Anda di halaman 1dari 25

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 11 KOTA MALANG

IDENTITAS
No. RPP : 9
Mata pelajaran : Perbaikan Perangkat Bergerak
Kelas / Semester : X / Semester 1
Materi : Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4 X 45 Menit)
Tahun Pelajaran : 2016/2017

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


2

1. Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone


Indikator
a. Siswa dapat menjelaskan produk-produk jenis feature phone, android
phone dan tablet phone
b. Siswa dapat menjelaskan fitur-fitur atau teknologi yang di sematkan
di produk handphone
c. Siswa dapat menjelaskan spesifikaasi dari tiap-tiap model
d. Siswa dapat mendemonstrasikan cara pengoperasian dan setting
mengenai fitur dan teknologi itu sendiri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Beriman kepada Tuhan YME
2. Dapat menjelaskan fitur fitur dan teknologi yang terdapat pada
handphone
3. Dapat menjelaskan spesifikasi tiap tiap handphone
4. Dapat mendemonstrasikan fitur fitur dan teknologi yang terdapat dalam
handpone

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan produk-produk jenis feature phone, android phone dan tablet
phone
2. Pengenalan fitur-fitur atau teknologi yang di sematkan di produk
handphone
3. Pengenalan spesifikaasi dari tiap-tiap model
4. Praktek cara pengoperasian dan seting mengenai fitur dan teknologi itu
sendiri

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Ilmiah/saintifik
2. Model : Inquiry Learning
3. Metode :
Mengamati
1. Pengenalan produk-produk jenis feature phone, android phone dan
tablet phone

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


3

2. Pengenalan fitur-fitur atau teknologi yang di sematkan di produk


handphone
3. Pengenalan spesifikaasi dari tiap-tiap model
4. Praktek cara pengoperasian dan seting mengenai fitur dan teknologi
itu sendiri

Menanya
1. Pengenalan produk-produk jenis feature phone, android phone dan
tablet phone
2. Pengenalan fitur-fitur atau teknologi yang di sematkan di produk
handphone
3. Pengenalan spesifikaasi dari tiap-tiap model
4. Praktek cara pengoperasian dan seting mengenai fitur dan teknologi
itu sendiri

Eksperimen/Eksplorasi
1. Pengenalan produk-produk jenis feature phone, android phone dan
tablet phone
2. Pengenalan fitur-fitur atau teknologi yang di sematkan di produk
handphone
3. Pengenalan spesifikaasi dari tiap-tiap model
4. Praktek cara pengoperasian dan seting mengenai fitur dan teknologi
itu sendiri

Asosiasi
Membuat kesimpulan tentang :
1. Pengenalan produk-produk jenis feature phone, android phone dan
tablet phone
2. Pengenalan fitur-fitur atau teknologi yang di sematkan di produk
handphone
3. Pengenalan spesifikaasi dari tiap-tiap model
4. Praktek cara pengoperasian dan seting mengenai fitur dan teknologi
itu sendiri

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang :
1. Pengenalan produk-produk jenis feature phone, android phone dan
tablet phone

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


4

2. Pengenalan fitur-fitur atau teknologi yang di sematkan di produk


handphone
3. Pengenalan spesifikaasi dari tiap-tiap model
4. Praktek cara pengoperasian dan seting mengenai fitur dan teknologi
itu sendiri

F. Media, Alat Dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Handphone
2. Alat : Power Supply, Multitester/Avometer
3. Sumber : Modul Evercoss

G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
a. Guru datang tepat waktu
b. Berdoa sebelum pelajaran dimulai
c. Mengucapkan salam
d. Memeriksa kehadiran siswa
e. Mendoakan siswa yang tidak hadir
f. Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan
g. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan karakter
h. Dengan merujuk pada silabus, rpp dan bahan ajar, menyampaikan
butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan
SKKD

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan
keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran
yang berpusat pada siswa
a. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan menerapkan prinsip
mandiri, berfikir logis, kreatif dan kerjasama.
b. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media
pembelajaran, dan sumber belajar lain agar siswa kreatif, kerja keras.

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


5

c. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara


peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
agar terjadi kerjasama, saling menghargai dan peduli lingkungan.
d. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran agar siswa memiliki rasa percaya diri dan mandiri.
e. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium,
agar siswa mampu mandiri, kerjasama dan kerja keras.

