Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / semester :X/1
Materi pokok : Perbedaan hewan invertebrate (Annelida dan Arthropoda).
Alokasi Waktu : 2 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggunjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
KI 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.1.1. Mengagumi ciptaan tuhan melalui kompleksitas yang dimiliki makhluk hidup
dengan mengucap hamdalah dan tasbih bagi yang muslim.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.1.1. Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, menghargai orang lain,
kerjasama, dan percaya diri.
3.8. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum
berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam
kehidupan.
3.8.1. Menganalisis perbedaan dan peranan antara hewan invertebrata antara
annelida dan arthropoda berdasarkan pengamatan ciri morfologi yang
dimunculkan.
4.8. Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh
hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis.
4.8.1. Menyajikan data pengamatan perbedaan dan peranan antara hewan
invertebrata annelida dan arthropoda berdasarkan pengamatan ciri morfologi
yang dimunculkan dalam bentuk laporan tertulis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1 Melalui pengamatan perbedaan hewan invertebrata antara annelida dan
arthropoda berdasarkan ciri morfologi yang dimunculkan pada hewan, siswa
dapat mengagumi ciptaan Tuhan YME dengan mencucap hamdalah dan kalimat
tasbih bagi muslim.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, menghargai orang lain,
bekerjasama, dan percaya dengan baik dalam melakukan pengamatan perbedaan
hewan invertebrata antara annelida dan arthropoda berdasarkan ciri dan
morfologi yang dimunculkan pada hewan.
3.3.1.1 Siswa mampu menganalisis perbedaan hewan invertebrata antara annelidda dan
Arthropda berdasarkan ciri dan morfologi yang dimunculkan pada hewan.melalui
diskusi secara aktif dengan melakukan pembelajaran dengan model discovery
learning.
4.3.1.1. Siswa dapat membuat laporan tertulis secara tepat dari hasil analisis perbedaan
hewan invertebrata antara annelida dan arthropoda berdasarkan ciri dan
morfologi yang dimunculkan pada hewan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Menurut Budiarti (2009) dan Sulistyorini (2009) annelida berasal dari bahasa Yunani
annulus (cincin), jadi Annelida adalah cacing yang mempunyai tubuh beruas-ruas atau
bersegmen seperti cincin. Setiap ruas pada Annelida disebut somit dan bersifat metameri
artinya setiap segmen tubuh mempunyai alat-alat yang lengkap seperti alat ekskresi,
reproduksi, otot, pembuluh darah, dan saraf. Cacing ini bersifat tripoblastik selomata.
Ciri umum : Struktur tubuh cacing tanah berbentuk gilig memanjang, bersegmen jelas (15-
200 buah), memiliki mulut berbentuk celah pada ujung anterior di bawah
penjuluran dorsal yang disebut protomium, dan anus pada ujung posterior. Tidak
dilengkapi mata, tentakel dan parapodia (kaki berdaging) untuk cacing tanah.
Cacing yang telah dewasa mengalami pembengkakan lunak yang disebut
kliteum. Pada tiap segmen (kecuali segmen pertama dan terakhir) terdapat
empat pasang setae (bulu sikat) pendek dan selom bersekat transversal di bawah
lipatan kulit. Sebagian besar hidup di air tawar atau di darat dan bersifat
hermafrodit.
S. Digesti : telah sempurna yaitu terdiri atas traktus digestivus yang berupa sebuah tabung
kecil yang dimulai dari mulut dilengkapi gigi kitinfaringesofagustembolok
(ingluvies berdinding tipis)gizzard (lambung tebal)usus halusanus. Makanan
cacing adalah zat organic dalam tanah. Tanah dicerna dan dikeluarkan di
permukaan tanah. Kegiatan cacing ini dapat mengangkat kalium dan fosfor dari
lapisan tanah bawah ke lapisan tanah atas. Tanah hasil pencernaan cacing ini
mengandung banyak nitrogen yang dapat menyuburkan tanah. Jadi, hasil kerja
cacing ini membuat tanah menjadi subur dan berareasi baik.
S. Respirasi : terjadi di seluruh permukaan cacing yang diliputi oleh kutikula secara difusi.
Pernapasan hanya berlangsung pada saat kutikula dalam keadaan basah (dalam
keadaan lembab). Selain itu, pembuluh-pembuluh kapiler dalam tubuh Selain
itu, pembuluh-pembuluh kapiler dalam tubuh mengambil O2 dan melepaskan
CO2..
S. Sirkulasi : pada cacing tanah sistem peredaran tertutup yaitu mengambil oksigen dan
melepaskan CO2 darah tertutup dengan kapiler-kapiler. Darahnya berwarna
merah dan mengandung amoebosit (butiran tidak berwarna), sedangkan yang
berwarna merah adalah plasmanya karena mengandung hemoglobin yang larut.
S. Ekskresi, : kecuali segmen pertama dan terakhir pengeluaran, dilakukan oleh sepasang
nefridium dalam setiap segmen. Saluran yang dilewati sisa makanan pada tiap
nefridium adalah nefrostom yang berkelok-kelok dan poros ekskretorius ventral
yang akhirnya bermuara di nefridium (lubang tubuh).Selain itu, nefridius juga
menerima pembuangan secara difusi dari kapiler darah di sekitar pembuluh.
S. Saraf : berupa sebuah rantai ganglion ventral dan ganglion suprafaringeal anterior
(otak) yang terletak di atas faring. Keduanya dihubungkan oleh tali korda saraf
(tali tangga saraf). Cacing tanah tidak memiliki mata, tetapi di dalam kulitnya
terdapat organ sensoris (seta) sebagai organ perasa yang sensitif terhadap
sentuhan dan cahaya.
S. Reproduksi : cacing ini bersifat hermafrodit, tidak terjadi pembuahan oleh diri sendiri
(self-fertilizing), tetapi terjadi pembuahan silang karena pematangan sel telur
dan sperma tidak terjadi secara bersamaan. Pada bagian tubuh depan yaitu
segmen 32-37, terdapat bagian yang berwarna lain yang disebut klitelum yang
tersusun atas tiga segmen dan berfungsi sebagai alat kopulasi. Di dalam klitelum
ini terdapat zat untuk membungkus telur menjadi kokon untuk menampung sel
telur yang telah dibuahi oleh sperma. Menempelnya klitelum dari dua cacing
dapat saling menukar sperma. Hal ini ditandai dengan adanya tonjolan kecil
yang mempunyai lubang kelamin yang terletak di bawah esofagus. Namun
beberapa jenis Annelida bersifat monocious, yaitu ada cacing jantan dan cacing
betina.
Habitat : habitat adalah di air tawar, air laut, dan darat terutama di tempat lembab,
gembur, dan banyak mengandung zat organik.
Cacing tanah (Lumbricus terrestris) : Olygochaeta berasal dari bahasa Yunani oligo (sedikit)
dan chaeta (seta atau rambut) yang berarti cacing berambut sedikit. Tubuhnya
bersegmen, tidak mempunyai parapodia, danmempunyai beberapa seta pada
setiap ruas. Sebagian besar hidup di air tawar atau di darat dan bersifat
hermafrodit.
Sub filum : Polychaeta, oligochaeta dan hirudinea.

