Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : MTsN Kandai Dua Dompu


p
Mats elajaran : PKn
Kelas : V II
Semester : Genap
Alokasi Waktu: 6 jam pelajaran

A. S tan d ar Komp eten s i


3. Menunjukkan sikap positif terhadap norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menguraikan hakikat hukum dan kelembagaan HAM

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik marnpu:
Menjelaskan pengertian HAM,
Menjelaskan sejarah perjuangan HAM,
Menjelaskan dasar hukum penegakan HAM di Indonesia,
Menunjukkan lembaga perlindungan HAM,
Menjelaskan latar belakang lahirnya perundang-undangan HAM Nasional,
Menunjukkan pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang HAM,
Menjelaskan berbagai instrumen HAM.
Karakter peserta didik yang diharapkan: kerja keras, jujur, tanggung jawab,
bersahabat/komunikatif, cinta tanah air, menghargai prestasi, dan demokratis.

D. Materi Pembelajaran
Pengertian HAM.
Sejarah perjuangan HAM.
Dasar hukum penegakkan HAM di Indonesia
Lembaga perlindungan HAM.
Latar belakang lahirnya perundang-undangan HAM nasional.
Menunjukkan pasal-pasal dalam UUD 1945 yang mengatur tentang HAM.
Menjelaskan berbagai instrumen HAM.

E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, ceramah bervariasi, dan penugasan,

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi dan motivasi.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa tentang HAM di Indonesia.
Elaborasi
Penjelasan konsep secara umum tentang arts/pengertian HAM yang ada
dalam NKRI dikaitkan dengan HAM yang ada di sekitar tempat tinggal siswa.
Melakukan kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pads Pasal 28A
sampai 28J.
Membagi siswa dalam 8 kelompok.
Menginstruksikan siswa untuk berdiskusi setelah mendengar dan
menelaah tentang UUD 1945 pasal 28A sampai dengan 28J.
Konfirmasi
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
Guru memberikan pengembangan konsep.
Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan
pemahaman maters.

Kegiatan Akhir
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.

G. Sumber Belajar
Buku paket PKn SMP VII, BSE, Buku referensi pedukung, Buku Cakrawala SMP,
UUD 1945 pasca perubahan, piagam HAM, dan UU no.39 th 1999 tentang HAM.

H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Menjelaskan Tes Tulis Soal Pilihan Ganda Pemerintah Indonesia
Pengertian HAM mengatur Hak Azasi
Manusia dalam Bentuk
Menjelaskan
sejarah perjuangan GAM a. Undang-undang
No. 36 Tahun 1999
Menjalankan dasar
hukumPenegakan HAM b. Undang-undang
di Indonesia No. 36 Tahun 1999
Menunjukkan c. Undang-undang
Lemabaga Perlindungan No. 36 Tahun 1999
HAM d. Undang-undang
Menjelaskan Latar No. 36 Tahun 1999
Belakang Lahirnya
Perundang-undangan
HAM Nasional
Menunjukkan
Pasal-pasal dlaam UUD
1945 yang mengatur
tentang HAM
Menjalankan
berbagai Instrumen
HAM
Format Kriteria Penilaian
- Produk ( Hasil Diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semuia Benar 4
Sebagian besar Benar 3
Sebagian Kecil benar 2
Semua Salah 1
- Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2 Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
- Lembar Penilaian
Performansi
No Nama peserta Didik Produk Jml Skor Nilai
Praktik Sikap

Catatan :
Nilai= ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal ) x 10
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi Syarat Penilaian KKM maka di adakan
Remedial

Mengetahui Dompu, 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel Pend. Kewarganegaraan

Drs. Khaeruddin Drs. Sarifuddin


Nip. 19641231 199103 1 049 Nip. 19650815 199203 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : MTsN Kandai Dua Dompu


p
Mats elajaran : PKn
Kelas : V II
Semester : Genap
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensl
3. Menunjukkan sikap positif terhadap norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa den bernegara.
B. Kompetensl Dasar
3.2 Mendeskripsikan kasus pelanggaran dan upaya penegakkan HAM.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik mampu:
Memberikan contoh pelanggaran HAM,
Menganalisis pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, sekolah, dan
masyarakat,
Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia
Mengemukakan cari-cari penanganan pelanggaran HAM.

Karakter peserta didik yang diharapkan: kerja keras, jujur, tanggung jawab,
bersahabat/komunikatif, cinta tanah air, menghargai prestasi, dan demokratis.
D. Materi Pembelajaran
Contoh pelanggaran HAM
Pelanggaran HAM di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat.
Kasus-kasus pelanggaran HAM di Indonesia
Cara-cars penanganan pelanggaran HAM.
E. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, penugasan, den telaah buku.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi den motivasi.

Kegiatan Intl
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa tentang pelanggaran HAM di Indonesia.
Elaborasi
Guru menjelaskan tentang pelaksanaan kegiatan, yaitu memecahkan
masalah pelanggaran HAM di lingkungan keluarga.
Menampilkan gambar kasus pelanggaran HAM oleh aparat keamanan den
konflik pemekaran Papua.
Siswa menjawab pertanyaan mengapa perlu memberi tanggapan terhadap
pelanggaran HAM di negara kita
Mengekspresikan tanggapan tanggapan dalam bentuk tulisan/gambar.
Secara berkelompok, siswa membaca uraian kasus-kasus pelanggaran
HAM di Indonesia.
Konfirmasi
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
Guru memberikan pengembangan konsep.
Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan
pemahaman materi.

