Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Oleh: Dike Arlingga, S.T)

Satuan Pendidikan : SMK Islam Panca Hidayah Kalidawir

Kelas / Semester : X/ 1

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Materi Pokok : Peralatan Bengkel Otomotif

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar

Sikap 2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi


peralatan (hand tools, power tools, special tools dan workshop
tools)
Pengetahuan 3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
Keterampilan 4.1. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools
dengan benar

C. Indikator Percapaian Kompetensi

Sikap Berlaku santun, cermat, teliti dan tanggung jawab dalam


memperlakukan dan mengidentifikasi alat-alat tangan
(hand tools)
Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)
saat mengidentifikasi alat-alat tangan (hand tools)

Pengetahuan Menyebutkan dan menuliskan nama alat-alat tangan


(hand tools) khususnya kunci (spanner) dalam bahasa
Indonesia dan Bahasa Inggeris.
Menjelaskan fungsi dan cara kerja spanner yang ada di
bengkel otomotif

Keterampilan Terampil memperagakan dan merawat kunci (spanner)


sesuai prosedur.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:


1. Menyebutkan nama-nama kunci (spanner) di bengkel otomotif dalam bahasa
Indonesia dan Inggris.
2. Menjelaskan fungsi dan cara kerja dari kunci (spanner).
3. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
4. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun,
teliti dan penuh rasa tanggung jawab.
E. Materi Ajar

Pertemuan I. HAND TOOLS (ALAT-ALAT TANGAN)


Pertama (6x45)
Peralatan bengkel otomotif
Kunci-Kunci (Spanner)
a. Kunci Pas (Open End Spanner)
b. Kunci Pas Ring (Combinatin Spanner)
c. Kunci Ring (Offset Ring Spanner)
d. Kunci Nipel (Flare Nut Spanner)

F. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik (5M)Mengamati,menanya,menalar,mencoba,dan


mengkomunikasikan.
Model Pembelajaran Discovery Learning (penemuan troble Shooting dalam
praktek)
Metode Pembelajaran Diskusi(kelompok),Tanya jawab, ceramah, penugasan,
demonstrasi dan pemecahan masalah

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluana. Orientasi: 45 menit

Mengucap salam, menanyakan kabar siswa,


berdoa & mendoakan siswa/orang tua siswa yang
sakit (jika ada).
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran tentang
hand tools.

b. Apersepsi:

Mengajukan pertanyaan mengenai alat-alat tangan


yang banyak ditemui oleh siswa.
c. Motivasi:

Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari materi alat-alat tangan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.

d. Pemberian Acuan:

Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas.

Pembagian kelompok belajar.

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman


belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Inti Untuk dapat menemukan konsep pengertian alat- 180 menit


alat tangan, peserta didik diminta untuk
menyebutkan peralatan yang ada di bengkel
otomotif. (Mengamati)
Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok. Tiap-tiap
kelompok diminta untuk berdiskusi tentang
pengertian peralatan yang ada di bengkel otomotif
khususnya alat-alat tangan dan dispesifikasikan lagi
tentang kunci (spanner). Tiap kelompok diberi
kesempatan untuk bertanya dan memberikan
pendapat. Siswa lain diminta untuk memperhatikan
dan menanggapi. (Menanya)
Setiap kelompok diminta untuk membacakan hasil
temuan mereka. (Mengeksplorasikan)
Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi
kunci (spanner) dengan harus menyebutkan nama,
fungsi dan cara kerjanya. (Mengasosiasikan)
Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan hasil
diskusi tentang nama, fungsi dan cara kerja kunci
(spanner). (Mengkomunikasikan)

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan.
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat 45 menit
resume tentang pengertian kunci (spanner)..

H. Alat/Media
1. Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Laptop dan LCD.
3. Lembar kerja.

I. Sumber Pembelajaran
1. Pekerjaan Dasar Otomotif. Sasongko. 2013: Malang
2. Buku MATERI KURIKULUM 2013 PDTO KELAS X SMK.
3. Informasi penunjang.

J. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap
dalam pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan.
Nama :

Kelas :

SKOR
NO BUTIR SOAL URAIAN JAWABAN
MAKS
1 a.
Artikan nama kunci di bawah ini ke (Open End Spanner) 40
dalam bahasa Inggris!
b. (Combinatin Spanner)

a. Kunci Pas c. (Offset Ring Spanner)

b. Pas Ring d. (Flare Nut Spanner)

c. Kunci Ring

d. Kunci Nipel
2 Jelaskan kelebihan kunci pas-ring Kunci pas-ring cukup 30
dibandingkan kunci pas! praktis, karena bagian ring,
dapat untuk
mengencangkan/
mengendorkan sedangkan
bagian pasnya bisa untuk
melepas dengan cepat.
3 Jelaskan mengapa kunci pas tidak Kunci pas tidak boleh untuk 30
boleh digunakan untuk mengencangkan atau
mengencangkan atau melepas baut mengendorkan baut yang
yang masih kencang! belum kendor, karena dapat
merusak kepala baut/mur,
mengingat bidang
sentuhnya hanya sedikit.
SKOR NILAI 100

NILAI = Jumlah Skor Siswa X 100

Skor Maksimal
