Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KD 3.10 MENGEVALUASI HASIL PERAWATAN BERKALA


MESIN KENDARAAN RINGAN

Oleh :
Friska Pakpahan
17530299057

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN BERSUBSIDI


UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Yogyakarta


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi hasil perawatan berkala mesin
kendaraan ringan.
Materi Pokok : 1. Tujuan perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
2. Jangka waktu perawatan berkala mesin kendaraan
ringan berdasarkan operasional kendaraan.
3. Menentukan jenis perawatan berdasarkan buku
perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
Kendaraan mesin diesel konvensional
Waktu : 1 Pertemuan x30 menit

A. KOMPETENSI INTI:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.10 Mengevaluasi Hasil 4.1 Menjelaskan tujuan perawatan berkala
Perawatan Berkala Mesin mesin kendaraan ringan.(C2)
Kendaraan Ringan
4.2 Mengidentifikasi jangka waktu perawatan
berkala mesin kendaraan ringan
berdasarkan operasional kendaraan.(C1)

4.3 Menentukan jenis perawatan berdasarkan


buku perawatan berkala mesin kendaraan
ringan. (C3)
Kendaraan mesin diesel konvensional

C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler (Terlampir)
1. Tujuan perawatan berkala mesin kendaraan ringan
2. Jangka waktu perawatan berkala mesin kendaraan ringan berdasarkan operasional
kendaraan.
3. Jenis perawatan berdasarkan buku perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
Kendaraan mesin diesel konvensional

Materi Pengayaan
Prosedur Engine Tune-Up Diesel Konvensional
Mengidentifikasi alat untuk engine tune-up diesel konvensional

Materi Remedial
1. Menentukan jenis perawatan berdasarkan buku perawatan berkala mesin kendaraan
ringan. (C3)
Kendaraan mesin diesel konvensional

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan:

1. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan perawatan berkala mesin kendaraan ringan
dengan percaya diri.

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jangka waktu perawatan berkala mesin


kendaraan ringan berdasarkan operasional kendaraan dengan cermat.

3. Peserta didik dapat menentukan jenis perawatan berdasarkan buku perawatan berkala
mesin kendaraan ringan dengan teliti.
Kendaraan mesin diesel konvensional

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Model pembelajaran : Active Learning (sintak atau langkah-langkah model
Active Learning menurut Machmudah (2008))
3. Metode pembelajaran : Pembelajaran terbimbing: diskusi dan tanya jawab
(menurut hamruni (2012), model pembelajaran active
learning)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan 5 Menit
kursi serta kebersihan kelas,
b. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan yang dilanjutkan dengan berdoa
dan melakukan presensi pada setiap peserta didik dan mengkonfirmasi keadaan
peserta didik yang tidak dapat hadir.
c. Meminta peserta didik mempersiapkan alat tulis dan sumber belajar untuk mengikuti
pelajaran perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
d. Melakukan apersepsi mengecek penguasaan materi pendukung
(pemeliharaan/perawatan sistem pada mesin kendaraan ringan) melalui tanya jawab
dengan peserta didik tentang perawatan berkala mesin kendaraan ringan dan
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari, misalnya: Anak-anak, apakah mandi
termasuk bentuk perawatan?, berapa kali dalam sehari kita mandi.

*Fase I : Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik.


e. Menyampaikan tujuan pembelajaran perawatan berkala mesin kendaraan ringan
mengenai :

1.Peserta didik dapat menjelaskan tujuan perawatan berkala mesin


kendaraan ringan dengan percaya diri.

2.Peserta didik dapat mengidentifikasi jangka waktu perawatan berkala


mesin kendaraan ringan berdasarkan operasional kendaraan dengan
cermat.