Kegiatan AkhIr
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
G. Sumber Belajar
Buku paket PKn SMP VII, BSE, Buku referensi pedukung, Buku Cakrawala SMP,
UUD 1945 pasca perubahan HAM, UU no.39 th 1999 tentang HAM, media massa,
dan aparat kepolisian
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Memberikan Tes Tulis Soal Pilihan Ganda Salah satu sanksi
contoh Pelanggaran International dari PBB bagi
HAM Negara yang melanggar
HAM adalah
Menganalisa
Pelanggaran HAM di a.
lingkungan keluarga, Dikenakan Embargo
sekolah dan masyarakat Ekonomi
Menganalisa b.
Kasus-kasus Pelanggaran Penjara seumur hidup
HAM di Indonesia c.
Mengemukakan Hukuman denda
cara-cara penanganan d.
Pelanggaran HAM Hukuman mati

Format Kriteria Penilaian


- Produk ( Hasil Diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua Benar 4
Sebagian besar Benar 3
Sebagian Kecil benar 2
Semua Salah 1

- Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2 Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
- Lembar Penilaian
Performansi
No Nama peserta Didik Produk Jml Skor Nilai
Praktik Sikap

Catatan :
Nilai= ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal ) x 10
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi Syarat Penilaian KKM maka di adakan
Remedial

Mengetahui Dompu, 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel Pend. Kewarganegaraan

Drs. Khaeruddin Drs. Sarifuddin


Nip. 19641231 199103 1 049 Nip. 19650815 199203 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : MTsN Kandai Dua Dompu


p
Mats elajaran : PKn
Kelas : V II
Semester : Genap
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
3. Menunjukkan sikap positif terhadap norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menghargai upaya perlindungan HAM.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:
Menguraikan peranan lembaga perlindungan HAM,
Menyebutkan pasal-pasal dalam UUD 1945 hasil perubahan yang
berkaitan dengan HAM.
Karakter peserta didik yang diharapkan: kerja keras, jujur, tanggung jawab,
bersahabat/komunikatif, cinta tanah air, Menghargai prestasi, dan demokratis.
D. Mated Pembelajaran
Peranan lembaga perlindungan HAM
Pasal-pasal dalam UUD 1945 hasil perubahan yang berkaitan dengan
HAM.
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, dan ceramah bervariasi.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi dan motivasi.
Kegiatan Inti
Eksplorasl
Guru bertanya kepada siswa tentang mengenai sikap menghargai HAM.
`Elaborasi
Membagi siswa menjadi 8 kelompok.
Siswa berdiskusi tentang upaya perlindungan HAM.
Guru membantu mendiskusikan upaya-upaya perlindungan HAM.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok.

Konfirmasi
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
Guru memberikan pengembangan konsep.
Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan
pemahaman materi.
Kegiatan AkhIr
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.
G. Sumber Belajar
Buku paket PKn SMP VII, BSE, Buku referensi pedukung, Buku Cakrawala SMP,
UUD 1945 pasca perubahan piagam HAM, UU no.39 th 1999 tentang HAM,
LOMNAS ham, YLBHI, kontras, dan LSM
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
MEnguraikan Tes Tulis Soal Pilihan Ganda, Komnas HAM melakukan
Peranan Lembaga isisan atau uraian pengawasan hanya bersifat
Pedrlindungan HAM Preventif, artinya
Menyebutkan Pasal a.
pasal dalam UUD 1945 Mencegah terjadinya
hasil perubahan yang Pelanggaran HAM
berkaitan dengan HAM b.
Mengkaji kasus
pelanggaran HAM
c.
Meneliti kasus
pelanggaran HAM
d.
Mengobati para korban
Peanggaran HAM

Format Kriteria Penilaian


- Produk ( Hasil Diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua Benar 4
Sebagian besar Benar 3
Sebagian Kecil benar 2
Semua Salah 1

- Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2 Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
- Lembar Penilaian
Performansi
No Nama peserta Didik Produk Jml Skor Nilai
Praktik Sikap

Catatan :
Nilai= ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal ) x 10
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi Syarat Penilaian KKM maka di adakan
Remedial

Mengetahui Dompu, 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel Pend. Kewarganegaraan

Drs. Khaeruddin Drs. Sarifuddin


Nip. 19641231 199103 1 049 Nip. 19650815 199203 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : MTsN Kandai Dua Dompu


p
Mats elajaran : PKn
Kelas : V II
Semester : Genap
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
3. Menunjukkan sikap positif terhadap norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menghargai upaya penegakkan HAM
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:
Menunjukkan sikap positif terhadap upaya penegakkan HAM di
wilayahnya,
Menampilkan sikap positif terhadap upaya penegakkan dan perlindungan
HAM di wilayahnya.
Karakter peserta didik yang diharapkan: kerja keras, jujur, tanggung
jawab, toleransi, bersahabat/komun demokratis, menghargai prestasi, dan
kreatif.
D. Materi Pembelajaran
Sikap positif terhadap upaya penegakkan HAM di wilayahnya.
Sikap positif terhadap upaya penegakkan dan perlindungan HAM di
wilayahnya.
E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, analisis, penugasan.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi dan motivasi.,'

