Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP BAB1)

Sekolah : SMP ..
Mata Pelajaran : PRAKARYA (Kerajinan)
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi : Kerajinan Serat Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 Perteman (6JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat memahami pengertian, sejarah, jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan
serat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan,
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan serat berdasarkan rasa ingin
tahu dan peduli lingkungan,
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat Mengidentifikasi proses produksi pembuatanserta kemasan bahan
serat berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat,
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat menjelaskan cara merancang, membuat, menguji dan
mengkomunikasikan produkkerajinan bahan serat daerah setempat berdasarkan teknik
danprosedur yang tepat menurut orisinalitas ide dan cita rasa estetisdiri sendiri, dengan disiplin
dan tanggung jawab.
Melalui Praktik, Peserta Didik dapat menjelaskan cara merancang, membuat, menguji dan
mengkomunikasikan produkkerajinan bahan serat daerah setempat berdasarkan teknik
danprosedur yang tepat menurut orisinalitas ide dan cita rasa estetika diri sendiri, dengan disiplin
dan tanggung jawab.
Melalui Diskusi dan Pengamatan, Peserta Didik merancang kemasan bahan serat kulit kayu
berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat,
Melalui Diskusi dan Pengamatan, Peserta Didik dapat membuat, menguji dan mengkomunikasikan
produk kerajinan bahan serat kulit kayu daerah setempat.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami pengetahuan 3.1.memahami pengertian, sejarah, jenis, sifat, dan karakteristik
tentang jenis, sifat, dari
karakter dan teknik bahan serat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan,
pengolahan serat dan 3.1.2 .Mengetahui jenis, sifat, dan karakteristik dari
tekstil. bahan serat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan,
3.1.3. Mengidentifikasi proses produksi pembuatan
serta kemasan bahan serat berdasarkan karakter yang dapat
dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat,
3.14.menjelaskan cara merancang, membuat, menguji dan
mengkomunikasikan produk kerajinan bahan serat tumbuhan
daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
menurut orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri, dengan
disiplin dan tanggung jawab.
3.1.5. Memahami produk dan proses bahan serat tumbuhan
wilayah setempat,
4.1 Memilih jenis bahan dan 4.1.1.Merancang kemasan bahan serat tumbuhan berupa
teknik pengolahan serat/tekstil Lukisan berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai
yang sesuai dengan potensi kebutuhan wilayah setempat,
daerah setempat (misal: 4.1.2 Membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk
rumput/ilalang, kapas, bulu kerajinan bahan serat tumbuhan berupa lukisan daerah
domba, kulit kayu, kain, dan setempat
atau tali plastik )

C. Materi Pembelajaran
o Materi Reguler
o Pengertian Serat Alam
o Jenis dan Karakteristik Bahan Serat
1. Serat Tumbuhan
2. Serat Hewan
o Pengolahan Bahan Serat Proses Produksi Kerajinan Bahan Serat
o Produk dan Proses Kerajinan Bahan Serat
o Kemasan Produk Kerajinan Bahan Serat
o Contoh Proyek Kerajinan Bahan Serat
o Materi Pengayaan
Peserta didik yang sangat tertarik pada bidang pembuatan kerajinan bahan serat
ini dapat mengembangkan kerajinan bahan serat lainnya yang belum dilakukan. Cari
informasi sebanyak-banyaknya tentang sumber daya bahan dasar serat tumbuhan atau
hewan sebagai kerajinan dan juga teknik pembuatannya yang ada di wilayah setempat.

o Materi Remedial
Remedial dilakukan untuk peserta didik yang memiliki tempo kerja lambat atau karena
jarang hadir sebab sakit atau berhalangan di sekolah saat pelajaran Prakarya dilakukan.

D. Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Mengamati, Tanya Jawab , Diskusi dan Praktik
Model : Discovery dan Project Based Learning

E. Media dan Alat/Bahan


1. Media /Alat :
Media berupa :
o Tanyangan Video
o Tanyangan Gambar
Alat berupa :
o Gunting, Cutter. Lem, Penggaris,Gambar
2. Bahan :
o Macam-macam serat atau kulit tumbuhan, Kacang-kacangan, Triplek ukuran 30 x 35 cm

F. Sumber Pembelajaran
a. Buku pegangan siswaPrakarya SMP Kelas VII
b. Buku Pegangan Guru Prakarya SMP Kelas VII
c. Gambar contoh lukisan serat tumbuhan
d. Laptop dan akses Internet:

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran


Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku
sehat di awal pembelajaran
Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik
Berdoa di awal pembelajaran
Menyanyikan Lagu Wajib Nasional
Guru mengabsen Peserta Didik
Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar
Apersepsi :
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang
akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (60 Menit)
Tahap 1 (Persiapan
Guru Guru menanyakan tentang pengertian serat tumbuhan setelah menyaksikan video
tentang serat tumbuhan Mengamati
(Tahap 2 Stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru bercakap-cakap (Menanya) tentang serat tumbuhan dengan mengajukan beberapa
pertanyaan
sebagaiberikut:
Apakah kamu mengetahui tentang serat tumbuhan?
Sebutkan serat tumbuhan yang terdapat di daerah mu?
Apakah disekitar rumah mu terdapat serat tumbuhan?
Ceritakan apa yang kamu ketahui tentang serat tumbuhan tersebut?
Tahap 3 Identifikasi masalah
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 1 hal 11 yang
terdapat
pada buku siswa sebagai tugas individu
Guru meminta siswa satu per satu untuk menyampaikan pendapatnya tentang hasil
pekerjaan Tugas
1 hal. 3 Mengkomunikasikan
Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran tugas 1 dengan tidak lupa untuk
menkaitkan
pembelajaran dengan kompetensi spiritual dansosial sehingga siswa memahami sebagai
makhluk
ciptaan Tuhan sepatutnya bersyukur
Tahap 4 Mengumpulkan data
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
Siswa Mengidentifikasi sumber belajar berupa Buku Siswa dan Akses Internet
mengumpulan
data dan memberikan Tugas 2 hal 13 yang merupakan tugas kelompok, dimanasiswa
diharapkan
untuk bekerja sama berdiskusi dalam mengerjakannya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 3 hal 7 yang
terdapat
pada buku siswa.
Tahap 5 Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh
para peserta didik berkaitan Tugas 2 buku siswa
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh
para peserta didik berkaitan Tugas 3 buku siswa

Tahap 6 Pembuktian
Guru meminta siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
Guru melakukan pembelajaran dengan metode bercerita dan tanya jawab untuk
menjelaskan isi
wacana yang terdapat pada buku siswa mengenai pengertian serat alam dan karakteristik
serat
tumbuhan berdasarkan tempat dan daerahnya masing-masing
Guru meminta siswa secara berkelompok untuk menyampaikan pendapatnya tentang hasil
pekerjaan
Tugas 3 Mengkomunikasikan
Guru menjelaskan mengenai manfaat dan keanekaragaman serat tumbuhan

Tahap 7 (Menarik Kesimpulan)


Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dari Tugas- 1, 2 dan 3 dengan mengkaitkan
pembelajaran dengan kompetensi spiritual dan sosial agar sebagai makhluk ciptaan Tuhan
selalu bersyukur dan bangga serta cinta kepada tanah air Indonesia
Kegiatan Penutup (10 Menit )

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran


Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku
sehat di awal pembelajaran
Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik
Berdoa di awal pembelajaran
Menyanyikan Lagu Wajib Nasional
Guru mengabsen Peserta Didik
Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar
Apersepsi :
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang
akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (60 Menit)
Tahap 1 (Persiapan)
Guru Guru menanyakan tentang pengertian serat alam setelah menyaksikan video tentang
serat hewan Mengamati
(Tahap 2 Stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru bercakap-cakap (Menanya) tentang serat hewan dengan mengajukan beberapa
pertanyaan
sebagaiberikut:
Apakah kamu mengetahui tentang serat hewan?
Sebutkan serat hewan yang terdapat di daerah mu?
Apakah disekitar rumah mu terdapat serat hewan?
Ceritakan apa yang kamu ketahui tentang serat hewan tersebut?
Tahap 3 Identifikasi masalah
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 4 hal 12 yang
terdapat
pada buku siswa sebagai tugas individu
Guru meminta siswa satu per satu untuk menyampaikan pendapatnya tentang hasil
pekerjaan Tugas
4 hal. 12 Mengkomunikasikan
Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran tugas 4 dengan tidak lupa untuk
menkaitkan
pembelajaran dengan kompetensi spiritual dansosial sehingga siswa memahami sebagai
makhluk
ciptaan Tuhan sepatutnya bersyukur
Tahap 4 Mengumpulkan data
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
Siswa Mengidentifikasi sumber belajar berupa Buku Siswa dan Akses Internet
mengumpulan data
dan memberikan Tugas 5 hal 24 yang merupakan tugas kelompok, dimanasiswa
diharapkan untuk
bekerja sama berdiskusi dalam mengerjakannya
Tahap 5 Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh
para peserta didik berkaitan Tugas 4 buku siswa
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh
para peserta didik berkaitan Tugas 5 buku siswa
Tahap 6 Pembuktian
Guru meminta siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
Guru melakukan pembelajaran dengan metode bercerita dan tanya jawab untuk
menjelaskan isi
wacana yang terdapat pada buku siswa mengenai pengertian serat hewan dan karakteristik
serat
hewan berdasarkan tempat dan daerahnya masing-masing
Guru meminta siswa secara berkelompok untuk menyampaikan pendapatnya tentang hasil
pekerjaan
Tugas 5 Mengkomunikasikan
Guru menjelaskan mengenai manfaat dan keanekaragaman serat hewan