Arthropoda berasal dari kata arthros (sendi atau ruas) dan podos (kaki) yang berarti
hewan dengan kaki yang bersendi atau beruas-ruas. Arthropoda merupakan filum terbesar
dalam kingdom Animalia. Diperkirakan terdapat sekitar 1.000.000 jenis Arthropoda yang
berarti 75% dari spesies hewan yang ada di Bumi merupakan Arthropoda. Arthropoda
menghuni hampir semua habitat baik di air laut, air tawar, dan daratan. Insect juga disebut
hexapoda karena jumlah kakinya enam.
Ciri umum :Tubuh Arthropoda beruas-ruas yang dapat dibedakan atas kepala (caput), dada
(toraks), dan perut (abdomen). Bentuk tubuhnya simetri bilateral yang dilapisi
oleh rangka luar (eksoskeleton) dari kitin. Dadanya terdiri atas tiga segmen,
perut terdiri dari 6 11 segmen, memiliki 3 pasang kaki, 2 3 pasang sayap, 1
pasang antena, dua mata majemuk, dan 3 oselli. Arthropoda dapat mengalami
ekdisis atau pergantian kulit. Pada bagian kepala terdapat beberapa indra
seperti antena yang berfungsi sebagai alat peraba, mata tunggal (oselus) dan
mata majemuk (mata faset), alat pendengaran, dan statosit (alat keseimbangan
pada Crustacea) Mulut serangga berkembang menjadi beberapa tipe sesuai
dengan cara makannya, yaitu tipe mulut pengunyah, pengisap, tipe pengisap
dan penjilat, dan tipe pengisap dan penusuk. Bagian dada terdiri atas tiga ruas
yaitu protoraks, mesotoraks dan metatoraks. Pada setiap ruas terdapat
sepasang kaki yang beruas. Umumnya mempunyai sayap yang terletak pada
segmen dada kedua (mesotoraks) dan ketiga (metatoraks). Perut terdiri dari
sekitar 11 ruas, ruas terakhir mengalami modifikasi menjadi ovipositor yang
berfungsi untuk meletakkan telur. Pada segmen pertama terdapat alat
pendengaran atau membran timfani. Ukuran arthropoda beragam mikroskopis
hingga belasan centimeter.
S. Digesti :Arthropoda mempunyai sistem pencernaan yang telah sempurna terdiri atas
mulut, kerongkongan, tembolok, lambung, usus, dan anus..
S. Sirkulasi : Sistem peredaran darah terbuka dengan jantung terletak di daerah dorsal
(punggung). Jantung memiliki aorta tetapi tidak memiliki pembuluh kapiler
dan vena.
S. Respirasi : Arthropoda yang hidup di air bernapas dengan insang, sedangkan yang hidup
di darat bernapas dengan trakea, paru-paru buku, atau seluruh permukaan
tubuh oksigen langsung ditransfer ke dalam sel dan jaringan. Trakea bermuara
pada spirakel atau ostium.
S. Saraf : Sistem sarafnya berupa saraf tangga tali yang terdiri dari ganglion-ganglion
di setiap ruas.
S. Eksresi : Alat ekskresi berupa saluran malpigi yang bermuara pada usus.
S. Reproduksi : Reproduksinya secara seksual dengan alat reproduksi terpisah (ada hewan
jantan dan betina) dengan fertilisasi dilakukan secara internal. Beberapa jenis
serangga melakukan partenogenesis. Selama pertumbuhannya, umumnya
serangga mengalami perubahan bentuk yang disebut metamorphosis. Serangga
yang tidak mengalami metamorphosis disebut ametabola misalnya kutu buku.
Serangga yang mengalami metamorfosis sempurna (telur larva pupa
imago) disebut homometabola misalnya kupu-kupu. Sedangkan serangga yang
mengalami metamorfosis tidak sempurna (telur nimfa imago) disebut
hemimetabola. Hewan jantan dapat menghasilkan bunyi dengan
menggesekkan tungkai belakang dengan ujung sayap depan untuk menarik
betina atau mengusir saingannya. Hewan betinanya mempunyai ovipositor
pendek untuk meletakkan telur.
Habitat : habitat arthropoda serangga adalah di darat dan di air tawar, sebagian besar
tempat, air laut, di udara, menempel di pohon, bahkan dapat hidup di atas
kepala manusia. Ada yang hidup bebas dan ada yang parasit.
Jangkrik (Gryllus sp) : Orthoptera, memiliki satu pasang sayap lurus, sayap depan lebih tebal
disebut perkamen yang mengandung zat tanduk, sayap belakang berupa
membran yang tipis seperti selaput. Tipe mulutnya menggigit. Contohnya
adalah Locusta migrato (belalang kayu), Stagmomantis sp. (belalang sembah.
Gryllotalpa africana (gangsir), Gryllus bimaculatus (jangkrik), dan
Periplaneta sp. (kecoa).
Sub filum : Crustacea, Arachnoidea, Miyriapoda, dan Insecta.

E. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi
Model : Discovery learning
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan kedua : Perbedaan hewan invertebrata dan chordata berdasarkan ciri morfologi
yang dimunculkan.
Alokasi
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam guru. 5 menit
dengan mengucapkan salam.

2. Guru menanyakan kesiapan 2. Siswa menyiapkan diri untuk


siswa untuk belajar. belajar.

3. Guru berdoa terlebih dahulu 3. Siswa menunggu berdoa dengan


kemudian meminta siswa untuk hening kemudian siswa berdoa
memimpin doa sebelum menurut agama dan kepercayaan
memulai pelajaran. masing-masing.