Kegiatan Intl
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa tahu tidaknya siswa tentang salah satu
pahlawan nasional.
Guru bertanya kepada siswa tentang pahlawan nasional yang
memproklamirkan negara kitas.
Elaborasi
Guru menjelaskan pentingnya perjuangan bangsa Indonesia menjelang
detik-detik proklamasi kemerdekaan
Guru menjelaskan tentang kegiatan belajar yang akan dilakukan dengan
materi pelanggaran HAM beserta upaya penegakan HAM.
Guru membagi kelas dibagi menjadi 2 kelompok.
Kelompok pertama mendiskusikan upaya pemerintah dalam penegakan
HAM.
Kelompok kedua mendiskusikan upaya dan peranan lembaga-lembaga
HAM dalam menegakkan HAM.
Masing-masing kelompok mempresetasikan hasil diskusi.
Konfirmasi
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
Guru memberikan pengembangan konsep.
Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan
pemahaman materi.

Kegiatan Akhir
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.

G. Sumber Belajar
Buku paket PKn SMP VII, BSE, Buku referensi pedukung, Buku Cakrawala SMP,
UUD 1945 pasca perubahan, media massa, Undang undang Parpol, dan tokoh
masyarakat.
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Menjelaskan alasan Tes Tulis Soal pilihan ganda dan Pada hakekatnya
mengemukakan pendapat uraian kemerdekaan
harus di landasi mengemukakan pendapat
kebebasan yang adalah
bertanggung jawab a.
Menjelaskan tujuan Hak setiap warga Negara
Pengaturan kebebasan b.
mengeluarkan pendapat Kewajiban Warga Negara
di muka umum
c.
Menjelaskan tata Tanggung jawab warga
cara mengemukakan Negara
pendapat secara bebas
d.
dan bertanggung jawab
Hak dan kewajiban warga
Menjelaskan tata Negara
cara mengeluarkan Apa yang di maksud
pendapat di muka umum dengan Kemerdekaan
menyampaikan pendapat
menurut UU RI No. 9
Tahun 1998 ?..
Format Kriteria Penilaian
- Produk ( Hasil Diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua Benar 4
Sebagian besar Benar 3
Sebagian Kecil benar 2
Semua Salah 1
- Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2 Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
-
- Lembar Penilaian
Performansi
No Nama peserta Didik Produk Jml Skor Nilai
Praktik Sikap

Catatan :
Nilai= ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal ) x 10
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi Syarat Penilaian KKM maka di adakan
Remedial

Mengetahui Dompu, 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel Pend. Kewarganegaraan

Drs. Khaeruddin Drs. Sarifuddin


Nip. 19641231 199103 1 049 Nip. 19650815 199203 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : MTsN Kandai Dua Dompu


p
Mats elajaran : PKn
Kelas : V II
Semester : Genap
Alokasi Waktu: 6 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
4. Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat.
B. Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan hakikat kemerdekaan mengemukakan pendapat.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:
Menjelaskan pengertian kemerdekaan mengeluarkan pendapat,
Menyebutkan perundang-undangan yang mengatur kebebasan
Mengeluarkan pendapat, menjelaskan bentuk-bentuk Menyampaikan pendapat di
muka umum,
Menjelaskan tata cara mengemukakan pendapat secara baik dan benar,
Mengkaji akibat pembatasan kemerdekaan mengemukakan pendapat,
Mendeskripsikan konsekuensi kebebasan mengemukakan pendapat tanpa
batas.
Karakter peserta didik yang diharapkan: kerja keras, jujur, tanggung jawab,
toleransi, bersahabat/komunike demokratis, menghargai prestasi, dan kreatif.

D. Matode Pembelajaran
Pengertian kemerdekaan mengeluarkan pendapat.,
Perundang-undangan yang mengatur kebebasan mengeluarkan pendapat.
Bentuk-bentuk menyampaikan pendapat di muka umum.
Tata cara mengemukakan pendapat secara balk dan benar.
Akibat pembatasan kemerdekaan mengemukakan pendapat.
Konsekuensi kebebasan mengemukakan pendapat tanpa batas.

E. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, tanya jawab, Jig saw, diskusi, simulasi, dan demontrasi.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi dan motivasi.

Kegiatan Intl
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa tentang kebebasan mengeluarkan pendapat.
Guru bertanya kepada siswa tentang dasar hukum kebebasan
mengeluarkan pendapat.
Elaborasi
Guru menjelaskan pengertian mengeluarkan pendapat.
Guru menjelaskan perundang-undangan yang mengatur kebebasan
mengeluarkan pendapat.
Siswa diberi tugas oleh guru untuk memberikan tanggapan tentang
suatu masalah. Mencermati gambar gambar yang disajikan guru, baik yang
dibuatnya sendiri maupun yang diambil dari media massa. Setelah itu peserta
didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang dikemukakan guru berkenaan
dengan gambar-gambar tersebut.
Menggunakan metode jig saw, setiap siswa diberi satu pertanyaan dalam
satu lembar kertas yang telah di beri nomor tentang hakikat kemerdekaan
mengemukakan pendapat dan bentuk-bentuk menyampaikan pendapat di muka
umum serta tata cara mengemukakan pendapat secara baik dan benar.
Siswa menyimak penjelasan atau klarifikasi guru tentang jawaban-
jawaban yang diberikan peserta didik
Kajian pustaka dengan menelaah UUD 1945 pasal 28 dan UU No. 9 tahun
1998.