Tahap 7 (Menarik Kesimpulan)


Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dari Tugas 4 dan 5 dengan mengkaitkan
pembelajaran dengan kompetensi spiritual dan sosial agar sebagai makhluk ciptaan Tuhan
selalu bersyukur dan bangga serta cinta kepada tanah air Indonesia

Kegiatan Penutup (10 Menit )

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 3
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran
Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku
sehat di awal pembelajaran
Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik
Berdoa di awal pembelajaran
Menyanyikan Lagu Wajib Nasional
Guru mengabsen Peserta Didik
Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar
Apersepsi :
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan Video/buku siswa/demonstrasi
tentang pembuatan kerajinan serat tumbuhan menjadi karya yang kreatif
Siswa MengamatiVideo/buku siswa/ demonstrasi tentang pembuatan kerajinan serat
tumbuhan menjadi produk kerajinanyang menarik
Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang
akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1 (Penentuan Projek)
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek pembuatan kerajinan serat
tumbuhan menjadi produk kerajinan yang menarik
Guru dan Siswa melakukanTanya Jawabtentang tema/topic dari pembuatan kerajinan serat
tumbuhan hasil diskusi

Langkah 2 (Perancangan langkah langkah penyelesaian projek)


Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian
projek pembuatan kerajinan serat tumbuhan menjadi karya yang kreatif
Siswa mengumpulkan informasiberkaitan dengan pembuatan kerajinan serat tumbuhan
menjadi karya yng menarik
Siswa secara berkelompok Mengasosiasi langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek.
Guru menekankan alur tahapan pembuatan kerajinan, penyajian, pengemasan dan keselamatan
kerja. Keselamatan dan kebersihan dalam bekerja penting, mengingatproduk olahan pangan
sangat perlu kebersihan agar produk kerajinan yang dihasilkan tidak mudah rusak
Siswa melakukanTanya jawabdengan guru bila dalam merancang langkah-langkah kegiatan
penyelesaian projek mengalami kesulitan atau ada hal hal yang tidak dipahami.

Langkah 3 ( Penyusunan jadwal pelaksanaan projek )


Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua
kegiatan yang telah dirancangnya
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi berkaitan dengan pembuatan kerajinan serat
tumbuhan dan serat hewan

Langkah 4 (Penyelesaian projek dengaan fasilitasi dan monitoring guru)


Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan projek yang
telah dibuat
Siswa secara berkelompok Mengasosiasi kegiatan penyelesaian projek.

Langkah 5 Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek


Guru memfasilitasi Peserta didik untuk Mengkomunikasikan hasil projek yang telah dibuat

Langkah 6 (Evaluasi proses dan hasil projek)


Siswa mengkomunikasikan laporan proseskegiatan proyek pembuatan kerajinan serat alam
berupa lukisan dari serat tumbuhan
Guru beserta siswa melakukan evaluasi kegiatan proyek pembuatan kerajinan serat tumbuhan
menjadi karya lukisan

a. Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Guru melakukan rekapitulasi nilai sikap dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut kegiatan pembelajaran berupa remedial dan
pengayaan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Sikap
Pengetahuan Penugasan Lembar Kerja
Keterampilan Projek Produk

2. Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter dan teknik pembuatan kerajinan serat dan
tekstil.
4.1 Memilih jenis bahan dan teknik pengolahan serat/tekstil yang sesuai dengan potensi daerah
setempat (misal:
rumput/ilalang, kapas, bulu domba, kulit kayu, kain, dan atau tali plastik )

Indikator
3.1.1.memahami pengertian, sejarah, jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan serat berdasarkan rasa ingin
tahu dan
peduli lingkungan,
3.1.2 .Mengidentifikasi jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan serat berdasarkan rasa ingin tahu dan
peduli
lingkungan,
3.1.3. Menjelaskan proses produksi pembuatan serta kemasan bahan serat berdasarkan karakter yang
dapat
dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat,
3.14. Menjelaskan cara merancang, membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk kerajinan bahan
serat daerah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat menurut orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri
sendiri,
dengan disiplin dan tanggung jawab.
3.1.5. Memahami produk dan proses bahan serat wilayah setempat,
4.1.1.Merancang kemasan bahan serat tumbuhan berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai
kebutuhan
wilayah setempat,
4.1.2 Membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk kerajinan bahan serat tumbuhan daerah
setempat.