4. Guru melakukan presensi 4. Siswa mengucapkan hadir ketika


terhadap siswa. namanya disebut oleh guru.
5. Guru memberikan apersepsi 5. Siswa memperhatikan apa yang
dengan menunjukkan Jangkrik disampaikan guru. Siswa
(Gryllus sp) dan cacing tanah menjawab pertanyaan analisis
(Lumbricus terrestris) kepada yang diajukan oleh guru. Siswa
siswa. mengajukan pertanyaan kepada
Guru mengajukan pertanyaan guru tentang Jangkrik (Gryllus sp)
analisis dan cacing tanah (Lumbricus
Coba kalian amati terrestris).
hewan ini, Bagaimanakah
struktur dari 2 hewan ini?
Apakah berbeda? Bila
berbeda? Maka hewan ini
apakah mempunyai
kelompok yang berbeda
pula?
Bila kelompoknya sudah
berbeda, maka apakah
dua kelompok dari hewan
ini mempunyai
kesamaan?
Guru mewajibkan setiap
anak untuk memberikan
pertanyaan terhadap
preparat yang diamati,
yang mempunyai
jawaban ya/tidak
6. Guru memberikan motivasi, 6. Siswa memperhatikan guru dan
hewan di dunia ini sangat mengucapkan tasbih (untuk yang
beragam jenisnya dan masing- non islam menyesuaikan) karena
maisng memiliki karakteristik Tuhan telah menciptakan berbagai
tersendiri untuk bisa dibedakan macam jenis hewan yang
dengan yang lain dan bisa beragam dan berbeda-beda
mempertahankan hidupnya. karakteristiknya.
Untuk itu bagaimanakah agar
mereka bisa melangsungkan
dan mempertahankan hidupnya,
perbedaan apa saja yang ada
pada kedua hewan ini? serta
peranan apa yang dilakukan
mereka terhadap lingkungan?
Guru meminata siswa
mengucap tasbih (untuk yang
non islam menyesuaikan)
terhadap kebesaran Tuhan yang
telah menciptakan bumi beserta
segala isinya.
7. Guru menyampaikan tujuan 7. Siswa mendengarkan tujuan
pembelajaran yang ingin pembelajaran yang disampaikan
dicapai yaitu : oleh guru
Melalui pengamatan pada
hewan invertebrate antara filum
annelida dan arthropoda
berdasarkan ciri morfologinya,
siswa dapat mengagumi ciptaan
Tuhan, siswa menunjukkan
perilaku rasa ingin tahu, teliti,
tanggung jawab, bekerjasama,
dan percaya dengan baik, siswa
mampu menganalisis
permasalahan dan menyajikan
dalam bentuk laporan tertulis.
Kegiatan inti 1. Mengamati (observing) 1. Mengamati (observing) 13 menit
Guru membagi siswa menjadi Siswa membaca basmalah (untuk
tiga kelompok, yang terdiri dari yang non islam menyesuaikan),
enam siswa tiap kelompoknya. membentuk kelompok dan
Sebelum mulai pengamatan mengamati preparat yang
guru meminta siswa untuk diperlihatkan oleh guru yaitu
membaca basmalah (untuk mengamati Cacing tanah
yang non islam menyesuaikan). (Lumbricus terrestris) dan
Guru membagikan preparat Jangkrik (Gryllus sp).
annelida dan arthropoda yaitu
Cacing tanah (Lumbricus
terrestris) dan Jangkrik
(Gryllus sp) serta membagikan
Lembar Kerja Siswa pada
masing-masing kelompok
Guru meminta siswa
mengamati preparat yang
dibagikan oleh guru.
2. Menanya (Questioning) 2. Menanya (Questioning)
Dari preparat yang dibagikan Siswa menganalisis pertanyaan
kepada anak-anak, preparat dari guru yaitu preparat mana
mana yang termasuk yang termasuk dalam/merupakan
dalam/merupakan bagian dari bagian dari annleida dan
annleida dan arthropoda? arthropoda berdasarkan morfologi
yang dimunculkan hewan.

3. Mencoba (eksperimenting) 3. Mencoba (eksperimenting)


Guru meminta siswa untuk Siswa mengidentifikasi preparat
mengidentifikasi ciri-ciri dari yang telah dibagikan oleh guru
preparat filum annelida dan dengan pengamatan langsung
arthropoda yang telah yaitu Cacing tanah (Lumbricus
disediakan oleh guru dengan terrestris) dan Jangkrik (Gryllus
pengamatan langsung. sp) untuk mendapatkan
karakeristik dari hewan tersebut.

4. Menalar (associating) 4. Menalar (associating)


Guru meminta siswa untuk Siswa mendiskusikan hasil
mendiskusikan hasil identifikasi preparat yang telah
identifikasi preparat yang telah dibagikan kepada siswa.
dibagikan kepada siswa. Siswa mengklasifikasikan dan
Guru meminta siswa untuk menganalisis Cacing tanah
mengklasifikasikan dan (Lumbricus terrestris) dan
menganalisis preparat yaitu Jangkrik (Gryllus sp) berdasarkan
Cacing tanah (Lumbricus ciri morfologinya yang
terrestris) dan Jangkrik dimunculkan untuk
(Gryllus sp) berdasarkan hasil menggolongkan dalam filum
identifikasi ciri morfologi yang annelida atau arthropoda.
dimunculkan untuk
menggolongkan dalam filum
annelida atau arthropoda.
5. Mengkomunikasikan 5. Mengkomunikasikan
(networking) (networking)
Guru meminta siswa Siswa membaca basmalah (untuk
menyampaikan hasil analisis yang non islam menyesuaikan)
dan mempresentasikan hasil kemudian menyampaikan hasil
analisisnya di depan kelas serta analisis dan mempresentasikan di
mendiskusikan dengan depan kelas serta mendiskusikan
kelompok lainnya dipandu guru dengan kelompok lain dipandu
untuk melatih sikap oleh guru.
berkomunikasi yang baik.
Sebelum siswa
mempresentasikan hasil
analisisnya guru meminta siswa
untuk membaca basmalah
terlebih dahulu.
Penutup 1. Guru dan siswa mereview 1. Siswa mereview materi yang 2 menit
kembali dan menambahkan telah dipelajari dan membaca
sedikit materi yang telah hamdalah (untuk yang non islam
dipelajari mengenai perbedaan menyesuaikan) dan mencatat
filum annelida dan arthropoda tambahan materi yang diberikan.
dan guru meminta siswa
membaca hamdalah karena
terdapat banyak sekali nikmat
Tuhan yang diberikan

2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa membaca basmalah (untuk


menyimpulkan pembelajaran yang non islam menyesuaikan)
mengenai perbedaan filum dan dibantu dengan guru
annelida atau arthropoda menyimpulkan hasil
berdasarkan ciri morfologi pembelajaran, serta siswa
yang dimunculkan dan mengerjakan post tes.
meminta siswa untuk
mengerjakan soal post tes.
Sebelum siswa membacakan
kesimpulan dan melakukan
post tes tentang pembelajaran,
guru meminta siswa untuk
membaca basmalah terlebih
dahulu.

3. Guru memberikan tugas kepada 3. Siswa mencatat tugas yang


siswa untuk mencari contoh diberikan oleh guru.
lain yang terkait dengan materi
penggolongan filum
invertebrate berdasarkan ciri
morfologi yang dimunculkan
dan fungsinya dalam kehidupan
sehari-hari.

4. Guru mengakhiri pembelajaran 4. Siswa membaca hamdalah


dengan mengucapkan hamdalah karena telah diberikan
bersama dengan siswa telah kesempatan untuk menuntut ilmu
diberikan kesempatan menuntut hari ini dan menjawab salam dari
ilmu hari ini dan dan guru.
mengucapkan salam.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : hewan Jangkrik (Gryllus sp) dan Cacing tanah (Lumbricus terrestris), slide
power point tentang Jangkrik (Gryllus sp) dan Cacing tanah (Lumbricus terrestris).
2. Alat dan bahan (untuk setiap kelompok)
No Jenis Jumlah
1. Kertas tebal 1
2. LKS 1
3. Contoh preparat Gryllus sp 1
4. Contoh preparat Lumbricus terrestris 1
3. Sumber belajar
Buku Biologi kelas X (Budiati, Herni. 2009. Biologi : untuk SMA dan MA
Kelas X . Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional)
Buku Biologi kelas X (Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 : Untuk Sekolah
menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas X. Jakarta : Departemen
Pendidikan Naisonal)
Sumber materi lain yang relevan.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik dan Bentuk Instrument
Teknik Bentuk instrument
Observasi Lembar penilaian sikap dan rubrik
Observasi dan post tes Lembar penilaian pengetahuan, rubrik, soal dan
jawaban post tes
Observasi Lembar penilaian keterampilan dan rubrik