Konflrmasi
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
Guru memberikan pengembangan konsep.
Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan
pemahaman materi

Kegiatan Akhir
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.

G. Sumber Belajar
Buku paket PKn SMP VII, BSE, Buku referensi pedukung, Buku Cakrawala
SMP, UUD 1945 pasca perubahan, media massa , UU Parpol, dan tokoh
masyarakat.
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
MEnguraikan Tes Tulis Soal Pilihan Ganda, Komnas HAM melakukan
Peranan Lembaga isisan atau uraian pengawasan hanya bersifat
Pedrlindungan HAM Preventif, artinya
Menyebutkan Pasal a.
pasal dalam UUD 1945 Mencegah terjadinya
hasil perubahan yang Pelanggaran HAM
berkaitan dengan HAM b.
Mengkaji kasus
pelanggaran HAM
c.
Meneliti kasus
pelanggaran HAM
d.
Mengobati para korban
Peanggaran HAM

Format Kriteria Penilaian


- Produk ( Hasil Diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua Benar 4
Sebagian besar Benar 3
Sebagian Kecil benar 2
Semua Salah 1
- Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2 Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

- Lembar Penilaian
Performansi
No Nama peserta Didik Produk Jml Skor Nilai
Praktik Sikap

Catatan :
Nilai= ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal ) x 10
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi Syarat Penilaian KKM maka di adakan
Remedial

Mengetahui Dompu, 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel Pend. Kewarganegaraan

Drs. Khaeruddin Drs. Sarifuddin


Nip. 19641231 199103 1 049 Nip. 19650815 199203 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : MTsN Kandai Dua Dompu


p
Mats elajaran : PKn
Kelas : V II
Semester : Genap
Alokasi Waktu: 6 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
4. Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat.
B. Kompetensl Dasar
4.2 Menguraikan pentingnya kemerdekaan mengemukakan pendapat secara bebas dan
bertanggung jawab.
C. Tujan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ins, peserta didik mampu:
Menjelaskan alasan mengemukakan pendapat harus dilandasi
kebebasan yang bertanggung jawab
Menjelaskan tujuan pengaturan kebebasan mengeluarkan pendapat di
muka umum,
Menjelaskan tata cara mengemukakan pendapat secara bebas dan
bertanggung jawab
Menjelaskan tata cara mengeluarkan pendapat di muka umum .

Karakter peserta didik yang diharapkan: kerja keras, jujur, tanggung jawab,
toleransi, bersahabat/komunikatif, demokratis, menghargai prestasi, dan kreatif.

D. Materi pembelajaran
Alasan mengemukakan pendapat harus dilandasi kebebasan yang
bertanggung jawab.
Menjelaskan tujuan pengaturan kebebasan mengeluarkan pendapat
di muka umum.
Tata cara mengemukakan pendapat secara.bebas dan bertanggung
jawab.
Tatata cara mengeluarkan pendapat di muka umum.

E. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasikan tanya jawab, jig saw, dan diskusi.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi dan motivasi.

Kegiatan Inti
Eksplorasl
Guru bertanya kepada siswa tentang kebebasan mengeluarkan
pendapat di muka umum.
Elaborasi
Siswa membagi diri Ice dalam kelompok-kelompok yang diminta guru
untuk mendiskusikan hakikat kemerdekaan Mengemukakan pendapat secara
bebas dan bertanggung jawab, serta tujuan pengaturan kebebasan
mengeluarkan pendapat di muka urnum.
Masing-masing kelompok melaksanakan diskusi.
Masing-masing kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusi.
Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
Menggunakan metode jig saw, setilap siswa diberi satu pertanyaan
dalam satu lembar kertas yang telah di beri nomor tentang tata cara
mengemukakan pendapat secara bebas dan bertanggung jawab dan tata
cara mengemukakan pendapat di muka umum.

Konfirmasi
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan
diskusi yang sudah dilakukan.
Guru memberikan pengembangan konsep.
Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk
pemantapan pemahaman materi.

Kegiatan Akhir
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.

G. S u m b e r Be la ja r
Buku paket PKn SMP VII, BSE, Buku referensi pedukung, Buku Cakrawala
SMP, UUD 1945 pasca perubahan, media massa , UU Parpol, dan tokoh
masyarakat.

