(RPP)
Kelompok/Semester : 0 /05
A. Standar Kompetensi
Mampu mempraktikkan berbagai keterampilan atletik dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Mampu mempraktikkan keterampilan atletik cabang jalan cepat dengan peraturan dan
permainan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat
dan percaya diri.
C. Indikator
1. Siswa mampu mempraktikkan teknik jalan cepat dengan benar, dengan ketentuan:
Gerakan kaki
- Gerak dorong kaki belakang
- Kaki menggelinding ke depan dari tumit, telapak kaki dan jari-jari.
- Meletakkan kaki dengan mudah atau ringan.
- Gerak kaki mendatar bukan melompat.
Gerakan lengan
- Bahu rilek tidak tegang
- Siku dibawa pada sudut 90 derajat
- Ayunan gerak lengan yang wajar
Gerakan pinggang
- Sendi panggul baik yang fleksibel
- Berjalan pada garis lurus
- Berjalan dengan gerak memutar pada sendi panggul.
Condong Badan
- Mulai dari kepala, punggung/dada, pinggang sampai tungkai
bawah sedikit condong ke depan.
Ayunan Lengan
- Siku di tekuk kurang lebih 90 derajat, ayunan lengan kiri ke
depan bersamaan dengan mengangkat paha dan kaki kanan,
sehingga koordinasinya adalah lengan kiri bersamaan dengan
kaki kanan, dan lengan kanan bersamaan dengan kaki kiri.
Finish
- Tidak ada teknik khusus gerakan masuk finish dalam jalan
cepat. Biasanya jalan terus sampai melewati garis finish, baru
dikendorkan kecepatannya setelah melewati kira-kira tiga
sampai lima meter. Untuk memperoleh langkah-langkah yang
benar, maka pemindahan badan dan kaki satu ke kaki yang lain
harus nampak jelas, ini kelihatan pada gerak panggul. Gerakan
ini perlu dilatih agar terbiasa melakukan teknik gerakan jalan
cepat yang benar. Untuk memperoleh langkah-langkah yang
benar, maka pemindahan badan dan kaki satu ke kaki yang lain
harus nampak jelas, ini kelihatan pada gerak panggul. Gerakan
ini perlu dilatih agar serasi, lancar, dan tidak cepat lelah. Jadi
sikap dan gerakan jalan cepat adalah badan dalam posisi tegak,
pandangan lurus ke depan, siku ditekuk,
3. Siswa mampu melakukan rangkaian gerak dalam fase dan tahapan teknik jalan
cepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengetahui teknik jalan dengan benar.
2. Siswa mampu mempraktikkan teknik dasar jalan cepat dengan baik.
3. Siswa Mampu melakukan rangkaian gerak teknik jalan cepat dengan baik dan
benar dengan tahapan yang telah diajarkan.
Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin kerjasama
Tekun toleransi
Tanggungjawab percayadiri
Ketelitian keberanian
E. Materi Pembelajaran
Keterampilan dan teknik dasar jalan cepat dari salah satu cabang atletik dengan
langkah-langkah dan teknik yang benar.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktik
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Membariskan siswa
Memimpin doa
Presensi siswa
2. Pemanasan (15 menit)
Lari keliling lapangan 2 kali
Stretching statis dan dinamis
Permainan
Pemanasan pengenalan jalan cepat beserta langkah yang benar
3. Kegiatan inti (30 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Penjelasan mengenai jalan cepat secara umum.
Penjelasan teknik atau langkah jalan cepat yang benar.
Pengenalan dalam pengajaran jalan cepat.
Mempraktikkan dan menjelaskan fase dan tahapan teknik jalan
cepat
Melibatkan peserta didik untuk aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memfasilitasi siwa untuk aktif mengikuti pembelajaran jalan
cepat dengan benar.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan
tahapan dan fase dalam teknik jalan dengan ketentuan: gerakan
kaki, gerakan lengan, gerakan pinggang, dan condong badan.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan memberi motivasi
siswa agar bertindak benar tanpa rasa takut.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab mengenai teknik jalan cepat tentang hal-
hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan terhadap
permasalahan mengenai teknik jalan cepat.
4. Penutup (5 menit)
Cooling down
Evaluasi dan motivasi siswa
Membariskan siswa
Presensi akhir
Menutup pelajaran dengan berdoa
Sumber pembelajaran
Zafar Sidik, Dikdik. 2010. Mengajar dan melatih atletik. Bandung: PT.
Remaja Rosdakarya.
I. Penilaian
Tes unjuk kerja(psikomotor)
12345
Jumlah Nilai
Jumlah Nilai
12345
2. Melakukan variasi
teknik dasar
Jumlah Nilai
Mengetahui,
Kehadiran Keterangan
No Nama Nim
S I A Awal Akhir
1 6101409
2 6101409
3 6101409
4 6101409
5 6101409
6 6101409
7 6101409
8 6101409
9 6101409
10 6101409
11 6101409
12 6101409
13 6101409
Mengetahui,
Guru Praktikan
Indra Al Majid
Nim 6101409016
LEMBAR EVALUASI
Evaluator :
Nim :
Jurusan :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
JALAN CEPAT
ATLETIK III
Dosen pengampu:
Disusun oleh:
Nim : 6101409016
Rombel : 04
Jurusan : PJKR, S1
2011
Lampiran
Gerakan kaki