Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Adiwerna


Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas / Program : VII
Semester : Satu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :
1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-
nilai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mempraktikkan keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta
nilai kerjasama, kejujuran, menghargai orang lain, semangat dan percaya diri.
C. Indikator
- Menganalisis gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
- Melakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
1. Mampu menganalisis gerakan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
2. Melakukan teknik tumpuan / tolakan lompat jauh
3. Melakukan sikap melayang gaya jongkok
4. Melakukan teknik mendarat dibak pasir
E. Materi Ajar
Latihan Teknik Dasar Lompat Jauh Gaya Jongkok
1. Sikap berdiri tegak
2. Kedua lutut sedikit ditekuk
3. Lompat kedepan sejauh mugkin
4. Mendarat dengan kedua kaki rapat serta sedikit jongkok
5. Kedua tangan lurus kedepan
Ltihan praktek teknik dasar lompat jauh gaya jongkok pertama-tama latihan ditempat biasa
atau bukan di bak pasir. Setelah itu latihan lompatan dan mendarat dibak pasir.
F. Metode Pembelajaran
Demontrasi
mempraktekkan
Tanya jawab
G. Langkah-langkah kegiatan
Alokasi
Karakter yang di
NO Kegiatan Waktu
Kembangkan
(menit)
1. Pendahuluan 15
a. Apersepsi : Disiplin, religius,
- Siwa dibariskan, berdoa bersama dan di tanggung jawab.
presensi.
- Penjelasan materi diteruskan pemanasan
bersama-saman.
b. Motivasi : Menghargai orang
Menjelaskan tujuan yang hendak dicapai lain
pada pembelajaran ini.

2. Kegiatan Inti 60
a. Eksplorasi :
- Mendemonstrasikan teknik dasar lompat Sabar dan sportif
jauh.
Menugaskan kepada siswa untuk Semangat, percaya
melakukan gerakan. diri
b. Elaborasi :
Secara beregu / berkelompok melakukan Teliti, bertanggung
lompat jauh secara keseluruhan, kelompok jawab, kerjasama
lain mengamati dan menganalisa gerakan.
c.
Konfirmasi :
Menjelaskan dan menunjukkan gerakan Sportif, jujur,
yang benar ikhlas
- Mengulas kegiatan pembelajaran dari awal
sampai akhir
3. Penutup
a. Colling down / pendinginan 15 Toleransi, berani
b. Memberikan umpan balik kepada siswa.

H. Alat
Peluit
Lapangan
Papan tumpuan
I. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian Psikomotor
Tes perbuatan / unjuk kerja
b. Penilaian Afektif
Melalui pengamatan pada saat berolahraga
c. Penilaian Kognitif
Tanya jawab
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Psikomotor
Lakukan lompat jauh menggunakan gaya jongkok dengan benar.
b. Penilaian Afektif
Yang diamati pada saat berolahraga, kesungguhan/semangat, disiplin, tanggung jawab,
toleransi.
3. Rubrik Penilaian
a. Psikomotor
No Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. Sikap awalan 1-20


2. Tolakan kaki kuat 1-20
3. Sikap di udara jongkok 1-20
4. Mendarat dengan jongkok 1-20
5. Tangan lurus kedepan 1-20
Jumlah Nilai
Jumlah nilai maksimal 100

b. Afektif
No Aspek yang dinilai Skor Nilai

1. Kesungguhan saat berolahraga 1-25


2. Toleransi pada guru dan teman 1-25
3. Melakukan gerakan sesuai giliran 1-25
4. Meratakan pasir 1-25
5.
Jumlah Nilai
Jumlah nilai maksimal 100
Penyelesaian :
1. Tahapan-tahapan lompat jauh yaitu :
a. Awalan
b. Tolakan/tumpuan
c. Sikap melayang diudara
d. Mendarat dibak pasir
2. Tiga hal atlit lompat jauh dinyatakan diskwalifikasi :
a. Melakukan tumpuan / tolakan dibalok tumpu dengan dua kaki
b. Melakukan tumpuan / tolakan melebihi balok tumpuan
c. Setelah melakukan lompatan kembali kearah awalan melalui/lewati bak pasir
3. Tiga gaya lompat jauh :
a. Gaya jongkok
b. Gaya berjalan
c. Gaya menggantung
4. Cara mendarat yang benar :
Menggunakan dua kaki secara bersamaan dengan mengoper (menekuk kedua lutut)
lengan di luruskan kedepan.
5. Induk Organisasi Atletik
Di Indonesia : PASI

Semarang, 24 mei 2016


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Onne Fase Fachrezy


Drs. Zaenal muttaqien
NIP. 6101413080
