Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 10 SURABAYA


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Konsep Multimedia Interaktif
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI )


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Memahami konsep Multimedia Interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
4.1 Mendemonstrasikan konsep Multimedia Interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan pengertian Multimedia Interaktif berbasis halaman web dan media
interaktif
3.1.2 Menjabarkan manfaat Multimedia Interaktif berbasis halaman web dan media interaktif
3.1.3 Mengidentifikasi berbagai kelebihan dan kelemahan Aplikasi Course Lab
4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
4.1.2 Mempraktekkan cara menginstall Aplikasi Course Lab

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK di atas, maka rumusan tujuan pembelajarannya antara lain :
1. Setelah diberi penjelasan oleh guru, berdiskusi kelompok dan menggali informasi,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian Multimedia Interaktif berbasis halaman web
dan media interaktif dengan menggunakan bahasanya sendiri secara santun.
2. Setelah diberi penjelasan oleh guru, berdiskusi kelompok dan menggali informasi,
peserta didik dapat menjabarkan manfaat Multimedia Interaktif sesuai dengan buku teks
secara santun.
PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai
berbagai menu dan tools aplikasi course lab dengan benar.
4. Disediakan peralatan komputer, peserta didik dapat mempraktekkan cara menginstall
Aplikasi Course Lab dengan percaya diri.
5. Setelah diberi penjelasan oleh guru, berdiskusi kelompok dan menggali informasi,
peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara santun dan
percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi Multimedia Interaktif
Multimedia interaktif adalah suatu multimedia yang dilengkapi dengan alat pengontrol yang
dapat dioperasikan oleh pengguna, sehingga pengguna dapat memilih apa yang dikehendaki
untuk proses-proses selanjutnya. Pengguna akan mendapatkan informasi atau umpan balik
sesuai dengan aksi atau navigasi yang dipilih, informasi tersebut menggunakan berbagai
bentuk format data seperti teks, gambar, audio, video, simulasi dan lain-lain.
2. Manfaat Multimedia Interaktif dalam bidang Pendidikan / Khususnya Pembelajaran :
Proses pembelajaran lebih menarik dan lebih interaktif
Jumlah waktu mengajar dapat dikurangi
Proses belajar mengajar dapat dilakukan dimana dan kapan saja
Serta minat belajar siswa dapat meningkat
3. Pengenalan CourseLab
CourseLab merupakan piranti lunak, digunakan untuk menyusun bahan ajar multimedia
berbasis e-Learning (authorings tools e-learning) yang powerful dan mudah digunakan.
Course Lab menawarkan lingkungan WYSIWYG (What You See Is What You Get) yang
bebas dari pemrograman untuk menghasilkan bahan ajar interaktif yang dapat di
publikasikan di Internet, Learning Management Systems (LMS), serta CD-ROM.
Beberapa keunggulan aplikasi CourseLab 2.4 diantaranya :
Free ware
Menu dan navigasi yang mudah
Layout aplikasi sama dengan powerpoint
Dapat di export kedalam bentuk Scoorm 1.2 LMS
Dapat dipublikasikan ke dalam LMS
Dapat dipublikasikan ke dalam auto run play CD
Banyak template yang sudah disediakan
Banyak object yang dapat ditambahkan
Dapat langsung ditambahkan soal interaktif di dalamnya
Hasil export-nya dalam bentuk web
4. Menginstall Aplikasi Course Lab
Double klik file installer yang telah di download
Akan tampil jendela setup wizard untuk memandu instalasi, klik Next
Tampil jendela konfirmasi untuk memulai instalasi, klik Install
Tunggu hingga proses instalasi selesai, lalu klik Next
Proses instalasi selesai, klik Finish
Jalankan program CourseLab untuk memulai bekerja. Klik Start menu All programs
CourseLab
Pada saat pertama kali menggunakan CourseLab 2.4, kita diminta untuk melakukan
registrasi.
Cek email anda, maka kode aktivasi akanada di inbox anda. Masukkan kode ativasi.
Proses instalasi dan registrasi selesai, kita dapat memulai membuat bahan ajar
menggunakan CourseLab 2.4
PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 x 45 menit)
Kegiatan
Fase Waktu
Guru Peserta Didik
Kegiatan Awal / 1. Menyiapkan fisik dan 1. Mempersiapkan diri 10
psikis peserta didik secara fisik dan psikis,
Pendahuluan
dengan menyapa dan secara hangat
memberi salam menyambut dan
2. Guru menugaskan ketua menjawab salam guru
kelas untuk memimpin 2. Berdoa besama secara
doa hidmat dipinpin oleh
3. Guru mengecek ketua kelas atau guru
kehadiran peserta didik 3. Peserta didik
dan menanyakan memberitahukan
kesiapan dalam mengikuti temannya yang tidak
pembelajaran masuk pada hari itu
4. Guru menyampaikan 4. Peserta didik menyimak
informasi cakupan materi penjelasan guru
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan
rancangan penilaian
KEGIATAN INTI
Fase 1 Mengorientasikan Peserta didik pada masalah 20
Pemberian rangsangan 1. Guru mengarahkan siswa 1. Melihat bahan tayangan
(Stimulation) untuk melihat atau focus di tentang ppt yang
depan menjelaskan disajikan oleh guru
pengertian dan manfaat 2. Membaca buku yang
Multimedia Interaktif berkaitan dan
berbasis web menanyakan ketika
2. Guru memberikan kurang paham
kesempatan siswa
bertanya dan menjawab
pertanyaan
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk belajar 20
Pernyataan/Identifikasi 1. Guru membagi kelas 1. Berdasarkan hasil
masalah (Problem menjadi 7 kelompok browsing internet,
Statement) 2. Guru menugaskan membaca buku dan
kepada masing-masing diskusi kelompok, siswa
kelompok untuk mencari merumuskan kelebihan
kelebihan dan kelemahan dan kelemahan yang
yang ada pada aplikasi ada pada aplikasi
course lab melalui course lab
internet, membaca buku,
dan diskusi kelompok
3. Guru menugaskan
kepada masing-masing
kelompok untuk
mempraktekkan cara
menginstallasi aplikasi
course lab
Fase 3 Memandu menyelidiki secara mandiri atau kelompok 30
PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

