Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Kandangan


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai
Mutlak
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

2.1 : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,


rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 : Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 : Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.2 : Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.

Indikator
1. Menemukan konsep nilai mutlak.
2. Menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan.

4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier
dalam memecahkan masalah nyata.

Indikator
1. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak.
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak dalam
persamaan dan pertidaksamaan linear.

Tujuan Pembelajaran
Topik /Tema : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Sub Topik/Tema : Memahami dan Menemukan Konsep Nilai Mutlak

: Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,


bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menemukan konsep nilai mutlak
2. Menganalisis konsep nilai mutlak
3. Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai
mutlak

C. Materi Matematika
1. Materi Prasyarat
- Persamaan Nilai Mutlak
- Pertidaksamaan Nilai Mutlak

2. Materi
a. Materi fakta
Seorang sopir mengantar penumpang dari kota Kandangan ke kota Rantau yang
berjarak 30km, kemudian mengantar penumpang lagi dari kota Rantau ke kota
Barabai yang berjarak 60km, setelah itu mengantar penumpang tadi kembali ke
kota Kandangan yang berjarak 30km, dan akhirnya mengantar penumpang lagi
dari kota Kandangan ke kota Amuntai yang berjarak 70km.

Permasalahan:

Dapatkah kamu membuat sketsa jarak yang di tempuh sopir tersebut?

Tentukanlah jarak posisi terakhir sopir dari posisi awal (pangkalan taksi)!

Tentukanlah berapa semua jarak yang di tempuh sopir tersebut!

b. Materi Konsep
1. Nilai mutlak
2. Konsep nilai mutlak

- x, untuk x < 0
x =
x, untuk x > 0;

3. Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak


4. Menggambar grafik yang berkaitan permasalahan nilai mutlak
5. Penerapan nilai mutlak untuk penyelesaian masalah

c. Materi Prinsip
Bentuk umum
, jika
|| = {
, jika <
d. Materi Prosedur
Menggunakan konsep Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak serta grafik
dalam menyelesaikan masalah nyata.

D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan pemberian tugas.
E. Kegiatan Pembelajaran
Fase Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk memulai 15 menit
pembelajaran dengan berdoa.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu memperluas definisi nilai mutlak.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana mendapatkan nilai mutlak.
Inti 1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: 20 menit
Guru menyajikan suatu permasalahan yang berkaitan
dengan konsep nilai mutlak.

Peserta didik mencermati dan mengidentifikasi permasalah


yang berkaitan dengan konsep nilai mutlak yang
disampaikan oleh guru.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya terkait dengan pengamatan dan pencermatan
tentang permasalahan yang berkaitan dengan konsep nilai
mutlak.

2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar:


20 menit
Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok
yang terdiri dari 5 atau 6 orang dengan tingkat kemampuan
yang bervariasi.

Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan cara


menyelesaikan masalah yang disampaikan oleh guru.

Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami


berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari.

Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan


mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan
materi yang dibahas.
Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam
kelompok.

3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat diskusi 15 menit
yang dilakukan peserta didik, melihat keterlibatan semua
peserta didik dalam kelompok serta mengarahkan jika ada
kelompok yang melenceng dari pekerjaannya.

Meminta peserta didik mengolah informasi berdasarkan


hubungan-hubungan informasi/data terkait untuk
membangun konsep atau mencoba menganalisa data dan
langkah-langkah penyelesaian dengan merujuk beberapa
contoh nilai mutlak.

Mendorong peserta didik agar bekerja sama dan disiplin


dalam belajar.

4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 25 menit


Guru memberikan LKS tentang permasalahan nyata yang
berkaitan dengan nilai mutlak.

Melalui pengamatan literatur, peserta didik melakukan


eksplorasi tentang ditemukan pengertian nilai mutlak.

Melalaui pengamatan literatur, peserta didik melakukan


eksplorasi tentang sifat-sifat yang dapat ditemukan pada
nilai mutlak.

Guru menunjuk salah satu kelompok untuk


mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurna-
kan apa yang dipresentasikan.

5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah 15 Menit

Guru meminta kelompok lainnya yang mempunyai cara


atau hasil pekerjaannya yang berbeda dengan kelompok
lainnya (mengkomunikasikan)

Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta


didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawabkan jawaban
yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila
jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan.

