(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan
masalah kontekstual, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan Sifat-Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
Menjlaskan Sifat-sifat lain dari Bilangan bulat
Menyelesaikan Operasi Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Bulat
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menjelaskan Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Menyelesaiakan Operasi Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Menyelesaikan masalah kontekstual terkait dengan Operasi Perkalian dan Pembagian
Bilangan Bulat
Fokus nilai-nilai Sikap
1. Religious
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Kerja keras
5. Integritas
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Prosedur
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Operasi Perkalian dan
Pembagian Bilangan Bulat.
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan
bilangan bulat
Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas VII
2. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkahPembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik. 10
2. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan doa bersama dan meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama.
Pendahuluan
5. Guru membagi peserta didik atas kelompok kecil yang beranggotakan 3-4
orang
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Unjuk kerja
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Produk,
2. Instrumen Penilaian
1. Pertemuan Pertama (Terlampir)
2. Pertemuan Kedua (Terlampir)
Mengetahui
Pembimbing Peserta ,
c. -8 x (-14) = ...
N Penilaian
Hasil Kerja Peserta didik no.1 1 2 3 4
o
1 Pemahaman Konsep
2 Memeahami soal
3 Menyelesaikan soal
4
Jawab:
Secara matematis ditulis : ..... - . - ... =