Elaborasi
peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan
keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber sumber dan
kegiatan kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan,
keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas tugas tertentu yang bermakna agar siswa cinta ilmu,
kreatif dan logis.
b. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain
sebagainya untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tulisan agar siswa kreatif, percaya diri, kritis, saling
menghargai dan santun.
c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut agar siswa kreatif, percaya diri
dan berpikir kritis.
d. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif sehingga siswa dapat bekerjasama, saling menghargai dan
memiliki rasa tanggung jawab.
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar secara jujur, disiplin, kerja keras dan
menghargai.
f. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok agar tumbuh rasa percaya diri, saling menghargai,
mandiri dan kerjasama.

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


6

g. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival,


serta produk yang dihasilkan dengan percaya diri, saling menghargai,
mandiri dan kerjasama.
h. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan menanamkan
rasa percaya diri, saling menghargai, mandiri dan kerjasama.

Konfirmasi
Peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau
keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh
oleh siswa
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik
agar siswa memiliki rasa saling menghargai, percaya diri, santun,
kritis dan logis.
b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui berbagai sumber agar siswa memiliki rasa
percaya diri, logis dan kritis.
c. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan dengan memahami
kelebihan dan kekurangan.
d. Memfasilitasi peserta didik agar lebih luas dalam memperoleh
pengetahuan, keterampilan, dan sikap. Semisal dengan guru:
1. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan benar dengan santun;
2. Membantu menyelesaikan masalah;
3. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan
hasil eksplorasi;
4. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh
5. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif agar siswa peduli dan percaya diri.

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


7

3. Penutup
a. Bersama sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram untuk mengetahui
kelebihan dan kekurangan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran agar
siswa memiliki rasa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis dan
logis.
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Tes Dan Kunci Jawaban
Terlampir
b. Non Tes
Tugas
Terlampir
Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi
dengan checklist lembar pengamatan atau dalam bentuk lain
Portofolio
Hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan Presentasi
2. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Terlampir

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


8

3. Pedoman Penilaian
Terlampir

Malang, 3 Januari 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Gunawan Dwiyono, S.ST., M.Pd Kusmadi, S.ST


Pembina Tingkat 1 Penata Muda
NIP. 19670930 199512 1 002 NIP. 19831208 201001 1 016

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


9

INSTRUMEN PENILAIAN

Program :_______________ Kode Kompetensi : _______________


Nama Siswa :_______________ Kompetensi Dasar : _______________
NIS :_______________ Kegiatan Belajar Ke : _______________
Alokasi Waktu :_______________ Tahun Pelajaran : _______________

SKOR
NO ASPEK Metode Penilaian Cakupan Penilaian Maks. Per
olehan
1 Kognitif
Dapat digunakan tes tulis Tes Essay Pengetahuan
maupun lisan Tes Obyektif (Short Pemahaman
Dapat digunakan teknik tes Answer Tes) Aplikasi
penugasan, demonstrasi, Analisis
simulasi atau kerja proyek Sintesis, evaluasi
100
2 Afektif
Penilaian afektif secara Dapat digunakan tes Disiplin
umum (budi pekerti) praktik, simulasi, kerja Tekun
Penilaian afektif per mata proyek dsb Tanggung jawab
diklat/kompetensi Menggunakan format fish Kreatifitas
bone analisys Teliti
Taat Azas
Kerja Sama
Kemandirian
100
3 Psikomotor
Meniru Penilaian terhadap proses Menerima
Menyusun dan hasil belajar peserta Menanggapi
Melakukan dengan didik harus mencakup Menilai
prosedur aspek aspek kecakapan Mengorganisasi
Melakukan dengan baik hidup Membentuk Watak
dan tepat
Melakukan tindakan secara
alami
100

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


10

LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER KERJA KERAS

Mata Pelajaran :
Topik :
Kelas/Semester :

Indikator Perkembangan karakter Kerja Keras


BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh
sungguh dalam menyelesaikan tugas
MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh sungguh
dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum konsisten
MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh
sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan konsisten
MK (Membudaya), jika menunjukkan usaha sungguh sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan konsisten
Bubuhkan tanda pada kolom kolom hasil pengamatan
Kerja Keras Dalam
Kerja Keras Dalam
Penyelesaian Tugas Kesimpulan Hasil
Penyelesaian Tugas
Topik PK Guru atau PK Pengamatan
No Nama Topik PHB
KS/M*
Kurang Sangat
BT MT MB MK BT MT MB MK Baik
Baik Baik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
n

