Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JAKARTA


Kelas/Semester : X TKJ / 1
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Materi Pokok : Algoritma, Penggunaan data algoritma,
Konsep algoritma pemrograman
Pertemuan ke :1
Waktu : 1 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.1.Memahami penggunaan data dalam Menjelaskan algoritma


algoritma dan konsep algoritma Menjelaskan penggunaan data algoritma
pemrograman. Menjelaskan konsep algoritma
pemrograman

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa SMK Negeri 1 Kelas X TKJ-1 dapat menjelaskan pengertian Algoritma dengan
baik dan benar.
2. Siswa SMK Negeri 1 Kelas X TKJ-1 dapat menjelaskan penggunaan data Algoritma
dengan baik dan benar.
3. Siswa SMK Negeri 1 Kelas X TKJ-1 dapat menjelaskan konsep algoritma
pemrograman dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran

- Konsep algoritma
- Struktur algoritma
- algoritma menggunakan bahasa natural
E. Model dan Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Presentasi dan tanya jawab


Model Pembelajaran : Pendekatan sciencetific

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru 10 menit
mencerminkan sikap religius, dan saling
menghormati dan menghargai
2. Guru mengecek kerapihan siswa dan
kebersihan kelas dan menekankan pentingnya
kerapihan dan kebersihan karena cermin dari
kedisiplinan
3. Siswa berdoa bersama sebelum KBM sebagai
wujud sikap religious, saat berdoa guru
memberi penguatan tentang rasa syukur dan
kebesaran Tuhan.
4. Guru memberikan gambaran pemahaman
tentang Algoritma Pemrograman dan
memberikan gambaran tentang Algoritma
dalam kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu agar siswa dapat
mengerti apa yang dimaksud dengan
Algoritma.
1. Guru bertanya apakah siswa sudah ada yang 25 menit
pernah mendengar atau mengetahui algoritma,
penggunaan data algoritma, konsep algoritma
pemrograman
2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi rangsangan dengan mengingatkan
siswa dengan hal-hal yang pernah ditemukan
dalam kehidupan sehari-hari yan bekaitan
dengan algoritma, penggunaan data algoritma,
konsep algoritma pemrograman.
3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa
siswa dapat mengetahui bagaimana
penggunaan data algoritma, konsep algoritma
pemrograman.
4. Selanjutnya, guru memberikan beberapa
contoh-contoh kasus dalam kehidupan sehari-
hari untuk dibuatkan Algoritma-nya dengan
sudah terstruktur.
5. Tiap orang mendapat kesempatan untuk
menyelesaikan kasus nya dengan Algoritma
berfikirnya sendiri.
6. Beberapa siswa diminta untuk
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
mempresentasikan hasil pemikirannya
terhadap kasus yang diberika sebelumnya.
7. Guru mengumpulkan semua hasil pekerjaan
tiap anak.
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
algoritma, penggunaan data algoritma, konsep
algoritma pemrograman.
Penutup 1. Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan 10 menit
hasil kegiatan,
2. Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan
perbaikan untuk kegiatan selanjutnya
3. Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut
dari materi yang telah dipelajari
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan terimakasih atas partisipasi
siswa dalam pembelajaran dan memberikan
pesan untuk tetap belajar kemudian salam
penutup.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Alat/Media Pembelajaran :
Komputer.
Whiteboard
LCD Projector.

2. Sumber Pembelajaran :

Internet
Modul/ Buku siswa
Buku
- Ariani Sukamto, Rosa, Algoritma dan Pemrograman I, Program Ilmu
Komputer Universitas Pendidikan Indonesia, Bandung, 2010.
- Susabda Ngoen, Thompson, Algoritma dan Struktur Data, Mitra Wacana
Media, Jakarta, 2009.

H. Teknik Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian : Pengamatan (Sikap)
Test tertulis : Esay (Pengetahuan
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar


Kelas/Semester : X TKJ-1/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : 1 x 45 menit

Indikator sikap aktif dalam Pemrograman Dasar

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
ajeg/konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

NO Soal Kunci Jawaban Skor


1 Jelaskan pengertian Urutan langkah-langkah logis penyelesaian 30
Algoritma masalah yang disusun secara sistematis
Urutan logis pengambilan keputusan untuk
pemecahan masalah

2 Buatlah algoritma Algoritma menghitung rata-rata tiga buah data 70


sederhana (bahasa Struktur Bahasa Indonesia
natural, pseudocode dan
flowchart) untuk
1. Baca bilangan a, b, dan c
menyelesaikan 2. Jumlahkan ketiga bilangan tersebut
permasalahan dalam 3. Bagi jumlah tersebut dengan 3
kehidupan sehari-hari. 4. Tulis hasilnya
Pseudo-Code
1. input (a, b, c)
2. Jml = a+b+c
3. Rerata = Jml/3
4. Output (Rerata)
Flowchart
Mengetahui Jakarta, Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Rahmedi Muji Antoro, S.Pd


NIP. 19620513 198603 1 011