Instrumen Penilaian : Terlampir


Mengetahui, Semarang, Mei 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN
BENTUK INSTRUMENT

I. Penilaian Sikap
1. Penilaian Sikap Religius
a. Lembar Penilaian Sikap Religius

Aspek yang Dinilai Nilai


Nama
No. A B C JML dan
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
b. Rubrik penilaian sikap religious
Aspek yang Penilaian
Dinilai 1 2 3 4
A (Berdoa Siswa sudah
menurut terbiasa berdoa
Siswa sudah
keyakinan dan menurut
nampak berdoa
agama masing- Sikap berdoa keyakinan dan
menurut
masing sebelum menurut agama masing-
keyakinan dan
melakukan keyakinan dan masing sebelum
agama masing-
kegiatan apapun agama masing- melakukan
masing sebelum
termasuk masing sebelum kegiatan apapun
melakukan
pembelajaran Sikap berdoa melakukan termasuk
kegiatan apapun
(keanekaragama menurut kegiatan apapun pembelajaran
termasuk
n animalia) keyakinan dan termasuk (keanekaragama
pembelajaran
dengan agama masing- pembelajaran n animalia)
(keanekaragama
khusyuk) masing sebelum (keanekaragama dengan khusyuk
n animalia)
melakukan n animalia) tanpa diperintah
dengan khusyuk
kegiatan apapun mulai nampak guru dan semua
tanpa diperintah
termasuk minimal dengan sikap nampak
guru seperti
pembelajaran membaca doa seperti
membaca doa
(keanekaragama sebelum dan membaca doa
sebelum dan
n animalia) sesudah sebelum
setelah
dengan khusyuk pembelajaran memulai
pembelajaran
belum nampak namun tidak pelajaran,
dengan
pada siswa. khusyuk dan membaca
khusyuk,
belum nampak basmalah saat
membaca
membaca doa melakukan
basmalah saat
saat melakukan aktivitas belajar,
melakukan
aktivitas dalam dan membaca
aktivitas belajar,
pembelajaran. doa setelah
namun masih
berakhir
diperintah guru.
pembelajaran
dengan khusyuk
B (Mensyukuri Siswa telah
atau mengagumi Siswa telah terbiasa
kebesaran, menampakkan menampakkan
keteraturan dan Sikap sikap sikap
kekuasaan mensyukuri atau mensyukuri atau mensyukuri atau

Tuhan yang mengagumi mengagumi mengagumi


Maha Esa setiap kebesaran, kebesaran, kebesaran,
ada fenomena keteraturan dan keteraturan dan keteraturan dan
alam dalam kekuasaan kekuasaan kekuasaan
pembelajaran Sikap Tuhan yang Tuhan yang Tuhan yang
(keanekaragama mensyukuri atau Maha Esa setiap Maha Esa setiap Maha Esa setiap
n animalia)) mengagumi ada fenomena ada fenomena ada fenomena
kebesaran, alam dalam alam dalam alam dalam
keteraturan dan pembelajaran pembelajaran pembelajaran
kekuasaan (keanekaragama (keanekaragama (keanekaragama
Tuhan yang n animalia) n animalia) n animalia)
Maha Esa setiap pada siswa dengan dengan
ada fenomena mulai nampak membaca membaca
alam dalam dengan minimal kalimat yaitu kalimat yaitu
pembelajaran membaca salah kalimat tasbih kalimat tasbih
(keanekaragama satu kalimat (Subhanallah) (Subhanallah)
n animalia) yaitu kalimat atau hamdalah atau hamdalah
belum nampak tasbih (Alhamdulillah) (Alhamdulillah)
pada siswa. (Subhanallah) dengan khusyuk dengan khusyuk
atau hamdalah bagi yang bagi yang
(Alhamdulillah) muslim dan non muslim dan non
namun belum muslim muslim
khusyuk bagi menyesuaikan menyesuaikan
yang muslim belum serta benar-
dan non muslim menunjukkan benar dari
menyesuaikan. ekspresi dalam hati
bersyukur. (menunjukkan
ekspresi
bersyukur).
C siswa telah
(Mengucapkan terbiasa
Sikap
salam pada Pada siswa telah mengucapkan
meengucapkan
kegiatan apapun nampak salam pada
salam pada
didalam mengucapkan kegiatan apapun
kegiatan apapun
pembelajaran Sikap salam pada didalam
didalam
maupun di luar mengucapkan kegiatan apapun pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran salam pada didalam maupun diluar
(keanekaragama
(keanekaragama kegiatan apapun pembelajaran pembelajaran
n animalia)
n animalia)) didalam (keanekaragama (keanekaragama
mulai nampak
pembelajaran n animalia) 2 n animalia)
seperti minimal
maupun di luar sikap nampak yaitu memasuki
mengucapkan
pembelajaran yaitu memasuki ruangan dengan
satu salam
(keanekaragama ruangan dengan salam dan
memasuki
n animalia) salam dan menjawab salam
ruangan atau
belum nampak menjawab salam dari guru dan di
menjawab salam
pada siswa. dari guru namun luar
dari guru namun
di luar pembelajaran
di luar
pembelajaran juga telah
pembelajaran
belum nampak. nampak seperti
belum nampak.
menyapa orang
yang ditemui.

Penilaian:

Rumus Nilai = x 100 %

Skor 0 25 nilainya Sangat Kurang (D)


