Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 PRONOJIWO


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Tema : Alam
Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 4 X 40 menit)

A. Kompetensi Int
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan 1.1.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
bahasa Indonesia sebagai anugerah di kelas dan di luar kelas dengan baik dan
Tuhan Yang Maha Esa untuk benar
mempersatukan bangsa Indonesia di
tengah keberagaman bahasa dan
budaya
2. 2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, 2.1.1 Tidak menjiplak dalam menulis teks
dan santun dalam menanggapi secara 2.1.2 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
pribadi hal-hal atau kejadian tugas
berdasarkan hasil observasi. 2.1.3 Senantiasa menggunakan kata-kata yang
tidak menyinggung perasaan orang lain

3. 3.2 Membedakan teks hasil observasi, 3.2.1 Menjelaskan perbedaan struktur teks
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksposisi dengan deskripsi
eksplanasi, dan cerita pendek baik 3.2.2 Menjelaskan perbedaan ciri bahasa teks
melalui lisan maupun tulisan eksposisi dengan deskripsi

4. 4.2 Menyusun teks hasil observasi, 4.2.1 Menyusun teks eksposisi


tanggapann deskripsi, eksplanasi, dan
cerita pendek sesuai dengann
karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca contoh teks eksposisi, peserta didik dapat membedakan struktur teks
eksposisi dengan teks deskripsi.
2. Setelah membaca contoh teks eksposisi, peserta didik dapat membedakan ciri bahasa
teks eksposisi dengan teks deskripsi.
3. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat dapat menyusun teks eksposisi.

1
D. Materi Pembelajaran
Teks Eksposisi
Teks eksposisi adalah teks yang memuat suatu isu atau persoalan tentang topik
tertentu dan memiliki pernyataan yang menunjukkan sikap penulis dalam menanggapi isu
atau persoalan tersebut, bisa pula berupa teks argumentatif yang isinya
menjelaskan/memaparkan.
Tujuan teks eksposisi adalah menjelaskan, mengklarifikasi atau mengevaluasi sebuah
persoalan.
1. Struktur Teks Eksposisi
Judul
Tesis
Argumen
Penegas ulang/simpulan
2. Ciri Bahasa Teks Eksposisi
Pernyataan atau sikap penulis
Contoh :sebaiknya, tidak boleh, hendaknya, dst.
Konjungsi sebab akibat
Contoh : oleh sebab itu, oleh karena itu
3. Langkah-Langkah Menyusun Teks Eksposisi
Menentukan tema
Mengumpulkan data
Menyusun kerangka
Mengembangkan kerangka menjadi karangan utuh
merevisi

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode: Inkuiri
3. Model : Discovery Learning

F. Sumber Belajar
Zabadi, Fairul, Mujizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013. Bahasa
Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
http://www.republika.co.id/berita/nasional/lingkungan

G. Media Pembelajaran
Model : Teks eksposisi tentang manfaat air
Gambar/slide : Paparan gagasan tentang air bersih

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Pendahuluan (10 menit )


1) Salam
2) Menanyakan kondisi peserta didik
3) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang teks deskripsi (materi
minggu lalu)
4) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang manfaat air.
5) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan KD
6) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.
7) Peserta didik diajak membaca teks tentang air.

2
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamat
Salah satu peserta didik membaca teks eksposisi melalui pemodelan teks
dengan cermat, yang lain memperhatikan.
Menanya
Pendidik mendorong peserta didik mempertanyakan tentang struktur dan
ciri-ciri bahasa teks eksposisi ataupun tentang kondisi air di masa
mendatang.
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari perbedaan teks deskripsi dan eksposisi dari struktur
dan ciri bahasanya.
Menalar/mengeksplorasi
Peserta didik membandingkan hasil kerjaannya dalam diskusi kelompok
tentang perbedaan teks deskripsi dan eksposisi dari struktur isi dan
penanda bahasa dengan penuh tanggung jawab, jujur, percaya diri, dan
penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh
tanggung jawab, jujur, percaya diri, dan penggunaan bahasa Indonesia
yang baik dan benar, kemudian ditanggapi oleh kelompok lain.
Penutup (10 menit)
Dengan peserta didik, guru menyimpulkan perbedaan struktur dan ciri
bahasa teks eksposisi.
Menyampaikan tugas dan materi untuk pertemuan yang akan depan.

