Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)

Nama Sekolah : SMP ........


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/DUA
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 6 pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya : 15 jam @ 40 menit
Pertemuan ke : 1 dari 6 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit
A. Kompetensi Int
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Berdoa sebelum pembelajaran
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
2.3.1 Menunjukkan sikap santun dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
2.3.2 Menunjukkan sikap terbuka dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh
berdasarkan sekelompok data
3.10.1 Menentukan titik sampel kejadian tunggal dari suatu percobaan.

4.9 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik dari masalah nyata serta
menyajikannya dalam bentuk tabel dan grafik
4.9.1 Menentukan ruang sampel kejadian tunggal dari suatu percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dilatih untuk berdoa dengan khusu sebelum melakukan pembelajaran.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap santun dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
3. Menunjukkan sikap terbuka dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari-hari.
4. Siswa dapat menentukan titik sampel kejadian tunggal dari suatu
percobaan.
5. Siswa dapat menentukan ruang sampel kejadian tunggal dari suatu
percobaan

D. Materi Pembelajaran :
Materi Fakta

Ketika diadakan pertandingan sepakbola disekolah, para siswa melihat para wasit melempar
sebuah koin sebelum pertandingan dimulai. Ternyata, wasit melakukan pelamparan sebuah koin
untuk menentuukan pemain dari tim manakah yang akan menendang bola untuk pertama kalinya.
Karena hanya ada 2 tim yang bertanding, maka wasit menggunakan koin. Koin memiliki dua sisi, yaitu
sisi gambar (G) dan sisi angka (A). Selain koin, dadu juga dapat digunakan untuk menentukan
beberapa pilihan. Koin atau dadu biasa digunakan untuk menentukan suatu pilihan karena keadaan
kedua benda ini setimbang.
Aditya adalah seorang siswa yang kreatif dan bersunggu-sungguh dalam mempelajari
matematika. Dia memainkan permainan lempar koin bersama teman-temannya. Setiap melempar
koin Aditya memperhatikan dengan seksama kemungkinan yang muncul dari pelemparan koin
tersebut adalah sisi gambar dan sisi angka. Demikian juga setiap memainkan permainan lempar dadu,
Aditya mendapat kemungkinan yang muncul dari pelemparan dadu adalah angka 1, 2, 3, 4, 5, atau 6.

Materi Konsep
Ruang sampel adalah himpunan semua hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaan
Titik Sampel adalah anggota-anggota dari ruang sampel
Kejadian adalah himpunan bagian dari ruang sampel S, disimbolkan dengan K.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran Saintifik
Demonstrasi, tanya jawab, diskusi

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengajak siswa untuk berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing. (Religius)
b. Guru mengajak siswa untuk saling bertegur sapa dan menanyakan kabar hari ini. (Rasa
hormat dan santun kepada guru)

Apersepsi

Gambar 10.3
Satu Mata Uang Koin
Dengan menyajikan gambar. Siswa dituntun untuk mengamati gambar
tersebut dengan seksama. Gambar tersebut menggambarkan beberapa
permainan di daerah pedesaan ada yang menggunakan koin mata uang.
Guru menyampaikan topic tentang peluang sesuai dengan cara orang
pedesaan melakukan permainan tersebut dengan terbuka. Permainan dilakukan dengan
melempar koin tersebut sekali. Biasanya, pemenang dalam percobaan tersebut jika pelemparan
satu koin berhasil memunculkan sisi mata uang angka maupun gambar. Setelah siswa
memahami, kemudian siswa diberi motivasi agar tertarik mempelajari peluang.
Motvasi
Guru meminta siswa mengamati dengan terbuka keadaan disekeliling mereka. Apakah mereka
menemukan hal-hal berkaitan dengan peluang? Kemudian, siswa diajak bereksplorasi lebih jauh.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamat
1. Siswa diminta mengamati, dan memikirkan kejadian pelemparan sebuah mata
uang.
b. Menanyakan
2. Apa yang terjadi dari pelemparan mata uang?
c. Mencoba
3. Siswa mencoba berulang kali melempar mata uang.
d. Mengasosiasi
4. Peserta didik mengerjakan Lembar Kerja Siswa
e. Mengkomunikasikan
5. Peserta didik mengomunikasikan hasil kemungkinan yang diperoleh ketika:
- Melemparkan mata uang
- Mengulangi lagi pelemparan mata uang sampai beberapa kali

G. Penutup
1. Guru memberikan uji kompetensi terhadap peserta didik.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang
membahas tentang peluang.
4. Guru dan siswa membaca hamdallah dan salam.

A. Penilaian Pertemuan Ke-1


1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap santun Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 3
2 Sikap terbuka Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 3

5 TP 3.10.1 s.d. TP 4.9.1 Tes Tertulis Kegiatan penutup nomor 1

Instrumen Pengamatan sikap:


Aspek Sikap Sosial Yang Diamati Total
Nama Siswa Nilai
Santun Terbuka Skor

Keterangan :
Santun : Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mengemukakan pendapatnya
dengen santun
Terbuka : Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru
secara terbuka

Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

Nilai =
Klasifikasi sikap yang diamati

0 nilai < 1 sikap sosial tidak baik

1 nilai < 2 sikap sosial cukup baik

2 nilai < 3 sikap sosial baik

3 nilai < 4 sikap sosial sangat baik

2. Instrumen penilaian 1:
Tes Uraian (Waktu: maksimal 20 menit)
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1. Ambil sebuah mata uang logam sebagai percobaan, lempar
hingga jatuh ke lantai. Dapatkah kamu menentukan titik sampelnya?
2. Berapakah banyaknya ruang sampel dari sebuah dadu, dan
tentukan titik sampelnya?

Rubrik Percobaan
Pelemparan satu mata uang logam

Percobaan Kemungkinan mata uang logam yang muncul

1
2
.
.

Rubrik Penilaian Soal 1


No Alternatif Aspek yang dimunculkan Skor
penyelesaian
1. Tanpa menjawab soal 0
2. Menuliskan ruang sampel tetapi titik 1
sampelnya tidak ada atau sebaliknya.
3. Menuliskan ruang sampel tetapi titik 2
sampelnya ada.

Rubrik Penilaian Soal 2


No Alternatif Aspek yang dimunculkan Skor
penyelesaian
1. Tanpa menjawab soal 0
2. Menuliskan ruang sampel tetapi titik 1
sampelnya tidak ada atau sebaliknya.
3. Menuliskan ruang sampel tetapi titik 2
sampelnya ada.
LEMBAR KERJA SISWA
( LKS 1 )
A. Judul LKS : Menentukan titik sampel dan ruang sampel
B. Mata Pelajaran : Matematika
C. Kelas / Semester : VII / 2
D. Alokasi Waktu : 15 menit
E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :
a. Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik dari masalah nyata
serta menyajikan dalam bentuk tabel dan grafik.
4.9.1. Menentukan titik sampel kejadian tunggal dari suatu percobaan.
4.9.2. Menentukan ruang sampel kejadian tunggal dari suatu percobaan.

F. Sumber Belajar :
Cari tahu tentang ruang sampel.

G. Informasi :
Titik sampel adalah hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaan.
Ruang sampel adalah himpunan semua titik sampel.

H. Tugas tugas
Ambil sebuah mata uang

a. Lemparkan sebuah mata uang , kemungkinan apa yang akan terjadi?


b. Ulangi lagi pelemparan mata uang sampai beberapa kali, kemungkinan apa yang
akan terjadi?
