Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kuningan
Kelas/Semester : VII/ 1
Mata Pelajaran : IPA terpadu
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup
Sub Topik : Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi
Alokasi Waktu : 3x40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem , dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ;objektif ; jujur ; teliti ; cermat
; tekun ; hati-hati ; bertanggung jawab ; terbuka ; kritis ; kreatif ; inovatif dan peduli
lingkungan ) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati.
3.3.1 Mengklasifikasikan tumbuhan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki
3.3.2 Mengklasifikasikan hewan berdasarkan kesamaan ciri-ciri yang dimiliki
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda , tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar
4.3.1 Menyajikan hasil percobaan pengklasifikasian tumbuhan dan hewan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan percobaan siswa dapat mengklasifikasikan makhluk hidup
dengan cara dikotom
2. Setelah melakukan pengamatan siswa dapat membuat kunci determinasi.
D. Materi Pembelajaran
Klasifikasi dikotom dan kunci determinasi
Kriteria klasifikasi tumbuhan
Kriteria klasifikasi hewan
Kunci Determinasi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL ( Problem Based Learning )
Metode : Diskusi dan Pengamatan
F. Media , Alat , Sumber Pembelajaran
Alat : LKS, whiteboard
Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) SMP /MTs kelas VII Semester 1
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Tahapan Pokok Kegiatan pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Persiapan - Guru memberi salam kepada siswa 15 Menit
- Menanyakan keadaan siswa

- Guru memilih 4 atau 6 perwakilan


- Motivasi siswa untuk maju ke depan kelas,
kemudian siswa lainnya diminta
untuk melakukan pengamatan
terhadap 4 atau 6 orang temannya
tersebut. Lalu mintalah siswa lainnya
untuk menjelaskan persamaan dan
perbedaan secara fisik yang dapat
terlihat dari 4 atau 6 orang temannya
tersebut ( misalnya memakai
kacamata, jilbab dll)
Kegiatan inti Orientasi siswa pada - Guru memberikan sebuah LKS 85 Menit
masalah kepada siswa dengan suatu masalah
yaitu Mengapa kita membutuhkan
kunci determinasi? serta kegiatan
Bagaimana cara membuat kunci
determinasi ?
Mengorganisasikan - Guru mengorganisasikan peserta
siswa untuk belajar didik menjadi kelompok-kelompok
belajar
- Kelas dibagi menjadi 4
kelompok,masing-masing 4-5 orang
- Siswa berkumpul dengan
kelompoknya masing-masing
- Guru membimbing siswa dalam
kegiatan diskusi tentang klasifikasi
dikotom dan kunci determinasi
Membimbing - Guru terlebih dahulu memberikan
penyelidikan pengarahan kepada siswa mengenai
kelompok tata cara dalam proses penyelesaian
tugas LKS
- Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk berfikir, menganalisis
dan menyelesaikan masalah yang
diberikan
- Guru membimbing dan memantau ke
setiap kelompok dalam
menyelesaikan masalah
Mengembangkan dan - Setiap kelompok mempresentasikan
menyajikan hasil hasil diskusi mengenai klasifikasi
karya dikotom dan kunci determinasi yang
telah dibagi oleh guru setiap
permasalahannya dan kelompok lain
memperhatikan presentasi yang akan
dilaksanakan
Menganalisis dan - Guru menganalisis hasil dari diskusi
mengevaluasi proses I - Siswa menarik kesimpulan hasil
pemecahan masalah diskusi
- Guru menanyakan kepada siswa
mengenai pemahaman materi
klasifikasi dikotom dan kunci
determinasi
Penutup - Guru bersama siswa membuat 20 Menit
kesimpulan dari materi yang telah
dijelaskan dan didiskusikan
- Guru memberikan post test
- Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah untuk mempelajari materi
selanjutnya
H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian :
- Tes tertulis
- Laporan hasil pengamatan
Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Pengamatan
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran,
a. Terlibat aktif dalam diskusi dan presentasi
pembelajaran klasifikasi
dikotom dan kunci
determinasi
b. Bekerja sama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap pendapat
yang berbeda dan kreatif

2. Pengetahuan Pengamatan Pengamatan proses,


a. Mampu mengklasifikasikan hasil akhir dalam
tumbuhan dan hewan presentasi dan laporan
berdasarkan ciri-ciri yang
dimiliki
b. Mampu membuat kunci
determinasi
3. Keterampilan Pengamatan Selama proses
a. Terampil dalam melakukan pembelajaran dan
pengamatan dan percobaan diskusi
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Bentuk instrument :
- Unjuk kerja (performances)
J. Contoh Instrumen
Lembar Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3: 3 : menunjukkan rasa ingintahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok
2: 2 : menunjukkan rasa ingintahu,namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatankelompok ketika disuruh
1: 1 : tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati 3. 3 : mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,hati-hati dalammelakukan
percobaan
2. 2 : mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur,kurang hati- hati dalam melakukan
percobaan
1. 1 : mengamati hasil percobaan tidak sesuai
prosedur, kurang hati- hati dalam melakukan
percobaan
3. Ketekunan dan tanggung
3: 3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
jawab dalam belajar dan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
bekerja baik secara individu tepat waktu.
maupun berkeompok 2: 2 : berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas,namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas,dan tugasnya tidak
selesai
4. Berkomunikasi 3. 3 : aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
2. 2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1. 1 : aktif dalam tanyajawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,kurang
menghargai pendapat siswa lain

Lembar Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Topik : Klasifikasi dikotom dan kunci determinasi
Kelas/Semester : VII /1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda ceklist pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa Keterampilan
Menerakan konsep/prinsip dalam selama
proses pengamatan
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Keterangan:
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip yang relevan dalam mengklasifikasikan
makhluk hidup

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip yang relevan
terhadap klasifikasi dikotom dan kunci detrminasi
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip yang
relevan terhadap klasifikasi dikotom dan kunci determinasi
3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
yang relevan terhadap klasifikasi dikotom dan kunci determinasi

Kuningan, November 2014

Mengetahui,
Guru Pamong Guru Praktikan

Nani Afiatni, S.Pd. Nursidiq


NIP. 196107021981032004 NIM 2011021063