a. Penilaian Penugasan
1. Kerjakan Tugas 1, 2, 3, 4, 5
b. Soal Penilaian Praktik.
1. Buat ide pembuatan ide kerajinan serat tumbuhan menjadi karya lukisan yang kreatif
2. Buatlah rancangan pembuatan kerajinan serat tumbuhan menjadi suatu karya lukisan yang
kreatif
3. Susun jadwal pelaksanaan kegiatan pembuatan kerajinan serat tumbuhan menjad satu buah
karya lukisan
4. Lakukan proses pembuatan kerajinan serat tumbuhan menjadi karya lukisan yang kreatif
5. Tampilkanlah menarik!
6. Perhatikan keselamatan kerja
7. Buatlah laporan setelah praktik pembuatan kerajinan serat alam menjadi lukisan serat
tumbuhan yang menarik
Ketentuan Praktik:
1. Semua bahan (sesuai rencana) disiapkan secara lengkap.
2. Semua peralatan disiapkan secara lengkap.
3. Waktu pengerjaan 60 menit.

b. Aspek yang dinilai:


Perencanaan, meliputi:
1. Ide,
2. Perancangan
3. Penyusunan Jadwal
Pelaksanaan/Pembuatan, meliputi;
1. Persiapan bahan,
2. Persiapan alat.
3. Penyajian, meliputi:
4. Produk,
5. Pengemasan.

Pertemuan 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Isi dan Lengkapi Tugas 1
2. Isi dan Lengkapi Tugas 2
3. Isi dan Lengkapi Tugas 3
Rubrik Penilaian Kinerja
Penilaian
Indikator
0-30 31-65 66-100
Tugas 1 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Tugas 2 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Tugas 3 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Pertemuan 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Isi dan Lengkapi Tugas 4
2. Isi dan Lengkapi Tugas 5
Rubrik Penilaian Kinerja
Penilaian
Indikator
0-30 31-65 66-100
Tugas 4 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Tugas 5 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Pertemuan 3
Instrumen PenilaianUnjuk Kerja
ASPEK YANG DINILAI BUTIR YANG DINILAI PEDOMAN
PENILAIAN
Menentukan ide Orisinil 0-100

Perencanaan Perancangan Kesesuaian dengan kebutuhan


Praktek
Penyusunan Jadwal Urutan Kinerja

Persiapan Bahan Kelengkapan Bahan


Pelaksanaan/ Persiapan Alat Kelengkapan alat
Pembuatan
Proses Pembuatan Urutan Langkah Pekerjaan

Produk Produk
Penyajian
Pengemasan Pengemasan

Nilai = Jumlah Nilai / 5

Rubrik Penilaian Kinerja


Penilaian
Indikator
0-30 31-65 66-100
Menentukan ide Ide tidak Orisinil Ide Orisinil Ide Orisinil dan menarik
Perancangan Perancangan Kebutuhan Perancangan Perancangan Kebutuhan
Langkah Praktek tidak sesuai Kebutuhan praktek Prakte Lengkap
Langkah Project tidak lengkap
Penyusunan Penyusunan jadwal tidak Penyusunan jadwal Penyusunan jadwal
Jadwal lengkap lengkap tetapi tidak lengkap dan terstruktur
terstruktur
Kelengkapan Tidak Membawa Bahan Bahan tidak Lengkap Bahan lengkap
Bahan
Kelengkapan Tidak Membawa alat Alat yang diperlukan Alat yang digunakan
Alat tidak lengkap lengkap
Urutan Langkah Tidak sesuai dengan Ada yang tidak Sesuai dengan langkah
Pekerjaan langkah pekerjaan sesuai dengan pekerjaan
langkah pekerjaan
Produk Tidak Enak Enak Sangat Enak
Pengemasan Tidak Menarik Menarik Sangat Menarik

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial :
Bila jumlah siswa 20 % di bawah KKM bisa dilakukan dengan mengerjakan Lembar Kerja tugas 2
dan 3 yang terdapat pada buku siswa
Bila Jumlah Siswa 20-50% di bawah KKM penugasan secara berkelompok dengan mengerjakan
Lembar Kerja tugas 2 dan 3 yang terdapat pada buku siswa
Bila Jumlah Siswa 50% lebih di bawah KKM dilakukan dengan remedial teaching tanpa ada
penilaian (dianggap nilai siswa = KKM)

Pengayaan
Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan dari buku siswa hal 56 tugas 6
untuk dikerjakan di luar jam pelajaran

Bandung ,. 2016
Kepala SMP . Bandung Guru Mata Pelajaran

.. ..
NIP. NIP.