3.Peserta didik dapat menentukan jenis perawatan berdasarkan buku


perawatan berkala mesin kendaraan ringan dengan teliti.
f. Memotivasi peserta mengenai tujuan pembelajaran yang dicapai dan penerapannya
terhadap karir peserta didik menjadi mekanik diIndustri:
Salah satu pekerjaan mekanik di Auto2000 adalah melakukan perawatan berkala.
Pada saat kita melakukan praktek kerja lapangan (PKL), anak-anak sebagai
mekanik sudah bisa menentukan jenis perawatan apa saja yang harus dilakukan.
g. Menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang:
Tujuan perawatan berkala mesin kendaraan ringan, jangka waktu perawatan
berkala mesin kendaraan ringan berdasarkan operasional kendaraan,
menentukan jenis perawatan berdasarkan buku perawatan berkala mesin
kendaraan ringan khususnya kendaraan mesin diesel konvensional.
h. Menyampaikan kepada peserta didik model pembelajaran active learning dengang
metode pembelajaran terbimbing dan teknik penilaian pengetahuan berupa bentuk
pilihan ganda yang akan digunakan oleh guru.
2. Kegiatan Inti
Fase II: Mengamati 3 menit
Menyajikan Informasi Peserta didik dipandu oleh guru dalam kelompok,
melihat video terkait informasi umum perawatan
Guru menyajikan
kendaraan ringan. 3 menit
informasi umum dari
materi.
Fase III: Menanya
Mengorganisasi peserta Peserta didik di kelompokkan oleh guru terkait
didik dalam kelompok. pertanyaan perawatan berkala mesin kendaraan ringan.
Catatan:
1. Guru menyediakan kartu pertanyaan yang muncul
berdasarkan video. Peserta didik diarahkan merumuskan
pertanyaan mencakup semua tujuan pembelajaran.
2. Peserta didik mengelompokkan diri menjadi 3
kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya.
sedangkan pembagian tugas kelompok diatur sebagai
berikut.
Kelompok 1: Apa tujuan perawatan berkala mesin
kendaraan ringan?
Kelompok 2: Berapa jangka waktu perawatan
berkala mesin kendaraan ringan berdasarkan
operasional kendaraan?
Kelompok 3: Bagaimana menentukan perawatan
berkala kendaraan mesin diesel konvensional pada
kendaraan yang datang ke bengkel. Diketahui
kendaraan mesin diesel ELF Isuzu KM 40.000.
Jenis perawatan apa saja yang akan dilakukan
berdasarkan buku perawatan berkala?
3. Guru menjelaskan aturan presentasinya:
Hasil diskusi dipresentasikan didepan kelompok
lain. Setiap kelompok wajib mengajukan
pertanyaan minimal 1 pertanyaan. Keaktifan
kelompok ini menjadi penilaian tambah skor untuk
harian ini
Fase IV: Mengumpulkan Informasi 3 Menit
Membimbing Kelompok Dalam kelompok, peserta didik mengumpulkan
Bekerja dan Belajar informasi untuk menjawab 3 pertanyaan yang
diprioritaskan dengan membaca informasi dari
website VEDC pemeliharaan berkala kendaraan dan
buku sumber pemeliharaan berkala.
Fase IV: Menalar 3 menit
Membimbing Kelompok Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan
Bekerja dan Belajar data yang dikumpulkannya untuk menjawab
pertanyaan. Sebagai contoh, peserta didik menulis:
Tujuan perawatan berkala untu keselamatan dan
keamanan dalam berkendara yang didapat dari
membaca informasi dari website VEDC pemeliharaan
berkala kendaraan dan buku sumber pemeliharaan
berkala.
Fase V: Mengkomunikasikan 7 Menit
Evaluasi 1. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
jawaban terhadap pertanyaan yang sudah
a. Peserta didik
diprioritaskan: Kelompok I mengenai tujuan
mempresentasikan hasil
perawatan berkala mesin kendaraan ringan,
diskusi,
Kelompok II mengenai jangka waktu perawatan
berkala mesin kendaraan ringan berdasarkan
operasional kendaraan, Kelompok III mengenai
menentukan perawatan berkala berdasarkan buku
perawatan berkala pada kendaraan mesin diesel
konvensional.
*Kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya.
2. Guru melakukan pengamatan pemahaman belajar
peserta didik dalam kegiatan diskusi menyimak,
mencermati, mendengarkan, dan menyampaikan
pertanyaan yang disampaikan antar kelompok
b. Guru mengevaluasi sekaligus mengamati jawaban peserta didik
hasil belajar tentang mencakup semua tujuan pembelajaran.
materi yang telah 3. Guru mengidentifikasi pertanyaan dari hasil diskusi
dipelajari dengan yang sudah terpecahkan, dipilih prioritas jawaban
memberikan soal dan yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran.
penjelasan. 4. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan konsep
yang telah dikonstruksi oleh peserta didik berkaitan
dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik melaksanakan evaluasi penilaian
pengetahuan pada materi yang telah diajarkan. Evaluasi
berupa pertanyaan pilihan ganda. Setelah dikumpulkan
guru memberi penjelasan jawaban.
Fase VI: 5. Guru memberikan hadiah pulpen kepada kelompok 1 menit
Memberi Penghargaan
yang aktif berdasarkan respon menanggapi dalam
penyajian persentasi kelompok.
Penutup (5 menit)