Malang, 2017
Guru Pengajar

Kusmadi, S.ST
NIP. 19831208 201001 1 016

Catatan:
Hasil pengamatan selalu cenderung MK artinya SANGAT BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung MB artinya BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung BT artinya Kurang BAIK

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


11

LEMBAR PENGAMATAN KARAKTER TANGGUNG JAWAB

Mata Pelajaran :
Topik :
Kelas/Semester :
Indikator Perkembangan karakter Kerja Keras
BT (Belum Tampak), jika hasil tugas sama sekali tidak dikerjakan atau hasil
tugas tidak dikumpulkan
MT (Mulai Tampak), jika hasil tugas sudah diselesaikan tetapi baru sebagian
kecil
MB (Mulai Berkembang), jika hasil tugas sudah diselesaikan sebagian besar
MK (Membudaya), jika hasil tugas sudah diselesaikan seluruhnya
Bubuhkan tanda pada kolom kolom hasil pengamatan
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
penyelesaian tugas Kesimpulan Hasil
penyelesaian tugas
Topik PK Guru atau PK Pengamatan
No Nama Topik PHB
KS/M*
Kurang Sangat
BT MT MB MK BT MT MB MK Baik
Baik Baik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
n

Malang, 2017
Guru Pengajar

Kusmadi, S.ST
NIP. 19831208 201001 1 016

Catatan:
Hasil pengamatan selalu cenderung MK artinya SANGAT BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung MB artinya BAIK
Hasil pengamatan selalu cenderung BT artinya Kurang BAIK

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


12

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Perbaikan Perangkat Bergerak


Kelas/Semester : X/Ganjil
Topik : Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone
Pertemuan Ke : 1, 2

Nama Kelompok :
Nama Siswa :
1. _____________________________
2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________

Petunjuk Pengisian :
Beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam
kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung.
Hasil Pengamatan
NO Aspek yang di observasi
1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam kontek pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain

Jumlah
Total
Nilai Akhir (total/5)

Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap :


Skor Kualifikasi
1,00 1,99 Sikap Kuran (K)
2,00 2,99 Sikap Cukup (C)
3,00 3,99 Sikap Baik (B)
4,00 Sikap Sangat Baik

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


13

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(TUGAS KELOMPOK)

SKOR KRITERIA
Selalu Sering Mulai Jarang
NO ASPEK
Tampak Tampak Tampak Tampak
4 3 2 1
1 Interaksi siswa dalam kontek pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok
5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain


= 5

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


14

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK SIKAP DALAM PEMBELAJARAN


TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Malang


Mata Pelajaran : Perbaikan Perangkat Bergerak
Kelas/Semester : X/Ganjil
Topik : Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone
Pertemuan ke : 1, 2

Skor Aktifitas Siswa JML NA


menghargai menghargai
NO Nama Siswa inter kerja
kesungguhan dlm kelompok
aksi sama
kelompok lain
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
n


=
5

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


15

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


DALAM PROSES PEMBELAJARAN
(KERJA INDIVIDUAL)

Mata Pelajaran : Perbaikan Perangkat Bergerak


Kelas / Semester : X/Ganjil
Topik : Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone
Pertemuan Ke : 1, 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk Mengerjakan:
1. Kerjakan soal soal berikut dengan jujur, cermat, teliti dan mandiri
2. Perhatikan instruksi dari guru dan sikap dalam mengerjakan akan diamati
oleh guru
Soal:
1. Sebutkan dan jelaskan fitur fitur dan teknologi yang terdapat pada
handphone!
a. 3G
Generasi ketiga (3G) juga dapat disebut UMTS (Universal Mobile
Telecommunication Service). Selain menyediakan fasilitas akses
internet (e-mail, mms, dan browsing), generasi ketiga (3G) juga
menyediakan fasilitas video streaming, video conference serta video
calling. Secara teori kecepatan akses generasi ketiga (3G) sekitar
480kbps.
b. 4G
4G (Generasi keempat) merupakan singkatan dari fourth-generation
technology. Dapat dikatakan bahwa generasi keempat (4G)
merupakan sistem berbasis IP terintegrasi penuh, dimana suara, data,
maupun arus multimedia dapat sampai kepada pengguna kapan saja
dan dimana saja, pada rata-rata data lebih tinggi dari generasi
sebelumnya. 4G akan menawarkan segala jenis layanan harga
terjangkau. Setiap handset 4G akan langsung mempunyai nomor IP v6
dilengkapi kemampuan untuk berinteraksi internet telephon yang
berbasis Session Initiation Protocol (SIP).
c. SIM

