besaran panjang, gram untuk besaran massa, sekon untuk besaran
waktu
Contoh satuan tidak baku:
34
Depa untuk besaran panjang, jengkal untuk besaran panjang, genggaman
tangan untuk besaran volume/massa
3. a. 25.000 km = 25 x 106 m
g. 250 mL = 0,25 L
h. 150 ons =15 x 103 gram
i. 370 Ha = 37 x 103 m
j. 150 cm = 1,5 m
k. 6 jam = 21600 sekon

skor yang diperoleh


skor akhir= x4
skor maksimal

35
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Jabon


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kelas/Semester : VIII /I
Materi : Pengukuran Bagian dari Pengamatan
Kurikulum Acuan : Kurikulum 2013

Be
Ra
N ntu
Indikato nah Sk
O k Soal Kunci Jawaban
r soal Soa or
. Soa
l
l
1. Mendeskr C1 Urai Jelaskan apa yang Pengukuran merupakan kegiatan
ipsikan an dimaksud dengan membandingkan suatu besaran
konsep pengukuran! yang diukur dengan alat ukur 15
pengukur yang digunakan sebagai satuan.
an.
2. Mengide C1 Urai Berikan contoh
ntifikasi an satuan dalam
Contoh satuan baku:
satuan bentuk baku dan
Meter untuk besaran panjang,
bentuk tidak baku yang
gram untuk besaran massa, sekon
standar kamu ketahui!
untuk besaran waktu
baku dan Minimal 3 contoh..
Contoh satuan tidak baku: 25
tidak
Depa untuk besaran panjang,
baku
jengkal untuk besaran panjang,
dalam
genggaman tangan untuk besaran
kehidupa
volume/massa
n sehari-
hari
3. Menghitu C4 Urai Konversikan a. 25.000 km = 25 x 106 m
ng an satuan berikut b. 250 mL = 0,25 L
c. 150 ons =1,5 Kg
konversi kedalam bentuk d. 370 Ha = 37 x 103 m
berbagai SI! (skor 60) e. 150 cm = 1,5 m
satuan ke a. 25.000 km f. 6 jam = 21600 sekon
dalam SI 60
b. 250 mL
c. 150 ons
d. 370 Ha
e. 150 cm
f. 6 jam

36
37
SILABUS IPA SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Widang-Tuban
Kelas/ Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Pengukuran
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Materi Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Waktu Belajar
1.1Mengagumi
keteraturan dan Pembelajaran pada KD KI-1 dan KI-2 Penilaian hasil belajar
kompleksitas terintegrasi dalam pembelajar-an KD dilakukan melalui
ciptaan Tuhan pada KI-3 dan KI-4 melalui indirect observasi, penilaian
tentang aspek diri, penilaian antar
teaching
fisik dan
teman, dan jurnal
kimiawi,
kehidupan
(catatan pendidik)
dalam
ekosistem, dan
peranan
manusia dalam
lingkungan
38
Materi Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Waktu Belajar
serta
mewujudkan-
nya dalam
pengamalan
ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
perilaku ilmiah
(memiliki rasa
ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung
jawab; terbuka;
kritis; kreatif;
inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam aktivitas
sehari-hari
sebagai wujud
implementasi
sikap dalam
melakukan
pengamatan,
percobaan, dan
berdiskusi
3.1 Memahami Objek IPA dan Mengamati Sikap: 5 JP Buku siswa
konsep Pengamatannya
39
Materi Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Waktu Belajar
pengukuran Pengukuran Mengamati teman, untuk Penilaian antar Lembar
berbagai besaran Besaran melihat ciri-ciri yang dapat teman sikap Kegiatan
yang ada pada pokok dan diamati yang ada pada teliti, jujur, dan Siswa
diri, makhluk turunan teman, misalnya tinggi badan, tanggung Buku atau
hidup, dan warna rambut, warna kulit jawab dalam sumber
lingkungan fisik dst. pengamatan belajar
sekitar sebagai Mengamati berbagai alat dan percobaan yang
bagian dari ukur, misalnya penggaris, relevan.
neraca, stopwatch. Pengetahuan: Media
observasi, serta
Mengamati cara mengukur Tes tulis elektroni
pentingnya
panjang benda tentang k
perumusan satuan
Menanya komonen
terstandar (baku) keterampilan
Mengajukan pertanyaan
dalam pengukuran proses IPA,
tentang bagaimana para ahli
4.1Menyajikan pengukuran,
IPA melakukan pengamatan
hasil satuan,
terhadap benda-benda di
pengukuran besaran,
sekitar dan menguji prediksi
terhadap aplikasinya.
besaran- Menanyakan cara dan alat
yang digunakan dalam Tes produk hasil
besaran pada
mengukur serta sikap yang pengamatan
diri, makhluk
tepat dalam melakukan percobaan
hidup, dan
lingkungan fisik pengukuran
dengan Menanyakan pentingnya Keterampilan:
menggunakan perumusan satuan terstandar Tes unjuk kerja
satuan tak baku (baku) dalam pengukuran melakukan
dan satuan Mengumpulkan informasi pengukuran
baku Membaca teks tentang Portofolio
penyelidikan IPA Laporan hasil
Melakukan eksperimen untuk eksperimen
menguji prediksi yang Laporan tugas
menunjukkan proses proyek
40
Materi Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Waktu Belajar
penyelidikan IPA telah
dilakukan
Membaca teks tentang
pengamatan, membuat
inferensi, dan
mengomunikasikan
Mengukur panjang benda
hidup dan benda tak hidup
dengan satuan baku dan tak
baku
Mengukur panjang, dengan
satuan tak baku
Membaca teks tentang
pengukuran
Mengidentifikasi berbagai
pengukuran yang mungkin
dari mengamati benda di
sekitarnya
Mengukur massa benda
benda hidup dan benda tak
hidup dengan neraca
Menentukan simbol satuan
pengukuran dengan
menggunakan SI (Sistem
Internasional)
Membandingkan pengukuran
pada mikroorganisme dengan
benda langit
Menaksir dan mengukur
panjang, massa, dan waktu
Mengukur besaran turunan,
41
Materi Alokasi Sumber
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran Waktu Belajar
misalnya: luas, volume,
konsentrasi larutan, dan laju
pertumbuhan
Menalar/Mengasosiasi
Menyimpulkan berbagai
pengukuran besaran pokok
dan turunan dengan alat ukur
baku dan tidak baku
Menyimpulkan hasil analisis
data yang diperoleh dari
percobaan.
Mengomunikasikan
Membuat tulisan sederhana
yang menggambarkan cara
atau prosedur ahli IPA
melakukan penyelidikan
Membuat laporan dan
mempresentasikan hasil
eksperimen

Sumber : Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 58 tahun 2014 tentang Kurikulum 2013 Sekolah Menengah
Pertama/Madrasah Tsanawiyah

42