Pertemuan Kedua:

Pendahuluan

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap Spritual


a) Teknik : Pengamatan Sikap
b) Bentuk : Lembar pengamatan
c) Instrumen:
Aspek
Kadang- Tidak
Pengamata Selalu Sering
kadang pernah
n
Ketekunan
mengerjakan
tugas
Tanggung
jawab
penyelesaian
tugas
Jujur
berkarya
sendiri dan
merujuk
dengan jujur
bahan yang

3
digunakan
Percaya diri
dalam
presentasi

Rubrik
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjjukkan usaha sungguh-sungguh dala
1
melakukan kegiatan
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum 2
ajeg/konsisten
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
3
melakukan kegiatan cukup sering ajeg/konsisten
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
4
melakukan kegiatan secara terus menerus ajeg/konsisten

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

1. Sikap Sosial

a. Kisi-kisi

No. Indikator ya tidak


1. Tidak menjiplak dalam menulis teks

2. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas


3. Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung
perasaan orang lain/kasar

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Kisi-kisi dan instrumen

No. Indikator Butir Instrumen


1. Disajikan dua teks, peserta 1. Jelaskan struktur kedua teks tersebut
didik dapat menentukan kemudian tentukan jenis teksnya!
struktur. 2. Carilah perbedaan ciri bahasa dari kedua
teks tersebut!

Bacaan Terlampir

Pedoman Penskoran
Soal no.1
Aspek Skor
1 Siswa menyebutkan 3 bagian benar dan jenis teks benar 4
2 Siswa menyebutkan bagian dan jenis teks (ada kesalahan 1) 3
3 Siswa menyebutkan bagian dan jenis teks ada (ada 2 kesalahan) 2
4. Siswa menyebutkan bagian dan jenis teks ada (ada 3 kesalahan) 1
5. Semua jawaban siswa salah 0
Soal no.2
Aspek Skor
1 Siswa dapat membedakan dengan benar 4

4
2 Siswa masih ada satu (1) kesalahan dalam membedakan teks 3
3 Siswa masih ada dua (2) kesalahan dalam membedakan teks 2
4. Siswa belum dapat membedakan teks (semua salah) 1

Nilai : Nilai yang diperoleh


2

3. Nilai Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk : Rubrik penilaian
c. Instrumen :
1. Susunlah sebuah teks eksposisi!
Format Penilaian:

Rubrik
No Aspek dan Kriteria skor
1. Kelengkapan
a. Struktur teks lengkap
b. Struktur teks kurang lengkap
c. Struktur teks tidak lengkap
2. Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai
dengan struktur teks dimaksud
b. Data (kalimat) cukup mendukung atau
kurang sesuai dengan struktur teks
dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau
tidak sesuai dengan struktur teks
dimaksud

Tugas :
1. Tugas individu : Carilah contoh teks eksposisi yang ada di media masa kemudian
tentukan struktur dan ciri bahasanya!

Mengetahui, PRONOJIWO , 6 Juni 2014


Kepala SMP Negeri 1 Pronojiwo Guru Mata Pelajaran,

NGADIONO , S.Pd, M.M . SUMARGO, S.Pd


NIP 19671118 199412 1 002 NIP.19660918200701 014

5
Contoh Teks Eksposisi

20 Persen Air Tanah Rusak 10 Tahun Mendatang

REPUBLIKA.CO.ID, BOGOR -- Berkurangnya ruang hijau di wilayah Bogor tidak


hanya menyebabkan kekeringan, banjir, dan tanah longsor, namun juga merusak kondisi
air tanah. Sekitar 2,7 persen air tanah di Kota Bogor saat ini masuk dalam kategori rusak.

Guru Besar Institut Teknologi Bandung (ITB), Lambok Hutasoit, mengatakan kondisi
demikian terjadi di daerah Bogor Timur dan Bogor Selatan. Hasil riset yang dilakukannya
menunjukkan, 5,2 persen wilayah Kota Bogor kondisi air tanahnya masuk kategori kritis.
Wilayah yang masih aman kondisi air tanahnya hanya sekitar 80,2 persen. Sementara
11,2 persen masuk kategori rawan. "Sepuluh tahun ke depan, yang masuk kategori rusak
bisa meluas hingga 22, 4 persen," kata dia.

Lambok menuturkan, apabila pemerintah tidak melakukan langkah nyata, pada dekade
mendatang zona rawan akan meluas menjadi 35,1 meter persegi atau 263,9 persen dari
tahun 2011. Sementara zona rusak akan meluas menjadi 26,6 km2 atau 831,3 persen dari
tahun 2011.

Sebagai solusinya, lanjut dia, pemerintah harus membangun fasilitas resapan buatan di 42
titik di seluruh kecamatan. Dengan adanya resapan buatan tersebut, diharapkan
memberikan imbuhan air tanah buatan (artificial recharge) sebanyak 840.000 m3/tahun.
"Dengan skenario ini, zonasi air tanah akan berubah," ujarnya.

(http://www.republika.co.id/berita/nasional/lingkungan)