Pengumpulan data 1. Guru mengamati siswa 1. Siswa mempraktekkan


(Data Collection) mempraktekkan proses proses menginstallasi
menginstallasi Aplikasi aplikasi course lab
course lab 2. Siswa mencoba
2. Guru menugaskan siswa membuka Aplikasi
untuk mencoba course lab
mengoperasikan Aplikasi 3. Sesuai SOP yang ada
course lab yang telah sebagai pembuktian
diinstal dan rumusan masalah
mengklarifikasi kelebihan /hipotesis
dan kelemahan yang ada 4. Siswa mencoba
pada aplikasi course lab mengklarifikasi kelebihan
dan kelemahan dari
Aplikasi course lab
sebagai pembuktian
rumusan
masalah/hipotesis
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil kerja 45
Pembuktian 1. Guru menugaskan siswa 1. Siswa maju kedepan
(Verification) untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
hasil diskusi kelompok kelompok yaitu
2. Guru mengklarifikasi hasil mengidentifikasi
diskusi kelompok yang kelebihan dan
tampil kelemahan yang ada
pada aplikasi course lab

Fase 5 Menganalisa dan mengevaluasi hasil pemecahan 45


Menarik 1. Guru membantu siswa 1. Siswa menyimpulkan
simpulan/generalisasi untuk menyimpulkan hasil hasil diskusi kelompok
(Generalization) diskusi kelompok mengenai kelebihan
mengenai kelebihan dan dan kelemahan aplikasi
kelemahan aplikasi course lab
course lab
Kegiatan Akhir / 1. Siswa menjawab 10
1. Guru melakukan refleksi
Penutup pertanyaan yang
dengan menanyakan
disampaikan oleh guru
materi yang telah
2. Siswa memperhatikan
dipelajari. Selanjutnya
motivasi yang diberikan
guru memotivasi peserta
guru dalam pembuatan
didik untuk
kesimpulan
mengembangkan
3. Siswa memperhatikan
pemahaman terhadap
motivasi yang diberikan
materi yang sudah
guru dalam pembuatan
dipelajari.
kesimpulan
2. Guru membimbing dan
4. Siswa membersihkan
memotivasi peserta didik
lab, merapikan alat-
dalam membuat
alat,serta
kesimpulan.
mengembalikan posisi
3. Guru memberikan umpan
tempat duduk dengan
balik terhadap proses dan
rapi
hasil pembelajaran yang
sudah dilakukan dengan
memberikan penguatan
terhadap respon peserta
didik dalam mengikuti
pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas
individu yang dikumpulkan
di pertemuan berikutnya.
5. Guru meminta peserta
didik membersihkan lab
dan merapikan alat-alat
sebelum pelajaran diakhiri.
6. Guru mengakhiri kegiatan
PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

