Anda di halaman 1dari 6

Keunggulan dari model pembelajaran kooperatif adalah (1) membantu siswa

belajar berpikir berdasarkan sudut pandang suatu subjek bahasan dengan memberikan
kebebasan siswa dalam praktik berpikir, (2) membantu siswa mengevaluasi logika
dan bukti-bukti bagi posisi dirinya atau posisi yang lain, (3) memberikan kesempatan
pada siswa untuk memformulasikan penerapan suatu prinsip, (4) membantu siswa
mengenali adanya suatu masalah dan memformulasikannya dengan menggunakan
informasi yang diperoleh dan bacaan atau ceramah, (5) menggunakan bahan-bahan
dari anggota lain dalam kelompoknya, dan (6) mengembangkan motivasi untuk
belajar yang lebih baik.
Kelebihan:

Melatih pendengaran, ketelitian / kecermatan.


Setiap siswa mendapat peran.
Melatih mengungkapkan kesalahan orang lain dengan lisan.

Kekurangan:

Hanya digunakan untuk mata pelajaran tertentu


Hanya dilakukan dua orang (tidak melibatkan seluruh kelas sehingga
koreksi hanya sebatas pada dua orang tersebut).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA/MA

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : XII

SEMESTER : 1

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

<!--[if !supportLists]-->A. <!--[endif]-->STANDAR KOMPETENSI :


Membaca: Memahami artikel dan teks pidato
<!--[if !supportLists]-->B. <!--[endif]-->KOMPETENSI DASAR :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Menemukan ide pokok dan permasalahan


dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Membaca nyaring teks pidato dengan


intonasi yang tepat

<!--[if !supportLists]-->C. <!--[endif]-->MATERI PEMBELAJARAN :

Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->ide pokok

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Masalah dalam artikel

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->rangkuman artikel

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->kalimat majemuk

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->pola kalimat

<!--[if !supportLists]-->D. <!--[endif]-->INDIKATOR :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Menemukan ide pokok tiap paragraf

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Menemukan kalimat pendukung ide pokok

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Menemukan masalah dalam artikel

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Membahas ide pokok dan rangkuman isi


artikel yang telah dibuat

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Mengidentifikasi kalimat majemuk

<!--[if !supportLists]-->E. <!--[endif]-->TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:
<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Membaca artikel

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Menemukan ide pokok tiap paragraf

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Merangkum isi seluruh artikel

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Mencari permasalahan dalam artikel

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Membahas ide pokok dan rangkuman isi


artikel yang telah dibuat

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Mengidentifikasi kalimat majemuk

<!--[if !supportLists]-->F. <!--[endif]-->METODE PEMBELAJARAN :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Cooperative Script

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Penugasan

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Diskusi

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Tanya Jawab

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Ceramah

<!--[if !supportLists]-->G. <!--[endif]-->LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN


PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari


ini.

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Membentuk kelompok diskusi

Kegiatan Inti :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Guru memberikan artikel / teks


pidato pada tiap kelompok.
<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Guru dan siswa menetapkan siapa
yang pertama berperan sebagai pendengar

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Pembicara membacakan artikel /


naskah pidato beserta ringkasannya selengkap mungkin, dengan
memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.

Sementara pendengar :

<!--[if !supportLists]-->o <!--[endif]-->menyimak / mengoreksi /


menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap

<!--[if !supportLists]-->o <!--[endif]-->membantu / mengingat /


menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi
sebelumnya atau dengan materi lainnya

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Bertukar peran, semula sebagai


pembicara ditukar menjadi pendengar, menyampaikan secara lisan isi
artikel secara bergantian serta lakukan seperti di atas

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Mendiskusikan isi artikel/ pidato

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Kesimpulan siswa bersama-sama


dengan guru

Kegiatan Akhir :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Refleksi

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

<!--[if !supportLists]-->H. <!--[endif]-->ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

<!--[if !supportLists]-->I. <!--[endif]-->SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Naskah pidato


<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Artikel ilmiah dari media cetak/ elektronik

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Buku-buku penunjang

<!--[if !supportLists]-->J. <!--[endif]-->PENILAIAN :

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->PENILAIAN AWAL:

Tes lisan

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->PENILAIAN AKHIR:

Tes Tulis

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->INSTRUMEN PENILAIAN

Soal:

Datalah berbagai pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber dalam pidato yang
kamu dengarkan; simpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber! ;

Tulislah ide pokok yang terdapat dalam pidato yang kamu dengarkan

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->PEDOMAN PENSKORAN

Rubrik penilaian :

Nama Kelompok :

Kelas :

No. Aspek penilaian Skor max Skor perolehan


<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Ketepatan 5
mendata pokok2 pidato:
3
<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Pokok-
1
pokok pidato lengkap
5
<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Pokok-
pokok pidato kurang lengkap 3
<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Pokok- 1
pokok pidato tidak dapat dituliskan
5
<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]--
3
>Keefektifan penggunaan bahasa
1
<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Tidak
terdapat kesalahan struktur kalimat dan
ejaan

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]--


>Terdapat satu sampai dua kesalahan
struktur kalimat dan ejaan

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]--


>Terdapat lebih dari dua kesalahan struktur
kalimat dan ejaan

<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->Kejelasan


isi informasi pidato

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Isi


pidato mudah dipahami

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Isi


pidato mudah dipahami, tetapi dpt
menimbulkan ketidakjelasan utk pendengar

<!--[if !supportLists]--> <!--[endif]-->Isi


pidato sukar dipahami
Nilai siswa diperoleh dgn rumus sbb:

Nilai = Skor perolehan x 100


Skor maksimal
