Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PARIWISATA METLAND SCHOOL


Kelas/Semester : X MM, AK/1
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Peran Kimia Dalam Kehidupan
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator:


KD dari KI 3 : Memahami peran kimia dalam kehidupan.
Indikator : Menyebutkan produk kimia dan kegunaannya dalam kehidupan.
KD dari KI 4 : Mengevaluasi berbagai peran kimia dalam kehidupan.
Indikator : Membuat kesimpulan hakikat kimia dan perannya dalam kehidupan.

C. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menyadari adanya keteraturan keteraturan ilmu kimia dan
perannya dalam kehidupan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang struktur atom sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
Melalui diskusi kelompok tentang keteraturan ilmu kimia dan perannya dalam
kehidupan peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu, disiplin,
demokratis, dan komunikatif.
Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh produk kimia dan kegunaannya
dalam kehidupan.
Peserta didik dapat mengevaluasi berbagai peran kimia dalam kehidupan.

D. Materi Pembelajaran :
Kedudukan kimia dalam sains
Hakikat ilmu kimia
Peran kimia dalam kehidupan
Pengenalan Alat-alat Lab
Simbol-simbol bahan kimia
Peraturan di lab

E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Model : Inquiry Terbimbing
Metode : Ceramah, diskusi, latihan, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran 1
Alokas
Kegiatan Deskripsi i
Waktu
Guru merespon salam dari peserta didik
Guru mengabsesi kehadiran peserta didik
Guru mengkondisikan peserta didik dengan membentuk
kelompok sebanyak 4 6 peserta didik tiap kelompok
Pendahulua 15
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
n menit
Guru memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan untuk menyebutkan contoh produk kimia
yang biasa didapatkan di rumah (seperti baterei, shampo,
vetsin, dll)
Inti Peserta didik mengamati gambar/video tentang produk- 60
produk kimia dalam kehidupan, misalnya sabun,
detergen,pasta gigi, shampo, kosmetik, obat, susu, keju,
mentega, minyak goreng, garam dapur, dan asam cuka.
(mengamati)
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
hasil pengamatan, misalnya:
- Apa yang dipelajari dalam kimia?
- Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya dengan
karir masa depan? (menanya)
Masing-masing kelompok mendiksusikan dan
menyamakan persepsi tentang peran kimia dalam
kehidupan dari hasil membaca dan menemukan produk
kimia dan kegunaannya dalam kehidupan menit
Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan,
perkembangan IPTEK, dan dalam menyelesaikan
masalah global. (mengeksplorasi)
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil
pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia, serta
peran kimia dalam kehidupan. (mengasosiasi)
Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia
dan peran kimia dalam kehidupan dengan tata bahasa
yang benar. (mengkomunikasikan)
Peserta didik mengerjakan tugas individu di LKS

Penutup Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang 15


penampilannya terbaik menit
Guru memberi penguatan tentang materi yang telah di
pelajarai
pekerjaan rumah kepada masing-masing kelompok untuk
mencari informasi di internet tentang peran kimia dalam
kehidupan dengan pembagian kelompok 1 tentang peran
kimia di bindang kedokteraan, kelompok 2 di bidang
pertanian, kelompok 3 di bidang geologi, dan kelompok 4
di bidang permesinan
Guru mengingatkan kepada peserta didik agar belajar di
rumah untuk persiapan uji kompetensi tentang materi
peran kimia dalam kehidupan pada pertemuan
berikutnya.

Kegiatan Pembelajaran 2
No. Kegiatan Deskripsi AlokasiW
aktu
1 Pendahuluan a. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Bertanya alat dan bahan bahan kimia yang sering
digunakan dalam lab.
- Momotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan
10 Menit
untuk menuntun siswa dalam mempelajari topik
yang akan dibahas dan menggali pengetahuan
awal siswa, seperti: apa fungsi alat kimia tersebut
c.Siswa diminta duduk bersama kelompoknya
masing-masing.
2 Inti
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 5 orang
Mengamati
Mengamati artikel keselamatan kerja di lab dari
internet.
Membaca artikel tentang penggunaan bahan
kimia cair.
Membaca artikel tentang hakikat ilmu kimia,
metode ilmiah.
Menanya
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil
pengamatan, misalnya: 60 menit
- Apa gunanya metode ilmiah?
- Apa fungsi alat-alat lab tersebut?
- Bagaimana penggunaan bahan kimia cair?
Pengumpulan data
Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam
kehidupan, perkembangan IPTEK, dan dalam
menyelesaikan masalah global.
Mencari data tentang laboratorium untuk
mengenal alat-alat dan bahan kimia serta tata
No. Kegiatan Deskripsi AlokasiW
aktu
tertib laboratorium.
Mendiskusikan kerja seorang ilmuwan kimia dalam
melakukan penelitian untuk memperoleh produk
kimia menggunakan metode ilmiah meliputi:
penemuan masalah, perumusan masalah,
membuat hipotesis, melakukan percobaan dan
mengolah data serta membuat laporan.

