Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Madrasah : MTs Negeri Kelayan


Matapelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIIID/Ganjil

Materi Pokok : Struktur Kata Tentang


Alokasi Waktu : 3x40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
denganlingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami Struktur kata, frasa, dan kalimat 3.1.1. Siswa mampu menetukan Struktur kata,
Tanya-jawab bahsa Arab tentang frasa, dan kalimat Tanya-jawab bahasa
Arab tentang
3.1.2. Siswa mampu menunjukan Struktur kata,
frasa, dan kalimat Tanya-jawab bahsa
Arab tentang
3.1.3. Siswa mampu menyesuaikan penggunaan
struktur kata, frasa dan kalimatat Tanya-
jawab untuk laki-laki dan perempuan

tentang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya,mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
peserta didik dapat.
1. Menetukan Struktur kata, frasa, dan kalimat Tanya-jawab bahasa Arab tentang

2. Menunjukan Struktur kata, frasa, dan kalimat Tanya-jawab bahsa Arab tentang

3. Membedakan penggunaan struktur kata, frasa dan kalimatat Tanya-jawab untuk laki-
laki dan perempuan tentang .
D. MATERI PEMBELAJARAN

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah plus Tanya-jawab
2. Strategi Small Group Presentation
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: Gambar dan power piont
2. Alat/Bahan: Laptop, Lcd Proyektor,
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII, kamus
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta
didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi ajar yang akan
disampaikan.
Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa
tulisan manual dipapan tulis dan slide.

2. Kegiatan Inti ( 100)


Mengamati

Peserta didik diminta mengamati contoh percakapan Tanya-jawab di slide.


Guru menanyakan bagian mana yang tidak dipahami murid.
Guru melemparkan pertanyaan kepada murid yang dapat menjawab.
Guru memberikan penjelesan tentang struktur kata, frasa dan kalimatat Tanya-

jawab untuk laki-laki dan perempuan tentang .


Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk bertanya tentang
penjelasan yang tidak dipahami atau bagiaan yang tidak dipahami murid.
Guru melemparkan pertanyaan kepada murid yang dapat menjawab.
Guru mengklarifikasi jawaban dari murid dan menambah kalau ada yang
kurang
Eksplorasi/eksperimen dan Mengasosiasi
Siswa di bagi dalam kelompok kecil 2-3 orang
Guru menampilkan gambar jam dan memberikan pertanyaan kepada masing-
masing kelompok.
Guru meminta siswa untuk menuliskan jawabannya dikertas.
Guru memita masing-masing kelompok mempresentasikan jawabannya.
Dari hasil kerja kelompok siswa mempresentasikan dan menyebutkan alasan
dari jawabannya
Siswa dari kelompok lain memberikan komentar, bertanya dan menambahkan
jawaban yang belum benar dari kelompok yang mempresentasikan.
Mengkomunikasikan
Guru meminta siswa/kelompok membacakan kembali kalimat yang telah
disusunya dan yang telah mendapatkn perbaikan.
3. Penutup ( 10 )
Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.
Guru memberikan tugas atau evaluasi kepada kepada siswa untuk mengetahui
tercapai atau atau tidak tujuan pembelajaran.
H. Penilaian
1. teknik penilaian : Tes tertulis
2. bentuk instrumen : Tes tertulis
3. instrumen penilaian:
Penilaian :

Teknik Bentuk
Indikator pencapaian target Instrument soal
penilaian instrument
Mampu menetukan Struktur kata, Tes Tes
frasa, dan kalimat Tanya-jawab tertulis tulis
bahasa Arab tentang .

Menunjukan Struktur kata, frasa, dan
kalimat Tanya-jawab bahsa Arab

tentang
Menyesuaikan penggunaan struktur
kata, frasa dan kalimatat Tanya-
jawab untuk laki-laki dan perempuan

tentang

Rubric penilaian :

No Aspek penilaian kriteria penilaian Skor


1 Membuat kata dari 1 kata yang di Benar 20
sediakan Ada kelalahan 15
Banyak salah 10
tidak menjawab 0

Mengetahui Banjarmasin, 30 Agustus 2016


Supervisor Guru Pamong Peraktikan

Dr. Ridha Darmawaty, M.Pd Maimanah, S.Pd.I Surianor


NIP.19831226 201101 2 008 NIP.19810309 200719 2 002 1301230730