LEMBAR KERJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP BAB 6)

Sekolah : SMP Negeri 36 Bandung


Mata Pelajaran : PRAKARYA (PENGOLAHAN)
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi : PENGOLAHAN BAHAN PANGAN HASIL SAMPING
BUAH SEGAR MENJADI MAKANAN DAN MINUMAN
Alokasi Waktu : 3 PERTEMUAN (6JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat Menjelaskan pengertian Bahan Pangan Hasil Samping Buah yang
terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat Mengidentifikasi karakteristik Bahan Pangan Hasil Samping Buah yang
terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat Mengindentifikasi kandungan dan manfaatBahan Pangan Hasil
Samping Buah yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan
Melalui Kajian Buku Siswa, media cetak dan elektronik, alam sekitar dan sumber belajar lain yang
relevan, Peserta Didik dapat Mengindentifikasi teknik pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping
Buah berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
Melalui Praktik, Peserta Didik dapat Membuat pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping Buah
menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkanteknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab
Melalui Diskusi dan Pengamatan, Peserta Didik dapat Menguji pengolahan Bahan Pangan Hasil
Samping Buah menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat
berdasarkanteknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab
Melalui Diskusi dan Pengamatan, Peserta Didik dapat Mengomunikasikan karya pengolahan Bahan
Pangan Hasil Samping Buahmenjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat
berdasarkanteknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami rancangan 3.1.1 Menjelaskan pengertian Bahan Pangan Hasil Samping
pembuatan, penyajian dan Buah yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan
pengemasan bahan hasil rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
samping dari pengolahan 3.1.2 Mengidentifikasi karakteristik Bahan Pangan Hasil
makanan dan minuman buah Samping Buahyang terdapat di wilayah setempat
segar menjadi produk pangan berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
yang ada di wilayah setempat 3.1.3 Mengindentifikasi kandungan dan manfaatBahan Pangan
Hasil Samping Buah yang terdapat di wilayah setempat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
3.1.4 Mengindentifikasi teknik pengolahan Pangan Hasil
Samping Buahberdasarkan rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan

4.2 Mengolah, menyaji, dan 4.2.1 Membuat pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping
mengemas bahan hasil Buahmenjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan
samping dari pengolahan wilayah setempat berdasarkanteknik dan prosedur yang
makanan dan minuman buah tepat dengan disiplin dan tanggung jawab
segar menjadi produk pangan 4.2.2 Menguji pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping
yang ada wilayah setempat Buahmenjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan
wilayah setempat berdasarkanteknik dan prosedur yang
tepat dengan disiplin dan tanggung jawab
4.2.3 Mengomunikasikan karya pengolahan Bahan Pangan
Hasil Samping Buahmenjadi makanan dan minuman
sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkanteknik
dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung
jawab

C. Materi Pembelajaran
o Materi Reguler
o Pengertian Bahan Pangan Hasil Samping Buah
o Karakteristik Hasil Buah Samping
o Kandungan dan Manfaat Pangan Hasil Samping Buah
o Teknik Pengolahan Pangan
o Pembuatan Pengolahan Bahan Pangan Hasil SampingBuah menjadi Produk Pangan
1. Tahapan Pengolahan Bahan Pangan Hasil SampingBuah menjadi Makanan
2. Tahapan Pengolahan Bahan Pangan Hasil SampingBuah menjadi Minuman
o Penyajian dan Pengemasan

o Materi Pengayaan
1. Buatlah makanan atau minuman dari bahan pangan hasil samping buah kreasimu atau produk
pengolahan pangan khas daerahmu.
2. Tuliskan semua tahapan pembuatan makanan atau minuman dari bahan pangan hasil samping
buah kreasimu secara lengkap dan menarik. Misalnya, bahan danalat yang digunakan, proses
pembuatannya, kemasan maupun penyajiannya.
3. Perhatikan tahapan pembuatan produk, keselamatan kerja, kebersihan, dan bekerjasamalah
dengan teman sekelompokmu.
4. Selanjutnya, ciciplah produk olahan yang telah kamu buat, bersama-sama teman maupun guru
di sekolah. Catatlah hasil penilaian teman dan guru terhadapmakanan atau minuman yang
merupakan hasil buatan dan kreasi kamu sebagaibahan untuk refleksi/evaluasi diri.

o Materi Remedial
Memilih produk olahan bahan pangan hasil samping buah yang merekakuasai dan lakukan
remedial di luar jam pelajaran.

D. Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode : Praktik dan Diskusi
Model : Discovery dan Project Based Learning

E. Media dan Alat/Bahan


1. Media /Alat :
Media berupa :
o Tanyangan Video
o Tanyangan Gambar
Alat berupa :
o panci, saringan, talenan, pisau,sendok, kertas tisu tebal atau kertas roti, sealed plastik,
dankemasan dari kertas, gelas
2. Bahan :
o 500 ml air, 100 gr gula dan dua buah jeruk yang diambil kulitnya.
o tiga buah kulit manggis untuksatu gelas besar, tiga gelas air, dan madu secukupnya

F. Sumber Pembelajaran
a. Buku pegangan siswaPrakarya SMP Kelas VII
b. Buku Pegangan Guru Prakarya SMP Kelas VII
c. Buku Resep
d. Laptop dan akses Internet:

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran


Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku
sehat di awal pembelajaran
Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik
Berdoa di awal pembelajaran
Menyanyikan Lagu Wajib Nasional
Guru mengabsen Peserta Didik
Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar
Apersepsi :
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang
akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (60 Menit)
Tahap 1 (Persiapan)
Guru menanyakan benda (buah) apa yang dipegang / menampilkan video tentang buah
buahanMengamati
(Tahap 2 Stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru bercakap-cakap(Menanya) tentang hasil samping buah dengan mengajukan
beberapapertanyaan sebagai berikut.
Apakah kamu suka makan buah bersama dengan kulitnya?
Menurutmu apakah kulit buah baik bagi kesehatan kita?
Ceritakan apa yang kamu ketahui tentang pengolahan dari bahan hasil samping buah
Tahap 3 Identifikasi masalah
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 1 hal 202 yang
terdapat pada buku siswa sebagai tugas individu
Guru meminta siswa satu per satu untuk menyampaikan pendapatnya tentang hasil pekerjaan
Tugas 1Mengkomunikasikan
Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran tugas 1 dengan tidak lupa untuk meng
kaitkan pembelajaran dengan kompetensi spiritual dansosial sehingga siswa memahami sebagai
makhluk ciptaan Tuhan sepatutnya bersyukur
Tahap 4 Mengumpulkan data
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
Siswa Mengidentifikasi sumber belajar berupa Buku Siswa dan Akses Internet mengumpulan
datadan memberikan Tugas 2 hal 204 yang merupakan tugas kelompok, dimanasiswa
diharapkan untuk bekerja sama berdiskusi dalam mengerjakannya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 3 hal 207 yang
terdapat pada buku siswa
Tahap 5 Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh para peserta didik berkaitan Tugas 2 buku siswa
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh para peserta didik berkaitan Tugas 3 buku siswa
Tahap 6 Pembuktian
Guru meminta siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompokMengkomunikasikan
Guru melakukan pembelajaran dengan metode bercerita dan tanya jawabuntuk menjelaskan isi
wacana yang terdapat pada buku siswa mengenai pengertian Bahan Pangan Hasil Samping
Buahdan karakteristik Bahan Pangan Hasil Samping Buah dan
Guru meminta siswasecara berkelompokuntuk menyampaikan pendapatnya tentang hasil
pekerjaan Tugas 3Mengkomunikasikan
Guru menjelaskan mengenai Kandungan dan Manfaat Pangan Hasil Samping Buah
Tahap 7 (Menarik Kesimpulan)
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dari Tugas- 1, 2 dan 3 dengan mengkaitkan
pembelajaran dengan kompetensi spiritual dan sosial agar sebagai makhluk ciptaan Tuhan
selalu bersyukur dan bangga serta cinta kepada tanah air Indonesia
Kegiatan Penutup (10 Menit )

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
PERTEMUAN 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran


Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku
sehat di awal pembelajaran
Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik
Berdoa di awal pembelajaran
Menyanyikan Lagu Wajib Nasional
Guru mengabsen Peserta Didik
Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar
Apersepsi :
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang
akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (60 Menit)
Tahap 1 (Persiapan)
Guru menyiapkan saranapembelajaran berupa satu atau dua produk olahan pangan hasil
samping buahMengamati
Guru membuka pelajarandengan menanyakan apa produk olahan pangan hasil samping buah
yang dibawanya
(Tahap 2 Stimulasi/ pemberian rangsangan)
Guru bercakap-cakap (Menanya)tentang produk olahan pangan hasil samping buah
denganmengajukan beberapa pertanyaan sebagai berikut:
Apakah nama makanan ini?
Pernahkah ibumu di rumah memasak makanan seperti ini?
Perhatikan secara baik bahan apa yang ada pada makanan ini.
Menurutmu, cara memasaknya menggunakan teknik apa?
Tahap 3 Identifikasi masalah
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 4 hal 210 yang
terdapat pada buku siswa sebagai tugas individu
Tahap 4 Mengumpulkan data
Siswa Mengidentifikasi sumber belajar berupa Buku Siswa dan Akses Internet mengumpulan
datadan memberikan Tugas 4 hal 210 yang merupakan tugas kelompok, dimanasiswa
diharapkan untuk bekerja sama berdiskusi dalam mengerjakannya
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas 5 hal 212 yang
terdapat pada buku siswa
Tahap 5 Pengolahan data
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh para peserta didik berkaitan Tugas 4 buku siswa
Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan mengolah data (Mengasosiasi) yang telah
diperoleh para peserta didik berkaitan Tugas 5 buku siswa
Tahap 6 Pembuktian
Guru meminta siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompokMengkomunikasikan
Guru melakukan pembelajaran untuk menjelaskan teknikdasar pengolahan pangan dengan
menayangkan video
Guru meminta siswa satu per satu untuk menyampaikan pendapatnya tentang hasil pekerjaan
Tugas 5Mengkomunikasikan
Guru menjelaskan guru teknik dasar pengolahan pangan dan produkolahan pangan hasil
samping buah yang merupakan khas budaya setempat
Tahap 7 (Menarik Kesimpulan)
Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran dari Tugas 4 dan 5 dengan mengkaitkan
pembelajaran dengan kompetensi spiritual dan sosial agar sebagai makhluk ciptaan Tuhan
selalu bersyukur dan bangga serta cinta kepada tanah air Indonesia
Kegiatan Penutup (10 Menit )

Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi


terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Guru melakukan rekapitulasi nilai pengetahuan dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

PERTEMUAN 3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik di awal pembelajaran
Peserta Didik Berperan aktif dalam menjaga kebersihan kelas melalui kegiatan 2 menit kelasku
sehat di awal pembelajaran
Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan berpakaian Peserta Didik
Berdoa di awal pembelajaran
Menyanyikan Lagu Wajib Nasional
Guru mengabsen Peserta Didik
Guru menanyakan kelengkapan alat dan sumber belajar
Apersepsi :
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;
Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan menunjukkan Video/buku siswa/demonstrasi
tentang pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi makanan, yaitumembuat
manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggis.
Siswa MengamatiVideo/buku siswa/ demonstrasi tentang pembuatan olahan pangan hasil
samping buah menjadi makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan
kulit manggis
Guru menyampaikan kepada peserta didik Kompetensi dasar dan Tujuan Pembelajaran yang
akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1 (Penentuan Projek)
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek pembuatan olahan pangan
hasil samping buah menjadi makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman
kesehatan kulit manggis
Guru dan Siswa melakukan Tanya Jawabtentang tema/topic dari pembuatan olahan pangan
hasil samping buah menjadi makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman
kesehatan kulit manggis hasil diskusi

Langkah 2 (Perancangan langkah langkah penyelesaian projek)


Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian
projek pembuatan pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi makanan,
yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggis
Siswa mengumpulkan informasiberkaitan dengan pembuatan olahan pangan hasil samping
buah menjadi makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit
manggis
Siswa secara berkelompok Mengasosiasi langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek.
Guru menekankan alur tahapan pembuatan olahan pangan, penyajian, pengemasan
dankeselamatan kerja. Keselamatan dan kebersihan dalam bekerja penting, mengingatproduk
olahan pangan sangat perlu kebersihan agar produk pangan yang dihasilkantidak mudah rusak
Siswa melakukan Tanya jawabdengan guru bila dalam merancang langkah-langkah kegiatan
penyelesaian projek mengalami kesulitan atau ada hal hal yang tidak dipahami.

Langkah 3 ( Penyusunan jadwal pelaksanaan projek )


Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua
kegiatan yang telah dirancangnya
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi berkaitan dengan pembuatan olahan pangan hasil
samping buah menjadi makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan
kulit manggis

Langkah 4 (Penyelesaian projek dengaan fasilitasi dan monitoring guru)


Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan projek yang
telah dibuat
Siswa secara berkelompok Mengasosiasi kegiatan penyelesaian projek.

Langkah 5 Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek


Guru memfasilitasi Peserta didik untuk Mengkomunikasikan hasil projek yang telah dibuat

Langkah 6 (Evaluasi proses dan hasil projek)


Siswa mengkomunikasikan laporan proses kegiatan proyek pembuatan olahan pangan hasil
samping buah menjadi makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan
kulit manggis
Guru beserta siswa melakukan evaluasi kegiatan proyek pembuatan olahan pangan hasil
samping buah menjadi makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan
kulit manggis

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Guru melakukan rekapitulasi nilai sikap dari kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut kegiatan pembelajaran berupa remedial dan
pengayaan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Sikap
Pengetahuan Penugasan Lembar Kerja
Keterampilan Projek Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar :
3.1 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan bahan hasil samping dari
pengolahan makanan dan minuman buah segar menjadi produk pangan yang ada di wilayah
setempat
4.1 Mengolah, menyaji, dan mengemas bahan hasil samping dari pengolahan makanan dan minuman
buah segar menjadi produk pangan yang ada wilayah setempat
Indikator
3.1.1 Menjelaskan pengertian Bahan Pangan Hasil Samping Buah yang terdapat di wilayah setempat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
3.1.2 Mengidentifikasi karakteristik Bahan Pangan Hasil Samping Buah yang terdapat di wilayah
setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
3.1.3 Mengindentifikasi kandungan dan manfaat Bahan Pangan Hasil Samping Buah yang terdapat
di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
3.1.4 Mengindentifikasi teknik pengolahan Pangan Hasil Samping Buah berdasarkan rasa ingin tahu
dan peduli lingkungan
4.1.1 Membuat pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping Buah menjadi makanan dan minuman
sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan
disiplin dan tanggung jawab
4.1.2 Menguji pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping Buah menjadi makanan dan minuman
sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan
disiplin dan tanggung jawab
4.1.3 Mengomunikasikan karya pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping Buah menjadi makanan
dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab

3. Penilaian Penugasan
1. Kerjakan Tugas 1, 2, 3, 4, 5
2. Soal Penilaian Praktik.
1. Buat ide pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi makanan, yaitumembuat
manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggis
2. Buatlah rancangan pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi makanan,
yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggis
3. Susun jadwal pelaksanaan kegiatan pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi
makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggis
4. Lakukan proses pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi makanan,
yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggis
5. Sajikanlah pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi makanan, yaitumembuat
manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggissecara menarik!
6. Perhatikan keselamatan kerja
7. Buatlah laporan setelah praktik pembuatan olahan pangan hasil samping buah menjadi
makanan, yaitumembuat manisan kulit jeruk dan minuman kesehatan kulit manggis
Ketentuan Praktik:
1. Semua bahan (sesuai rencana) disiapkan secara lengkap.
2. Semua peralatan disiapkan secara lengkap.
3. Waktu pengerjaan 60 menit.
b. Aspek yang dinilai:
Perencanaan, meliputi:
1. Ide,
2. Perancangan
3. Penyusunan Jadwal
Pelaksanaan/Pembuatan, meliputi;
1. Persiapan bahan,
2. Persiapan alat.
3. Penyajian, meliputi:
4. Produk,
5. Pengemasan.

Pertemuan 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Isi dan Lengkapi Tugas 1
2. Isi dan Lengkapi Tugas 2
3. Isi dan Lengkapi Tugas 3

Rubrik Penilaian Kinerja


Penilaian
Indikator
0-30 31-65 66-100
Tugas 1 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Tugas 2 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Tugas 3 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Pertemuan 2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Isi dan Lengkapi Tugas 4
2. Isi dan Lengkapi Tugas 5
Rubrik Penilaian Kinerja
Penilaian
Indikator
0-30 31-65 66-100
Tugas 4 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Tugas 5 Tidak Lengkap Penjelasan tidak rinci Penjelasan rinci

Pertemuan 3
Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
ASPEK YANG DINILAI BUTIR YANG DINILAI PEDOMAN
PENILAIAN
Menentukan ide Orisinil 0-100

Perencanaan Perancangan Kesesuaian dengan kebutuhan


Praktek
Penyusunan Jadwal Urutan Kinerja

Persiapan Bahan Kelengkapan Bahan


Pelaksanaan/ Persiapan Alat Kelengkapan alat
Pembuatan
Proses Pembuatan Urutan Langkah Pekerjaan

Produk Produk
Penyajian
Pengemasan Pengemasan

Rubrik Penilaian Kinerja


Penilaian
Indikator
0-30 31-65 66-100
Menentukan ide ide tidak Orisinil Ide Orisinil Ide Orisinil dan menarik
Perancangan Perancangan Kebutuhan Perancangan Perancangan Kebutuhan
Langkah Praktek tidak sesuai Kebutuhan praktek Prakte Lengkap
Langkah Project tidak lengkap
Penyusunan Penyusunan jadwal tidak Penyusunan jadwal Penyusunan jadwal
Jadwal lengkap lengkap tetapi tidak lengkap dan terstruktur
terstruktur
Kelengkapan Tidak Membawa Bahan Bahan tidak Lengkap Bahan lengkap
Bahan
Kelengkapan Tidak Membawa alat Alat yang diperlukan Alat yang digunakan
Alat tidak lengkap lengkap
Urutan Langkah Tidak sesuai dengan Ada yang tidak Sesuai dengan langkah
Pekerjaan langkah pekerjaan sesuai dengan pekerjaan
langkah pekerjaan
Produk Tidak Enak Enak Sangat Enak
Pengemasan Tidak Menarik Menarik Sangat Menarik

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial :

Bila jumlah siswa 20 % di bawah KKM bisa dilakukan dengan mengerjakan Lembar Kerja tugas 2
dan 3 yang terdapat pada buku siswa
Bila Jumlah Siswa 20-50% di bawah KKM penugasan secara berkelompok dengan mengerjakan
Lembar Kerja tugas 2 dan 3 yang terdapat pada buku siswa
Bila Jumlah Siswa 50% lebih di bawah KKM dilakukan dengan remedial teaching tanpa ada
penilaian (dianggap nilai siswa = KKM)

Pengayaan
Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan dari buku siswa hal 198 tugas 6
untuk dikerjakan di luar jam pelajaran

Bandung, 2016
Kepala SMP . Bandung Guru Mata Pelajaran

.. ..
NIP. NIP.