Mengasosiasi
Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi
tentang, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium serta penggunaan bahan kimia cair
dalam kehidupan.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi
metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
serta alat kimia di lab.
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
3 Penutup Bersama siswa menyimpulkan metode ilmiah dan
keselamatan kerja, serta berbagai macam fungsi alt 20 Menit
laboratorium.
Memberikan tugas baca tentang perkembangan teori
atom
Melaksanakan postes

G. Alat dan Sumber Belajar :


1. Alat dan Bahan
Laptop
LCD Proyektor
Papan tulis
Spidol
2. Sumber Belajar
LKS (Lembar Kerja Peserta didik)
Modul 01. Peran Kimia Dalam Kehidupan
Erni Erawati, ST, Kimia Teknologi dan Industri SMK Kelas X, Yudistira
Tarti Harjani, Kimia SMA/MA Kelas X, Masmedia
Media (internet, koran, dll)
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
Lampiran 1 : Format Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
No Nama Pserta Didik Akhir Predikat
A B C D
(NA)
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap spiritual :
A. Memberi salam dan berdoa sesuai dengan agama masing-masing sebelum dan
sesudah mengikuti pelajaran.
B. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.
C. Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama
masing-masing
D. Mengucapkan syukur dan menambah keimanan atas kebesaran Tuhan saat
mengikuti pelajaran
Skala Penilaian :
Nilai 4, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3, apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 2, apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 1, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Lampiran 2 : Format Observasi Penilaian Sikap Sosial
Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Peserta Demo Komuni Akhir Predikat
No Ingin Tahu Disiplin
Didik kratis katif (NA)
A b c A b c a b c A b C
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap sosial :
1. Ingin Tahu
a. Antusiasme dalam mencari informasi terkait materi pembelajaran
b. Memperhatikan dengan serius materi yang disampaikan guru
c. Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
2. Disiplin
a. Hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Demokratis
a. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
b. Menerima dan memaafkan kesalahan orang lain.
c. Menerima kesepakatan yang bersama.
4. Komunikatif
a. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
b. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan baik.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.

Skala Penilaian :
Nilai 4, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3, apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 2, apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 1, apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan

Lampiran 3 : Format Observasi Penilaian Keterampilan


Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Pserta
No Akhir Predikat
Didik A B C D E
(NA)
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi keterampilan :
A. Keberanian menyampaikan pendapat
B. Penguasaan materi
C. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
E. Performance
Skala Penilaian : Nilai 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal Uraian : (Tugas Individu)
1. Jelaskan hakikat ilmu kimia
2. Sebutkan 3 produk kimia dan kegunaannya
3. Sebutkan 1 peranan ilmu kimia dalm bidang otomotif dan jelaskan dengan singkat
prosesnya.
Pedoman Penilaian :
Nomor
Jawaban Skor
Soal
Ilmu kimia merupakan cabang ilmu pengetahuan alam yang
mempelajari sifat-sifat, struktur, komposisi, dan perubahan
materi, serta energi yang menyertai perubahan materi.
1 3
Skor 3 jika menjawab benar dan lengkap
Skor 2 jika menjawab benar, tidak lengkap
Skor 1 jika menjawab, tidak benar
Skor 0 jika tidak menjawab
Bodrex : Untuk mengobati sakit kepala
Asam cuka : Untuk menambah rasa makanan
Sabun : Membesihkan kulit/tubuh dari kotoran
2 3
Skor 3 jika menjawab 3 nama benar
Skor 2 jika menjawab 2 nama benar
Skor 1 jika menjawab 1 nama benar
Skor 0 jika tidak menjawab
3 Salah satu contoh produk kimia dalam bidang otomotif adalah 3
Aki (accu) yang digunakan untuk menghasilkan tenaga listrik
pada kendaraan (motor, mobil) dimana prosesnya adalah aki
yang berisi larutan elektrolit yang mengalami reaksi kimia
sehingga menghasilkan energi listrik.
Skor 3 jika jawaban benar dan lengkap
Skor 2 jika jawaban benar tapi tidak lengkap
Skor 1 jika jawaban tidak benar
Skor 0 jika tidak ada jawaban
Jumlah 9
Skor perolehan nilai
Perolehan nilai peserta didik = 4
Skor maksimum
Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :

Konversi nilai akhir Predikat


(Pengetahuan dan Klasifikasi Sikap
Skala 0 100 Skala 1 - 4
Keterampilan)
86 -100 4 A
SB
81- 85 3.66 A-
76 80 3.33 B+
71-75 3.00 B B
66-70 2.66 B-
61-65 2.33 C+
56-60 2 C C
51-55 1.66 C-
46-50 1.33 D+
K
0-45 1 D

Cileungsi, Agustus 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Darmawan Sunarja, MM.Par Mohamad Ichsan Muharam, S.Pd
