Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi Pada Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI .3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI .4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Menjaga alam semesta beserta
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang isinya yang terdiri atas makhluk
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan hidup dan mengagumi berbagai
dalam ekosistem, dan peranan macam makhluk hidup sebagai
manusia dalam lingkungan serta ciptaan Tuhan yang maha Esa.
mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Mengamati ciri-ciri makhluk


(memiliki rasa ingin tahu; objektif; hidup secara teliti di lingkungan
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; sekitar.
bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-
hari.

2.2 Menghargai kerja individu dan 2.2.1 Mengamati ciri-ciri makhluk


kelompok dalam aktivitas sehari- hidup dengan saling
hari sebagai wujud implementasi menghargai.
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana 2.3.1 Mengamati secara bijaksana


dan bertanggungjawab dalam mengenai makhluk hidup sesuai
aktivitas sehari-hari. dengan petunjuk praktikum.

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada 2.4.1 Bersedia menerima pendapat


orang lain dalam aktivitas sehari- teman ketika proses diskusi
hari. tentang klasifikasi makhluk
hidup.
3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup 3.2.1 Menyajikan hasil pengamatan,
dan benda berdasarkan karakteristik mengidentifikasi, dan
yang diamati. mengomunikasikan hasil
observasinya.
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1 Mengelompokkan makhluk hidup
makhluk hidup dan benda berdasarkan prinsip klasifikasi.
dilingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan benda tak
hidup.
2. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
3. Peserta Didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

D. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab, Observasi.
3. Model : Inkuiri

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :Komputer, LCD, Power Point
2. Alat dan Bahan : Mikroskop , Alat tulis, dan Buku IPA,
3. Sumber Pembelajaran :Buku IPA SMP Kelas VIII, diterbitkan oleh Kemdikbud, LKS
kelas VII.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I ( 3 JP)
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
1. Guru dan siswa menyampaikan 1. Siswa memusatkan perhatian kepada guru.
salam dan menghaturkan 2. Siswa menyimak informasi yang diberikan oleh
panganjali umat dengan rasa guru.
religius. 3. Siswa mencermati pertanyaan dari guru dan
2. Guru mulai memusatkan perhatian meresponnya.
siswa dengan melakukan presensi 4. Siswa dibawah bimbingan guru membentuk
siswa yang hadir dan tidak hadir di kelompok dengan masing masing kelompok
kelas. terdiri dari 4-6 orang.
3. Guru menyampaikan standar
kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, dan tujuan
pembelajaran. Contoh : tujuan
pembelajaran : anak anak hari
ini kita akan belajar mengenai
klasifikasi makhluk hidup
4. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan
kontekstual. Contoh : anak
anak pernahkah kalian membeli
canang? Menurut kalian, apa
sajakah yang terdapat pada
canang ketika kalian membeli
canang?

5. Guru membantu siswa dalam


mengatur pembentukan kelompok.
Contoh : Baiklah anak anak
sekarang bapak/ibu minta kalian
untuk membuat 6 kelompok
dengan masing masing kelompok
terdiri dari 4-6 orang, tetapi
dengan syarat pada setiap
kelompok harus heterogen antara
perempuan dan laki laki harus
ada.