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


16

SIM (Sistem Informasi Manajemen), SIM mempunyai beberapa


ukuran seperti miniSIM Card sering kita pakai biasanya, microSIM
Card memiliki ukuran lebih kecil dari pada mini SIM Card, Nano SIM
Card lebih kecil lagi dari microSIM Card. NanoSIM Card seperti
digunakan pada Apple Iphone 5.
d. GSM
Global System for Mobile (GSM) merupakan teknologi digital
penyokong jaringan 2G. GSM telah digunakan oleh 80 persen dari
ponsel diseluruh dunia.
e. HSDPA
HSDPA (High Speed Downlink Packet Access) merupakan upgrade
ke WCDMA, kecepatan HSDPA memungkinkan download lebih
cepat ke ponsel 3G.
f. HTML
HyperText Markup Language (HTML) biasanya digunakan untuk
membuat sebuah halaman web, serta akan menampilkan berbagai
informasi di dalam sebuah Penjelajah web Internet serta formating
hypertext sederhana.
g. Multitouch
Multitouch pada layar smartphone kemampuan layar sentuh untuk
mengenali dua bahkan lebih titik sentuh pada permukaan layar secara
bersamaan. Fitur ini hanya tersedia pada layar berjenis capasitive
touchscreen. Seperti contoh kita dapat membesarkan gambar
menggunakan dua jari seperti kita mencubit bagian layar smartphone.
h. PPI Pixel Dencity
PPI (Pixel Per Inch) sebuah ukuran yang sering digunakan pada Pixel
Density. Pixel Density merupakan sebuah istilah yang digunakan
untuk mengacu pada jumlah piksel (pixel), atau elemen gambar,
disajikan di dalam space diberikan pada sejumlah konteks berbeda.
Istilah ini seringkali digunakan referensi terhadap monitor maupun
layar ponsel untuk mengindikasikan kualitas layar pada berbagai
resolusi, semakin besar ppi maka semakin padat kerapatan layar

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


17

i. Memory
Memori merupkan sebuah perangkat berfungsi mengolah data maupun
instruksi. Dapat dikatakan semakin besar memori disediakan, maka
semakin banyak data maupun instruksi dapat diolah.
j. Card Slot
Card Slot merupakan istilah lain dari memori eksternal. Cardslot
berfungsi untuk penyimpanan data, seperti memori internal pada
sebuah ponsel.
k. GPRS
GPRS (General Packet Radio System) merupakan penyempurnaan
dari GSM. GPRS dapat juga disebut jaringan 2.5 G terobosan terbaru
dari generasi 2G.GPRS dapat digunakan oleh pengguna agar tetap
terhubung internet dimana saja sertakapan saja. Fasilitas dapat kita
temukan pada GPRS antara lain e-mail, mms, browsing serta internet.
l. EDGE
EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution), merupakan
penyempurnaan dari GPRS tapi bukan berrti GPRS dihilangkan,
melainkan pengguna EDGE agar dapat merasakan kecepatan dua kali
lebih cepat dari pada GPRS meski kecepatannya tidak sebanding oleh
3G. Banyak juga sumber menyebutkan EDGE termasuk ke dalam 2.75
G merupakan peralihan dari 2G maupun 3G.
m. WLAN
Jaringan lokal nirkabel atau Wireless Local Area Network (WLAN)
adalah suatu jaringan lokal nirkabel menggunakan gelombang radio
sebagai media transmisinya. Link terakhir digunakannya adalah
nirkabel untuk memberikan koneksi jaringan ke seluruh pengguna
dalam area sekitar.
n. WIFI
Wi-Fi (Wireles Fidelity) merupakan jaringan tanpa kabel melainkan
menggunakan frekuensi tinggi.
o. Hotspot