H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Menjelaskan alasan Tes Tulis Soal Pilihan Ganda, Dalam menyampaikan pendapat
mengemukakam isisan atau uraian di muka umum harus ada
pendapat harus di landasi keseimbangan antara hak dan
kebebasan yang kewajiban, misalnya .
bertanggung jawab a. Be
Menjelaskan tujuan rteriak-teriak
Pengaturan kebebasan menyampaikan
mengeluarkan pendapat pendapatnya di dekat
di muka umum masjid, gereja atau kuil
yang terdapat orang
Menjelaskan tata
beribadah
cara mengemukakan
pendapat secara bebas b. Me
dan bertanggung jawab nghasut warga agar tidak
melaksanakan hasil
Menjelaskan tata
musyawarah yang sudah di
cara mengeluarkan
sepakati
pendapat di muka umum
c. Se
gala sesuatu yang kita
tuntut harauslah
bermanfaat bagi orang
banyak dan tidak
merugikan orang lain
d. Kit
a di perkenankan
berdemonstrasi yang
menyebabkan kemacetan
kendaraan di jalan umum
Jelaskan cara-cara
mengemukakan pendapat
secara bebas dan bertanggung
jawab.

Format Kriteria Penilaian


- Produk ( Hasil Diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua Benar 4
Sebagian besar Benar 3
Sebagian Kecil benar 2
Semua Salah 1

- Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2 Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

- Lembar Penilaian
Performansi
No Nama peserta Didik Produk Jml Skor Nilai
Praktik Sikap

Catatan :
Nilai= ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal ) x 10
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi Syarat Penilaian KKM maka di adakan
Remedial

Mengetahui Dompu, 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel Pend. Kewarganegaraan

Drs. Khaeruddin Drs. Sarifuddin


Nip. 19641231 199103 1 049 Nip. 19650815 199203 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : MTsN Kandai Dua Dompu


p
Mats elajaran : PKn
Kelas : V II
Semester : Genap
Alokasi Waktu: 6 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi
4. Menampilkan perilaku kemerdekaan mengemukakan pendapat.
B. Kompetensi Dasar
4.3 Mengaktualisasikan kemerdekaan mengemukakan pendapat secara bebas dan
bertanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu:
Menunjukkan sikap positif terhadap penggunaan hak mengeluarkan
pendapat secara bebas dan bertangg jawab,
Menerapkan kebebasan mengeluarkan pendapat di lingkungan sekolah,
masyarakat secara bertanggung jawab
Karakter peserta didik yang diharapkan: kerja keras, jujur, tanggung jawab,
toleransi, bersahabat/komunik demokratis, menghargai prestasi, dan kreatif.
D. Materi Pembelajaran
Sikap positif terhadap penggunaan hak mengeluarkan pendapat secara
bebas dan bertanggung jawab.
Kebebasan mengeluarkan pendapat di lingkungan sekolah, masyarakat
secara bertanggung jawab.
E. Metode Pemb elajaran
Tanya jawab, simulasi, dan demontrasi.
F. Langkah-Langkah Keglatan Pembelajaran
Keiatan Awal
Mengawali pelajaran dengan berdoa.
Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti
Eksplorasl
Guru bertanya kepada siswa tentang bagaimana cara mengeluarkan
Pendapat pada Proses KBM
Elaborasi
Siswa menyimak penjelasan atau klarifikasi guru tentang jawaban-
jawaban yang di berikan siswa
Siswa membagi diri ke dalam kelompok-kelompok yang di minta untuk
mensimulasikan penggunaan hak secara bebas dan bertanggung jawab.
Masing-masing kelompok mensimulasikan materi tersebut sesuai
peranannya.
Siswa yang lain memperhatikan pelaksanaan simulasi dan setelah selesai
memberi tanggapan.
Konfirmasi
Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi
yang sudah dilakukan.
Guru memberikan pengembangan konsep.
Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan
pemahaman materi.
Dengan difasilitasi oleh guru, siswa merencanakan demontrasi/rapat
dengan topik perpisahan kelas.
Siswa melaksanakan demontrasi sesuai dengan tugas yang diberikan guru.
Siswa menyimak dan mencermati kegiatan demontrasi/rapat kelompok
lain.
Siswa dengan difasilitasi oleh guru memberikan komentar atau tanggapan
terhadap pelaksanaan demonstrsi tersebut.
Kegiatan Akhir
Mengakhiri pelajaran dengan berdoa.

G. Sumber Belajar
Buku paket PKn SMP VII, BSE, Buku referensi pedukung, Buku Cakrawala
SMP, UUD 1945 pasca perubahan, media massa , UU Parpol, dan tokoh
masyarakat.
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Menunjuukkan Tes Tulis Esay Apa yang dimaksud dengan
siiokap Possitif terhadap sangsi hokum bagi pelaku atau
penggunaan hak peserta pelaksanaan
mengeluarkan pendapat penyampaian pendapat di muka
secara bebas dan umum yang melakukan
bertanggung jawab pembuatan melanggar hukum
Menerapkan
kebebasan mengeluarkan
pendapat di mlingkungan
sekolah, masyarakat
secara bertanggung
jawab

Format Kriteria Penilaian


- Produk ( Hasil Diskusi )
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua Benar 4
Sebagian besar Benar 3
Sebagian Kecil benar 2
Semua Salah 1

- Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1 Praktik Aktif 3
Cukup aktif 2
Kurang aktif 1
2 Sikap Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

- Lembar Penilaian
Performansi
No Nama peserta Didik Produk Jml Skor Nilai
Praktik Sikap
Catatan :
Nilai= ( Jumlah Skor : Jumlah Skor Maksimal ) x 10
Untuk Peserta didik yang tidak memenuhi Syarat Penilaian KKM maka di adakan
Remedial

