Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 14 BANDUNG
Kelompok Seni, Kerajinan dan Teknologi
Jl. Cijawura Hilir No. 341 Telp.(022)7560358 Fax :(022)7505763 BANDUNG 40287
Website : www.smkn14bdg.com E-mail : smk14bdg@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 14


Kelas / Semester :X/1
Tema : Perkembangan Sistem Operasi Close Source
Sub Tema : Perkembangan system operasi Windows
Pertemuan Ke- :1&2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami perkembangan sistem operasi Close source
4.1. Menyajikan data perkembangan sistem operasi Close source
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran perkembagan system operasi Close
source dengan cermat dan tepat
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah.

Pengetahuan
1. Mendeskripsikan konsep system operasi Close source
2. Mendeskripsikan fungsi system operasi Close source
3. Mendeskripsikan perkembangan system operasi Close source

Keterampilan
1. Terampil Membuat kesimpulan perbandingan tentang sistem operasi Close source

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran instalasi system operasi Close source ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menjawab pertanyaan, menikuti setiap tahap dari proses diskusi, serta dapat
1. Mendeskripsikan konsep system operasi Close source
2. Mendeskripsikan fungsi system operasi Close source
3. Mendeskripsikan perkembangan system operasi Close source
4. Terampil Membuat kesimpulan perbandingan tentang sistem operasi Close source

E. Materi Ajar
Sistem operasi adalah pengelola seluruh sumber daya yang terdapat pada sistem
komputer dan sebagai extended machine yaitu menyediakan sekumpulan layanan ke
pemakai sehingga memudahkan dan menyamankan penggunaan serta pemanfaatan
sumber daya sistem komputer.
Prinsip dasar sistem operasi :
Sistem operasi merupakan program komputer yang berisi perintah-perintah (command)
dan bertugas menjembatani pengertian manusia dengan komputer, sehingga komputer
dapat bekerja sesuai keinginan.

Definisi sistem operasi :


1. Sistem operasi adalah software yang mengontrol hardware.
2. Program yang menjadikan hardware lebih mudah untuk digunakan
3. Kumpulan program yang mengatur kerja hardware sesuai keinginan user
4. Manager sumber daya atau pengalokasian sumber daya komputer, seperti mengatur
memori, printer, dll
5. Sebagai program pengendali, yaitu program yang digunakan untuk mengontrol
program yang lain
6. Sebagai kernel, yaitu program yang terus-menerus running selama komputer
dihidupkan
7. Sebagai guardian yang menjaga komputer dari berbagai kejahatan komputer.
8. Adalah program yang mengatur eksekusi program aplikasi.
9. Merupakan penghubung (interface) antara aplikasi dengan perangkat keras
10. Merupakan jembatan penghubung antara user dengan perangkat keras komputer

Perkembangan Sistem Operasi Close Source


Windows 9x, 2000, 2003, 2008, Windows 7, Windows 8

F. Metode Pembelajaran
Model : Discovery learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah
(problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 15 menit
dan berdoa menurut agama yang dianut untuk
memulai pembelajaran, absensi dan motivasi siswa

Fase 1 mengorientasikan peserta didik pada masalah


2. Menjelasakan hal-hal dan tujuan yang akan
dicapai dalam KBM
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diberikan pertanyaan
yang mengarah ke materi yang akan dipelajari
Inti 1. Siswa mengamati tayangan tentang contoh system 95 menit
operasi.
2. Siswa mengidentifikasi ciri ciri dari contoh system
operasi

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan mempelajari
buku sistem operasi dan sumber lainnya.
4. Siswa mendiskusikan tentang konsep dasar sistem
operasi, fungsi, Jenis dan contoh-contoh system
operasi.
Fase 3 Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok
5. Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui dari materi yang dipelajari.
6. Setiap kelompok diberi soal untuk mendefinisikan
konsep tentang system operasi Close source.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi.
8. Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai dengan
konsep dasar system operasi Close source

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan artifak (hasil


karya) dan mempamerkannya
9. Siswa menyiapkan laporan dan berbagi tugas dengan
teman.
10. Siswa mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang
telah dipelajari / presentasi hasil kerja.
Penutup Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan 10 menit
masalah
Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi
dan konsep dasar system operasi Close source.
Siswa diberikan tugas mengenai perkembangan
system operasi Close source (Windows 9x, 2000,
2003, 2008, Windows 7, Windows 8)
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa menurut agama yang dianut untuk memulai
pembelajaran, absensi dan motivasi siswa