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


18

Biasa kita temui hotspot pada sebuah smartphone, hotspot sendiri


merupakan gambaran dari area atau lingkup tertentu serta terjangkau
oleh jaringan WLAN/Wi-Fi, sehingga orang-orang disekitar dapat
melakukan koneksi jaringan melalui perangkat yang memiliki
teknologi Wi-Fi HotSpot seperti pada smartphone, laptop maupun
komputer.
p. WIFI Direct
Wi-Fi Direct merupakan standar serta memungkinkan perangkat Wi-
Fi untuk berhubungan secara langsung, tanpa harus terkoneksi pada
jaringan internet atau hotspot. Adanya hal ini menjadikan pengguna
lebih mudah serta nyaman melakukan berbagaifungsi seperti print,
bermain game, memutar video, audio dan lain sebagainya.
q. Bluetooth
Bluetooth merupakan sebuah peralatan media komunikasi tanpa kabel
digunakan untuk menghubungkan sebuah perangkat komunikasi
dengan perangkat komunikasi lainnya dapt dimanfaatkan untuk tukar
maupun transfer data.
r. USB
USB (Universal Serial Bus) adalah teknologi yang memungkinkan
kita menghubungkan alat eksternal seperti, printer, scaner, kamera
digital, smartphone dll ke komputer.
s. NFC
Near Field Communication atau disingkat NFC merupakan sebuah
teknologi terbaru dalam perpindahan data berbasis teknologi RFID
(Radio Frequency Identification), menggunakan konektivitas tanpa
kabel sehingga sangat memungkinkan komunikasi data antar
perangkat elektronik dalam jarak dekat menggunakan perantara
induksi medan magnet, terdapat dalam perangkat elektronik tersebut.
t. Infrared
Infra merah atau infrared merupakan sinar elektromagnet panjang
gelombangnya lebih dari pada cahaya nampak yaitu di antara 700 nm
dan 1 mm. Adanya panjang gelombang ini maka cahaya infra merah

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


19

ini tidak akan tampak oleh mata namun radiasi panas


ditimbulkanmasih terasa/dideteksi.
u. Autofocus
Autofocus merupakan salah satu fitur kamera pada smartphone,
autofocus berfungsi untuk mendeteksi objek hendak di foto seberapa
jaraknya sehingga gambar terfokus ke objek hendak diambil foto.
v. LED Flash
Biasa kita temui pada kamera samartphone, LED-Flash dapat
berfungsi sebagai pencahayaan saat kita mengambil gambar di tempat-
tempat redup kurang pencahayaan maupun saat malam hari. Selain
sebagai pencahayaan pengambilan gambar, dapat pula digunakan saat
kita merekam video.
w. Geo Tagging
Geo-Tagging merupakan sebuah fitur pada kamera saat mengambil
objek foto / gambar, kita dapat mengetahui letak posisi maupun waktu
saat foto tersebut diambil.
x. Touch Focus
Sebenarnya autofocus maupun touch focus memiliki fungsi hampir
sama, namun pemilihan titik fokusnya berbeda, jika autofocus titik
focusnya ditentukan oleh sensor kamera, maka touch focus titik
focusnya ditentukan oleh pixel yang disentuh,jadi titik focus yang
lebih akurat ada di touch focus, karena kita dapat mengatur sendiri
sesuai keinginan kita.
y. Face Detection
Berfungsi untuk mendeteksi wajah hendak difoto serta koordinat
wajah tersebut dijadikan sebagai fokus utama kamera.
z. GPS
Global Positioning System atau GPS merupakan sistem dimana
berfungsi untuk menentukan posisi di permukaan bumi melalui
bantuan sinkronisasi sinyal satelit.
aa. A-GPS

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


20

Assisted-Global Positioning System (A-GPS) merupakan


penyempurnaan dari GPS sebagai satelit penentu posisi di belahan
bumi.
bb. RAM
RAM adalah singkatan dari Rendom Access Memory berfungsi untuk
menyimpan data sementara.
cc. ROM
ROM (Read Only Memory) merupakan perangkat atau peralatan
proses pada CPU.
dd. OS
OS atau operating system merupakan perangkat lunak (software)
sistem bertugas melakukan kontrol serta manajemen perangkat keras
serta operasi-operasi dasar dari suatu sistem.
ee. Chipset
Secara fisik chipset berupa kumpulan IC kecil atau chips, di rancang
untuk bekerjasama serta mamiliki fungsi-fungsi tertentu. Chipset
berfungsi untuk mengatur aliran data dari satu komonen ke komponen
lainnya.
ff. CPU
CPU atau Central Processing Unit. Prosesor adalah sebuah komponen
yang berbentuk chip yang tugasnya mengendalikan semua komponen
didalam perangkat smartphone ataupun tablet. Dapat dikatakan
prosessor merupakan otak dari smartphone.
gg. GPU
Graphics Processing Unit merupakan chip tambahan dari CPU yang
berfungsi sebagai kunci utama dalam mengolah grafis.
hh. JAVA
Java adalah bahasa pemrograman dimana dapat dijalankan pada
berbagai komputer termasuk telepon genggam. Java dikembangkan
oleh Sun Microsystems dan dirilis tahun 1995.
ii. MMS