Mengetahui Dompu, 2015


Kepala Sekolah Guru Mapel Pend. Kewarganegaraan

Drs. Khaeruddin Drs. Sarifuddin


Nip. 19641231 199103 1 049 Nip. 19650815 199203 1 002
SILABUS PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTsN Kandai Dua Dompu


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKn )
KELAS : VII
SEMESTER : GENAP
STANDAR KOMPETENSI : 3. Menunjukkan Sikap Positif Terhadap Norma-Norma yang berlaku dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan bernegara
Penilaian
Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Sumber belajar
Pembelajaran Teknik Cocntoh Instrumen Waktu
Instrumen
3.1. Menguraikan Pengertian Membaca dan Menjelaskan T Soal Pemerintah Indonesia 6 Jam Buku
hakikat hukum dan HAM mendiskusikan Materi Pengertuan HAM es tulis Pilihan mengatur hak azasi manusia Pelajaran Paket PKn SMP
kelembagaan HAM Sejarah tentang Pengertian HAM, Menjelaskan sejarah Ganda dalam bentuk BSE
Perjuangan HAM a.
Sejarah Perjuangan HAM, Perjuangan HAM Buku
Dasar dasar hokum penegakan Menjelaskan dasar Undang-undang No. 36 referensi
Hukum Penegakan HAM di Indonesia, Tahun 1999
hokum Penegakan HAM di Pendukung
HAM di Indonesia
Lembaga perlindungan Indonesia b. Buku
Lembaga HAM, Latar Belakang Undang-undang No. 37
Menunjukkan Cakrawala SMP
perlindungan HAM
lahirnya perundang- Lembaga perlindungan Tahun 1999 UUD
Latar undangan HAM Nasional HAM c. 1945 pasca
Belakang lahirnya
Perundang- Menbaca, Menelaah Menjelaskan latar Undang-undang No. 38 perubahan
undangan HAM Pasal-pasal dalam UUD Tahun 1999
Nasional
belakang lahirnya Piagam
1945 yang mengatur tentang Perundang-undangan HAM d. HAM
Menunjukka HAM serta berbagai Nasional Undang-undang No. 39
UU No.
n pasal pasal dalam
UUD 1945 yang Instrumen HAM Menunjukkan pasal- Tahun 1999
39 Thn 1999
pasal dalam UUD 1945 Tentang HAM
mengatur
tentang HAM yang mengatur tentang
HAM
Menjelaskan
berbagai Instrumen Menjelaskan berbagai
HAM instrument HAM

Karakter Peserta didik yang di harapkan : kerja keras, Jujur, Tanggung Jawab, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Tanah air, Menghargai Prestasi, dan Demokratis
SILABUS PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTsN Kandai Dua Dompu


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKn )
KELAS : VII
SEMESTER : GENAP
STANDAR KOMPETENSI : 3. Menunjukkan Sikap Positif terhadap Norma-Norrma yang Berlaku dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara
Penilaian
Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Sumber belajar
Pembelajaran Teknik Cocntoh Instrumen Waktu
Instrumen
3.2. Mendiskripsikan Contoh Mengamati, Memberikan Contoh T Soal Salah satu sanksi 4 Jam
Kasus Pelanggaran dan Pelanggaran HAM mencermati dan membuatn Pelanggaran HAM es tulis pilihan Internasional dari PBB bagi Pelajaran Buku
upaya Penegakan Pelanggaran Laporan tentang Kasus- Menganalisis Ganda Negara yang lelanggar Paket PKn
HAM HAM di kasus Pelanggaran HAM di Pelanggaran HAM di HAM adalah SMP
Lingkungan Lingkungan Keluarga, Lingkungan keluarga, a. Dikenaka BSE
Keluarga, Sekolah Sekolah dan masyarakat Sekolah dan masyarakat n Embargo ekonomi Buku
dan Masyarakat sekitar tempat tinggal Menganalisis kasus b. Penjara referensi
Kasus-kasus Mengamati, ksus Pelanggaran HAM di seumur hidup Pendukung
Pelanggaran HAM mencermati dan membuat Indonesia c. Hukuman Buku
di Indonesia laporan tentang kasus-kasus Mengemukakan denda Cakrawala
Cara-cara pelanggaran HAM di cara-cara penanganan d. Hukuman SMP
penanganan Indoneisa dan cara pelanggaran HAM mati UUD
Pelanggaran HAM penanganan pelanggaran 1945 pasca
HAM perubahan
Piagam
HAM
UU No.
39 Thn 1999
Tentang HAM
Media
massa
Aparat
Kepolisian
Karakter Peserta didik yang di harapkan : kerja keras, Jujur, Tanggung Jawab, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Tanah air, Menghargai Prestasi, dan Demokratis
SILABUS PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTsN Kandai Dua Dompu