Fase 1 mengorientasikan peserta didik pada masalah


2. Menjelasakan hal-hal dan tujuan yang akan dicapai
dalam KBM
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diberikan pertanyaan yang
mengarah ke materi yang akan dipelajari
Inti 1. Siswa mengamati tayangan tentang 95 menit
perkembangan sistem operasi Close source.
2. Siswa mengidentifikasi perbedaan setiap
generasi pada system operasi Close source

Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan
mempelajari buku sistem operasi dan sumber
lainnya.
4. Siswa mendiskusikan tentang perkembangan
system operasi Close source.
Fase 3 Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok
5. Siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui dari materi yang dipelajari.
6. Setiap kelompok diberi soal untuk
mendefinisikan tentang perkembangan system
operasi Close source.
7. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk
terlibat dalam diskusi.
8. Siswa mengumpulkan informasi yang sesuai
dengan perkembangan system operasi Close source

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan artifak (hasil


karya) dan mempamerkannya
9. Siswa menyiapkan laporan dan berbagi tugas
dengan teman.
10. Siswa mengevaluasi hasil belajar tentang
materi yang telah dipelajari / presentasi hasil kerja.
Penutup Fase 5 : Analisis dan evaluasi proses pemecahan 10 menit
masalah
Siswa diminta menyimpulkan tentang perbedaan
setiap generasi system operasi Close source.
Siswa diberikan tugas mengenai struktur system
operasi Close source
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Media dan Sumber Belajar


Alat / Media
a. Laptop dan Proyektor
b. Buku tentang system operasi
c. Internet

I. Sumber Pembelajaran
a. Gumawang, Atang. 2009. Belajar merakit computer dan system operasi, Bandung :
INFORMATIKA
b. Prihartiningsih, Sri Dra., MT., Hakim, Nusirwan, S.Pd. Dasar Perakitan Komputer dan
Sistem Operasi.
c. William Stalling (2003), Operating Systems: Internals and Design Principles
Third Edition (Edisi Indonesia), Jakarta: PT Prenhallindo.
d. Sri Kusumadewi (2000), Sistem Operasi, Yogyakarta: J&J Learning.
e. Bambang Hariyanto (1997), Buku Teks Ilmu Komputer Sistem Operasi Edisi
Kedua, bandung: Informatika.
f. Heni A. Puspitosari (2010), Instalasi dan Pengoperasian Sistem Operasi,
Yogyakarta: Skripta.
g. Internet, situs-situs tentang system operasi
J. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap : berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis uraian dengan bentuk penilaian
kreatifitas
c. Penilaian Ketrampilan : Membuat Kesimpulan tentang konsep dasar dan
Membandingkan setiap perkembangan sistem Close source

K. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

Aspek Penilaian Teknik Instrumen


Kompetensi Observasi Daftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Sikap Penilaian diri disertai rubric
Kompetensi Uraian (dilengkapi pedoman penskoran)
Tes tulis
Pengetahuan
Kompetensi Praktik (MembuatDaftar cek/skala penilaian (rating scale) yang
Ketrampilan laporan) disertai rubrik

1. Lampiran 1 : Lembar Kerja


2. Lampiran 2 : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
3. Lampiran 3 : Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Bandung, Agustus 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bambang Satriadi,M.Sn. Danang Agustian S.Kom


NIP. 19641101 198903 1 011
Lampiran 1
Lembar Kerja
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/Semester : X MULTIMEDIA 1 / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016

Lembar Keja Pertemuan 1

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan system operasi ?


2. Jelaskan menurut pendapat anda fungsi dari system operasi !
3. Jelaskan 2 jenis sistem operasi berdasarkan interface!
4. Sebutkan contoh system operasi Close source !

Lembar Kerja Pertemuan 2


1. Jelaskan perkembangan generasi system operasi Close source !
2. Jelaskan kebutuhan minimal pada system operasi Windows 9x, 2000, 2003, 2008, Windows 7,
Windows 8 !
3. Jelaskan Fitur pada system operasi Windows 9x, 2000, 2003, 2008, Windows 7, Windows 8 !
4. Sebutkan keuntungan dan kelemahan setiap generasi system operasi Close source !