1. Peserta didik dibimbing guru merefleksi kegiatan pembelajaran pada materi. Guru memberi
umpan balik dan penguatan peserta didik dalam hal proses dan hasil pembelajaran dengan
cara memberikan saran-saran mengenai cara peserta didik menyampaikan jawaban dan
mengoreksi jawaban yang salah.
2. Peserta didik diberikan tugas oleh guru:
a. Melakukan observasi dan wawancara kepala bengkel mesin kendaraan ringan mengenai
persiapan,pelaksanaan dan pengontrolan akhir servis berkala.
b. Peserta didik menduplikat buku servis dan garansi kendaraan mesin diesel konvensional
dan buku perawatan manual kendaraan mesin diesel konvensional dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Guru memberikan informasi kepada peserta didik tentang pembelajaran remedial, pengayaan
dan materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu menerapkan
pekerjaan engine tune-up sesuai interval perawatan berkala kendaraan mesin diesel
konvensional.
4. Mengajak peserta didik berdoa dan mengucapkan salam penutup.

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Jenis Penilaian
Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Instrumen
Penilaian

Pengetahuan Tes Soal tes tertulis : Pilihan


Instrumen Penilaian dan pedoman Ganda (terlampir)
penskoran (Terlampir) Tertulis

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
a. Pembelajaran ulang
b. Bimbingan perorangan
c. Pemanfaatan tutor sebaya.
b. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa
proyek (merencanakan dan membuat laporan) mengidentifikasi alat yang di perlukan
pada engine tune-up diesel konvensional (fungsi dan cara kerja).

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
a. Video perawatan berkala mesin kendaraan ringan. Diakses:
https://www.youtube.com/watch?v=RNIQq50iu6w
b. Gambar komponen mesin kendaraan ringan yang perlu dirawat secara
berkala.
c. Tabel perawatan berkala mesin kendaraan ringan Isuzu ELF.
d. File slide yang berisi penjelasan perawatan berkala mesin kendaraan
ringan.
2. Alat/bahan : .
a. Papan tulis
b. Alat tulis
c. Kertas HVS
3. Sumber :
Bintoro. 2013. Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan. Kementerian Pendidikan &
Kebudayaan. Malang. (Tujuan perawatan berkala)

TTEP Curriculum Workshop. 2014. Perawatan Berkala, Kementerian Pendidikan &


Kebudayaan-Toyota training Center, Bekasi. (Jadwal perawatan berkala)

-------------------,1998. Basic Service Techniques--Periodic Maintenance Pre-delivery


Service: Toyota Motor Corporation, Overseas Service,Department, Haruhi Plant,
Japan,. (Jangka waktu perawatan berkala)

-------------------, 2004. Pedoman Reparasi Mesin 7 K: PT.Toyota Astra Motor. Jakarta


(Materi Pengayaan)

Isuzu, Buku servis dan garansi ELF. Isuzu Astra Motor. (Kisi-kisi soal)

Pakpahan,F, 2017. Handout Perawatan berkala mesin kendaraan ringan: PPG prajabatan.
Yogyakarta.

Bintoro, Pemeliharaan berkala kendaraan. [online]. Diakses dari:


http://www.vedcmalang.com/pppptkboemlg/index.php/menuutama/otomotif/909-
pemeliharaan-berkala-kendaraan