25 50 Kurang (C)
50 - 75 Cukup (B)
> 75 Baik (A)
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Lembar Penilaian Sikap Sosial
Aspek yang Dinilai Nilai
Nama
No. A B C D E JML dan
Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
Aspek yang Penilaian
Dinilai 1 2 3 4
A (Sikap Siswa telah
Sikap rasa ingin
Rasa Ingin Sikap rasa ingin Siswa telah terbiasa
tahu yang tinggi
Tahu) tahu mulai nampak sikap menunjukkan
dengan
nampak dalam rasa ingin tahu sikap rasa ingin
mengajukan
diri siswa yang tinggi tahu yang tinggi
pertanyaan
minimal dengan dengan dengan selalu
terhadap suatu
mengajukan satu mengajukan satu mengajukan
fenomena alam
pertanyaan pertanyaan pertanyaan (lebih
yang
terhadap suatu terhadap suatu dari satu)
dimunculkan
fenomena alam fenomena alam terhadap suatu
dalam
yang yang fenomena alam
pembelajaran
dimunculkan dimunculkan yang
(keanekaragaman
dalam dalam dimunculkan
animalia)
pembelajaran pembelajaran dalam
maupun bila
(keanekaragaman (keanekaragaman pembelajaran
tidak memahami
animalia) atau animalia) (keanekaragaman
materi
saat tidak maupun bila animalia)
pembelajaran
memahami tidak memahami maupun bila
belum nampak
materi materi tidak memahami
dalam diri siswa
pembelajaran pembelajaran materi
(cenderung pasif
(keanekaragaman (keanekaragaman pembelajaran
dalam
animalia). animalia). (keanekaragaman
pembelajaran)).
animalia).
B (Sikap Sikap ketelitian Sikap ketelitian Siswa telah Siswa telah
Ketelitian) tinggi dalam diri mulai nampak menunjukkan terbiasa
siswa pada saat dalam diri siswa sikap ketelitian menunjukkan
pembelajaran pada saat tinggi dalam sikap ketelitian
(keanekaragaman pembelajaran pembelajaran tinggi dalam
animalia) yaitu (keanekaragaman (keanekaragaman pembelajaran
fokus dalam animalia) animalia) (keanekaragaman
mengamati, minimal satu minimal 2 sikap animalia) semua
cermat dalam sikap nampak nampak yaitu sikap nampak
mengidentifikasi yaitu fokus fokus dalam yaitu fokus
preparat dan dalam mengamati dalam
cermat dalam mengamati atau dan/atau cermat mengamati,
menganalisis cermat dalam dalam cermat dalam
data berdasarkan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
fakta observasi preparat atau preparat dan/atau preparat dan
dalam cermat dalam cermat dalam cermat dalam
pembelajaran menganalisis menganalisis menganalisis
(keanekaragaman data berdasarkan data berdasarkan data berdasarkan
animalia) belum fakta observasi fakta observasi fakta observasi
nampak. dalam dalam dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
(keanekaragaman (keanekaragaman (keanekaragaman
animalia). animalia). animalia).
C (Sikap Pada saat Sikap Siswa telah Siswa telah
Menghargai berdiskusi baik menghargai nampak dan terbiasa
Orang Lain) dengan anggota orang lain dalam menunjukkan menunjukkan
kelompok sendiri diri siswa ketika sikap menghargai sikap menghargai
maupun anggota pembelajaran orang lain dalam orang lain dalam
kelompok lain (keanekaragaman pembelajaran pembelajaran
belum nampak hewan) yaitu (keanekaragaman (keanekaragaman
sikap menghargai pada saat hewan) yaitu hewan) yaitu
orang lain dalam berdiskusi baik minimal 2 sikap semua sikap
diri siswa ketika dengan anggota muncul pada saat muncul pada saat
pembelajaran kelompok sendiri berdiskusi baik berdiskusi baik
(keanekaragaman maupun anggota dengan anggota dengan anggota
hewan) yaitu kelompok lain kelompok sendiri kelompok sendiri
dengan mulai nampak maupun anggota maupun anggota
munculnya yaitu dengan kelompok lain kelompok lain
minimal salah munculnya dengan dengan
satu sikap minimal salah menghargai menghargai
menghargai satu sikap pendapat orang pendapat orang
pendapat orang menghargai lain dan/atau lain, menghargai
lain atau pendapat orang menghargai orang sedang
menghargai lain atau orang sedang berbicara dan
orang sedang menghargai berbicara tidak
berbicara atau orang sedang dan/atau tidak mementingkan
tidak berbicara atau mementingkan diri sendiri.
mementingkan tidak diri sendiri.
diri sendiri. mementingkan
diri sendiri.

D (Sikap Sikap Mulai nampak Siswa telah Siswa telah


Bekerjasama bekerjasama sikap nampak terbiasa
) dalam diskusi bekerjasama menunjukkan menunjukkan
pembelajaran dalam diri siswa sikap sikap
(keanekaragaman saat diskusi bekerjasama bekerjasama
animalia) pada pembelajaran dalam diskusi dalam diskusi
diri siswa yaitu (keanekaragaman pembelajaran pembelajaran
dengan animalia) yaitu (keanekaragaman (keanekaragaman
munculnya dengan animalia) yaitu animalia) yaitu
minimal salah munculnya dengan mau dengan mau
satu sikap ini, minimal salah menurunkan ego menurunkan ego
mau menurunkan satu sikap ini, untuk bergabung untuk bergabung
ego untuk mau menurunkan dalam kelompok dalam kelompok
bergabung dalam ego untuk yang ditentukan yang ditentukan,
kelompok yang bergabung dalam dan/atau mau mau memberikan
ditentukan atau kelompok yang memberikan pendapat dalam
mau memberikan ditentukan atau pendapat dalam kegiatan diskusi
pendapat dalam mau memberikan kegiatan diskusi dan mau bekerja
kegiatan diskusi pendapat dalam dan/atau mau sesuai apa yang
atau mau bekerja kegiatan diskusi bekerja sesuai telah ditugaskan
sesuai apa yang atau mau bekerja apa yang telah kepadanya
telah ditugaskan sesuai apa yang ditugaskan dengan
kepadanya telah ditugaskan kepadanya maksimal.
dengan maksimal kepadanya dengan
belum nampak. dengan maksimal.
maksimal.
E (Sikap Siswa belum Dalam diri siswa Sikap percaya Sikap percaya
Percaya menampakkan sikap percaya diri tinggi dalam diri tinggi dalam
Diri) sikap percaya diri mulai diri siswa telah diri siswa telah
diri telah nampak nampak pada nampak pada terbiasa nampak
pada saat diskusi saat diskusi saat diskusi pada saat diskusi
maupun maupun maupun maupun
presentasi dalam presentasi dalam presentasi dalam presentasi dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
(keanekaragaman (keanekaragaman (keanekaragaman (keanekaragaman
animalia) yaitu animalia) yaitu animalia) yaitu animalia) yaitu
dengan dengan munculnya dua tanpa ditunjuk
memunculkan memunculkan sikap ini tanpa guru untuk
minimal salah minimal salah ditunjuk guru mempresentasika
satu sikap tanpa satu sikap untuk n hasil diskusi
ditunjuk guru ditunjuk / tanpa mempresentasika dengan
untuk ditunjuk guru n hasil diskusi sendirinya berani
mempresentasika untuk berani dengan menunjuk dirinya
n hasil diskusi mempresentasika sendirinya berani sendiri, tidak
dengan n hasil diskusi menunjuk dirinya menunjuk siswa
sendirinya berani atau tidak sendiri dan/atau lain untuk maju,
menunjuk dirinya menunjuk siswa tidak menunjuk berani
sendiri atau tidak lain untuk maju siswa lain untuk berpendapat
menunjuk siswa atau berani maju dan/atau ataupun
lain untuk maju berpendapat berani menyanggah, dan
atau berani ataupun berpendapat pada saat tampil
berpendapat menyanggah, ataupun presentasi suara
ataupun atau pada saat menyanggah, lantang serta
menyanggah, tampil presentasi dan/atau pada tidak gugup
atau pada saat suara lantang saat tampil dilihat
tampil presentasi atau tidak gugup presentasi suara ekspresinya.
suara lantang dilihat lantang serta
atau tidak gugup ekspresinya. tidak gugup
dilihat dilihat
ekspresinya. ekspresinya.