pembelajaran.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Komputer, LCD Projector
2. Alat/Bahan : papan, alat tulis
3. Sumber Belajar : Internet, Modul / Paket Desain Multimedia Interaktif
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis : Soal tes tertulis
b. Penugasan : Lembar penilaian
c. Praktek : Lembar penilaian
2. Instrumen Penilaian
a. Soal tes tertulis
b. Lembar penilaian tugas
c. Lembar penilaian praktek
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui Surabaya, Agustus 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Anisah , M.Pd Mario Gunawan, S.Kom


NIP. 19581030 198603 2 006 NIP.

1. Instrumen Penilaian Sikap


No. Nama Uraian Kejadian Rencana Tindakan/Pembinaan
Istimewa
PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

2. Instrumen Penilaian KD 3 dan 4


Teknik
KD Instrumen
Penilaian

KD 3.1 Memahami 1. Tes Soal Tes Tertulis


konsep Multimedia Tertulis 1. Coba cari sebanyak mungkin dan buktikan
Interaktif berbasis kelebihan dari aplikasi course lab!
halaman web dan 2. Penugasan 2. Coba cari sebanyak mungkin dan buktikan
media interaktif
kelemahan dari aplikasi course lab!

Lembar tugas dan Lembar penilaian tugas

KD 4.1 1. Tes 1. Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk


Mendemonstrasika praktik/ kerja
n konsep unjuk kerja
Multimedia
Interaktif berbasis
halaman web dan
media interaktif

3. Lembar Penilaian Tugas


No Soal Skor Skor Peserta
Maksimum Didik
1 Menurut pendapatmu, apa yang dimaksud multimedia 2
interaktif ?
2 Menurut pendapatmu, apa yang dimaksud multimedia 2
interaktif berbasis web
3 Menurut pendapatmu, apa manfaat multimedia interaktif 2
berbasis web bagi kehidupan sehari-hari?
4 Menurut pendapatmu, apa manfaat multimedia interaktif 2
berbasis web bagi dunia pendidikan?
5 Menurut pendapatmu, apa saja kelebihan dan 2
kelemahan dari multimedia interaktif berbasis web?
Jumlah Skor 10
Skor Peserta Didik
Nilai Akhir = x 100
10
PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

4. Lembar observasi unjuk kerja

LEMBAR OBSERVASI UNJUK KERJA


Materi : Konsep Multimedia Interaktif
Tanggal :

PEDOMAN PENSKORAN

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Materi Materi Presentasi Total Nilai
No Nama Siswa
Skor Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Skor Siswa
Nilai Akhir = x 100
12

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI

No. Aspek Skor Kriteria Skor

4 Power pont terdiri dari judul, isi materi, dan daftar pustaka.

Isi materi meliputi, kelebihan aplikasi course lab (min. 4) dan


kekurangan aplikasi course lab (min. 4)

Power point disusun sistematis sesuai materi

Dilengkapi dengan gambar/animasi yang menarik dan sesuai


1 Kelengkapan Materi dengan materi

3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak


terpenuhi

2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak


terpenuhi

1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4


tidak terpenuhi
PEMERINTAH DAERAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10
JL. KEPUTIH TEGAL, KEPUTIH, Kec. SUKOLILO SURABAYA 60111
FAX, TELP. (031) 5939581
E-mail : smksepuluh@yahoo.com, Website : http://www.smkn10 surabaya.com

4 Materi dibuat dalam bentuk power point


Setiap slide dapat terbaca dengan jelas
Isi materi dibuat ringkat dan berbobot
Bahasa yang digunakan mudah dipahami,
3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
2 Penulisan Materi terpenuhi

2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak


terpenuhi

1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4


tidak terpenuhi

4 Dipresentasikan dengan percaya diri, antusias,dan bahasa yang


lantang
Menguasai materi yang disampaikan
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi
Dapat mengemukakan ide dan beragumentasi dengan baik
Memanajemen waktu presentasi dengan baik.
Kemampuan
3 3 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak
Presentasi
terpenuhi

2 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4 tidak


terpenuhi

1 Terdapat lebih dari 2 kriteria pada kelengkapan materi dari skor 4


tidak terpenuhi
