Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 6 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/ Dua
Materi pokok : Korosi
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KD pada KI 1:
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman
sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam
Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan
untuk kemakmuran rakyat Indonesia.
Indikator:
1 Menunjukkan sikap positip, beriman,berakhlak mulia (individu dan sosial

5
KD pada KI 2:
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsive dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
Indikator
1. Menunjukkan perilaku jujur, menghargai, rasa ingin tau, ketelitian, disiplin dan tanggung
jawab
2. Terlibat aktif dalam pembelajaran
3. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
4. Bersikap bijak terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
KD pada KI 3:
3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat dan penggolongan makromolekul (polimer,
karbohidrat, dan protein)
Indikator:
1. Menuliskan struktur karbohidrat
2. Menjelaskan tata nama monosakarida
3. Menjelaskan sifat fisik dan kimia karbohidrat
4. Menjelaskan penggolongan karbohidrat
5. Mengidentifikasi bahan-bahan yang mengandung karbohidrat
6. Menjelaskan kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
KD pada KI 4:
4.9 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan makromolekul
(polimer, karbohidrat, dan protein)
Indikator:
1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur, tata nama, sifat, dan penggolongan
karbohidrat
2. Melakukan percobaan uji karbohidrat pada beberapa makanan
3. Mempresentasikan hasil analisis uji karbohidrat pada makanan
4. Mempresentasikan hasil diskusi tentang kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-
hari

6
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan struktur karbohidrat
2. Siswa dapat menentukan nama suatu senyawa karbohidrat berdasarkan rumus
strukturnya
3. Siswa dapat menjelaskan sifat fisik karbohidrat
4. Siswa dapat menjelaskan sifat kimia karbohidrat
5. Siswa dapat mengidentifikasi jenis karbohidrat pada bahan makanan berdasarkan hasil
praktikum
6. Siswa dapat menjelaskan kegunaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari
7. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur dan tata nama karbohidrat
8. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang sifat fisik dan kimia karbohidrat
9. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang penggolongan karbohidrat
10. Siswa dapat melakukan praktikum uji karbohidrat pada beberapa makanan
11. Siswa dapat mempresentasikan hasil analisis tentang uji karbohidrat pada makanan
12. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang kegunaan karbohidrat dalam
kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur karbohidrat
2. Tata nama senyawa karbohidrat
3. Sifat fisik dan kimia karbohidrat
4. Uji karbohidrat pada makanan
5. Kegunaan karbohidrat pada kehidupan sehari-hari
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Cooperative Learning tipe jigsaw dan TPS (think, pair, and share)
Metode : Eksperimen, diskusi, ceramah, permainan

F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Laptop, LCD, pipet, pelat tetes, tabung reaksi, pembakar spiritus, kaki tiga,
kassa
2. Bahan : dokumen power point, LKS, petunjuk praktikum, larutan lugol, larutan
Fehling A dan B, bahan makanan
3. Sumber Belajar :
Michael Purba. 2002. Kimia untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga
Parning dan Horale. 2005. Kimia 3A SMA Kelas XII. Jakarta : Yudhistira
Tine Maria Kuswati, Etty Sofyatiningrum, Ratih, Sri Rahayu Ningsih, dan Nani
Kartini. 2007. Sains Kimia 3 SMA/ MA. Jakarta: Bumi Aksara

7
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 5 menit
1. Pembelajaran dibuka dengan doa dan salam
2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru:
- Apa yang kalian ketahui tentang karbohidrat?
- Bahan makanan apa yang mengandung karbohidrat?
- Tahukah kalian bagaimana struktur karbohidrat?
Topik : Struktur Karbohirat
3. Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran
yaitu mengetahui struktur dan tata nama karbohidrat
4. Siswa mendapat informasi tentang manfaat pembelajaran
yaitu setelah mempelajari karbohidrat maka siswa dapat
mengetahui jenis-jenis karbohidrat dalam makanan, dapat
menentukan makanan yang harus dihindari oleh penderita
diabetes, dll.
Kegiatan Inti 80 menit
1. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok secara
heterogen. Kelompok tersebut merupakan kelompok asal
2. Kemudian siswa dikelompokkan lagi menjadi kelompok
ahli yang disesuaikan dengan kemampuan akademisnya
(berdasarkan nilai UH materi sebelumnya)
3. Siswa mengamati gambar beberapa jenis karbohidrat
dalam kehidupan sehari-hari.
4. Masing-masing kelompok ahli menerima LKS dari guru
sesuai dengan materi yang akan dibahas. Kelompok ahli I
materi struktur dan tata nama karbohidrat; Kelompok ahli
II materi penggolongan karbohidrat; Kelompok ahli III
materi sifat fisik dan kimia karbohidrat
5. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok ahli sesuai
materi yang diberikan.
6. Masing-masing kelompok ahli kembali lagi ke kelompok
asalnya.
7. Satu per satu anggota kelompok ahli menjelaskan tentang
materi yang telah didiskusikan kepada anggota kelompok
asal sampai semua anggota kelompok paham.
8. Salah satu kelompok asal mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.