Penilaian:

Rumus Nilai = x 100 %

Skor 0 25 nilainya Sangat Kurang (D)


25 50 Kurang (C)
50 - 75 Cukup (B)
> 75 Baik (A)
3. Penilaian diri sendiri
Nama siswa : Hari/tanggal :
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
Nilai
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya membaca doa sebelum memulai pelajaran (keanekaragaman
animalia) dengan khusyuk
2. Saya membaca basmalah saat melakukan aktivitas belajar apapun
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan khusyuk.
3. Saya membaca doa setelah berakhir pembelajaran (keanekaragaman
animalia) dengan khusyuk
4. Saya mensyukuri atau mengagumi kekuasaan Tuhan yang Maha Esa
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan membaca
kalimat yaitu kalimat tasbih (Subhanallah) atau hamdalah
(Alhamdulillah) tidak khusyuk.
5. Saya mensyukuri atau mengagumi kekuasaan Tuhan yang Maha Esa
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan membaca
kalimat yaitu kalimat tasbih (Subhanallah) atau hamdalah
(Alhamdulillah) dengan khusyuk bagi yang muslim dan non muslim
menyesuaikan belum benar-benar dari dalam hati (menunjukkan
ekspresi bersyukur).
6. Saya mensyukuri atau mengagumi kekuasaan Tuhan yang Maha Esa
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan membaca
kalimat yaitu kalimat tasbih (Subhanallah) atau hamdalah
(Alhamdulillah) dengan khusyuk bagi yang muslim dan non muslim
menyesuaikan serta benar-benar dari dalam hati (menunjukkan
ekspresi bersyukur).
7. Saya memasuki ruangan dengan salam.
8. Saya menjawab salam dari guru
9. Saya menyapa orang yang saya temui
10. Saya mengajukan pertanyaan terhadap suatu fenomena alam yang
dimunculkan dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).
11. Saya mengajukan pertanyaan lebih dari satu terhadap suatu fenomena
alam yang dimunculkan dalam pembelajaran (keanekaragaman
animalia).
12. Saya mengajukan pertanyaan bila tidak memahami materi
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
13. Saya mengajukan pertanyaan lebih dari satu bila tidak memahami
materi pembelajaran (keanekaragaman animalia).
14. Saya fokus dalam mengamati preparat dalam pembelajaran
(keanekaragaman animalia).
15. Saya cermat dalam mengidentifikasi preparat dalam pembelajaran
(keanekaragaman animalia).
16. Saya cermat dalam menganalisis data berdasarkan fakta observasi
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).
17. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai pendapat orang lain.
18. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai orang ketika sedang berbicara
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).
19. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya tidak mementingkan diri sendiri dalam
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
20. Saya mau menurunkan ego untuk bergabung dalam kelompok yang
ditentukan dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)..
21. Saya mau memberikan pendapat dalam kegiatan diskusi dalam
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
22. Saya mau bekerja sesuai apa yang telah ditugaskan kepada saya
dengan maksimal dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)..
23. Tanpa ditunjuk guru untuk mempresentasikan hasil diskusi saya
dengan sendirinya berani menunjuk diri sendiri untuk tampil, dan
dilihat ekspresinya dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)..
24. Saya tidak menunjuk siswa lain untuk maju dalam diskusi
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
25. Saya percaya diri untuk berani berpendapat ataupun menyanggah
dalam diskusi pembelajaran (keanekaragaman animalia).
26. Pada saat tampil presentasi saya bersuara lantang serta tidak gugup
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).

Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0
Skor = Jumlah pernyataan ya X 100
Jumlah aspek yang dinilai

Penilaian: Skor 0 25 nilainya Sangat Kurang


25 50 Kurang
50 - 75 Cukup
> 75 Baik
4. Penilaian antar teman

Topik/Subtopik : Nama teman yang dinilai :

Tanggal Penilaian : Nama penilai :

Amati prilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi


(perbedaan filum annelida dan arthropoda).

Berikan tanda pada kolom yamg disediakan berdasarkan hasil pengamatan mu

Serahkan hasil pengamatan mu kepada gurumu.


Nilai
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya membaca doa sebelum memulai pelajaran (keanekaragaman
animalia) dengan khusyuk
2. Saya membaca basmalah saat melakukan aktivitas belajar apapun
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan khusyuk.
3. Saya membaca doa setelah berakhir pembelajaran (keanekaragaman
animalia) dengan khusyuk
4. Saya mensyukuri atau mengagumi kekuasaan Tuhan yang Maha Esa
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan membaca
kalimat yaitu kalimat tasbih (Subhanallah) atau hamdalah
(Alhamdulillah) tidak khusyuk.
5. Saya mensyukuri atau mengagumi kekuasaan Tuhan yang Maha Esa
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan membaca
kalimat yaitu kalimat tasbih (Subhanallah) atau hamdalah
(Alhamdulillah) dengan khusyuk bagi yang muslim dan non muslim
menyesuaikan belum benar-benar dari dalam hati (menunjukkan
ekspresi bersyukur).
6. Saya mensyukuri atau mengagumi kekuasaan Tuhan yang Maha Esa
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia) dengan membaca
kalimat yaitu kalimat tasbih (Subhanallah) atau hamdalah
(Alhamdulillah) dengan khusyuk bagi yang muslim dan non muslim
menyesuaikan serta benar-benar dari dalam hati (menunjukkan
ekspresi bersyukur).
7. Saya memasuki ruangan dengan salam.
8. Saya menjawab salam dari guru
9. Saya menyapa orang yang saya temui
10. Saya mengajukan pertanyaan terhadap suatu fenomena alam yang
dimunculkan dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).
11. Saya mengajukan pertanyaan lebih dari satu terhadap suatu fenomena
alam yang dimunculkan dalam pembelajaran (keanekaragaman
animalia).
12. Saya mengajukan pertanyaan bila tidak memahami materi
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
13. Saya mengajukan pertanyaan lebih dari satu bila tidak memahami
materi pembelajaran (keanekaragaman animalia).
14. Saya fokus dalam mengamati preparat dalam pembelajaran
(keanekaragaman animalia).
15. Saya cermat dalam mengidentifikasi preparat dalam pembelajaran
(keanekaragaman animalia).
16. Saya cermat dalam menganalisis data berdasarkan fakta observasi
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).
17. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai pendapat orang lain.
18. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai orang ketika sedang berbicara
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).
19. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya tidak mementingkan diri sendiri dalam
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
20. Saya mau menurunkan ego untuk bergabung dalam kelompok yang
ditentukan dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)..
21. Saya mau memberikan pendapat dalam kegiatan diskusi dalam
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
22. Saya mau bekerja sesuai apa yang telah ditugaskan kepada saya
dengan maksimal dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)..
23. Tanpa ditunjuk guru untuk mempresentasikan hasil diskusi saya
dengan sendirinya berani menunjuk diri sendiri untuk tampil, dan
dilihat ekspresinya dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)..
24. Saya tidak menunjuk siswa lain untuk maju dalam diskusi
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
25. Saya percaya diri untuk berani berpendapat ataupun menyanggah
dalam diskusi pembelajaran (keanekaragaman animalia).
26. Pada saat tampil presentasi saya bersuara lantang serta tidak gugup
dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia).