Rubrik Penilaian Tes Tertulis

Skor
No Soal
0 2 3 4
Jelaskan apa Sama sekali Dapat Dapat Dapat menjelaskan
1. yang dimaksud tidak dapat melakukan melakukan dengan sangat tepat,
dengan system melakukan sebagian kecil sebagian singkat dan mudah
operasi ? besar dimengerti

2. Jelaskan Sama sekali Dapat - Dapat menjelaskan


menurut tidak dapat menjelaskan dengan sangat tepat.
pendapat anda menjelaskan <50% dengan
fungsi dari benar
system operasi
3. Jelaskan 2 jenis Sama sekali Dapat Dapat Dapat menjelaskan
sistem operasi tidak dapat menjelaskan menjelaskan 100% jawaban dengan
berdasarkan menjelaskan <50% jawaban <80% dengan sangat tepat.
interface dengan benar benar
4. Sebutkan Sama sekali Dapat Dapat Dapat menyebutkan
contoh system tidak dapat menyebutkan < menyebutkan 100% dengan sangat
operasi Close menyebutkan 50% jawaban < 80% tepat.
source dengan benar dengan benar

Skor tes Tulis:


(Total skor)/Jumlah soal = Nilai Akhir
NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN

Aspek penilaian KOMPETEN (K)


No Nama siswa Nilai akhir ATAU BELUM
Presentasi Tes Tulis
KOMPETEN (BK)
1 Amalia 3.5 3.8 3.65 K
2 Falakh 3.25 3.4 3.33 K
3 Irna Qirani 2.5 2.6 2.55 BK
4 Hilmi 3 3 3.00 K
5 Herdiansyah 2.75 3 2.88 K
Nilai Total Aspek Pengetahuan = (Skor Presentasi atau Diskusi + Skor Tes Tulis)/2

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/Semester : X MULTIMEDIA 1 / 1
Waktu Pengamatan : Saat kegiatan diskusi
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Perkembangan system operasi
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1. Amalia
2. Falakh
3. Irna Qirani
4. Hilmi
5. Herdiansyah
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Kelas/Semester : X MULTIMEDIA 1 / 1
Waktu Pengamatan : 20 Menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
Partisi harddisk.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat membandingan yang berkaitan dengan perkembangan system
operasi Close source
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk membandingan yang berkaitan dengan perkembangan
system operasi Close source system operasi tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk membuat kesimpulan tentang perbedaan yang
berhubungan dengan ciri-ciri system operasi yang relevan dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Kompeten
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi Skor
No Nama Siswa / Belum
pemecahan masalah (Jumlah/4)
Kompeten
KT T ST
1. Amalia 3 K
2. Falakh 4 K
3. Irna Qirani 3 K
4. Hilmi 2.75 BK
5. Herdiansyah 4 K
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

Keterangan:
KT : Kurang terampil BK : Belum Kompeten
T : Terampil K : Kompeten
ST : Sangat terampil
DAFTAR NILAI KESELURUHAN
Paket Keahlian : Multimedia
Mata pelajaran : SISTEM OPERASI
Kelas : X Multimedia 1

PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP


PK
NO NIS NAMA SISWA K/C/B/S
ANGKA PREDIKAT ANGKA PREDIKAT (%)
B
1 1515018 Amalia 3.65 A- 3,71 A- SB 100%
2 1515026 Falakh 3.33 B 3.66 A- B 100%
3 1515035 Irna Qirani 2.55 B 2.57 B- C 90%
4 1515033 Hilmi 3.00 B 3 B C 80%
5 1515032 Herdiansyah 2.88 B 2.93 B C 80%

KONVERSI NILAI SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN KONVERSI NILAI


SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
FORMA
CAPAIAN
T LAMA MODUS PREDIKAT SKOR RERATA HURUF HURUF
OTIMUM
96-100 3,85-4,00 A 3,85-4,00 A
4,00 SB
91-95 3,51-3,84 A- 3,51-3,84 A-
86-90 3,18-3,50 B+ 3,18-3,50 B+
81-85 3,00 B 2,85-3,17 B 2,85-3,17 B
75-80 2,51-2,84 B- 2,51-2,84 B-
70-74 2,18-2,50 C+ 2,18-2,50 C+
65-69 2,00 C 1,85-2,17 C 1,85-2,17 C
60-64 1,51-1,84 C- 1,51-1,84 C-
55-59 1,18-1,50 D+ 1,18-1,50 D+
1,00 K
54 1,00-1,17 D 1,00-1,17 D
Permendikbud no No.104 th. 2014 (8/10/2014)
KETERANGAN:
SB = SANGAT BAIK C = CUKUP
B = BAIK K = KURANG