8
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
Penutup 5 menit
1. Guru memberikan penguatan materi mengenai karbohidrat.
2. Guru memberikan tugas kelompok untuk membawa bahan
makanan yang diduga mengandung amilum dan glukosa
untuk pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan tugas individu.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam.

Pertemuan Kedua
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 5 menit
1. Pembelajaran dibuka dengan salam dan doa
2. Siswa dicek kehadirannya oleh guru
3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru:
- Masih ingatkah kalian jenis-jenis karbohidrat?
- Termasuk golongan apakah glukosa? Termasuk
golongan apakah amilum?
- Apakah glukosa dan amilum terdapat pada bahan
makanan?
Topik : Uji Glukosa dan Amilum Pada Makanan
4. Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran
yaitu mengetahui cara penentuan adanya glukosa dan
amilum yang terkandung dalam makanan
5. Siswa mendapat informasi tentang manfaat pembelajaran
yaitu percobaan uji karbohidrat ini sangat berguna dalam
bidang industri makanan dan kesehatan. Dalam bidang
industri makanan dapat digunakan untuk mengetahui
komposisi makanan. Dalam bidang kesehatan dapat
dimanfaatkan oleh pasien diabetes dan pasien yang
melakukan diet karbohidrat.
Kegiatan Inti 80 menit
1. Siswa mengamati beberapa bahan makanan yang sering
ditemui dalam kehidupan sehari-hari
2. Diharapkan muncul pertanyaan:
- Apakah bahan makanan ini mengandung glukosa atau
amilum?
- Bagaimana cara menentukan adanya glukosa atau
amilum dalam makanan?

9
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
3. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok secara
heterogen
4. Masing-masing kelompok menerima LKS dari guru
5. Siswa menerima informasi dari guru mengenai alat dan
bahan yang akan digunakan dalam percobaan uji glukosa
dan uji amilum
6. Maing-masing kelompok melakukan praktikum uji
glukosa dan uji amilum
7. Masing-masing kelompok mendiskusikan hasil percobaan
tentang uji glukosa dan uji amilum pada makanan
8. Siswa menyimpulkan bahan makanan apa saja yang
mengadung glukosa dan bahan makanan apa saja yang
mengandung amilum berdasarkan hasil percobaan
9. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
percobaan dan hasil diskusi dan kelompok lain
menanggapi
10. Siswa mendapat konfirmasi mengenai materi dari guru
11. Siswa mengumpulkan LKS untuk dinilai
Penutup 5 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan guru
2. Siswa mendapat tugas untuk membuat laporan percobaan
uji karbohidrat secara individu
3. Siswa mendapat informasi untuk mempelajari materi
berikutnya tentang kegunaan karbohidrat dalam kehidupan
sehari-hari
4. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam

Pertemuan Ketiga
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 5 menit
1. Pembelajaran dibuka dengan salam dan doa
2. Siswa dicek kehadirannya oleh guru
3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru:
- Apa manfaat karbohidrat bagi manusia?
Topik : Kegunaan Karbohidrat Dalam Kehidupan Sehari-
hari
4. Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran

10
Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
yaitu mengetahui kegunaan karbohidrat dalam kehidupan
sehari-hari
5. Siswa mendapat informasi tentang manfaat pembelajaran
yaitu dengan mengetahui kegunaan karbohirat, diharapkan
siswa dapat menggunakan bahan makanan dengan bijak
sehingga tidak terganggu kesehatannya
Kegiatan Inti 80 menit
1. Setiap siswa mendapat LKS tentang kegunaan karbohidrat
2. Setiap siswa diberi kesempatan untuk membaca literatur
mengenai kegunaan karbohidrat secara individu.
3. Siswa diminta untuk berkelompok dengan teman
sebangkunya.
4. Setiap siswa saling bertukar pikiran tentang apa yang telah
dipahami mengenai materi kegunaan karbohidrat.
5. Diskusi dalam kelompok kecil ini dilangsungkan sampai
setiap siswa paham materi tersebut.
6. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
7. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok dengan masing-
masing kelompok beranggotakan 5 siswa.
8. Siswa mendapat penjelasan tentang permainan cross
riview horray
9. Siswa melakukan permainan cross riview horray dengan
sistem pertandingan antar kelompok.
10. Kelompok yang menang mendapatkan penghargaan dari
guru
Penutup 5 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan guru
2. Siswa mendapat informasi untuk belajar seluruh materi
tentang karbohidrat karena minggu depan akan ulangan
harian
3. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam

11
H. Penilaian Hasil Pembelajaran

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen


1. Sikap - observasi saat proses - Lembar Pengamatan
pembelajaran Sikap

2. Pengetahuan - Test melalui permainan kartu - Kartu Soal


- test evaluasi - Soal Evaluasi

3. Ketrampilan - Observasi saat presentasi - Lembar Observasi


- Observasi Praktikum Presentasi
- Penilaian Laporan Praktikum - Lembar Observasi
Praktikum
- Lembar Penilaian
Laporan Praktikum

Mengetahui
Kepala SMA N 6 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran

_________________________ Irma Sarirotul Yusma, S. Pd


NIP. NIM. 13325299003

12