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKn )
KELAS : VII
SEMESTER : GENAP
STANDAR KOMPETENSI : 3. Menunujukkan Sikap Positif Terhadap Norma-Norma Yang Berlaku Dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa Dan Bernegara
Penilaian
Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Sumber belajar
Pembelajaran Teknik Cocntoh Instrumen Waktu
Instrumen
3.3. Menghargai upaya Peranan Membaca dan Menguraikan peranan T Soal Komnas HAM melakukan 4 Jam Buku
perlindungan HAM Lembaga menelaah peranan Lembaga Lembaga Perlindungan es tulis Pilihan Pengawasan hanya bersifat Pelajaran Paket PKn
Perlindudngan perlindungan HAM HAM Ganda, isian preventif, artinya SMP
HAM Membaca dan Menyebutkan pasal dan Uraian a. Mencegah BSE
Pasal-pasal menelaah , mendiskusikan pasal dalam UUD 1945 terjadinya pelanggaran Buku
dalam UUD 1945 dan membuat laporan hasil Perubahan yang HAM referensi
hasil perubahan tentang pasal-pasal UUD berkaitan dengan HAM b. Mengkaji Pendukung
yang berkaitan 1945 hasil perubahan yang kasus pelanggaran HAM Buku
dengan HAM memuat kandungan Hak c. Meneliti Cakrawala
Azasi Manusia Kasus Pelanggaran HAM SMP
d. Mengobat UUD
i pasca Korban 1945 pasca
pelanggaran HAM perubahan
Piagam
HAM
UU No.
39 Thn 1999
Tentang HAM
Komnas
HAM
YLBHI
Kontras
LSAM

Karakter Peserta didik yang di harapkan : kerja keras, Jujur, Tanggung Jawab, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Tanah air, Menghargai Prestasi, dan Demokratis
SILABUS PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTsN Kandai Dua Dompu


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKn )
KELAS : VII
SEMESTER : GENAP
STANDAR KOMPETENSI : 3. Menunujukkan Sikap Positif Terhadap Norma-Norma Yang Berlaku Dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa Dan Bernegara
Penilaian
Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Sumber belajar
Pembelajaran Teknik Cocntoh Instrumen Waktu
Instrumen
3.4. Menghargai upaya Sikap positif Mengamati, Menunjukkan sikap T Esay a. Piagam 4 Jam Buku
penegakan HAM terhadap upaya mencermati dan positif terhadap upaya es tulis yang berisi pengakuan Pelajaran Paket PKn SMP
penegakan HAM di mensimulasikan sikap penegakan HAM di terhadap petisi kebebasan BSE
Wilayahnya positif terhadap upaya Wilayahnya berbicara dan Buku
Sikap Positif penegakan HAM di Menampilkan sikap mengeluarkan pendapat referensi
terhadap upaya lingkungan keluarga, Positif terhadap upaya oleh perlemen Inggris di Pendukung
penegakan dan Sekolah dan masyarakat penegakan dan perlindungan sebut .. Buku
perlindudngan sekitar tempat tinggal HAM di wilayahnya Cakrawala SMP
HAM di Indonesia UUD
1945 pasca
perubahan
Piagam
HAM
UU No.
39 Thn 1999
Tentang HAM
Media
massa
Anggota
kepolisian
Tokoh
Masyarakat
Karakter Peserta didik yang di harapkan : kerja keras, Jujur, Tanggung Jawab, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Tanah air, Menghargai Prestasi, dan Demokratis
SILABUS PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTsN Kandai Dua Dompu


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKn )
KELAS : VII
SEMESTER : GENAP
STANDAR KOMPETENSI : 4. Menampilkan Perilaku Kemerdekaan Mengemukakan Pendapat
Penilaian
Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Sumber belajar
Pembelajaran Teknik Cocntoh Instrumen Waktu
Instrumen
4.1. Menjelaskan hakikat Pengertian Membaca, menelaah, Menjelaskan T Soal Pada hakikatnya 6 Jam Buku
Kemerdekaan Kemerdekaan dan mendiskusikan tentang Pengertian Kemerdekaan es tulis Pilihan Kemerdekaan Pelajaran Paket PKn SMP
mengemukakan mengeluarkan pengertian dan perundang- mengeluarkan pendapat Ganda dan mengemukakan pendapat BSE
Pendapat Pendapat Undangan yang mengatur Menyebutkan Esay adalah Buku
Perundang- kebebasan mengeluarkan Perundang-undangan yang a. Hak setiap referrensi
undangan yang Pendapat mengatur kebebasan warga Negara Pendukung
mengatur Mengamati, mengeluarkan pendapat b. Kewajiban Buku
kebebasan menelaah dan Menjelaskan bentuk- Warga Negara Cakrawala SMP
mengeluarkan mendiskusikan bentuk- bentuk menyampaikan c. Tanggung UUD
Pendapat bentuk menyampaikan pendapat di muka umum Jawab Warga Negara 1945 pasca
Bentuk Pendapat di muika umum Menjelaskan tata cara d. Hak dan perubahan
bentuk dan tata cara mengemukakan pendapat kewajiban warga Negara Media
menyampaikan mengemukakan pendapat secara baik dan benar Massa
pendapat di muka secara baik dan benar] Mengkaji akibat Apa yang dimaksud dengan UU
umum Mendiskusikan pembatasan Kemerdekaan kemerdekaan parpol
Tata cara tentang akibat pembatasan mengemukakan pendapat menyampaikan pendapat
Tokoh
mengemukakan Kemerdekaan mengeluarkan Mendiskripsikan menurut UU RI No. 9 Tahun
Masyarakat
pendapat secara pendapat konsekuensi kebebasan 1998 ?
baik dan benar Mendiskusikan mengemukakan pendapat
Akibat konsekuensi kebebasan tanpa batas.
pembatasan mengeluarkan pendapat
Kemerdekaan tanpa batas
mengemukakan
pendapat
Konsekuensi
Kebebasan
mengemukakan
pendapat tanpa
batas