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


21

Multimedia Messaging Service atau MMS adalah layanan pesan bik


berupa suara, foto maupun video untuk diselipkan ke dalam pesan
teks.
jj. SMS
SMS (Short Messaging Service) merupakan pesan singkat dalm
bentuk teks.

Pedoman Penskoran
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal Skor
Proses dan hasil akhir sesuai 4
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai 3
Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai 2
Proses dan hasil akhir tidak sesuai 1
Tidak Menjawab 0


=
10

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


22

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK PENGETAHUAN


TEKNIK NON TES BENTUK PENGAMATAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Malang


Mata Pelajaran : Perbaikan Perangkat Bergerak
Kelas/Semester : X/Ganjil
Topik : Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone
Pertemuan ke : 1, 2

Nomor Soal JML NA


NO Nama Siswa
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
n


=
10

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


23

TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Malang


Mata Pelajaran : Perbaikan Perangkat Bergerak
Kelas/Semester : X/Ganjil
Topik : Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone
Pertemuan ke : 1, 2

Nama Siswa :
Kelas :

Petunjuk Penugasan Individu


1. Bacalah buku buku atau sumber lain semisal internet tentang Pengenalan Produk, Fitur
dan Teknologi handphone dan tulislah sumber yang kamu dapat
2. Buat laporan secara terstruktur dan kumpulkan pada pertemuan berikutnya

Laporan Tugas Individu


A. Persiapan Siswa
Alat :
Media :
Keselamatan Kerja :
B. Mata Pelajaran
Nama Mata Pelajaran :
Semester :
C. Ringkasan Materi
..............................................................................................................................................
....................................................................................................................................
D. Kesimpulan
..............................................................................................................................................
....................................................................................................................................
E. Sumber Belajar
..............................................................................................................................................
....................................................................................................................................

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


24

RUBRIK SISWA ASPEK KETERAMPILAN


TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK

Deskripsi
Tahapan Kriteria Skor
Kegiatan
Mempersiapkan Alat dan bahan disiapkan dengan baik 4
alat dan bahan Alat dan bahan disiapkan dengan cukup baik 3
Persiapan Alat dan bahan disiapkan dengan kurang baik 2
Alat dan bahan tidak disiapkan 1

Proses Semua tugas dikerjakan dengan baik 4


Penyelesaian Semua tugas dikerjakan dengan cukup baik 3
Semua tugas dikerjakan dengan kurang baik 2
Semua tugas tidak dikerjakan 1

Hasil Akhir Tugas yang dikerjakan sesuai dengan harapan 4


Pelaksanaan Penyelesaian Tugas yang dikerjakan cukup sesuai dengan
harapan 3
Tugas yang dikerjakan kurang sesuai dengan
harapan 2
Tugas yang dikerjakan tidak sesuai dengan
1
harapan

Ketepatan Tugas Dikumpulkan tepat waktu 4


Waktu Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan
Penyelesaian memberikan alasan yang logis 3
Pelaporan Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dan
memberikan alasan yang tidak logis 2
Tidak mengumpulkan tugas 1


=
4

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss


25

DAFTAR NILAI SISWA ASPEK KETERAMPILAN


TEKNIK NON TES BENTUK PENUGASAN PROYEK

Nama Satuan Pendidikan : SMKN 11 MALANG


Mata Pelajaran : Perbaikan Perangkat Bergerak
Kelas / Semester : X/Ganjil
Topik : Pengenalan Produk, Fitur dan Teknologi handphone
Pertemuan Ke : 1, 2

Kegiatan JML NA
NO Nama Siswa Persiapan pelaksanaan Pelaporan
A A B A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
n


=
4

RPP Sinkronisasi SMKN 11 Malang DNA Device Evercoss