Guru memberikan soal yang terkait dengan Nilai mutlak


untuk dikerjakan peserta didik dan dikumpulkan.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang definisi dan 10 menit
rumus nilai mutlak
2. Guru memberikan reward kepada kelompok dengan penampilan
terbaik.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan memberi salam

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes autentik
2. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran


dan saat diskusi
a. Menunjukkan sikap kerja sama dalam belajar
kelompok Nilai Mutlak
b. Menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan
kelompok dalam proses pembelajaran.
c. Menunjukkan sikap bertanggungjawab
terhadap proses dan penyelesaian pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

2. Pengetahuan

a. Merumuskan permasalahan yang berkaitan Tes dan Penyelesaian


dengan nilai mutlak. penugasan kelompok
b. Mengerjakan soal latihan dari buku paket.

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Proyek Penyelesaian tugas


strategi pemecahan masalah yang relevan yang proyek yang
berkaitan dengan nilai mutlak yang berbentuk ditugaskan oleh guru.
persamaan dan pertidaksamaan linear.

3. Instrumen Penilaian
3.1 Penilaian Pengetahuan

Indikator Instrumen

1. Menyelesaikan permasalahan Soal latihan :


yang berkaitan dengan nilai 1. |3 21| = 6
mutlak. 27
2. | 9
39| < 3

Rubrik Penilaian.
Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Latihan
Jawaban Skor

1. |3 21| = 3 21 = 0
3 = 21 4
21
= 3
=7
Jadi = 7
6
27 27
2. | 9
39| = 9
39 < 3
27
9
< 3 + 39
3 < 42
42
> 3
> 14
Jadi > 14

Jumlah skor 10

3.2 Penilaian Keterampilan

Indikator Instrumen

Menggunakan konsep nilai mutlak Salah satu penyakit sosial remaja sekarang ini adalah
dalam menyelesaikan permasalah- merokok. Ahli kesehatan merilis informasi bahwa,
an sehari-hari. menghisap satu batang rokok akan mengurangi waktu
hidup seseorang selama 5,5 menit. Seorang remaja mulai
merokok 1 (satu) batang rokok perhari sejak umur 15
tahun. Tentukan berapa waktu hidup remaja tersebut
berkurang sampai dia berumur 40 tahun!

G. Media/ alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media / Alat : Laptop dan LCD
2. Bahan : Lembar kerja siswa, laporan akhir kelompok
3. Sumber : Buku Matematika pegangan siswa kelas X Hal 45 s.d 64
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN OBSERVASI

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Kandangan

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar : 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,


sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.

Indikator : 1. Jujur

2. Rasa Ingin Tahu

3. Tanggung Jawab

4. Kerjasama

5. Disiplin

Rubrik:

Indikator sikap jujur dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan belum berupaya
secara konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
2. Cukup jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara
konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan
3. Baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara
konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam
menyelesaikan masalah.
4. Sangat baik jika menunjukkan keaktifan bertanya pada teman dan guru dan berupaya secara
konsisten menyelesaikan masalah yang ditugaskan serta mencoba cara-cara lain dalam
menyelesaikan masalah.
Indikator sikap rasa ingin tahu dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap kerjasama terhadap proses pembelajaran

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap disiplin terhadap proses pembelajaran

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sikap
Rasa Ingin Tanggung
Jujur Kerjasama Disiplin
No Tahu Jawab
Nama Siswa
S S S S S
K C B K C B K C B K C B K C B
B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan : 3 x 40 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan operasi aljabar pada fungsi.

(1) Skor 4 Jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
c. Kerjasama kelompok sangat baik
d. Interpretasi jawaban masalah sangat akurat
e. Laporan disusun dengan baik dan lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik

(2) Skor 3 Jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
e. Laporan disusun dengan cukup dan kurang lengkap
f. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja baik

(3) Skor 2 jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Kerjasama kelompok cukup baik
d. Interpretasi jawaban masalah kurang akurat

(4) Skor 1 Jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban tidak tepat, kerjasama kelompok kurang baik
c. Interpretasi jawaban masalah tidak akurat
d. Penggunaan strategi benar dan tepat
e. Tidak ada Laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
1. Menggunakan konsep nilai mutlak dalam menyelesaikan
No Nama Siswa
permasalahan sehari-hari.
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

Nama Peserta Didik : ..