Karakter Peserta didik yang di harapkan : kerja keras, Jujur, Tanggung Jawab, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Tanah air, Menghargai Prestasi, dan Demokratis
SILABUS PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTsN Kandai Dua Dompu


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKn )
KELAS : VII
SEMESTER : GENAP
STANDAR KOMPETENSI : 4. Menampilkan Perilaku Kemerdekaan Mengemukakan Pendapat
Penilaian
Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Sumber belajar
Pembelajaran Teknik Cocntoh Instrumen Waktu
Instrumen
4.2. Menguraikan Alasan Mendiskusikan Menjelaskan alasan T Soal Dalam menyampaikan 6 Jam Buku
pentingnya mengemukakan alasan mengemukakan mengemukakan pendapat es tulis Pilihan pendapau di muika umum Pelajaran Paket PKn SMP
Kemerdekaan pendapat harus di pendapat harus di landasi harus di landasi kebebasan Ganda dan harus ada keseimbangan BSE
mengemukakan landasi kebebasan kebebasan yang yang bertanggung jawab Uraian antara hak dan kewajiban, Buku
Pendapat secara bebas yang bertanggung bertanggung jawab dan Menjelaskan tujuan misalnya referrensi
dan bertanggung jawab jawab tujuan pengaturan pengaturan kebebasan a. Berteriak- Pendukung
Menjelaskan kebebasan mengeluarkan mengeluarkan pendapat di teriak menyampaikan Buku
tujuan pengaturan pendapat di muka umum muka umum pendapatnya di dekat Cakrawala SMP
kebebasan Membaca dan Menjelaskan tata cara masjid, gereja atau kuil UUD
mengeluarkan menelaah tata cara mengemukakan pendapat yang terdapat orang 1945 pasca
Pendapat di muka mengemujkakan pendapat secara bebas dan beribadah perubahan
umum secara bebas dan bertanggung jawab b. Menghasu Media
Tata cara bertanggung jawab Menjelaskan tata cara t warga agar tidak Massa
mengemukakan Tata cara menelaah, mengeluarkan pendapat di melaksanakan hasil UU
pendapat secara mengamati dan muka umum musyawarah yang telah parpol
bebas dan mengeluarkan pendapat di di sepalati
Tokoh
bertanggung jawab muka umum c. Segala
Masyarakat
Tata cara sesuatu yang kita tuntut
mengeluarkan haruslah bermanfaat bagi
pendapat di muka orang banyak dan tidsak
umum merugikan orang lain
d. Kita
diperkenakan
berdemonstrasi yang
menyebabkan
kemacetanb kendaraan di
jalan umum

Jelaskan cara-cara
mengemukakan pendapat
secara bebas dan
bertanggung jawab
Karakter Peserta didik yang di harapkan : kerja keras, Jujur, Tanggung Jawab, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Tanah air, Menghargai Prestasi, dan Demokratis
SILABUS PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : MTsN Kandai Dua Dompu


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN ( PKn )
KELAS : VII
SEMESTER : GENAP
STANDAR KOMPETENSI : 4. Menampilkan Perilaku Kemerdekaan Mengemukakan Pendapat
Penilaian
Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Indikator Bentuk Sumber belajar
Pembelajaran Teknik Cocntoh Instrumen Waktu
Instrumen
4.3. Mengaktualisasikan Sikap positif Mengamati, Menunjukkan sikap T Esay Apa yang dimaksud dengan 4 Jam Buku
kemerdekaan terhadap mensimulasikan dan positif terhadap penggunaan es tulis sanksi hokum bagi pelaku Pelajaran Paket PKn SMP
mengemukakan penggunaan hak mempraktikkan kebebasan hak mengeluarkan pendapat atau peserta pelaksanan BSE
pendapat secara bebas mengeluarkan mengeluarkan pendapat di secara bebas dan bertangung penyampaian pendapau dim Buku
dan bertanggung jawab pendapat secara lingkungan Sekolah, jawab muka umum yang referrensi
bebas dan masyarakat secara Menerapkan melakukan perbuatan Pendukung
bertanggung jawab bertanggung jawab kebebasan mengeluarkan melanggar hokum ? Buku
Kebebasan pendapat di lingkungan Cakrawala SMP
mengeluarkan Sekolah, masyarakat secara UUD
pendapat di bertanggung jawab 1945 pasca
lingkungan perubahan
Sekolah, Media
masyarakat secara Massa
bertanggung jawab. UU parpol
Tokoh
Masyarakat
Karakter Peserta didik yang di harapkan : kerja keras, Jujur, Tanggung Jawab, Bersahabat/Komunikatif, Cinta Tanah air, Menghargai Prestasi, dan Demokratis