Keterangan : Ya = 1 Tidak = 0
Skor = Jumlah pernyataan ya X 100
Jumlah aspek yang dinilai

Penilaian: Skor 0 25 nilainya Sangat Kurang


25 50 Kurang
50 - 75 Cukup
> 75 Baik
5. Penilaian jurnal
Nama peserta didik :
Kelas :
Aspek yang diamati :
Hari/T
No. Kejadian di Kelas Penanganan/Tindak Lanjut
anggal
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.
II. Penilaian Pengetahuan
1. Lembar Penilaian Pengetahuan
Aspek yang Dinilai
Nama
No. A B C Jumlah Nilai
Siswa
1 2 3 1 2 3 1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Kunci jawaban Post tes : 1. B; 2. E; 3. D; 4. A; 5. C

Penilaian:

Rumus Nilai = x 100 %

Skor 0 25 nilainya Sangat Kurang


25 50 Kurang
50 - 75 Cukup
> 75 Baik
POST TES

Berdoalah sebelum mengerjakan, kerjakan soal di bawah ini dengan tepat!

1. Alat eksresi pada Lumbricus terrestris adalah


a. Ginjal
b. Nefridium
c. Badan Malpigi
d. Ganglion
e. Klietum

2. Di daerah batuan pasang surut, Andi menemukan spesies cacing dengan karakteristik
berambut banyak. Cacing ini berukuran antara 5 10 cm, tubuh bersegmen-
segmen/beruas-ruas seperti cincin, setiap segmen mempunyai parapodia (kaki
bedaging), pada setiap parapodia terdapat seta untuk bergerak kecuali pada segmen
terakhir, serta mempunyai alat sensoris pada ujung depan (kepala). Reproduksi terjadi
melalui perkawinan cacing jantan dan betina yang menghasilkan larva trakofor.
Spesies cacing tersebut merupakan spesies filum
a. Porifera, karena perkawinan jantan dan betina menghasilkan larva trakofor.
b. Arthropoda, karena pada kepala terdapat alat sensoris.
c. Plathyhelminthes, karena spesiesnya adalah cacing yang berukuran 5- 10 cm.
d. Mollusca, karena mempunyai parapodia (kaki berdaging) pada setiap segmen.
e. Annelida, karena mempunyai tubuh bersegmen/beruas seperti cincin.

3. Berikut adalah ciri hewan :


1) Tubuh beruas-ruas yang dapat dibedakan atas kepala (caput), dada (toraks),
dan perut (abdomen).
2) Tubuhnya beruas-ruas seperti cincin. .
3) Bentuk tubuhnya simetri bilateral yang dilapisi oleh rangka luar
(eksoskeleton) dari kitin.
4) Tubuh terdapat rongga.
5) Tubuhnya berkulit duri.
6) Pada setiap ruas terdapat sepasang kaki yang beruas.
Berdasarkan karakteristik tersebut yang benar bahwa spesies tersebut termasuk dalam
filum arthropoda adalah
a. 2, 4, 6
b. 1, 3, 5
c. 2, 3, 4
d. 1, 3, 6
e. 1, 2, 6
4. Bila pada suatu tanah terdapat cacing tanah (Lumbricus terrestris) dapat dipastikan
tanah tersebut subur, jelaskan mengapa terjadi hal tersebut!
a. Tanah dicerna dan dikeluarkan di permukaan tanah. Kegiatan cacing ini dapat
mengangkat kalium dan fosfor pada lapisan tanah sehingga tanah hasil
pencernaan mengandung banyak nitrogen yang dapat menyuburkan tanah.
b. Cacing tanah mempunyai alat pencernaan yang sempurna sehingga makanan yang
dicerna dan dikeluarkan lagi berupa tanah yang banyak mengandung bakteri untuk
menyuburkan tanah.
c. Terjadi respirasi di seluruh permukaan cacing yang diliputi oleh kutikula secara
difusi. Pembuluh-pembuluh kapiler dalam tubuh mengambil O2 dan melepaskan
CO2 dalam tanah sehingga menyuburkan bagi tanah.
d. Saluran eksresi yang dilewati sisa makanan pada tiap nefridium adalah nefrostom
yang berkelok-kelok dan poros ekskretorius ventral yang akhirnya bermuara di
nefridium (lubang tubuh) sehingga pembuangan metabolisme tidak terlalu beracun
untuk tanah.
e. Saat pembuahan di dalam klitelum ini terdapat zat untuk membungkus telur
menjadi kokon untuk menampung sel telur yang telah dibuahi oleh sperma.
Menempelnya klitelum dari dua cacing dapat saling menukar sperma sehingga
telur terjaga dan tidak masuk dalam tanah.

5. Pada ruas pertama dan terakhir pada Arthropoda masing-masing terdapat sebuah alat.
Sebutkan dan jelaskan fungsi alat tersebut!
a. Trakea untuk respirasi
b. Badan malpigi untuk eksresi
c. Ovipositor untuk meletakkan telur
d. Antenna untuk alat peraba
e. Membrane timfani untuk alat pendengaran
2. Rubrik penilaian pengetahuan
Aspek yang Penilaian
Dinilai 1 2 3 4 5
Siswa belum Siswa mampu
Siswa mampu
mampu mengelompokk
mengelompokkan
mengelompokka an preparat
preparat sesuai
n preparat sesuai sesuai dengan
A dengan ciri yang
dengan ciri yang ciri yang
(Pengelomp dimiliki atau
dimiliki dan dimiliki dan
okan mampu
mampu mampu
Preparat) menjelaskan
menjelaskan menjelaskan
dasar
dasar dasar
pengelompokan
pengelompokan pengelompoka
secara tepat.
secara tepat. n secara tepat.
Siswa belum Siswa mampu Siswa mampu
mampu menjawab menjawab
menjawab pertanyaan yang pertanyaan
B pertanyaan yang diajukan dalam yang diajukan
(Menjawab diajukan dalam diskusi dengan dalam diskusi
Pertanyaan diskusi dengan tepat namun dengan tepat
dalam tepat dan belum mampu dan
Diskusi) menunjukkan menunjukkan menunjukkan
alas an untuk alas an untuk alas an untuk
meperkuat meperkuat meperkuat
jawaban. jawaban. jawaban.
Siswa Siswa
mampu mampu
Siswa mampu Siswa mampu
C Siswa mampu menjawab menjawab
menjawab satu menjawab tiga
(Menjawab menjawab dua empat lima
pertanyaan post pertanyaan post
Pertanyaan pertanyaan post pertanyaan pertanyaan
test dengan test dengan
Post Test) test dengan tepat. post test post test
tepat. tepat.
dengan dengan
tepat. tepat.
III. Penilaian keterampilan
1. Lembar penilaian keterampilan
Jenis Ketrampilan
Penyajian Mengkomunikasi
No. Nama Siswa Jumlah Nilai
Laporan kan
3 2 1 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
2. Rubrik Penilaian keterampilan
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Jenis Penyajian Laporan 3 : Menuliskan laporan sederhana dalam
bentuk tabel disertai gambar
2 : Menuliskan laporan sederhana dalam
bentuk gambar.
1 : Menuliskan laporan dalam bentuk
tabel.
2. Ketrampilan 3 : Menyampaikan perbedaan annelida
Mengkomunikasikan dan arthropoda secara tepat disertai
dengan analisis gambar dan fungsinya
pada kehidupan sehari-hari.
2 : Menyampaikan perbedaan annelida
dan arthropoda secara tepat disertai
dengan analisis gambar tanpa fungsinya
pada kehidupan sehari-hari.
1 : Menyampaikan perbedaan annelida
dan arthropoda secara tepat tanpa
disertai dengan analisis gambar dan
fungsinya pada kehidupan sehari-hari.