Kelas : X/I
Tanggal Pengamatan : .
Materi Pokok :

No. Aspek Pengamatan Skor

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1 2 3 4

2. Mengucapkan rasa syukur ketika berhasil melakukan sesuatu

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/


presentasi

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap


Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu


pengetahuan

Jumlah

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan.
3 = sering, apabila sering melakukan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

SIKAP DISIPLIN

Petunjuk :

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ..


Kelas : X/I
Tanggal Pengamatan : .
Materi Pokok :

No. Aspek Pengamatan Skor

1. Masuk kelas tepat waktu 1 2 3 4

2. Mengumpulkan tugas tepat waktu

3. Memakai seragam sesuai tata tertib

4. Mengerjakan tugas yang diberikan

5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6. Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Jumlah


= 4

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat baik : 3,33 < skor 4,00


Baik : 2,33 < skor 3,33
Cukup : 1,33 < skor 2,33
Kurang : skor 1,33
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

Petunjuk :

Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan

Nama Peserta Didik : ..


Kelas : X/I
Tanggal Pengamatan : .
Materi Pokok : .............................................

No. Aspek Pengamatan Melakukan


Ya Tidak
1. Masuk kelas tepat waktu

2. Mengumpulkan tugas tepat waktu

3. Memakai seragam sesuai tata tertib

4. Mengerjakan tugas yang diberikan

5. Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6. Mengikuti diskusi kerja kelompok sesuai dengan petunjuk

7. Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8. Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Petunjuk Penyekoran :
Sangat Baik : apabila terdapat 7 8 jawaban Ya
Baik : apabila terdapat 5 6 jawaban Ya
Cukup : apabila terdapat 3 4 jawaban Ya
Kurang : apabila terdapat 1 2 jawaban Ya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan Dosen Pembimbing
dan Guru Pembimbing pada tanggal ................................ dan telah memenuhi ketentuan
yang berlaku.

Guru Pembimbing Dosen Pembimbing Mahasiswa

Dra. Nihayah Dra. Hj. Zahra Chairani, M. Pd Hidayat


NIP. 19630304 199003 2 006 NIK. 080203084 NPM. 30612E3007

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini telah diserahkan kepada Guru Pembimbing pada
tanggal .............................. dan dengan demikian siap untuk dipakai latihan pada hari
.......................... tanggal .................................... jam pelajaran ke ..................... dan
merupakan latihan yang ke .................

Guru Pembimbing

Dra. Nihayah
NIP. 19630304 199003 2 006
Lembar Aktivitas Peserta Didik

(LAPD)

PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN NILAI MUTLAK

Kelompok :
Kelas :
Anggota :
1.

2.

3.

4.

5.

6.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


4.2 : Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
memecahkan masalah nyata.
Indikator
1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak.
Materi
Konsep Nilai Mutlak
Petunjuk
Diskusikanlah dengan teman dalam kelompokmu !

1. Seorang guru memberikan soal kepada peserta didiknya sebagai berikut:


a. |3 5| = 7
b. |2 2| 9 5
Tentukan himpunan penyelesaian persamaannya !
2. Bendungan Kau Tahu Apa Itu sering meluap pada musim hujan dan kering di musim
kemarau. Jika debit air sungai tersebut adalah 470 liter/detik pada cuaca normal. Perubahan
debit pada cuaca tidak normal adalah sebesar 330 liter/detik.
Tentukan sketsa dan banyaknya penurunan minimum dan peningkatan maksimum debit air
bendungan tersebut !

3. Pada suatu hari, rata-rata kepadatan lalu lintas di suatu perempatan adalah 726 mobil per jam
(mpj). Selama jam sibuk kepadatan lalu lintasnya lebih tinggi, sedangkan selama jam longgar
kepadatannya lebih rendah. Tentukan jangkauan dari kepadatan lalu lintas di perempatan
tersebut jika kepadatannya tidak pernah lebih atau kurang 235 mpj dari rata-rata.
