Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 2 MALANG

MATA PELAJARAN : DASAR DASAR KEPERAWATAN

KELAS / SEMESTER : X/1

TEMA/ SUB TEMA : KONSEP KOMUNIKASI

ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

1. KOMPETENSI INTI

2. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

3. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif engan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia

4. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang komunikasi secara umum dan komunikasi

teraupetik

5. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu

melaksanakan tugas soesifik dibawah pengawasan langsung.


6. KOMPETENSI DASAR

1. Mensyukuri karunia Tuhan YME melaui pengembangan berbagai keterampilan

dasar dalam melaksanakan komunikasi teraupetik sebagai tindakan pengamalan

menurut agama yang dianut

2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam

menggunakan Komunikasi teraupetik.

3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam

menggunakan menggunakan komunikasi teraupetik.

7. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. MenyebutkanDefinisi Komunikasi menurut para ahli dan definisi secara umum

secara tepat

2. Menyebutkan secara lisan dan tulis Proses Komunikasi

8. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. MenyebutkanDefinisi Komunikasi menurut para ahli dan definisi secara umum

secara tepat

2. Menyebutkan secara lisan dan tulis Proses Komunikasi

9. MATERI PEMBELAJARAN

10. Definisi Komunikasi berdasarkan asal kata.

11. Definisi Komunikasi berdasarkan para ahli.

12. Definisi komunikasi secara umum.

13. Proses komunikasi

1. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODEPEMBELAJARAN

2. Pendekatan : Saintifik

3. Strategi : kooperatif

4. Metode : Diskusi, curah pendapat


1. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikutiproses pembelajaran;

2. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual

sesuai manfaat

3. dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,

dengan

4. memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional

daninternasional;

5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

pengetahuan

6. sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

7. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi

dasar yang akan

8. dicapai; dan 15

9. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian Menit

Pendahuluan kegiatan sesuaisilabus.

Mengamati:

Siswa mengamati 2 orang siswa yang sedang

berdialogMenanya:

Siswa berdiskusi untuk menggali informasi: 150

Inti Menit

1. Apa yang dimaksud dengan komunikasi ?


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

2. Sebutkan proses komunikasi ?

3. Sebutkan syarat dari pemberi pesan ?

Menalar:

Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:

Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari

bacaan maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk

mendaatkan kesimpulan tentang pengertian komunikasi

menurut para ahli dan secara umum dan proses

komunikasi.

Membentuk Jejaring:

Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis

tentang proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas

oleh masing masing kelompok

Menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa

dan internet tentang unsure unsure komunikasi 15

Penutup Menit
1. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN

1. Media : LCD, laptop, whiteboard

2. Sumber : Perry and Potter. 20012. Dasar Dasar Keperawatan. EGC : Jakarta

Nasir,Abdul dkk.2009.Komunikasi dalam Keperawatan : Teori dan Aplikasi. Salemba

Medika : Jakarta.

Aziz Alimul. 2006. Kebutuhan Dasar Manusia. Jakarta: Salemba Medika.

1. PENILAIAN

2. Tes

3. Sebutkan pengertian komunikasi menurut William Albig.

4. Sebutkan pengertian menurut asal kata ?

5. Jelaskan proses komunikasi ?

6. Non Tes

7. Lembar pengamatan

8. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN

Hasil diskusidibacakan dibacakan didepan kelas.

Malang, 15 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran


Dewi handayani,S.Kep,Ns

NIP.198006062010012020