Penilaian:

Rumus Nilai = x 100 %

Skor 0 25 nilainya Sangat Kurang


25 50 Kurang
50 - 75 Cukup
> 75 Baik
LEMBAR KERJA SISWA

Teman-teman bantu aku untuk menemukan kelompokku, aku bingung, aku kelompok
annelida atau arthorpoda ya?

A. Hari, tanggal :
B. Tujuan :
Menganalisis dan mengelompokkan hewan annelida dan arthropoda
berdasarkan ciri morfologi yang dimunculkan.

C. Tinjauan Pustaka :
Cobalah amati di lingkungan sekitarmu, terdapat banyak jenis hewan.
Setiap jenis hewan tersebut mempunyai sifat atau ciri tertentu sehingga
mampu dibedakan dari hewan yang lain.
Menurut Sulistyorini (2009) Invertebrata adalah hewan yang tidak
mempunyai tulang belakang dan susunan sarafnya terletak di bawah saluran
pencernaan. Invertebrata terbagi menjadi delapan filum, yaitu hewan berpori
(Porifera), hewan berongga (Coelenterata), hewan berkulit duri
(Echinodermata), cacing pipih (Platyhelmintes), cacing gilig
(Nemathelminthes), cacing gelang (Annelida), hewan lunak (Mollusca), dan
hewan berbuku-buku (Arthropoda).

C. Alat dan bahan


Preparat hewan filum annelida (Cacing tanah : Lumbricus terrestris).
Preparat hewan filum arthropoda (Jangkrik : Gryllus sp)
Lembar Kerja Siswa
Kertas tebal
Alat tulis dan alat warna
Buku Biologi kelas X dan sumber lain yang relevan.
D. Langkah kegiatan :
Bentuk 5 kelompok yang terdiri dari 3 sampai 4 orang siswa
Setelah terbentuk 5 kelompok, amati, cermati dan lakukan analisis
terhadap preparat yang telah dibagikan.
Buat laporan sederhana dari analisis yang telah dilakukan dalam bentuk
tabel disertai gambar pada kertas yang telah disediakan.
E. Pertanyaan :
1. Bila memang secara struktur morfologi kedua hewan tersebut adalah
berbeda dan dikelompokan pada kelompok yang berbeda pula, maka
apakah mereka memiliki persamaan?
2. Jelaskan pula tentang klasifikasi, sistem digesti, sirkulasi, eksresi, neuron,
respirasi, habitat dan sub filum masing-masing hewan!
3. Jelaskan peranan masing-masing preparat pada kehidupan sehari-hari
tentang tumbuhan yang kalian amati!
PENILAIAN DIRI SENDIRI
Nama siswa : Hari/tanggal :
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
Nilai
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berdoa menurut keyakinan dan agama saya sebelum melakukan
kegiatan apapun termasuk pembelajaran (keanekaragaman animalia)
dengan khusyuk tanpa diperintah guru..
2. Saya mensyukuri dan mengagumi kebesaran, keteraturan dan
kekuasaan Tuhan yang Maha Esa setiap ada fenomena alam dalam
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
3. Saya mengucapkan salam pada siapapun ketika kegiatan apapun
didalam pembelajaran maupun di luar pembelajaran (keanekaragaman
animalia).
4. Saya mengajukan pertanyaan terhadap suatu fenomena alam yang
dimunculkan dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)
maupun.
5. Saya mengajukan pertanyaan bila tidak memahami materi
pembelajaran (keanekaragaman animalia)
6. Saya cermat dalam mengidentifikasi preparat.
7. saya cermat dalam menganalisis data berdasarkan fakta observasi.
6. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai pendapat orang lain.
7. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai orang ketika sedang
berbicara.
8. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya tidak mementingkan diri sendiri.
9. Saya mau menurunkan ego untuk bergabung dalam kelompok yang
ditentukan.
10. Saya mau memberikan pendapat dalam kegiatan diskusi
11. Saya mau bekerja sesuai apa yang telah ditugaskan kepada saya
dengan maksimal.
12. Tanpa ditunjuk guru untuk mempresentasikan hasil diskusi saya
dengan sendirinya berani menunjuk diri sendiri untuk tampil, dan
dilihat ekspresinya.
13. Saya tidak menunjuk siswa lain untuk maju.
14. Saya percaya diri untuk berani berpendapat ataupun menyanggah
15. Pada saat tampil presentasi saya bersuara lantang serta tidak gugup
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Topik/Subtopik : Nama teman yang dinilai :

Tanggal Penilaian : Nama penilai :

Amati prilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi


(perbedaan filum annelida dan arthropoda).

Berikan tanda pada kolom yamg disediakan berdasarkan hasil pengamatan mu

Serahkan hasil pengamatan mu kepada gurumu.

Nilai
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berdoa menurut keyakinan dan agama saya sebelum melakukan
kegiatan apapun termasuk pembelajaran (keanekaragaman animalia)
dengan khusyuk tanpa diperintah guru..
2. Saya mensyukuri dan mengagumi kebesaran, keteraturan dan
kekuasaan Tuhan yang Maha Esa setiap ada fenomena alam dalam
pembelajaran (keanekaragaman animalia).
3. Saya mengucapkan salam pada siapapun ketika kegiatan apapun
didalam pembelajaran maupun di luar pembelajaran (keanekaragaman
animalia).
4. Saya mengajukan pertanyaan terhadap suatu fenomena alam yang
dimunculkan dalam pembelajaran (keanekaragaman animalia)
maupun.
5. Saya mengajukan pertanyaan bila tidak memahami materi
pembelajaran (keanekaragaman animalia)
6. Saya cermat dalam mengidentifikasi preparat.
7. saya cermat dalam menganalisis data berdasarkan fakta observasi.
6. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai pendapat orang lain.
7. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya menghargai orang ketika sedang
berbicara.
8. Pada saat berdiskusi baik dengan anggota kelompok sendiri maupun
anggota kelompok lain saya tidak mementingkan diri sendiri.
9. Saya mau menurunkan ego untuk bergabung dalam kelompok yang
ditentukan.
10. Saya mau memberikan pendapat dalam kegiatan diskusi
11. Saya mau bekerja sesuai apa yang telah ditugaskan kepada saya
dengan maksimal.
12. Tanpa ditunjuk guru untuk mempresentasikan hasil diskusi saya
dengan sendirinya berani menunjuk diri sendiri untuk tampil, dan
dilihat ekspresinya.
13. Saya tidak menunjuk siswa lain untuk maju.
14. Saya percaya diri untuk berani berpendapat ataupun menyanggah
15. Pada saat tampil presentasi saya bersuara lantang serta tidak gugup