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


B. Kegiatan Inti (120 menit)
a. Guru memberikan permasalahan a. Siswa bersama sama kelompoknya mencermati
kepada siswa terkait dengan konsep dengan seksama masalah yang dipaparkan dalam
klasifikasi makhluk hidup dalam LKS.
kehidupan sehari hari, yaitu sebagai Siswa melakukan investigasi terhadap materi
berikut : anak-anak coba kalian yang berkaitan dengan permasalahan tersebut
perhatikan canang ini, tanaman apa dengan buku penunjang yang dimilikinya.
saja yang kalian temukan dicanang b. Siswa menganalisis permasalahan berdasarkan
tersebut? Apa saja yang berada pada prosedur yang tertera dalam LKS yang telah
canag dan terdiri dari tanaman apa diberikan. Siswa merancang langkah langkah
saja canang? penyelidikan, serta menentukan berbagai sumber
yang diperlukan. siswa dalam kelompoknya
b. Guru menjelaskan hasil yang bersama sama merencakan tentang :
diharapkan untuk diperoleh siswa permasalahan, menentukan teknik, pembagian
melalui analisis masalah dan tindak tugas, dan menentukan tujuan yang ingin
lanjut yang akan dilakuakan. dicapainya.
c. Guru meminta siswa mengajukan c. Siswa memberikan jawaban sementara atau
hipotesis pemecahan masalah. Contoh : hipotesis terhadap permasalahan yang berikan
anak-anak, sekarang ibu minta kalian berdasarkan konsep awal yang mereka miliki.
membuat jawaban sementara atau d. Siswa merancang kegiatan penyelidikan sesuai
hipotesis dari setiap perwakilan petunjuk LKS yang telah diberikan, serta
kelompok maju kedepan untuk menentukan berbagai sumber yang diperlukan.
mengumpulkannya dan jangan lupa
untuk diisikan identitas kelompok dan
anggota kelompok kalian.
d. Guru menugaskan siswa menentukan
sumber sumber yang diperlukan dan
merancang investigasi (penyelidikan)
untuk memecahkan masalah yang
diberikan.
e. Guru membimbing siswa seperlunya e. Siswa mengumpulkan data melalui kegiatan
dalam menemukan konsep klasifikasi eksperimen sesuai rancangan penyelidikan yang
pada makhluk hidup telah disusun.
f. Guru meninjau setiap kegiatan yang f. Siswa menganalisis data yang diperoleh dalam
dilakukan siswa. kegiatan penyelidian, dan membuat kesimpulan
terkait dengan pemecahan dari permasalahan
yang diselidiki.
Masing-masing anggota kelompok memberikan
pendapatnya pada setiap kegiatan kelompok
Siswa bersama kelompoknya saling bertukar
pendapat, berdiskusi, mengklarifikasi, dan
mempersatukan ide dan pendapat
Masing-masing kelompok melengkapi LKS
sebagai laporan hasil penyelidikan.
g. Guru membimbing dan mengarahkan g. Salah satu kelompok siswa mempresentasikan
siswa dalam diskusi kelas untuk hasil penyelidikan dan diskusi mereka di depan
membahas pemecahan masalah dari kelas dengan LCD, sedangkan kelompok yang
masing masing kelompok. lainnya iut mencermati hasil penyelidikannya.
h. Guru meminta agar siswa h. Masing masing kelompok siswa
mengumpulkan laporan masing - mengumpulkan laporan kelompok.
masing kelompok.
i. Guru meminta siswa untuk i. Siswa menyimpulkan konsep berdasarkan
menyimpulkan konsep temuan pada kegiatan sebelumnya.
pengklasifikasian makhluk hidup j. Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
berdasarkan penemuan penemuan secara individu.
pada kegiatan sebelumnya. Siswa melakukan evaluasi diri.
j. Guru memberikan tes kecil untuk
mengetahui kemampuan siswa dalam
memecahkan permasalahan yang ada.
Kegiatan Penutup ( 10 menit)

k. Guru memberikan penghargaan k. Guru dipandu oleh guru menyampaikan


(pujian atau bentuk penghargaan lain simpulan dari proses pembelajaran dan
yang relevan) kepada kelompok yang memberikan penekanan pada beberapa
kinerjanya paling baik dan konsep penting.
menyampaikan simpulan dari proses
pembelajaran dan memberikan
penekanan pada beberapa konsep
penting.
l. Guru memberikan tugas atau PR l. Siswa mencatat hal-hal apa saja yang ditugaskan
mengenai ciri ciri dari berbagai oleh guru
makhluk hidup di lingkungan sekitar
yang telah dipelajari
m. Guru menyampaikan materi yang akan m. Siswa menyimak informasi dari guru mengenai
dibahas pada pertemuan berikutnya. materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

n. Guru mengakhiri pembelajaran dikelas n. Siswa mengucapakan salam dan menghaturkan


dengan mengucapkan salam dan parama shanti (rasa religius)
menghaturkan parama shanti dengan
rasa religius.

G. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk instrumen
Kompetensi Penilaian Metode Bentuk
Lembar Observasi
Penilaian Diri
Penilaian Antar Peserta
Sikap Observasi
Didik
Jurnal

Pengetahuan Tes Tulis Essay


Lembar Penilaian
Ketrampilan Unjuk Kerja
Praktikum

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Penilaian Sikap (Observasi)
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum

Nama Bertanggungj Jumlah


No Spiritual menghargai Teliti bijaksana
Peserta didik awab Cermat Skor
1. .....................
2.

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi

Nama Peserta Kerja Jumlah


No Menghargai Bijaksana Bertanggungjawab
didik sama Cermat Skor
1. ................
2.

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

PREDIKAT NILAI

Sangat Baik ( 80 AB 100

= SB)

Baik (B) 70 B 79
Cukup (C) 60 C 69
Kurang (K) <60
b. Lembar Penilaian antar Peserta Didik
Topik/Subtopik :Rangka,otot dan Sendi Nama Teman yang dinilai:
Tanggal Penilaian: ..................................... ........................

Nama Penilai:............................................

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran IPA


- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

Dilakukan/muncu
N
Perilaku l
o
YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima
pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
5. ......................................
Pengolahan Penilaian:

1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no 1. 2dan 4) dan ada yang negatif
(no 2) Pemberian skor untuk perlaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan
Tidak = 2

2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.

Skor Perilaku
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:
Jumlah skor
= x100
2 x jumlah perilaku

c. Penilaian Jurnal.
Nama Peserta Didik: .............................................
Kelas: ............................................................
Aspek yang diamati: ............................................

NO HARI/TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN/


TINDAK LANJUT

1.

4
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS 07)

Topik : Reaksi tumbuhan terhadap rangsangan


Tujuan : Untuk mengetahui berapa waktu yang diperlukan daun putri
malu untuk membuka setelah mendapat rangsangan dari
lingkungan
Alat dan Bahan :
1.Tanaman putri malu dalam pot
2.Stopwatch/Jam tangan

Cara kerja

1.Sentuhlah dua atau tiga tangkai daun putri malu

2.Amatilah apa yang terjadi, dan catatlah pada buku catatan kalian

3.Catatlah waktu yang diperlukan putri malu untuk membuka kembali

4.Buatlah kesimpulan hasil kegiatanmu dan presentasikan di depan kelas

..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS 08)

Topik : Klasifikasi Hewan

Tujuan : Mengklasifikasikan hewan berdasarkan tulang belakang

Alat dan bahan

Perhatikan gambar berikut:

Cara kerja

1. Bekerjalah di dalam kelompok.Pilih salah satu dari 5 kelompok hewan bertulang

belakang yaitu ikan (pisces), amphibian, reptile, burung (Aves) dan mamalia

2. Carilah foto/gambar 4 macam hewan yang berbeda dari kelompok yang kamu pilih

3. Pelajari dan bandingkan hewan-hewan dalam gambar tersebut.Amatilah tentang

kemiripan ciri-ciri diantara jenis dalam kelompok tersebut.

4. Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu

..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS 11)

Topik : Kunci determinasi pada hewan


Tujuan : Mengklasifikasikan hewan dengan kunci determinasi sederhana

Alat dan Bahan : Daftar kunci determinasi hewan


Cara kerja : klasifikasikanlah hewan pada tabel dengan kunci determinasi
berikut :

Kunci Determinasi
1.a.Bergerak dengan sirip Pisces
b.Bergerak tidak dengan sirip . 2
2.a.Menyusui anaknya .. Mamalia
b. Tidak menyusui anaknya . 3
3.a.Kulitbya selalu basah . Amphibi
b.Kulitnya tidak selalu basah .. 4
4.a.Tubuh tertutup bulu .. Aves
b. Tubuh tidak tertutup bulu . Reptilia

Tabel hasil pengamatan

No Nama hewan Urutan kunci determinasi Klasifikasi

1 Ayam .

2 Lele .

3 Katak .

4 Kadal .

5 Kambing .

Buatlah kesimpulanmu mengenai kunci determinasi.


LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS 11)

Topik : Menganalisis ciri-ciri tumbuhan


Tujuan : Mengetahui berbagai ciri-ciri tumbuhan di lingkungan sekitar

Alat dan Bahan :


1. Canang bali
2. Daun pandan
3. Tanaman gumitir
4. Tanaman pacar air
5. Tanaman pancawarna
6. Bunga kamboja
7. Tebu
8. Pisang

Cara kerja :
1. Amati tanaman apa saja yang ada di dalam canang Bali bersama kelompokmu.
2. Temukan tanaman apa saja yang ada di dalam canang dan tulislah hasil
pengamatanmu pada tabel 1.
3. Analisislah tanaman tersebut menurut ciri-ciri yang dimilikinya.
4. Amati tanaman daun pandan, tanaman gimitir, pacar air, pancawarna, kamboja,
tebu dan buah pisang.
5. Analisislah tanaman tersebut menurut ciri-ciri yan dimilikinya.
6. Bandingkan hasil pengamatanmu dari langkah ke-3 dan ke-5. Dan tulislah pada
tabel dibawah ini!

Tabel. 1
Objek Tanaman yang ada Ciri-ciri
Canang 1.

2.

3.

4.
5.

6.

Tabel 2
Tanaman Ciri-ciri
Pengamatan 1 Pengamatan 2
Langkah ke-3 Langkah ke-5
Daun pandan

Tanaman gumitir

Tanaman pacar air

Tanaman pancawarna

Bunga kamboja

Tebu

Pisang

Buatlah kesimpulanmu mengenai hasil pengamatan yang telah kamu lakukan bersma
kelompokmu!
